АлтайДобились признания семьи многодетной

Алтайский край и Республика Алтай
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14754
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
 Добились признания семьи многодетной

Сообщение ольга невская »

Органы соцзащиты не хотели признавать барнаульскую семью с тремя детьми многодетной

Вчера, 16:30.
Источник: Алтапресс.ру

Прокуратура Центрального района г. Барнаула в судебном порядке добилась признания семьи многодетной. По обращению жителя Барнаула была проведена проверка законности отказа органа социальной защиты населения в признании семьи многодетной. Установлено, что глава семьи, имея ребенка от первого брака и воспитывая его, вступил в брак с женщиной, у которой на воспитании также находится несовершеннолетний сын. В браке родился еще один маленький ребенок. Таким образом, семья воспитывает трех несовершеннолетних детей, проживают все вместе.

Однако, при обращении главы семьи в Управление социальной защиты населения по Центральному району г. Барнаула с заявлением о признании его семьи многодетной названным органом было отказано в установлении статуса такой семьи и выдаче соответствующей справки. Основанием для отказа послужило то, что супруга с ребенком от первого брака зарегистрирована по отличному от места жительства всей семьи адресу. Орган социальной защиты пришел к выводу, что семья вместе не проживает.

Кроме того, отмечалось, что глава семьи является отцом лишь двоих детей. Согласно Закону Алтайского края "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае", многодетная семья – это семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет. Данная семья полностью подпадает под указанное понятие. Факт регистрации супруги с одним из детей по адресу, отличному от места жительства мужа, не свидетельствует об отдельном их фактическом проживании.

Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева, в связи с изложенным прокурор Центрального района обратился в суд с исковым заявлением о признании отказа Управления социальной защиты населения незаконным, о признании семьи многодетной и обязании органа социальной защиты выдать соответствующую справку. В ходе рассмотрения гражданского дела Управление соцзащиты настаивало на том, что семья не является многодетной и справка не может быть выдана. Прокурором представлены доказательства того, что вся семья проживает в одном месте, в ней воспитываются трое детей. Центральным районным судом требования прокурора удовлетворены. Отказ Управления социальной защиты населения выдать справку, определяющую статус многодетной семьи признан незаконным, сама семья признана многодетной, на орган соцзащиты возложена обязанность рассмотреть вопрос о выдаче соответствующей справки семье.

Справка
Статус многодетной семьи позволяет ей пользоваться определенными льготами в сфере оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, оплаты проезда детей к месту учебы, бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет, компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений и т.д.
http://altapress.ru/story/82494
https://vk.com/id270106034

Реклама
Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук
 Re: Добились признания семьи многодетной

Сообщение Та ещё Шумахерша »

сфере оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства,
С 1995 года скидок на оплату услуг ЖКХ в Барнауле не было. Кроме субсидий. Но субсидии выплачиваются не только многодетным.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Добрыня Никитична, а как же те, кто судился там? Они получили скидку?

Та ещё Шумахерша
Участник форума

ольга невская, нет никто ничего не получил. Получили письма о том что по закону скидка положена но Алтайским законодательством не предусмотрен механизм получения этой скидки.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Автор темы
ольга невская
Участник форума

А в прокуратуру никто не обращался по этому поводу?
Блин, раз есть на данный момент прокурор, которая помогла, так надо её помощь использовать, пока её не перевели...

Та ещё Шумахерша
Участник форума

ольга невская, да абсолютно все наверное многодетные подавали заявления в прокуратуру в августе-сентябре 2010 года. По крайней мере - все кого я знаю. И всем такие письма пришли.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

ольга невская: есть на данный момент прокурор, которая помогла, так надо её помощь использовать, пока её не перевели...
Пусть пишут опять, на имя Ирины Сергеевой-старшего помощника прокурора Центрального района города Барнаула.
У нас судья приличный появился, так мы сейчас по новой своё судебное дело открыли, чтобы решить неразрешимое дело.

Ответить Пред. темаСлед. тема