Как вам даргинцы, лакцы, осетины, ингуши, ногайцы, кумыки?..Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Как вам даргинцы, лакцы, осетины, ингуши, ногайцы, кумык

Сообщение Сергеевна »

Мой муж, тоже считает, что он русский.
А то!
Как вам даргинцы, лакцы, осетины, ингуши, ногайцы, кумыки?.. - 11032012099.jpg
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...
Реклама
Виктория. Б
Участник форума
Всего сообщений: 1091
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Виктория. Б »

Людмила25, ну так Ингушетия и Осетия это не Чечня. А Грозный - едва.ли.не единственный развитый город во всей республике. А в их селах, я уверена, по-прежнему такой же мрак и приверженность к старым традициям.
Негров в войну муж не помнит, а чеченцев да, трудно ему любить, потому что из-за их боевиков у него два ранения в спину были. Но это уже оффтоп. :poklon:
А другие народы Кавказа очень сильно отличаются от Чечни. И ингуши, и осетины, и кабардинцы. Там и терпимости, адекватности больше, и ненависти с промывкой мозга меньше.
Ваня (12.12.02), Злата (09.01.06), Вероника (22.08.08), ждем Богдана 24 декабря.
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18209
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

JaneChin: "В нашем общежитии всего двое русских: я и еще один татарин"
:ROFL: Да, все знакомые гагаузы - :good: У них, кстати, принято очень трепетное отношение к беременным, моя подружка хотя бы часть беременности проводит у мужниной родни - даже незнакомые люди в селе стараются что-нибудь приятное женщине с животиком сделать. :oops: :roll: Отказа ни в чём нет.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Червона Рута
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Профессия: пишувномер

Сообщение Червона Рута »

У нас в семье все по паспарту русские, а как копнешь... У папы есть вроде бы даже немцы в роду(одна из его бабушек-прабабушек), но надо проверять, он сам об этом знает только по рассказам матери. Азия есть в крови - это стопроцентно. Цвет глаз, скуластость характерная у него самого и у нас - трех его дочерей и сына. А я еще и родилась с так называемым монгольским пятном, что не мешает мне считать себя по духу русской от головы до пят.
Моя двоюродная сестра плюс к сказанному еще и наполовину таджичка, что внешне проявилось очень ярко. В поезде у нее однажды с пристрастием изучали паспорт, а потом так и сказали: вы часом не шахидка? Фамилия у нее армянская (муж наполовину армянин, наполовину русский %) ), а по паспорту - русская! :crazy: Себя она считает самой что ни на есть русской, веры она православной, а, упоминая представителей Азии и Кавказа говорит беззлобно: эти черно...опые... :shock:
Славянее всех мамина родня, они все с Вятки.
Мой муж - воронежский хохол. Предки его отца - выходцы из Малороссии. А у мамы его башкирские корни, о чем говорит и девичья фамилия, и узкий разрез глаз, передавшийся от нее сыновьям и внукам. Бабушка моей старшей дочери - чистокровная украинка.
И откуда после этого черпать предубеждение о тех, у кого "кровя нерусские"? :oops: :-)
_____________________________________________________________________________________
Мамы - они как пуговки: на них все держится!
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13919
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Виктория. Б:А в их селах, я уверена, по-прежнему такой же мрак и приверженность к старым традициям.
так как не вы, ни я там не живем, давайте не будем судить людей заочно. :wink:
Считаю что везде есть и хорошие и плохие люди, и национальность тут не причем. :Rose:
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

helgalipka:Славянее всех мамина родня, они все с Вятки.
:D У меня тоже вроде мама считалась 100%русской, пока не порылись.
Предки из под Рязани и в 1812 затесался болгарин. Но это ладно, а вот у моего брата такие четкие монголоидные черты прорезались (на в целом кавказской физии) - скулы, бородка пучком... Так ведь старую Рязань татаро-монголы сожгли, новая чуть в стороне выросла. Наверное, не просто мимо прошли, наш род зацепило. :D
Чем больше намешано - тем дети толлерантнее получаются , куда не поедешь - на историческую родину попадешь. :wink:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3836
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Юлианна »

Сергеевна,
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Это твой внучонок такой прелестный? :good: :good: :Bravo: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Re: Как вам даргинцы, лакцы, осетины, ингуши, ногайцы, кумыки?..
NattaK:Чем больше намешано - тем дети толлерантнее получаются , куда не поедешь - на историческую родину попадешь. :wink:
:good: :good: :good: Ага :good:
Вот я была в Белоруссии на днях . Прям мне там так хорошо :good: . Люди такие родные кругом :D
До Израиля еще не добралась пока :crazy: :D
Инна-Мария
Участник форума
Всего сообщений: 340
Дочерей: 3

Сообщение Инна-Мария »

Елена Юрьевна:Инна-Мария писал(а):
Елена Юрьевна, Езида

Вчера слазила уже с сборник по переписи 2000-го года в Тюменской области - так и есть.
И их у нас 150 человек!
Инна-Мария, а вы откуда, кстати?
Елена Юрьевна, я из Тутаева (бывший Романов-Борисоглебск) Ярославской области..(вернее, это родина мужа, я сама родилась в местах гороздо более отдаленных,- г. Петропавловск. Северный Казахстан :-) ). Этот город(Тутаев) - вообще сборная солянка: после 1974г. со всей страны сюда ехали за квартирами, работать на новом моторном заводе, а в 90-годы - из стран бывшего СССР.
А у нас в Северном Казахстане вообще был Интернационал: добровольцы-целинники, бывшие ссыльные и их потомки, местные русские, потомки казаков Горькой линии, казахи.. :good: Жили настолько дружно,- я в детстве никогда не задумывалась о различиях по национальному признаку..

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
NattaK:куда не поедешь - на историческую родину попадешь.
:lol: :good:
Ксюша 2002, Арсений 2003, Настя 2006, Солнышко 2014!
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

Сергеевна:Мой муж, тоже считает, что он русский
helgalipka: а по паспорту - русская! Себя она считает самой что ни на есть русской, веры она православной, а, упоминая представителей Азии и Кавказа говорит беззлобно: эти черно...опые...
Так главное- кем человек сам себя считает, разве нет :wink:
helgalipka:И откуда после этого черпать предубеждение о тех, у кого "кровя нерусские"?
Из криминальной хроники и новейшей истории :roll:
Только там именно те, кто сами себя считают НЕрусскими :Search: .
Все-таки самоопределение - главное. И чистый славянин по крови может себя считать каким-нибудь "гражданином мира, а не этой страны", и я его к русским не причислила бы, а полутатарин или даже получеченец, да хоть мулат, но воспитанный в русской культуре русской матерью в русском окружении и воспринимающий это как норму, а не как самую большую трагедию своей жизни- вполне даже русский :P

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Инна-Мария:Жили настолько дружно,- я в детстве никогда не задумывалась о различиях по национальному признаку..
Так в те времена об этом власть заботилась :unknown:
А потом начались вопли по поводу "несчастных репрессированных народов", вот некоторые их представители и воспользовались прекрасной возможностью, чтоб разом и отомстить, и полную неподотчетную власть со всеми прилагающимися ништяками себе забрать :crazy: В результате получили :roll: :roll: :roll:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Червона Рута
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Профессия: пишувномер

Сообщение Червона Рута »

Инна-Мария:А у нас в Северном Казахстане вообще был Интернационал: добровольцы-целинники, бывшие ссыльные и их потомки, местные русские, потомки казаков Горькой линии, казахи..
А я родилась в Гурьеве. Земляки, стало быть :-) :poklon: В садиковской группе у нас были дети русских, казахов, немцев, греков. Тоже не помню, чтобы нашим играм мешала наша нацполярность. У нас очень много было друзей казахов. По-соседски тоже все здорово дружили.
Черёмуха:Из криминальной хроники и новейшей истории
Мы тоже, русоволосые, в кр хронике не лучшим образом выглядим...
Людмила25:Считаю что везде есть и хорошие и плохие люди, и национальность тут не причем
:poklon:
Черёмуха:Все-таки самоопределение - главное. И чистый славянин по крови может себя считать каким-нибудь "гражданином мира, а не этой страны", и я его к русским не причислила бы, а полутатарин или даже получеченец, да хоть мулат, но воспитанный в русской культуре русской матерью в русском окружении и воспринимающий это как норму, а не как самую большую трагедию своей жизни- вполне даже русский
:poklon:
_____________________________________________________________________________________
Мамы - они как пуговки: на них все держится!
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3872

Сообщение GalinaB »

да хоть мулат, но воспитанный в русской культуре русской матерью в русском окружении
Есть воспитание, а есть наследственность. Определённые НЕрусские черты (не обязательно плохие, просто другие) всё равно будут вылезать. Несмотря ни на какое воспитание.
И русская культура - в её современном состоянии - это вообще что? При валовом заимствовании и пересаживании идей с Запада? Литература 19 века и Православие? Некоторые спорные в культурном отношении бытовые особенности?
Я вот сильно подозреваю, что нынешим разбродом и шатанием мы не в последнюю очередь очень сильно обязаны постоянно тасующимся генофондом. Я не за чистоту крови ратую. :-) Просто процессы формирования наций до сих пор плохо изучены. Я исхожу из того, что если систему постоянно дистабилизировать, то как она придёт в равновесие?

Может вообще время наций проходит? А мы все плавильный котёл для некого "глобального человечества"?
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Инна-Мария
Участник форума
Всего сообщений: 340
Дочерей: 3

Сообщение Инна-Мария »

helgalipka:А я родилась в Гурьеве. Земляки, стало быть
:beer: :poklon: :Rose:
У нас в классе все были русские :D У моей школьной подруги отец - белорус, мать - украинка, а у Светки в паспорте написано "русская" :-)
Ксюша 2002, Арсений 2003, Настя 2006, Солнышко 2014!
Мария 0808
Участник форума
Всего сообщений: 229

Сообщение Мария 0808 »

Я из эстонской семьи за мужем за чеченом, мы все русские православные.
Муж любит говорить мы католически правоверные христиане.
Да мы живем на Кавказе, внешне нации различаются и по характеру то же. А нам все по фиг на улице два дома -армяне, два дома цыгане, наш дом (хто мы?), Русские семьи (казаки), а там дальше не знаю. А живем мы весело и дружно, сами ремонтируем дорогу, освещение, вот тепло станет помойку в порядок приведем.
Елизавета 1995, Виктория 2004,Тамирлан 2008, Салман 2012........
Автор темы
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

GalinaB:Я вот сильно подозреваю, что нынешим разбродом и шатанием мы не в последнюю очередь очень сильно обязаны постоянно тасующимся генофондом.
А в какое-нить время своей истории русские были генетически однородным народом? :D
Да всегда мы отличались генетическим разнообразием, что не помешало русским осознавать свое единство и создать великую культуру. :-)
А те народы, которые чтили свою генетическую чистоту, часто вырождались: в истории много примеров. Под этими процессами имеется четкий биологический смысл: имбридинг приводит к накоплению летальных аллелей генов и генетическому вырождению. Эти вещи знают даже не генетики, испокон веку людям это было понятно, что для выживания национальных меньшинств необходим приток новой крови. Там, где это принимается, народ сохраняет свой потенциал, несмотря ни на какие отличия от соседей, которые могли бы препятствовать созданию брачных союзов (и этот момент можно обойти - как показывает пример северных народов, когда заезжему гостю оказывался "почет", а в семье появлялся генетически перспективный ребенок).
Есть, конечно, те этнические группы, которым удавалось поддерживать свое генетическое единство внутри своей общности. Но, во-первых, это должна быть многочисленная группа - большой народ, а, во-вторых, геном данной группы должен быть сбалансирован (пониженное число леталей, усиленный мутационный процесс), и все-таки, в таком изоляте будет много генетических нарушений у людей.
Вот, посмотрите, в некоторых дагестанских горных селениях, когда женятся традиционно только среди своих, в каждом роду можно наблюдать человека с БД, там настолько привыкли к этому и адаптировались, что люди эти виртуозно встроены в социум (чабанят, например), женятся, живут, пользуясь сильной поддержкой рода.
Это такая единая социогеографическая система, впрочем, о том, насколько значима для малых народов их экологическая ниша - написано оч. много, в плане защиты их уклада и традиций.
Скорее, разброд и шатание начинается не на уровне биологическом, а на культурно-генетическом, он - в головах, а не в генах!
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3872

Сообщение GalinaB »

Скорее, разброд и шатание начинается не на уровне биологическом, а на культурно-генетическом, он - в головах, а не в генах!
Я больше об этом, конечно. После 17 года традиционная национальная среда воспитания очень сильно подверглась эрозии. Запрет на религию (которая как бы не подчёркивали её вненациональную направленность во многом очень глубоко "обрусела" ) в сочетании с таким чисто русским явлением как высокая этническая толерантность (спокойное отношение к межнациональным бракам) дала то, что мы сейчас имеем.

