Методики занятий с неговорящим ребёнком.Особые дети

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Аватара пользователя
ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7382
Зарегистрирован: 03.09.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение ВикторияШ »

Книста, у нас Ваня как будто мир открыл. Помню как я плакала в маршрутке. Мы с Ваней после нескольких сеансов рулисена ехали домой, и вдруг он говорит: "Мама, дождь идет". Это было предложение на отвлеченную тему. Его никто не спрашивал ни о чем. До этого момента он не обращал внимания на происходящее вокруг. И тут вдруг такое.... Я ревела от счастья, а в маршрутке оглядывались на меня. Как думаете? Прогресс? Ваня не замечал мира вокруг. Не отвечал, когда к нему обращались, не смотрел в глаза. У нас был прогресс именно в этом. Ванечка вышел из скорлупки своей.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Аватара пользователя
Сокол Елена
Участник форума
Всего сообщений: 1216
Зарегистрирован: 30.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 43
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Сокол Елена »

ВикторияШ, На самом деле все препараты индивидуальны. Как поведет данный препарат, на конкретном человеке никто не знает. Сыну колю кортексин, как его только не ругают на форумах, и глиателин импортный лучше, и чище. Но сыну именно кортексин идет. И почерк лучше и усидчивость . Глиателин тоже кололи, нет эффекта. Я считаю, нужно найти грамотного невролога, и пробовать все, и занятия, и медикаменты. Помог и хорошо. Скорее всего дал толчок именно он.
Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Зарегистрирован: 08.12.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Книста »

А мы кортексин колем. мне кажется или вообще никак или возбуждает - то пописить. то почесаться. то влезть куда не надо. только по потолку не ползает.
Аватара пользователя
МамаОксана
Участник форума
Всего сообщений: 782
Зарегистрирован: 07.01.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Владивосток
Возраст: 51
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение МамаОксана »

Сокол Елена: Я считаю, нужно найти грамотного невролога
Сокол Елена: На самом деле все препараты индивидуальны.
подписываюсь полностью!!!от врача ОООЧЕНЬ много зависит - наша невролог назначала разные препараты - смотрела результат, мы регулярно ходили к ней на прием, проходили ЭЭГ - результаты налицо. конечно, еще долго до идеала, но результаты есть и немалые.
Вчера вот воспитатель меня обрадовала: наконец Пашку приняли в свой круг общения детки, которые хорошо говорят в группе. теперь прорыв должен быть еще :roll: Раньше с ним не очень хотели играть, т.к. не все понимали его, в ролевые игры не брали. Наконец мы перешли на новый уровень - прямо вчера меня порадовала воспитатель. Похвалила нас, как мы стих к 8 марта и наши слова в сценке разучили (он у меня зайка в сценарии) - говорит, что все четко и понятно произносит, правда тихо очень - проблема это у нас пока.
Ангелок Настюшка; Помощница Катюшка; Шкодник Павлушка;
Принцесска Есенюшка..
Я не обижаюсь на людей - я просто меняю о них мнение.
Аватара пользователя
Чесночинка
Участник форума
Всего сообщений: 227
Зарегистрирован: 30.11.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, Ломоносовский район
Возраст: 44
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Чесночинка »

Сокол Елена, хочу Вас спросить как специалиста. Ребёнку 4 года. Речи нет. Научится произносить короткое слово, а потом оно исчезает. Что с этим делать ? Занимаемся много, но не с логопедом.Спасибо
Я многого в жизни не боюсь - мне просто некогда
Аватара пользователя
Сокол Елена
Участник форума
Всего сообщений: 1216
Зарегистрирован: 30.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 43
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Сокол Елена »

Чесночинка, Так сразу ответить нельзя. Может быть причина в памяти, ее краткосрочности, может он не связывает слово с предметом, и для него это слово просто набор звуков, которые ничего не значат. Стоит его закреплять много много раз, с опорой на действие, или предмет. Много много раз его в разных ситуациях закреплять, пока не отработаете. Не стараться идти дальше, пока не будет закреплено все старое. Так сразу сказать почему нельзя.
Аватара пользователя
желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2423
Зарегистрирован: 25.04.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 51
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение желтый волк »

Вот и мы заговорили :in_love: . В 5,5 года. Речь очень далека от совершенства, но хоть что то. Раньше мы говорили всго несколько слов, которые заучивали по нескольку дней. А вот теперь сам стал произносить, но надо поправлять - окончание не всегда проговаривает.
Нас на море прорвало. Очень смена обстановки пошла на пользу. И у нас всегда что то новое появляется после ярких впечатлений - поездка на море. дачу, экскурсия и даже в больнице на реаб.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.
Аватара пользователя
Анфиса1975
Участник форума
Всего сообщений: 170
Зарегистрирован: 25.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: дизайнер по волосам
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 51
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Анфиса1975 »

Знаю Елена Сокол из наших занимается данной проблемой :wink:
Не бойтесь перемен, они к лучшему ! Всем красоты!!!
Леса
Участник форума
Всего сообщений: 470
Зарегистрирован: 14.05.2014
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Леса »

Какая тема!Мне сюда...
Аватара пользователя
Искра
Участник форума
Всего сообщений: 243
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Ярославль
Возраст: 44
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Искра »

и я постою , послушаю. У самой алалик 4 года :-)
Всё у меня пятеро, сбылась детская мечта
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4362
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Леший »

Книста: 25 фев 2016, 14:17А мы кортексин колем. мне кажется или вообще никак или возбуждает
Пока колем кортексин, ребенок действительно не то что возбужден, его несет так что не остановить. Колем только утром и днем. Перед школой (вот как раз сейчас курс идет) и в феврале. Спасибо неврологу дает ребенку справку что бы в школу эти 10 дней не ходил. Зато какой прогресс в речи, в умениях, и почерк действительно лучше становится, и учитель нахваливает ребенка, но хватает этого заряда на 2-3 месяца, а колоть кортексин невролог разрешает только раз в 6 месяцев. Так и учимся 3 месяца учимся, 3 месяца мучаемся потом кортексин и все по новой.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 2658
Зарегистрирован: 27.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Катлинка »

Леший: 27 авг 2017, 21:34Пока колем кортексин, ребенок действительно не то что возбужден, его несет так что не остановить. Колем только утром и днем. Перед школой (вот как раз сейчас курс идет) и в феврале. Спасибо неврологу дает ребенку справку что бы в школу эти 10 дней не ходил. Зато какой прогресс в речи, в умениях, и почерк действительно лучше становится, и учитель нахваливает ребенка, но хватает этого заряда на 2-3 месяца, а колоть кортексин невролог разрешает только раз в 6 месяцев. Так и учимся 3 месяца учимся, 3 месяца мучаемся потом кортексин и все по новой
а какие проблемы/диагноз? Я колола своему сыну зимой так у него после этого курса появилась куча страхов, 8-летка стал цепляться за маму хуже малышей, и до истерики бояться нового ( людей, занятий, мест)... Хотя возможно мы что-то делали не так...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4362
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Леший »

Катлинка, у нас все просто. СДВГ, ОНР. дисграфия. Тяжелых диагнозов нет, и это радует. С гиперактивностью справляемся спортом. У сына 6 тренировок в неделю. А вот дефицит внимания очень мешает учиться в школе. %)
Я смеюсь, если бы не школа золотой ребенок был бы.
Катлинка: 28 авг 2017, 15:40 стал цепляться за маму хуже малышей, и до истерики бояться нового ( людей, занятий, мест)...
Таких проявлений у нас никогда не было. Наоборот пока колем кортексин ребенка не остановить, везде влезет, все сломает,в комнате будто смерч прошел, все вывернуто, переставлено, передвинуто, опрокинуто, на площадке "бабулек" своей болтавней с ума сведет. Тормоза отсутствуют напрочь. После курса наоборот лучше концентрируется, увеличивается внимание, появляется усидчивость ( он сам себе в это время нравится), но на 2-3 месяца.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Зарегистрирован: 20.06.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: метролог
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Nora »

Пексы ктото использует?
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015
Аватара пользователя
МамаAлёнка
Участник форума
Всего сообщений: 6641
Зарегистрирован: 02.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Швеция
Возраст: 51
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение МамаAлёнка »

Nora: 14 мар 2018, 20:40
Пексы ктото использует?
мы пользовались несколько лет. К слову- мой ребенок заговорил, в марте будет 9 лет.
Валентинка 1995, Ксенька 1999, Эльдарик 2009 и Мартюшонок 2011....
Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная!
Аватара пользователя
Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 31.10.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 36
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Silvery »

Девочки, я посоветоваться. Ребёнку 2года 3 месяца. Речи как таковой нет. Ещё до года начал повторять слова, было четкое мама-папа, але, ись (киса), ба( собака). Даже однажды выдал «бибизьян», когда по телевизору шёл кинконг.Позже звукоподражание: аф, миу, му, бе. Прогресса в речи не вижу около полугода. Во все интересующее тыкает пальцем и, в основном, растягивает гласные. Сейчас раздражается, если я начинаю просить «скажи то, скажи это». Контактный. С детьми на площадке играет. Обращённую речь понимает в основном.Никаких диагнозов у нас пока нет. Но, видимо, скоро они на нас посыплются. На площадке мне уже стало гулять некомфортно, обращают внимание, что не говорит. Дети младше него говорят лучше. Дома стараемся заниматься. Рисуем, лепим, сортеры хорошо собирает, наклейки клеим, детские песенки включаю. Чтение не слушает. Картинки тыкает, но называет не часто.
сыночек побольше-20.02.2016
сыночек поменьше-25.08.2023
--------------------------
Аватара пользователя
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 40661
Зарегистрирован: 10.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 44
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Кошка на окошке »

Silvery, а о чем хочешь посоветоваться? У нас одна дочка до 3-х лет ровно не говорила, никто не ставил ей диагнозов и не собирался лечить, хотя по специалистам я пробегала лет с 2,5. Заговорила практически спонтанно, в один день. Сейчас мы не считаем очень способной :oops:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015
Аватара пользователя
Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 31.10.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 36
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Silvery »

Тропинка, хочу понять, что делать. Записаться к неврологу. Записались. Начинать ли медикаментозную стимуляцию или стараться наоборот отвертеться от неё. Собираться ли в садик или наоборот оставлять дома.
сыночек побольше-20.02.2016
сыночек поменьше-25.08.2023
--------------------------
Автор темы
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 74402
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Индигирка »

Silvery, а жесты развиваются?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 31.10.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 36
 Re: Методики занятий с неговорящим ребёнком.

Сообщение Silvery »

Индигирка, какие должны быть жесты? В основном он тыкает пальцем. Самолетиком летает, машинку катит, рисует каля-маля, ложкой ест (не очень успешно), зубы щёткой чистит, страницы листает, очки одевает-снимает, плюётся, целуется, пока-пока машет. Воздушный поцелуй при прощании делает
сыночек побольше-20.02.2016
сыночек поменьше-25.08.2023
--------------------------
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Посещение занятий в детском саду ребенком из СДС
    kurnos » » в форуме Семейный детский сад
    19 Ответы
    1414 Просмотры
    Последнее сообщение фотиния1
  • Количество дополнительных занятий в нач. школе.
    Виктор Савельев » » в форуме Образование и развитие наших детей
    7 Ответы
    758 Просмотры
    Последнее сообщение nipa3
  • Начало занятий в школе в 8.05. Нормально ли?
    Катя-Катерина » » в форуме Образование и развитие наших детей
    23 Ответы
    5174 Просмотры
    Последнее сообщение Та ещё Шумахерша
  • Рукоделие не в ущерб занятий с ребеночком! Мастер-класс
    myton » » в форуме Рукоделие
    10 Ответы
    1018 Просмотры
    Последнее сообщение Gridasiki
  • Льготы на посещение занятий для детей и взрослых
    Katerina111 » » в форуме Образование и развитие наших детей
    0 Ответы
    345 Просмотры
    Последнее сообщение Katerina111

Вернуться в «Особые дети»