Здоровье мам и детей.Ростов-на-Дону

Модератор: рябиновые бусы

Автор темы
рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 23737
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"
 Здоровье мам и детей.

Сообщение рябиновые бусы »

В начале марта в Ростовской области стартовала областная акция «Буду здорова!». Она проводится комитетом по молодежной политике РО совместно с министерством здравоохранения области. Среди участников акции - старшеклассники, студенты средних и высших учебных заведений. Основная аудитория – молодые девушки и будущие мамы.

Областная акция «Буду здорова!» проходит уже второй год. Она направлена на популяризацию здорового образа жизни среди будущих мам, консультационную помощь беременным и молодым матерям, а также привлечение молодежи к занятию спортом и физкультурой.

В рамках декады «Буду здорова!» проходят встречи и беседы, обсуждения и диспуты, на которых можно задать все интересующие вопросы специалистам. Кроме того, состоятся конкурсы плакатов, тематические вечера, лекции и презентации.

В течение всего месяца практикующие врачи-гинекологи, акушеры обсудят с девушками различные темы, касающиеся женского здоровья. Особое внимание уделят вопросам раннего вступления девушек в половую жизнь, защиты от заболеваний, передающихся половым путём, профилактики заболеваний. На площадках акции также можно будет задать интересующий вопрос психологам, педиатрам или терапевтам.

Такие встречи и беседы в марте пройдут в ростовских высших и средних учебных заведениях и муниципальных образованиях области. Кроме того, в рамках акции «Буду здорова!» планируются мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни молодёжи и отказа от вредных привычек.

С 10 по 15 марта в одном из районов Ростовской области уже прошли беседы медицинских работников со старшеклассницами школы. Девушки смогли задать вопросы и проконсультироваться с врачами как лично, так и анонимно. В центральной районной библиотеке была открыта выставка литературы на тему: «Здоровая мама – здоровый малыш». Для молодых читателей подобрали специальную литературу, направленную на создание позитивного образа матери и сохранение здоровья нации.

На встречах с местной молодежью выступают студенты Ростовского государственного медицинского университета и представители молодежной организации «Молодые медики Дона». Они проводят лекции и презентации вместе с врачами-специалистами. «Актуальными в наши дни являются проблемы СПИДа, вирусов гепатита и многих других заболеваний, передающихся половым путем. К сожалению, молодые люди, в том числе девушки, не знают самых простых способов защиты. Я надеюсь, что с помощью этой акции мы сможем предотвратить многие заболевания», - отметил Глеб Дашевский, представитель организации «Молодые медики Дона», студент РостГМУ.
http://www.donland.ru/EventScheduler/Ev ... &mid=83793
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..
Реклама
красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8443
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 6
Дочерей: 13
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ношу белое пальто
Многод.организация: не состою
 Re: Здоровье мам и детей.

Сообщение красотка »

:poklon:
мама ЛюдмилКа
Участник форума
Всего сообщений: 361
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: Преподаватель ИЗО, труды, черчение

Сообщение мама ЛюдмилКа »

Дорогие, форумчане! 04.04.2012 г. на собрании правления РОО "Донская семьЯ" было принято решение об обращении в Горздрав о проведении совместного мероприятия по вопросам здравоохранения. Решено написать официальное заявление о выделении их специалистов для участия в "Круглом столе" по проблемам, с которыми столкнулись жители г. Ростова-на-Дону, обращаясь в различные инстанции городского здравоохранения.
Нам нужно для этой встречи подготовить вопросы, ответы на которые вы хотите услышать из компетентных источников. Их нужно сформулировать и опубликовать на страницах нашей темы РОО "Донская семьЯ".
Вопросы будут упорядочены и оформлены в письменном заявлении от нашей организации в Горздрав. На составление интересующих вас вопросов отводится 20 дней. Думайте, советуйтесь, консультируйтесь и направляйте их для регистрации.
Дата о проведении вышеупомянутого мероприятия будет опубликована после официального ответа из Горздрава.
мама ЛюдмилКа
Участник форума
Всего сообщений: 361
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: Преподаватель ИЗО, труды, черчение

Сообщение мама ЛюдмилКа »

На 16 мая ориентировочно на 10 утра намечена встреча в Горздраве актива РОО "Донская семьЯ" с их представителями и ведущими специалистами (Лелейкина М.А.- зам. нач Горздрава, Горбачева И.Б.- гл.педиатр города, Затонская Е.П.- ведущ. специалист ) по вопросам льготного лекарственного обеспечения детей и дополнительных сводных заказ-заявок.
Из общественности приглашаются Елена Казанок, Екатерина Бекетова со своими наболевшими вопросами.
Представителем по устной договорённости Светланы Онищенко - многодетной мамы, находящейся сейчас в Москве с сыном инвалидом на реабилитационном лечении после операции, будет Киселев Владимир Евгеньевич- наш юрист.
Если есть ещё остро нуждающиеся в помощи люди, обращайтесь на страницах нашей темы: Региональная общественная организация "Донская семьЯ" пока есть время оформить ваш вопрос.
Автор темы
рябиновые бусы
Модератоp

В Самарском закроют роддом

"Сегодня на имя губернатора уйдет письмо о том, что это беспредел, если он будет твориться под названием "модернизация здравоохранения Ростовской области", то приведет к тому, к чему Сердюков привел армию сегодня. Завтра мы все это увидим", - негодуют местные жители, о чем пишет ДОН-ТР.

Причиной народного гнева, побудившего людей выйти на улицу, стала рекомендация областного минздрава - закрыть родильное отделение Самарской районной больницы. Причина такого решения - несоответствие медицинского штата современным требованиям.