Поэтому когда говорят, что мы вот мол воспитываем в русской культурной традиции, я в неком тупике. Современная РУССКАЯ культурная традиция пока чётко не оформлена. Есть РОССИЙСКАЯ. Сейчас есть постсоветская+ново западнозаимствованная+новоправославная смесь. Все три составляющих находятся в состоянии борьбы.

Часть народа (новые русские) жаждет отмыть "немытую Россию" с помощью Западных формул.
Новые националисты жаждут изоляции и чистки.
Приверженцы имперских традиций просто пытаюся держаться на плаву. Именно они сейчас у власти. С одной стороны они потихоньку сдают напору с Запада, с другой стороны огрызаются на него. С одной стороны сдаются напору миграции, с другой пытаются заигрывать с ксенофобическими настроениями общества. Ностальгируют по Союзу. Никак не могут сформулировать чётко национальную идею. Ну это сейчас сложно, их можно понять.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

=Наталья=:Есть, конечно, те этнические группы, которым удавалось поддерживать свое генетическое единство внутри своей общности. Но, во-первых, это должна быть многочисленная группа - большой народ, а, во-вторых, геном данной группы должен быть сбалансирован (пониженное число леталей, усиленный мутационный процесс), и все-таки, в таком изоляте будет много генетических нарушений у людей.
Цыгане. Чрезвычайно изолированы и не многочисленны. И заметим - последнюю 1000 лет. У них много генетических нарушей?

Или их никто не изучал?
=Наталья=:Вот, посмотрите, в некоторых дагестанских горных селениях, когда женятся традиционно только среди своих, в каждом роду можно наблюдать человека с БД...
А что в данном случае разумеется под "БД"?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
GalinaB:Никак не могут сформулировать чётко национальную идею. Ну это сейчас сложно, их можно понять.
Сложно - это не то слово! :-) Каждый, кто сейчас четко сформулирует национальную идею, через год будет Президентом страны. Независимо от результатов выборов. :D

Ну или покойником. :unknown:
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

GalinaB:Есть воспитание, а есть наследственность. Определённые НЕрусские черты (не обязательно плохие, просто другие) всё равно будут вылезать. Несмотря ни на какое воспитание.
Ну Пушкина тоже можно посчитать нерусским с генетической точки зрения :roll: .
Но возьмите любую его книгу, или даже отдельное стихотворение, или повесть- трудно найти "русее" русского :wink:
Так что я за культуру, а не за генетику :-)
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59093

Сообщение Индигирка »

DTioutiou: Каждый, кто сейчас четко сформулирует национальную идею, через год будет Президентом страны. Независимо от результатов выборов.

Ну или покойником.
:crazy:

я уж было собралась.. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
DTioutiou: "БД"?
Больные дети.наверное
или бездетность.. :(
Натальяя,расшифровывайте)))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

GalinaB:И русская культура - в её современном состоянии - это вообще что? При валовом заимствовании и пересаживании идей с Запада? Литература 19 века и Православие? Некоторые спорные в культурном отношении бытовые особенности?
С Запада сейчас идет культурный ширпотреб :no: А вот против стОящих вещей я ничего не имею, руская культура все же часть европейской, хоть и весьма своеобразная часть.
Литература 19 века и Православие- несомненно, но также в минус ширпотреб, его там тоже много.
Особенности быта- ну да, кроме особо устаревшего.Не понимаю попытки реанимировать, например, "домострой", написанный еще при Иване Грозном- мировоззрение у людей с тех времен сильно изменилось.
Ну это имхо мое :poklon: .
Автор темы
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

DTioutiou:А что в данном случае разумеется под "БД"?
СД, БД - это синдром Дауна, три 21-х хромосомы вместо двух, как в норме, т.е. в геноме у них 47 хромосом вместо нормы в 46. Самое распространенное генетическое нарушение в человеческой популяции.
DTioutiou:Цыгане. Чрезвычайно изолированы и не многочисленны. И заметим - последнюю 1000 лет. У них много генетических нарушей? Или их никто не изучал?
Дмитрий, я еще со вчерашнего дня рою инфу в Инете и реале про лакцев, а теперь еще и про цыган? :D
Думаю, цыгане как кочующий народ далеко не однородны по генетике. И детей они воровали, бывало, и женились не на своих тоже...генетическим изолятом их не назовешь, ИМХО.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Дискуссионный клуб»