Обмен опытомВы страхуете своих детей?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Begemosha
 Вы страхуете своих детей?

Сообщение Begemosha »

Как-то многовато на нас с мужем свалилось приключений. То собака ногу погрызла, то оса укусила, то палец сломан...у всех по очереди практически...двое "живых", слава Богу:)

Стоит или нет страховать от несчастного случая? Что сажете?

Реклама
Maria

Сообщение Maria »

Я вот думаю про старховку на образование. Мне бы хотелось что-то типа как нас страховали и в 18 лет ты получал около 1000 рублей. Но то что предлагают страховые компании сейчас, мне не очень нравиться. Выгоднее целевые банковские счета. Но тут стоит вопрос в выборе банка, сроки то длительные:) Я бы туда алименты переводила. В общем я в раздумьях.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

В ветке про накопительные пенсии общий вывод был - копи не копи, все одно обманут. Чем отличается образовательная страховка? Практически ничем.

Что такое страхование жизни я не знаю. Что такой продукт у страховых компаний есть знаю, не более того.
С уважением,
Михаил

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Mikhail,
Что такое страхование жизни я не знаю.
Оно есть рисковое и накопительное. Означает - если вы отбросите коньки, вашей семье не придется идти по миру. В идеале.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

С коньками более-менее понятно.

Но если застрахованный, например, сломал ногу, а больничный ему оплачивается по минимуму (или вообще не оплачивается), страховая возместит разницу? Или выделит 15 руб 16 коп на покупку бинта (если сохранился чек и есть письменные свидетельства двух человек, что этот бинт он намотал именно на больную ногу)?
А может и такси до травмпункта оплачивают? А может у нас уже как в Америке, сломал ногу на правильной ступеньке супермаркета и можешь на страховые деньги обеспечить безбедное существование себе и всем своим родственникам?

Только вот интересно, почему страховые компании не выкладывают на свои сайты тексты договоров?
С уважением,
Михаил

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Mikhail,
Но если застрахованный, например, сломал ногу, а больничный ему оплачивается по минимуму (или вообще не оплачивается), страховая возместит разницу?
Это не к накопительному страхованию жизни, и, тем более, не к рисковому, которое только коньки и покрывает. По логике (точно не знаю, могу уточнить у мужа) - тут работает страхование от несчастного случая или ДМС (добровольное медицинское страхование). Во всяком случае, в той же Германии по ДМС совершенно точно можно застраховаться с оплатой больничного/временной нетрудоспособности. Возможно, и в России есть такие программы. Но ДМС для физлиц тут пока в большом загоне. А вот если сделать то же ООО, то уже от 10 застрахованных заметная разница по сравнению с физлицом - при лучших условиях.
А может и такси до травмпункта оплачивают
А вот это ДМС при соответствующей программе совершенно точно может оплатить.
А может у нас уже как в Америке, сломал ногу на правильной ступеньке супермаркета и можешь на страховые деньги обеспечить безбедное существование себе и всем своим родственникам?
И в Америке безбедное существование обеспечивают вовсе не на страховые деньги. Во всяком случае не на личную страховку, а на страховку супермаркета.
Только вот интересно, почему страховые компании не выкладывают на свои сайты тексты договоров?
А зачем вам на сайте текст договора? Там калькулятор нужен с указанием тарифа-франшизы и пр. - это чтобы примерно по деньгам определиться. По тому же ДМС столько вариантов возможно - пока лучше общаться с агентом. Хотя уже можно и без него. Но так пока еще можно "попасть". А калькуляторы выложены на сайтах многих компаний. И типовые условия страхования тоже.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

По утверждениям германских потребительских служб, обычному среднестатистическому Ване (семье) нужны следующие виды страхований:
1) Гражданская ответственность (как авто, так и личная - причем первая и в Германии давно обязательна, а вот вторая - добровольная, но иметь ее очень рекомендуют, да и стоит она копейки, тьфу, центы).
2) Страхование жизни - рисковое, если молодая семья, накопительное - попозже или если молодая семья лет через семь хочет строить дом и т. д.
3) Страхование имущества (квартиры или дома, из расчета (квартира) не менее 1500 евро на кв. м. общей площади, дома - еще выше).
4) Если машина не старше 3-4 лет: каско. хотя бы частичное.
5) Хорошая медстраховка - частная или хотя бы дополнительная к основной государственной (у нас последней вроде вообще нет).
6) Юридическая страховка. Раньше считалась ненужной, но теперь уже относится к разряду крайне желаемых.