В отделении всего один врач, на котором, собственно, вся ответственность. А по федеральным нормам, таких специалистов должно быть гораздо больше. Но больше, как выясняется, для самарского нерентабельно.

"Происходит меньше одних родов в день. Для такого количества надо держать штат врачей круглосуточно - пять ставок. То есть, пять ставок акушеров гинекологов, столько же - неонатологов. Вот люди будут сидеть просто и ждать, когда приедет роженица", - так объясняет происходящее начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская.

Стоит отметить, что в местном родильном отделении, которое планируют переоборудовать под гинекологическое, как и прежде будут наблюдаться будущие мамочки. Разница в том, что сами роды будут принимать в Азове, Ростове или Батайске. Заведующая отделением не отрицает: аппаратура в городах лучше. Признает, что есть и проблемы с персоналом. Но ведь справлялись же до сих пор. Грусть в голосе пожилого врача слышится отчетливо, даже когда она пытается говорить о будущем с оптимизмом.

"Если правильно решать вопрос по транспортировке, чтобы беременных принимали нигде не отказывали. Чтобы машина была хорошая была "скорая". То возможно проблема бы решилась. Чтобы все было нормально", - отмечает заведующая родильным отделением Валентина Скопцова.

А вот самарчанки, не пытаются скрывать негодования и гнева. Наперебой перечисляют случаи, когда, рожая в городах, их знакомые или родственники подвергались вымогательству со стороны врачей, теряли здоровье или вовсе своих только что родившихся детей. А вот в родном селе такого никогда не было.

"Вся помощь, которая нужна была, нам оказывалась. Как положено, по материнскому сертификату, который давали в роддоме, когда мы становились на учет. Ни копейки денег, ничего не требовали", - говорит жительница Самарского Екатерина Шляпкина.

"Здесь, в Самарском я рожала двоих детей. Не могу ничего сказать плохого... И для чего закрывать, если можно облагородить, сделать лучше? Предоставить нам аппаратуру, как в Ростове. Если кому-то не нравится, ради Бога - пусть едут в Ростов рожают", - добавляет местная жительница Ирина Ксенцева.

По заявлению представителей министерства здравоохранения, они по-человечески понимают местных жителей. Однако правила есть правила. Но говорят, что выход на самом деле есть. Просто нужна местная инициатива.

"Это право исполнительной власти. Если исполнительная власть желает оставить родильное здесь, несмотря на то что, по населению, по количеству родов это не соответствует никаким нормативам - пожалуйста, тут можно организовать круглосуточную помошь, привлечь врачей, найти средства для оплаты труда этих врачей", - поясняет Татьяна Выгонская.

Однако глава сельского поселения с таким заявлением полностью не согласен.

"Вы прекрасно знаете, что больницу содержит здравоохранение и только они могут исправить ситуацию, которая здесь сложилась", - отмечает глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер.

Теперь кто прав, кто виноват, и стоит ли сохранять родильному отделению его статус, скорее всего, будут решать в областном правительстве. Именно туда участники митинга направили резолюцию с требованиями.
http://mamadona.ru/news/V_Samarskom_zakroyut_roddom/
Автор темы
рябиновые бусы
Модератоp

В Ростове-на-Дону 7 апреля жители смогут пройти бесплатное медицинское обследование.
Традиционная акция «Тихий Дон — здоровье в каждый дом» пройдет в парке имени Горького на «площадке здоровья». Она начнется в 13.00.

На площадке ростовчан будут принимать специалисты городских центров здоровья, поликлиники №10, Детской городской больницы №2, Центра противодействия и борьбы со СПИД, наркологического и противотуберкулезного диспансеров.

Кроме того, будет работать передвижной флюорографический комплекс, а также «Диабет-центр», в котором можно будет узнать уровень глюкозы в крови.

Пройти бесплатное медобследование можно будет до 17.00, сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.
http://news.mail.ru/inregions/south/61/ ... frommail=1
Автор темы
рябиновые бусы
Модератоp

Семинар-совещание, посвященный внедрению модели услуги по профилактике отказов от новорожденных, прошел в Министерстве труда и социального развития Ростовской области.

В семинаре приняли участие эксперт благотворительного фонда профилактики социального сиротства, специалисты областных министерств труда и соцразвития, здравоохранения, общего и профессионального образования, представители общественных организаций.

По информации пресс-службы управления информационной политики правительства региона, целью совещания стала разработка модели развития системы профилактики отказов от новорожденных на территории Ростовской области и плана действий по ее реализации.

Участники семинара познакомились с типовой моделью услуги и опытом ее реализации в других российских регионах, обсудили организацию деятельности службы профилактики отказов от новорожденных.

«Работа с женщинами, которые намереваются оставить своего новорожденного малыша, должна начаться уже в родильном доме. Специалисты выяснят причины отказа и помогут молодой маме в психологическом, юридическом и социальном плане», – сказал заместитель губернатора региона Сергей Бондарев.

Кроме того, на первом этапе нововведения по профилактике отказов от новорожденных будут внедрены в Ростове-на-Дону и Новочеркасске.
http://news.mail.ru/inregions/south/61/ ... frommail=1
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою

Сообщение mama6h »

Не знаю куда написать. Если что, Люда, перенеси.
Как в Ростове врачи? Конкретно хирурги? Мальчика из сборной госпитализировали, оперировать собираются.
Автор темы
рябиновые бусы
Модератоp

Оль,про Ростов не знаю.
Несколько лет назад только в областной моему сыну бесплатно делали операцию,все прошло отлично-и анестезия,и пластины.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться