Семейный детский садПитание в сдс

Организация и функционирование семейных детских садов

Модератор: фотиния1

Информация
Внимание! Объявления о фиктивных СДС удаляются!
--------------------
Detsadik.tk - форум для тех, кто собирается организовать (или уже организовал) семейный детский сад
Автор темы
ольгунька
Участник форума
Всего сообщений: 1722
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Питание в сдс

Сообщение ольгунька »

Всем привет! Опытные мамочки и папочки просветите плииз, поняла все в сдс кроме питания, это наверное самая сложная тема там? :o Вот сейчас звонила заведующей а она говорит я вообще незнаю как с питанием быть, что у них меню каждый день в саду меняется... Я вот вообще не понимаю т.е получается я должна дома детям готовить строго по их меню которое они каждый день составляют?? :shock: но я же не повар а воспитатель ((( я сначало думала что они будут давать список продуктов которые на ребенка в месяц в граммах положены, а я из этих продуктов сама стряпать буду, а на деле как? кто как и что готовит? я вот пока только более менее с чеками разобралась и то не до конца. я правильно поняла что я еду в магазин любой мне удобный и покупаю то! что написано в списке разрешенных продуктов из сада, а потом по этим чекам отчитываюсь? Чеков одних не достаточно? нужно еще отчеты какие-то вести, а что в них вы пишите? если в чеках итак впринципе уже все есть и дата покупки и сами продукты и цена? и еще вот в месяц по норме положено грубо говоря 1 кг. мяса а я куплю 1.5 кг мяса мне оплатят только 1 кг? или как? а если я меньше 1кг купила? Ох сколько вопросов ) накидайте плииз свои схемы как вы с питанием расправляетесь?т :poklon:

Добавлено спустя 7 часов 58 минут 38 секунд:
Что все так секретно? :(
С появлением ребенка, у женщины развиваются нечеловеческие способности… видеть в темноте… слышать сквозь сон… ходить бесшумно и не спать сутками…

Реклама
Kat18
Модератоp
Всего сообщений: 3414
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Образов.: высшее
Профессия: экономист
 Re: Питание в сдс

Сообщение Kat18 »

ольгунька:то все так секретно?
Просто одно и тоже очень долго писать,Вы залезьте в Раздел СДС ,и там много всякой полезной инфы найдете.
1997,2006,2007,2009,2011,2014

Автор темы
ольгунька
Участник форума

Сообщение ольгунька »

уже все перелопатила ((( скачала у девочек рыбу отчетов, уже немного разобралась. но все равно многое остается не понятным ((( например если я купила в месяц не на 5600(сумма примерная) как положено по нормативам а на 9000р, то разницу доплачивать уже не будут? т.е стараться уложится в сумму которая положена но при этом граммы соблюдать? И еще например на месяц на моих троих детей положено 3 десятка яиц, если я сразу их куплю? или нужно строго покупать раз в 5дн?10дн? просто мы яиц потребляем ооочень много т.к я пеку много, и для меня чек предъявить с тремя десятками за раз как не фик делать :D и еще вот главный вопрос, готовлю то я в итоге что хочу своим детям? или нужно строго готовить то что дети в саду едят??? или все таки главное покупать продукты по списку садовскому и в граммы укладываться а готовлю что хочу??? а то тут читала что некоторые фотографируют :shock:
С появлением ребенка, у женщины развиваются нечеловеческие способности… видеть в темноте… слышать сквозь сон… ходить бесшумно и не спать сутками…