Вроде ничего не забыла. В России картина немного иная, конечно, но имхо - 1, 2 (рисковое), 3 (пусть и с меньшим покрытием) и 5 желательно иметь и здесь.

Кстати, частная пенсия - всего лишь вариант накопительного страхования жизни.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Спасибо, Галина!
Галина_Н:А зачем вам на сайте текст договора? Там калькулятор нужен с указанием тарифа-франшизы и пр. - это чтобы примерно по деньгам определиться.
Договор нужен, для того, чтобы быть готовым к тому, что, например, флюорографию по ДМС просто так, для профилактики, не сделают. Вот если вы хрипите и задыхаетесь, и, если врач посчитает нужным, тогда да. Или, например, видел такой пункт, как «небрежность». Если допустил небрежность, некоторые страховые компании выплату по КАСКО не производят. Классный пункт, между прочим. Если такое положение есть в договоре по страхованию жизни и здоровья, то, например, можно было бы не платить потерпевшему, ссылаясь на то, что "надо было под ноги смотреть куда прешь".
Все эти тонкие нюансы зарыты в текстах правил страхования и в договорах. И о некоторых из них страховщики предпочитают не распространяться.
С уважением,
Михаил

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Mikhail,
Договор нужен, для того, чтобы быть готовым к тому, что, например, флюорографию по ДМС просто так, для профилактики, не сделают.
Так есть же разные программы - выбирайте ту, где сделают. Особенно ДМС пока - далеко не стандартное страхование. Что хотите, то и сделают. При этом, опять же, намного лучше, если хотеть будет юрлицо. Кроме того - большинство типовых условий страхования можно посмотреть на сайтах.
Если допустил небрежность, некоторые страховые компании выплату по КАСКО не производят. Классный пункт, между прочим.
По каско - читайте типовые условия/правила страхования. Страхуйтесь у хороших агентов в хороших компаниях. Вам расскажут, чего ждать, как трактуются правила и что конкретно означают условия. Опять же, если вы хотите быстрых и беспроблемных выплат, премия страховая будет выше - по сравнению с премией компании "из подворотни", которая может скоро сама лопнуть, если у нее раньше лицензию не отберут.

По "жизни" - не поняла, что вы имеете в виду под небрежностью. Если написано "не стой под стрелой", а вы там танцуете, то могут и не заплатить. Наверное. Но ведь страхование жизни - это не индульгенция на безрассудства. И страхование жизни Шумахера-старшего стоит дороже страхования жизни конторской крысы (при гипотетически равном покрытии).

Если интересно подробнее, я могу уточнить у мужа. Только что именно уточнять?

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Да я это так, теоритически спрашиваю. По ДМС меня работодатель страхует, КАСКО - ингосстраховское.

Вот если только про вариант накопительного пенсионного страхования больше узнать? Насколько это выгоднее по сравнению с негосударственными пенсионными фондами?
С уважением,
Михаил

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Mikhail,
По ДМС меня работодатель страхует
У нас (на работе) страхуют и сотрудника, и несовершеннолетних детей. Но программы все равно разные бывают, у нас их уже несколько сменилось.
КАСКО - ингосстраховское
Нормальная компания, вроде. :) Муж в другой работает, почти что главный конкурент. :)
Вот если только про вариант накопительного пенсионного страхования больше узнать? Насколько это выгоднее по сравнению с негосударственными пенсионными фондами?
http://www.rosnolife.ru/programs/personal/pension/

Я бы сказала, что это дополнительная подпорка (причем не исключено, что она станет главной). Это то же самое страхование жизни, только вид сбоку (накопленная сумма выплачивается не вся сразу по окончании договора, а заранее обговоренными частями - рента).

Негосударственные или государственные пенсионные фонды - это все в любом случае из обязательных взносов, только негосударственные бОльшую эффективность обещают. Как реально это будет выглядеть через энное количество лет - посмотрим.

Подробности спрошу у мужа - но это только вечером. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема