«Вмененщик», ушедший в декрет,платит налог!Партии, чиновники, организации

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 «Вмененщик», ушедший в декрет,платит налог!

Сообщение ольга невская »

14:58 5 апреля 2012 / Бухгалтерия Онлайн
Предприниматель - «вмененщик», ушедший в декрет, но не снявшийся с учета в качестве ИП, обязан продолжать платить единый налог


Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в отношении которой применяется «вмененка» с показателем базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Можно ли скорректировать данный показатель базовой доходности в меньшую сторону на время декретного отпуска предпринимателя? Нет, нельзя. Предприниматель должен либо платить ЕНВД в установленном порядке, либо сняться с учета в качестве ИП и вообще не платить «вмененный» налог, считают в Минфине России (письмо от 27.03.12 № 03-11-09/18).
Определение термина «количество работников» в целях расчета ЕНВД дано в статье 346.27 Налогового кодекса. Это — среднесписочная за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Для определения среднесписочной численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями*, утвержденными приказом Росстата от 24.10.11 № 435 . В пункте 81.1 данного документа сказано, что в среднесписочную численность не включаются, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.
Однако ни Налоговый кодекс, ни упомянутые Указания не позволяют уменьшать показатель базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» в случае декрета предпринимателя.
На этом основании в Минфине делают следующие выводы. Если ИП, ухаживающий за ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» как целая единица. Если же ИП прекращает деятельность и не привлекает наемных работников, то он должен подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае предприниматель будет освобожден от обязанности платить ЕНВД.
* Полное название — «Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»».
http://www.kadis.ru/news/105602
телеграм +7 950 227 4525
Реклама
Аватара пользователя
От А до Я
Участник форума
Всего сообщений: 673
Зарегистрирован: 28.02.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: психолог, консультант по ГВ
Многод.организация: не состою
Откуда: Рязань
Возраст: 42
 Re: «Вмененщик», ушедший в декрет,платит налог!

Сообщение От А до Я »

а "нулевки" в это время сдавать не прокатит?
2001, 2004, 2009, 2011, 2016
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: «Вмененщик», ушедший в декрет,платит налог!

Сообщение ольга невская »

Одна знакомая мама, в прошлом году закрыла ИП, так как ей пособие не хотели выплачивать.
телеграм +7 950 227 4525
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Партии, чиновники, организации»