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

ольгунька:( например если я купила в месяц не на 5600(сумма примерная) как положено по нормативам а на 9000р, то разницу доплачивать уже не будут?
Нет конечно.Положено на ребенка 100руб в день(ну грубо говоря)вот как хочешь крутись вертись но рассчитай ,так что бы отчет за месяц подогнать под их нормативы продуктов.Конечно в месяц сумма больше тратиться на продукты,чем они выделяют,но в отчете вы именно выделенную сумму должны показать,больше можно в размере 50 руб,во всяком случае мне так бухгалтер говорит.
ольгунька:на моих троих детей положено 3 десятка яиц, если я сразу их куплю?
Можно сразу покупать.
ольгунька: еще вот главный вопрос, готовлю то я в итоге что хочу своим детям? или нужно строго готовить то что дети в саду едят??
Я тоже готовлю чего хотят дети и я,просто стараюсь покупать продукты которые оплачиваются и подходят под отчет.Вот например йогурт ,нужно покупать только 2,5%жирности,мы его и берем,с молоком проще договорилась с д\с,я покупку молока в отчете не показываю,т.к.молочная кухня(бесплатно дают),а если я буду еще покупать молоко,то это будет просто молочные реки кругом :crazy: :D .Говядину мы не любим ,соответственно такое мясо не беру,а положено,просто добираю индейкой,курицей.
ольгунька:главное покупать продукты по списку садовскому и в граммы укладываться а готовлю что хочу?
Я покупаю по садовскому списку,ну придерживаюсь,готовлю, что хочу,когда отчет пишу тоже стараюсь в граммы укладываться.
ольгунька: а то тут читала что некоторые фотографируют
Я ничего не фотографирую... :wink:

Sussana
Участник форума
Всего сообщений: 236
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Sussana »

Kat18:Я покупаю по садовскому списку,ну придерживаюсь,готовлю, что хочу,когда отчет пишу тоже стараюсь в граммы укладываться.
Вам в садике список продуктов уже с граммами дают, на день или на месяц или просто свое меню и вы сами высчитываете, складываете положенные граммы в месяц? Может у кого есть Список продуктов в граммах (кг) на ребенка в категории 1,6-2 года? Отчеты уже по новому меню?

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

Sussana:Отчеты уже по новому меню?
Про новое меню мне ничего не говорили! :shock:
Sussana:Вам в садике список продуктов уже с граммами дают, на день или на месяц или просто свое меню и вы сами высчитываете, складываете положенные граммы в месяц?
Мне дали список на бумажке,еще год с лишним назад,там нормы на детей которые посещают сад,сказали придерживаться их и все,конкретно по возрасту у меня такого нет. Вот например ,у меня сыну 7 месяцев,я должна ему не зависимо от того,что я его грудью кормлю,покупать ему детское питание,смеси,пюре разные,каши быстрорастворимые.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Sussana:Может у кого есть Список продуктов в граммах (кг) на ребенка в категории 1,6-2 года? Отчеты уже по новому меню?
Не выплатили деньги за питание (ЮЗАО)
Китти:Вложения:
СДС продукты.xls [35 КБ]
Скачиваний: 22
Типовой рацион питания.xls [17 КБ]
Скачиваний: 16
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Немного не понятно ссылки сделала,в той теме ,есть вложения,по поводу нормативов и возрастной категории.

Автор темы
ольгунька
Участник форума

Сообщение ольгунька »

Ой я тоже по этим ссылкам себе нормативы скачала, очень удобная программка ))) Думаете нормативы в граммах такие же остались? и нормы в рублях на ребенка?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Kat18:Нет конечно.Положено на ребенка 100руб в день(ну грубо говоря)вот как хочешь крутись вертись но рассчитай ,так что бы отчет за месяц подогнать под их нормативы продуктов.Конечно в месяц сумма больше тратиться на продукты,чем они выделяют,но в отчете вы именно выделенную сумму должны показать,больше можно в размере 50 руб,во всяком случае мне так бухгалтер говорит.
Т.е если я на 9000р куплю то что в итоге? мне вообще не оплатят продукты? я поняла что нужно пытаться в эту сумму уложиться, а остальное просто по чекам не показывать чтоли? просто я задумала делать так: каждую неделю я еду например в ашан и разобью месячную норму в граммах на своих детей на 4 недели, и каждую неделю буду покупать положенные граммы и чеки оставлять, а потом их просто сложу все и сделаю отчет, и вот если у меня в итоге грубо говоря на 1000 руб больше вылезет то как потом позиции убирать???

