Как вам цыгане?Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Мариша
Участник форума
Всего сообщений: 2288
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Как вам цыгане?

Сообщение Мариша »

tugadum:удалили шок вот такой:
Чё-то я после больницы с ребенком,мало что поняла :unknown:
Но если удалили шок :shock: ,то правильно :unknown:
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11
Реклама
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 90683
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

ну вот, уже и оправдания в пользу бедных :P пропустила так пропустила :P
вьюгина ты дочь
Мариша
Участник форума
Всего сообщений: 2288

Сообщение Мариша »

tugadum:ну вот, уже и оправдания в пользу бедных пропустила так пропустила
ну и ладно, пропустила так пропустила :-)
Каких бедных оправдываю? :oops:
А вообще-не важно. Мне вон сейчас ребенку шов обрабатывать :facepalm: :cry:
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11
РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА »

ну вот, опять про ребёнка, тут же про цыган :crazy: чтоб пожалели? беднаяя :D
вьюгина ты дочь
Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

tugadum:и всегда подвозили просто так.
И меня тоже подвозили!!!
У нас рядом дача была!
Правда, это не мешало им потом урожай с нее снимать, но тут, как говорится, кто первый успел... :D
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА »

не, наши к нам приезжали на конюшню - ничегошеньки не тырили. наоборот - сена нам подарили как-то, и даже не один раз, помнится.
вьюгина ты дочь
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13919
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Мариша:Мне вон сейчас ребенку шов обрабатывать
А что с ребеночком? :(
(sorri за оффтоп)
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
Амишка
Участник форума
Всего сообщений: 1008
Профессия: логопед

Сообщение Амишка »

И цыган ,я тоже люблю)я вообще всех люблю людей :-)
Сегодня людей благодарят за то, что они поступают как люди.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32638
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Так,вот и нашла я где цыган обсуждают.
С детства мой дедушка учил меня каким-то романсам цыганским,рассказывал что у нас крови цыганские.Он сам белый,блондин,а по рассказам,его отец и братья черные и цыганистые были.Несмотря на это,они все на фотографиях похожи,на одно лицо.
Откуда крови взялись-Как днедуля говорил,"Цыганку парень полюбил".Цыганка-бабушка моего дедушки.
Значит,её сын,мой прадед,был наполовину цыганом.
Про него я ничего не знала.Только год назад озаботилась генеалогией,что могла нашла про него в СЕти,в музее(фотографии и воспоминания),даже книжку купила где он-один из авторов.
Итак,мой прадед,сын цыганки,был простым рабочим на фабрике Цинделя(оплот рабочего движения в Замоскворечье).
Участник революции 5 и 17 годов,Гражданской войны.Высшее образование(Бауманка).
Материалы о нем в музее дали с трудом,скопировать разрешили еще меньше(уж больно там часто упоминается имена Ленина,Троцкого,Землячки).Нужны кому будто эти партийные лидеры сейчас...
но вместе с тем-это был очень распущенный в половом отношении человек(это уже мама рассказывала).Прабабушка с ним развелась,младших детей мой дед растил.Такие же распущенные были его братья-меняли жен,отказывались от детей.
Странно что дедушка мой был не таким-вырастил 3х детей,прожил в браке 51 год,золотая свадьба была!
Дедушка очень любил музыку,пел,играл на мандолине.Знал много песен,от него осталась большая коллекция черных виниловых пластинок.
Не умел играть на пианино-но к нам в гости пришел ,сел,и сразу заиграл.
Все его и дети и внуки музыке учились,но музыкантов не было.
Верующим ни дед ни прадед не были.Естественно члены партии.Все и дед,и его братья,и мамины-или военные,или "на космос" работали.По работе одного изт родстчвенников даже стенд в музее космонавтики есть.И вообще,должности хорошие у них были.
А вот наше поколение...
Я писала что прадед был достаточно"высоко",а вот я-ничего в жизни не добилась,и не стремлюсь особо.
Но у меня хоть семья . Не стоит от женщины требовать многого.
А вот братья мои двоюродные... %) стыдно говорить о них...Один психоневрологический больной,другой-точно не знаю,тоже то ли псих,то ли наркоман...
Вот такие мы,потомки Цыганки которую парень полюбил
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

