Как написать ходатайство?Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Как написать ходатайство?

Сообщение ольга невская »

dark, скажите, пожалуйста, как правильно надо написать ходатайство на имя председателя суда о том, чтобы исковое заявление рассмотрел конкретный судья (будем обосновывать просьбу тем, что этот судья рассмотрел предыдущее дело, связанное косвенно со следующим и в курсе наших проблем)???

----------------------
Госдума изменила порядок формирования суда в гражданском и уголовном процессах

Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, расширяющий в России допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей.
Законопроект №501797-5 "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ" был разработан Минюстом и одобрен Президиумом Правительства РФ в конце января 2011 года. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.
Как заявил сегодня первый зампредседателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, поправок к данному законопроекту в Комитет не поступало, а срок их внесения истек 6 мая.
Документ расширяет процессуально допустимые способы формирования состава суда. Распределение дел между судьями и формирование состава суда сможет проходить как в обычном порядке, предусмотренном статьей 62 Закона РФ "О статусе судей в РФ", в том числе в малосоставных судах, так и автоматизированным способом. Соответствующие изменения вносятся в часть 1 статьи 30 УПК РФ и статью 14 ГПК РФ.
Автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять за счет введенных в эксплуатацию информационных систем, например, ГАС "Правосудие". Порядок использования информационной системы для формирования состава суда должен определяться нормативными правовыми актами Верховного суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде. По мнению авторов документа, это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.
Стоит отметить, что данные поправки в ГПК и УПК разработаны с учетом положений федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007–2012 годы, предусматривающей расширение применения информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности судов общей юрисдикции, в том числе создание более 80 тысяч рабочих мест и соответствующее финансирование на информатизацию Верховного суда и судов общей юрисдикции.
Как известно, вопросы формирования состава суда с использованием автоматизированной информационной системы в арбитражных судах уже урегулированы в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“. И в арбитражном правосудии автоматизированная система регистрации и распределения поступающих исковых заявлений, исключающая возможность воздействия на процесс назначения судьи к рассмотрению конкретного дела, успела доказать свою эффективность.
http://pravo.ru/news/view/54849/
14 июня 2011 года N 140-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 30 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 31 мая 2011 года
Одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года
Статья 1

Статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2010, N 50, ст. 6611) дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.".

Статья 2

Часть первую статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; 2009, N 1, ст. 29; 2011, N 1, ст. 45) дополнить предложением следующего содержания: "Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.".

Президент Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
14 июня 2011 года
N 140-ФЗ
---------------------------------
телеграм +7 950 227 4525
Реклама
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Как написать ходатайство?

Сообщение dark »

ольга невская:будем обосновывать просьбу тем, что этот судья рассмотрел предыдущее дело, связанное напрямую со следующим
ольга невская, пишИте в свободной форме. Так и пишИте: "такого-то числа, в таком-то суде, по такому-то иску было вынесено решение судьёй таким-то . Поскольку исковые требования, предъявляемые в настоящее время, непосредственно связаны и вытекают из указанного решения, прошу вас назначить судью такого-то для рассмотрения заявленных исковых требований."
Как-то так.. :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
ольга невская:Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтениях закон
Эти поправки уже давно внесены в ГПК.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Как написать ходатайство?

Сообщение ольга невская »

Спасибо вам большое, dark!
Вы вселяете уверенность!

Я позвонила в суд и спросила:"Как и что надо сделать, чтобы исковое попало к конкретному судье?"
Мне ответили:"Никак"
Потом я спросила:"Если я напишу ходатайство на имя председателя суда..."
Мне ответили:"Пишите..."
Уж очень мне понравился судья, выкопал старые дела из архива при рассмотрении, вник досконально. :good:
Теперь, даже если он и откажет в иске, то я ему поверю, в отличие от других судейских решений.
телеграм +7 950 227 4525
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Как написать ходатайство?

Сообщение dark »

ольга невская:Потом я спросила:"Если я напишу ходатайство на имя председателя суда..."Мне ответили:"Пишите..."
Ходатайство, действительно, не гарантирует, что судью назначат именно этого. :unknown:
Но, попытка - не пытка. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Как написать ходатайство?

Сообщение ольга невская »

dark, не прошло, отдали другому судье.
Что ж поборемся с администрацией, которая не хочет признавать очевидное.
телеграм +7 950 227 4525
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жильё»