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

ольгунька:Т.е если я на 9000р куплю то что в итоге? мне вообще не оплатят продукты?
Оплатят только по нормативам,т.,е если Вам на питание в месяц выделят 6-7 тыс руб,то это оплатят,а остальные 20 которые Вы сами потратите на своих детей не оплатят.

Автор темы
ольгунька
Участник форума

Сообщение ольгунька »

спасибо огромное ) :poklon: :Rose: А вот последний вопросик вот например в месяц положено 300гр масла раст. а в бутылке 1 литр, есс-но я куплю литр, то как вы в отчетах пишите? в первом месяце 1 литр а в двух остальных 0гр? получается бутылки хватает на 3 мес? как вот этот момент учитывать в отчете?

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

ольгунька:А вот последний вопросик вот например в месяц положено 300гр масла раст. а в бутылке 1 литр, есс-но я куплю литр, то как вы в отчетах пишите? в первом месяце 1 литр а в двух остальных 0гр? получается бутылки хватает на 3 мес? как вот этот момент учитывать в отчете?
Так и покупаю литр,или оливковое там 0,5 литра.Потом 2 месяца масло в отчетах не показываю.А сейчас в заказах дают так мы вообще редко его берем. Я так диетсестре и говорю,что например манку(которой у меня 10кг :D ,я брать не буду) мне после некоторых выступлений и нравоучений идут навстречу. Так что крупы,макароны и масло с молоком,я практически в отчетах очень редко показываю.

Автор темы
ольгунька
Участник форума

Сообщение ольгунька »

ясно. ) только вот все равно мне немного не ясно :unknown: если я манку и др.крупы брать не буду, масло брать не буду и молоко т.к это у меня тоже всего дома навалом, то как отчет тогда вести? просто не показывать в отчетности? а как тогда ДС отчитывается? ведь это все на словах(ну могу фото сделать) что у меня все это в наличии... тогда получается вы эту сумму н-ную на детей так же полностью тратите но на другие продукты из списка? так получается? простите что замучала вопросами ))) просто спросить даже не у кого т.к сама заведующая мне плечами жмет и говорит что вообще ничего незнает (((( :fool:

Китти
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Профессия: программист

Сообщение Китти »

Многие не показывают в отчетах молоко и крупы (т.к. есть молочная кухня и заказы), просто покупаете продукты из других категорий немного подороже (сильно дорогие не надо, т.к. бухгалтерия встает на дыбы и говорит, что клубнику за 700р или парную вырезку за 600р они не пропустят). Лучше всего принести из детской поликлиники справку, что и в каком кол-ве Вы получаете на молочной кухне, а по ценам на остальные продукты попросить у детсадовской медсестры пару-тройку накладных для ориентира, что и по каким ценам они заказывают на продуктовой базе.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40215

Сообщение Море позитива »

у меня такой вопрос. нам будут выдавать продуктами, из которых я сама готовить буду. у кого есть такой опыт-как вам приносят-в таре специальной или пакетиках, и как молоко-кефир носят?
а то у нас с заведующей это первый опыт :oops: :oops: :oops:

Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Пеппилотта »

Вообще масло-джемы в обычном саду порционные,так же и йогурты... Но идея выдавать продуктами это %) Где-то прописано в положении Вашего сада про выдачу продуктами? В московских договорах прописано четко, что оплачивается деньгами до 5 числа месяца авансово.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40215

Сообщение Море позитива »

Пеппилотта, у нас первый сад в области и было прописано носить мне еду из сада 4 раза в день приготовленную :o :o :o :o :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
так что пошли на компромисс-давать сырыми продуктами по нормативу раз в 10 дней :wink: :wink:
после того, как я сказала, что везде деньгами дают :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
так мы еще сначала платим за продукты вперел. а потом нам возвращают :shock: :shock:
это чтоб поменьше народу связывалось с сдс. наверно :D
я про молоко, кефир , крупы :oops:
у них не порционно, закупают литрами и килограммами

Ответить Пред. темаСлед. тема