вчера на одной слинготусовке была,познакомилась с Эленой Мица,очень много интересного о цыганах узнала.
http://elena-manush.livejournal.com/115938.html

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Рен-ТВ о цыганах: Не«Честно»
Журналистам явно хотелось жареного материала. Но видимо, они поняли, что стереотипы уже приелись и надо показать правду – для свежести. Однако если сделать нарезку из правдивых по сути своей, но сплошь негативных эпизодов, умолчать о позитивных моментах да еще начать судить о том, в чем ни уха ни рыла - объективности все равно не получится. Чем же так неверен этот репортаж с точки зрения этнографии и реальной современной ситуации?
Первое и, пожалуй, самое важное, на что хочется указать - нельзя валить всех цыган в одну кучу, цыгане – это собирательное название большого количества этногрупп, которые отличаются друг от друга не только диалектами и костюмом, но и укладом жизни и обычаями. Т.е. сказать «цыгане» - все рано, что сказать «славяне». Так зачем показывать сначала два котлярских табора, где за наркоту признают поганым и изгонят (для цыгана это страшнее смерти), а затем сразу приляпывать ловарей, у которых желание быстро разбогатеть и презрение к самим наркоманам порой превалирует над осознанием всех опасностей, с которыми связана наркоторговля? Да еще перед этим говорить о том, что цыганам (всем?) якобы свойственны «неумение работать, нежелание учиться, неспособность жить по закону»? После этого почти незаметно проскальзывает допущение, что это еще один стереотип (вероятно, чтоб избежать судебных обвинений в клевете), но сочетанием предыдущего видеоряда с повторением привычных обывательскому уху фраз негативное впечатление уже сформировано.
Репортаж начинается с обвинений, что цыгане «умеют петь и танцевать с самого рождения и больше не умеют ничего». Стыдно, граждане завистники! Да, цыгане стараются не терять своих культурных связей, песни и танцы передаются в семье от взрослых к детям, то, что цыганская девочка-подросток просто умеет, потому что это танцуют дома, не меньше полугода будет преподаваться в танцевальной студии за хорошенькую сумму. Много ли русских могут похвастать тем, что знают русскую пляску просто потому, что это сохранилось дома, а не выучено на кружке? Много ли русских-неартистов вообще ее знают?
«Возможно, они не хотят жить по нашим правилам, а мы не готовы принять их законы», - произносит голос за кадром. Простите, а вы, собственно, о чем? Если о соблюдении российских законов, то есть огромное количество цыган, которые соблюдают их так же, как и остальные россияне. Сами же цыгане никому ничего не навязывают.
Вообще, крайне примечательно, на какой базе создавался репортаж. Как верно подметила публицист-цыгановед Лилит Мазикина, «Всё было не настолько плохо, как обычно, но "объективной картины цыганской жизни" близко нет. Мы видим почти исключительно люли (маргиналы), котляров посуровей (то же, что хасиды в Израиле - вроде и евреи, но на самых типичных не тянут), плюс нам показали пару музыкантов, адвоката, гадание и цыганский гипноз. Цыгане необразованны и неинтегрированны - звучит рефреном в течение всей передачи». Этнограф Николай Бессонов в том же блоге отвечает ей: «Ко мне приезжали. Снимали интервью на полчаса. Я как раз пытался рассказать о цыганах интеллигентных и рабочих профессий, приводя десятки конкретных примеров. Корреспондент всё время возвращала меня вопросами к попрошайкам и мошенникам. Но поскольку я в каждом ответе сравнивал цыганскую картину с положением дел у русских (и не дал шанса вырвать хоть одну фразу из контекста), то ни один кадр в "объективный фильм" не попал.» Для создания правдоподобия съемочная группа все же обращается к писателю, знатоку цыганского быта, Дмитрию Фалееву, но и его высказывания почему-то сокращает до минимума. В одном эпизоде видно, как он берёт в руки автобиографическую книгу цыгана-котляра Олега Петровича (Мурши ле Ристаско) "Бароны табэра Сапоррони" - явно хотел рассказать о цыганском писателе, так ведь нет, всё вырезали. А между тем, очень много цыган уже давно живут в городах, вполне социализированы, имеют не только среднее, но и высшее образование, работают в самых разных сферах. Встретив цыганку в московском офисе, вы, скорее всего, примете ее за еврейку или уроженку Кавказа.
Но нет, журналисты, видимо, придерживаются каких-то своих странных заповедей, которые велят рассказывать исключительно о попрошайках, гадалках, музыкантах и наркоторговцах, а из всего многообразия на постсоветском пространстве цыганских «наций» показывать почти исключительно котляров! И при этом обязательно сказать, что цыгане не работают и не учатся! На самом деле такие суждения демонстрируют не только полное незнание предмета, но и неспособность элементарно логически рассуждать. Дело в том, что котляры - цыгане с очень строгими и консервативными нравами, живущие почти ислючительно в сельской местности. А теперь вспоминаем реалии российского села. В каждом ли поселке у нас есть школа? Нет, иногда надо до нее далеко и долго добираться, и еще неизвестно, каким образом. Сами же журналисты упоминают, что школьный автобус, проходящий через цыганский поселок, появился только недавно. Окружающее население относится к цыганам как минимум настороженно (частенько не за что-то, а заранее, на всякий случай) и позиция «мы не хотим, чтобы с нашими детьми учились цыганские» возникала далеко не в одной школе и не в одном классе. Кроме того, еще лет 30-40 назад котляр и без грамоты всегда мог заработать ремеслом, для женщины же замужество являлось гарантией некоего материального обеспечения, то есть серьезная мотивация к получению образования отсутствовала, а изменения в народном сознании – вещь медлительная. Но котляры – это одна единственная этногруппа из двух десятков, проживающих на территории современной России. Неужели, учитывая массу различий между ними, можно рассказать о всех современных цыганах почти исключительно на примере одного-двух таборов? Неужели одинаково будут жить, работать и учиться котляры, прикочевавшие в Россию в конце 19 века, и, например, русские цыгане, в том же 18-19 веке имевшие большой процент оседлых представителей, принадлежавших к мещанству, купечеству, крестьянству и вернувшихся к кочевью только частично и вынужденно во время революции?
Также журналистам очень не понравились цыганские источники доходов. Когда говорится о наркоторговцах или уличных гадалках – здесь никто не спорит, криминал есть криминал. Но чем так плох бизнес, работа на пилораме, работы на дачах? Или торговать – это уже не работа? Я представляю, какое бы было лицо у знакомой владелицы (русской, кстати) небольшого магазина, если бы я это ей заявила, учитывая, что она сама ведет дела, зачастую не считаясь с выходными и праздниками! Да, цыгане не работают так, как русские, есть категория профессий, которые по цыганским обычаям нежелательны. В основном, это работы, которые связаны с соприкосновением с чем-то «нечистым» - мусором, смертью, болезнями. Однако и спектр почетных профессий достаточно широк – это профессии, связанные с музыкой, актёрским ремеслом, шоу-бизнесом, работой с железом и техникой, с животными, педагогикой и психологией (особенно для женщин), а также ювелирное ремесло и ремёсла, связанные с кустарным изготовлением предметов быта, таких как корзины, верёвки, кирпичи, посуда и т. п. Хотя в общем и целом цыгане привержены к пацифизму, но есть среди них и профессиональные военные. Также для цыгана нормально быть, например, дальнобойщиком или (в городах) служащим. Забавно еще слышать фразу «Откуда они берут железо – неизвестно». Что, без намека на воровство никак? Металл цыгане берут на свалках, на заводах (в этих случаях могут ещё договориться, чтобы завод им доплатил за расчистку территории). Да, бывает, иные крадут. Но уж точно далеко не все, ведь если проще купить, зачем воровать? А чем не угодил авторам репортажа посреднический бизнес, тот самый, «подешевле берем, подороже продаем»? Ведь на этом принципе строится солидная часть современной экономики. И если кому-то что-то неизвестно – это еще не показатель и не повод для огульных обвинений.

Говоря о наркобизнесе, авторы репортажа приводят интервью с одной задержанной, которая говорит, что весь героин она держала для себя. «Сама колюсь», - произносит она. Понятно, что она, с большой долей вероятности, на самом деле торговала-таки «зельем», но то, что она сама наркоманка, запросто может оказаться правдой. На эту тему мне хочется привести несколько цитат из сборника «Цыгане и пресса», выпущенного Н.В. Бессоновым и Я.А. Решетниковым: «В цыганской среде сейчас растёт протест против преступного промысла. Я знаю места, где цыгане не дают селиться соплеменникам, торгующим "зельем". Мотивы, на первый взгляд, самые приземлённые: "У нас легальный бизнес, мы построились, вложили деньги, а по их вине могут отсюда погнать всех без разбора…".
Но есть и глубинные причины. За последние годы цыгане накопили новый социальный опыт. Они убедились, что бумеранг возвращается. Ведь наркоторговля идёт рука об руку с наркоманией. Покупая и перепродавая наркотики, люди поневоле вынуждены их пробовать, и понемногу сами втягиваются в потребление. Особенно беззащитной оказалась молодёжь. Традиционное воспитание приучало гордиться культурой застолья: взрослые брезгливо указывали детям на валяющихся в лужах гаже и учили пить в меру. Наркотики оказались ударом под дых. Юные цыгане часто не имеют серьёзных интересов, которые отвлекали бы от желания "всё попробовать". Зато у молодёжи имеется много свободного времени. Шприц заполняет духовную пустоту.
В итоге мы наблюдаем в цыганской среде ту же беду, что и у русских. Мучительные ломки. Преждевременные смерти от передозировок. Почерневшие от горя родители.(…) О масштабе катастрофы говорят цифры, обнародованные цыганской общественной организацией "Дэвла милысарамэ" (Божье милосердие). Целью активистов являлась медицинская помощь соплеменникам. Заключив договор с наркологическим центром, организация на льготных условиях приводит лечиться молодых наркоманов. Только за последние полтора года в Москве прошли курс реабилитации 500 человек!
Не случайно сейчас, прежде чем породниться с какой-либо семьёй, приходится тщательно выяснять, не колется ли жених. Никто не желает своей дочке несчастий, которые неизбежны для супруги наркомана. Часто при сговоре родители божатся на детей. И не случайно я уже несколько раз слышал восклицания, что милиция действует в интересах самих же цыган, сажая наркоторговцев. Надо представлять себе исторически сложившийся антагонизм между этим народом и органами внутренних дел, чтобы по-достоинству оценить такие слова. Лет пять назад во время застолий рассуждали примерно так:
- Никто этих наркоманов не заставляет. Сами деньги несут.
- Это же всё сверху идёт. Милиции нужно, чтобы ей отстёгивали часть дохода.
- Если не цыгане, то другие найдутся.
- Водка тоже наркотик, но государство им торгует.
- А на чём ещё можно быстро заработать?
Сейчас разговоры пошли другие.
- Деньги на крови.
- Бог накажет.
- Правильно за них взялись.
- Из-за них теперь русские на всех цыган косо смотрят.» (цитируется отсюда: http://web.archive.org/web/200802050157 ... ssa2_5.htm)

Дальше следует фрагмент о цыганской семье, чьи хулиганистые дети терроризировали всю округу. Да, безусловно, случай вопиющий. Но заметим, нам показывают маленький грязный домишко, неработающих родителей, живущих милостыней и находящихся в конфликте со всей округой. Не пытаются ли нам в качестве нормы опять подсунуть изгоев, маргиналов, сознательно создавая негативный национальный портрет? Ответ остается за кадром.

«Пресловутое единство нации трещит по швам, как только речь заходит о конфликтах и криминале». Да, это абсолютно верно. И не только когда речь заходит о криминале, а даже о простом отношении к тем или иным традициям. Что же касается ответственности – а все ли русские готовы нести ответственность за других русских, которые нарушают закон, не важно, в России или заграницей? Или «криминал не имеет национальности»?

Немаловажен вопрос и о кочевье. В 1956 году вышел советский указ, запретивший кочевье. Цыганам дали возможность осесть – шатры сменили дома в частном секторе и городские квартиры. Да, поначалу было нелегко, но уже второе-третье поколение из осевших семей выросло горожанами, не приспособленными к кочевой жизни. Другое дело, что в отношении цыган отъезд в другой регион на заработки, к родственникам на свадьбу или смена постоянного места жительства воспринимается окружающими как кочевье. Почему же тогда не называют кочевниками русскоязычных беженцев из бывших советских республик или разного рода гастарбайтеров? Неужели лишь потому, что их народы априори признаны оседлыми? У цыган тоже есть своего рода беженцы. Те же люли, которых депортирует в репортаже ФМС, приехали сюда не от хорошей жизни, как и те же узбеки и таджики, которыми изобилуют крупные российские города, они так же цепляются за малейшую возможность заработать – если работа есть. Потому что там для них работы нет.

Ну вот рассказали бы все-таки поподробней о городских цыганах, о цыганских форумах и чатах, о молодежном увлечении современной музыкой и субкультурами! Нет – опять гадалки и цыганский гипноз. Да, котлярки этим занимаются (и то, далеко не все), но нельзя же сводить все многообразие цыганских этногрупп к одним лишь котлярам! На зыбкой же ниве «салонного» магии помимо цыган зарабатывает немало представителей других национальностей, предлагающих магические услуги на любой вкус и цвет. Будем реалистами, на земле нет ни одной нации, которая поголовно являлась бы «народом колдунов», и цыгане не исключение. Поэтому показывая лишь гадалок, телевидение лукаво делает вид, будто нет фабричных работниц, продавцов, парикмахеров, учительниц. А ведь они есть, их много, вы просто не желаете их замечать, раз они сами не стараются нарочито афишировать себя.

По ходу сюжета возвращаемся к вопросу образования. Вот, мол, школу проходят за 2-3 года. А теперь простой вопрос: вас никогда русский ребенок не спрашивал «Зачем мне вся эта история/физика/литература/география?» А в 13-14 лет что интересней было, рассказ нудной училки или миловидная одноклассница? И давно ли в русских деревнях образование было «4 класса сельской школы»? Всего лишь в 20-30е годы ХХ века, а ведь примерно такое образование и получают цыганята на селе. Да, в русской культуре возглас «не хочу учиться, хочу жениться» осмеян, но в традиционных, архаичных обществах (примером коего являются демонстрируемые в репортаже котляры) на подростковые влюбленности делается «стойка» - пока не «нагрешили» по юности, надо поженить, а там стерпится-слюбится, тем более, что подростковая психика пластичнее взрослой. То, что нам в XXI веке кажется столь диким и негуманным, еще лет 100-150 назад было обычной практикой даже в русской крестьянской среде:

«- И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. -
"Да как же ты венчалась, няня?"
- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.»

И не пушкинскими строками эта практика кончилась, а уж по любви выйти замуж далеко не всегда могла и барышня, а не только крестьянка. Что же касается нашего общества, пережившего сексуальную революцию, по статистике, 36% российских подростков получают первый сексуальный опыт до 16 лет. Самое раннее, когда это происходит – 13-14 лет. И далеко не каждый случай обходится без негативных последствий. А уж вспоминая подростковые горести и переживания на почве «я его люблю, а он меня нет» и ощущения конца света по этому поводу (порой и с попытками закончить этот свет лично для себя), на ранние браки начинаешь смотреть несколько по-иному. Да, если выдать замуж городскую девочку в 13-14 лет, для нее это будет стрессом. Но если в обществе так поступают поколениями и веками, то пусть медицински, возможно, и не всегда, но психологически она к этому уже готова. Тем более, что в новой семье она воспринимается тем, кем она есть – девочкой-подростком, которого еще нужно довоспитывать. Некоторым юным женам даже разрешается продолжить образование, например, закончить среднюю школу. Так что не все так страшно, как нам это пытаются показать, хотя, конечно же, учиться с 8 до 13 лет (примерно 5 классов) непривычно и необычно. Но напоминаю еще раз – это сельские жители, в городах ситуация совсем другая, 9-11 классов и институт являются для города нормой образования. Да и в брак цыгане других этногрупп вступают в том же возрасте, что и русские. Но нет, нам пытаются традиции одной единственной этногруппы, причем весьма экзотичной, выдать за общецыганскую норму. И правда, зачем давать объективную картинку, на которую в процессе подготовки репортажа указали консультанты, если можно броскими передергиваниями создать себе дешевую популярность!

Далее речь заходит о молодом цыгане, заканчивающем 11 классов. Согласно высказыванию директора его школы, он «является единственным на данный момент, по нашим сведениям, представителем этой национальности, который вот в этом учебном году заканчивает 11 классов, получает аттестат о среднем общем образовании и поступает в высшее учебное заведение». Стоп! Внимание на слова «по нашим сведениям»! Сведениям, которые предоставляет директор средней школы N 6 города Чудово Новгородской области, находящегося в 70 км от областного центра и имеющего население численностью примерно 16 400 жителей (на 2008 год). Вы хотите сказать, что перед нами эксперт по статистике? Я допускаю, что сия уважаемая дама может быть знатоком местных знаменитостей, но говорить за всю Россию – это уже даже не смешно. Такое в репортаж можно было втиснуть только ради поддержания якобы развеиваемого авторами репортажа мифа о тотальном бездельничании цыган.

Но поддержание мифов еще не самое страшное – авторы лихо и походя создают свой собственных миф – якобы в цыганском нет слова «любовь»! Причем делают это устами цыгана! Вот тут хотелось бы кое-что пояснить. Помните ту эпоху, когда в индийских фильмах даже слово «поцелуй» считалось неприличным? А строгие правила приличия Викторианской Англии? Вот-вот, цыгане-котляры очень строгие и ортодоксальные, многие вещи у них говорятся не так, как они есть, а так, как было бы прилично. А слово «любовь» в цыганском есть, в рус романэс оно звучит как «камлыпэн», слово мужского рода, происходит от глагола тэ камэс – «хотеть, любить», от которого происходит также и камло – «милый, любимый», и камлытка – «влюбленные». Так что даже незнание цыганского языка не оправдывает журналистов – в сети полно ресурсов, где можно было бы уточнить этот этико-лингвистический вопрос, было бы желание. А еще котляры считают себя единственными настоящими цыганами, все остальные, мол, расцыганились. Потому-то, скорее всего, и звучат как обобщения про весь цыганский язык, так и утверждения, что в «Кармелите» нет цыган, а все русские, а в театре «Ромэн» «больше евреи как цыгане». Надо сказать, в России пресса просто обожает котляров. Почти никого не снимают и не интервьюируют, кроме них. Ведь именно они — самые настоящие цыганские цыгане, они и сами так сказали! Ну а разве нет? И живут не в квартирах, а посёлками-таборами, и женщины у них в фартуках, платках и при смешных косичках, зубы золотые и за девушек выкуп платят (кстати, это делают вообще все кэлдэрары в мире). Зачем же интересоваться какими-то другими, пусть и гораздо более многочисленными цыганами России?

«Они умеют веселиться лучше, чем работать? Наверное». Еще одна фразочка в копилку тенденциозности. Как уже говорилось выше, авторы репортажа не желают воспринимать то, что цыгане способны работать и зарабатывать. «Мы и вспоминаем-то про них по большим праздникам». Видим только, как они веселятся, но смеем судить и о том, как они работают.

Да, правда, реальные люди не похожи на киногероев. Это всегда было так, потому что кино и литература несут на себе развлекательную функцию – если это, конечно, не документалистика. Но порой и документалистика настолько отличается от реальных фактов, что способна нести на себе исключительно развлекательную функцию. «Табор уже давно стоит на месте, но все также куда-то уходит». Да, кочует сейчас очень маленький процент цыган, таборы уже давно осели, а уходят они в основном от понимания поверхностно знающих тему журналистов, которым «жареный» материал и поддержание мифологии оказалось важнее даже выпирающих наружу фактов. С помощью которых, кстати, можно было бы создать репортаж не только более достоверный, но и более интересный – если всего лишь не стараться подпевать ожиданиям «хавающего пипла».
Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

ВОТ!
Хоть кто-то мне разложил, что они между собой разные, а то я делила по признакам диаспор нашего города (у нас есть "русские" цыгане, которые торгуют наркотой и на рынке, "молдавские", которые могут выгнать даже алкаша, живут гаданием и воровством, и "крымские", которых очень мало, они мусульмане и тоже занимаются криминалом без наркотиков).

А журналисты - да, они себе если что в башке решили, то будут эту мысль долбить...
Впрочем, не только журналисты.
МЫ вот вещи собираем для склада, напротив моего дома - магазин как ориентир. Раз в месяц кто-то обязательно три раза уточнит у меня, что мой дом НАПРОТИВ, но упрется во двор за магазином, и еще возмущаться оттуда будет...
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14919
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

А как они поют...когда хорошо поют...
душа наизнанку выворачивается!
https://vk.com/id270106034
Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5260

Сообщение Элиза Дулитл »

У меня подруга цыганка. Какая же красавица! Два красных диплома: муз. училище и театральный институт, и это несмотря на то, что с 16-ти лет круглая сирота... Добивалась в жизни всего сама. Все ее обожают, такой замечательный человек! Недавно родилась ее долгожданная доченька. Все друзья молились за благоприятный исход: четвертая беременность...
А в Ярославле я с тамошним бароном случайно познакомилась) Тоже дядька такой интересный. Все мне про театр "Ромэн" рассказывал, с которым у него тесные связи, гордость такая явная была. И постоянно недоверчиво вздымал руки к небу:"Пятеро??? Нет, правда пятеро???" :lol:
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Мне Элена Мица еще ссылок в почту накидала, потом покажу, я сейчас а телефона пишу. Столько интересного!
Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Татиана II, ольга невская, маняша, :Rose:
Я Елисея отдала на вокал, он у меня один на цыгана чуть-чуть похож.
Он ТАК доволен...
КАк будто его на родину вернули!
Ксюха тоже пошла, но она сама хотела, а с Елисеем был чистый эксперимент. ОН ТАЩИТСЯ!!!
Stroka
Участник форума
Всего сообщений: 56
Сыновей: 0

Сообщение Stroka »

Я вторую рожала в Чехове МО, а там цыган как- то многовато. Так вот пока я лежала в роддоме со мной 3 цыганки лежали. Они родили друг за дружкой, весь роддом потом концерты слушал под окнами - родня гуляла. Одна молоденькая цыганка пока родственники под окнами гуляли дите отказалась кормить, ей принесли, а она пусть подождет - я занята. Другую к нам в палату положили, с улицы привезли и к нам :shock: :shock: Ни о каком учете и анализах и речи не было. Она нас стала правилам грудного вскармливания учить %) типа надо каждый день стопарь водки или коньяка выпивать тогда молока залейся, правда только на месяц помогает(чоооой-то :P ) во общем тот еще народец :"":
mashaants
Участник форума
Всего сообщений: 1785
Профессия: эколог

Сообщение mashaants »

вот буквально недавно эпизод на дороге: крутой поворот, и едет старая волга с прицепом, полным железного лома. И навстречу какая-то нормальнная ни в чем не виноватая тачка. И в повороте ей весь перед разбивает этим прицепом. Волга тормозит, из нее высыпает толпа, ну реально толпа цыган... Как же было жалко того мужика, которому совершенно ни за что ни про что весь перед разбили...
Татьяна З.
Участник форума
Всего сообщений: 130
Профессия: психолог

Сообщение Татьяна З. »

Дикий народ. Как-то у родителей в деревне (Жигулевск) мужик -алкаш сдал им дом (напротив нашего дома). И началось..Цыганки мирно не жили: ругались по-цыгански с русскими матными словами - на всю улицу....Мои дети проехались с коляской - цыганята начали кидаться в них камнями, один подошел и палкой ткнул в коляску (в бок). Я пошла на разборки. Вышел мужик, позвал своих цыганят, давай им так по башке бить, я думала, головы оторвутся... Как-то свинью притащили (ну понятно, не сами вырастили), она полузарезанная со страшными человеческими визгами носилась по их двору - а цыганята ржали - угорали над ней, когда мои от горя на стену лезли.Пришлось уехать обратно в город. Отец мой, по доброте душевной, по из просьбе дал им прицеп - вернули с поменянным старым колесом, другое - проколото...Как-то вышла с игрухами за калитку, их дети подбежали. я подумала "это же дети" - разрешила поиграть - поломаны были 5 из 6 игрушек (не удалось только сломать монолитный тяжелый танчик производства СССР, ведра, совки, пистолеты - все переломали... Как-то мы им отдали огромную сумку детских вещей - теперь каждое утро начиналось со звонка детей: "дайте хлеба".Это были бедные цыгане. А через улиц пять были дома героиновых цыган - дома-крепости. Да, когда цыгане не платили 8 месяцев, мужик вызвал милицию, цыгане уехали, ободрав все, что можно было увезти: плитку, зеркала, даже оконные рамы со стеклами... И все вздохнули облегченно...
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Татьяна З., ну такие вещи можно рассказать не только про цыган а про кого угодно.
Коммунальные разборки...
У нас во дворе азербайдданцы на русских матом ругались, русских девчонок, и малышку- дауна камнями кидали. Потом старшая по дому милицию вызвала, эти тетки съехали.
Да толпы китайцев а не цыган, не в волге а в фольксвагенах
А снятся плитка....я сама из коммуналки уезжала, с окон всю фурнитуру и утеплители поснимала. Ставили на свои деньги.
Татьяна З.
Участник форума
Всего сообщений: 130
Профессия: психолог

Сообщение Татьяна З. »

маняша:Татьяна З., ну такие вещи можно рассказать не только про цыган а про кого угодно.
Может быть, если собрать весь народ русских, то все факты перчисленные у разных людей и можно найти. Я говорю про 2 семьи, живущие на протяжение 2х месяцев, которые все осторчертели.То, что они разносчики наркоты - тоже почитайте в этой теме.
Они не содрали плитку, они уперли ГАЗОВУЮ плитку. которая принадлежала не им.
Азербайджанцы хотя бы работают в торговле, у них дети в школе неплохо учатся, чистые, ухоженные. не попрошайки. Но агрессивные они люди, да, но не все.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Дискуссионный клуб»