Не всё полезно...Я и дом мой будем служить Господу

Раздел для многодетных протестантов

Модератор: ВИРА

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3872
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Не всё полезно...

Сообщение GalinaB »

Мне лично Емеля не нравится. :-) Курочку рябу не переношу. Смысла там нет.

А козу с козлятами ЮЮ теперь нужно как агитку использовать. Вот мол, что дорогие детки и их родители случается, если мать-одиночка нарожает семеро, а потом разрывается и присмотреть не может. :-)

Хаврошечка и Алёнушка меня до сих пор в депрессию вгоняют. :(

Вот Репку люблю! Правильная сказка. И работящие все и дружные и сразу какой результат!!!

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
А Бабу-ягу, Кощея и Ивана-дурака исследовать нужно научно. Как персонификацию чего-то там в русском подсознании. Вот Кощей может быть собирательным образом "проклятого" запада. :-)
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Реклама
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 27964
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Лина »

marusya:вот литературные сказки
Гаршин, Бажов, Олеша, Мамин-Сибиряк. А почему вы только западных читаете? Просто Наверное, всё-таки больше к европейской культуре тяготеете? А то что в православной лавке, больше к нашей русской не просто классической, а народной, поэтому и не нравятся вот эти православнолавочные- а они на народном благочестии основаны. Если взять Шмелев "Лето Господне" тоже слащаво будет: :unknown:
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31) ..где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17)
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24080
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я перичислила то, что мы читали в этом году. :-)
Бажов прочитан уже и не раз ( очень люблю!), Мамин-Сибиряк тоже, Прокофьеву тоже уже читали, и Токмакову, и Сутеева много читали, когда совсем мелкие были, и сказки Пушкина, и рассказы Толстого, и Житков, и Бианки, и прекраснейший Драгунский...Достаточно? :wink:
Это уже прочитано в 4 и 5 лет.
Так что мы читаем не только переводные книжки.
А про книги в церковных лавках....Это мое имхо - для детей нельзя писать плохо, писать без таланта и любви, писать просто из желания поучать .нельзя делать плохие иллюстрации. Это очень ответственно и важно. Плохие взрослые книги меня не огорчают.Взрослые сами выбирают.а дети читают то, тчо дают им родители.
И вот когда я читаю плохие детские стихи - рррррррр.Ведь бедные дети и будут так считать, что это и есть поэзия, такое вот - занудное...Фиг их потом ее читать уговоришь.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Aidishe Mama
Модератоp
Всего сообщений: 16453
Сыновей: 0
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: иудейское
Профессия: штопаю черные дыры

Сообщение Aidishe Mama »

marusya:И вот когда я читаю плохие детские стихи - рррррррр.Ведь бедные дети и будут так считать, что это и есть поэзия, такое вот - занудное...Фиг их потом ее читать уговоришь.
+100
Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.(c)
We rise by lifting others.
Лина
Участник форума

Сообщение Лина »

marusya:книги в церковных лавках
плохих детских книг полно и в других местах, я бы не стала так расставлять акценты всё равно. Не думаю, что всё прям вот так дурно. :unknown: Это дело вкуса. Просто не надо ребенку однотипные вещи читать.Это я не про Вас, а на тот случай, что только такие книги читать нельзя, конечно же.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31) ..где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17)
marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Лина, просто не редкость, когда родители читают ребенку ТОЛЬКО книги из церковных лавок.
Особенно если период неофитства родителей приходится на младенчество.
Если пару книг таких более менее удачных книжек ( и даже совсем не удачных) прочтут среди общего потока разнообразной хорошей литературы - нет проблем. А вот когда отказываются от сказок любых вообще( бесы), от советсткой литературы вообще ( атеизм и пионеры), от переводных книжек( не наше, чуждая идеалогия) - тогда это очень печально. И таких родителей я видала не так уж мало - процентов 30 наберется , я думаю. У меня есть опыт общения в воскресных школах, а особенно - на православных выставках ( подруга там работатет именно с детской литературой много лет и активно общается с покупателями, приходит - чуть не рыдает), а еще - я неплохо знаю людей, которые издают такие книжки и вижу, как они формируют рынок и чего от них ждут.
И еще. Я не вижу разницы между плохой светской и плохой православной книжкой для детей. В детских книжках нет эротики и проч. так что она в общем-то не опасна в употреблении ( за редким исключением). Так что и тот и другой печатный продукт просто слеплен с какой-то целью - заработать денег или просветить неразумных - разницы нет, так как результат приблизительно одинаковый. Детям говорят что это - литература, что они должны это любить, а это нельзя любить, так как оно не живое.Где разница между коммерческой пародией на Гарри Поттера и книжкой "Дети против волшебников", явно зарабатывающей на раскрученном бренде?Плохие рифмованные строчки какой-нибудь Росмэновской книжки про зайчиков и белочек ничем не отличаются от плохих строчек про то, что надо молиться по утрам и вечерам. Тут, имхо, есть момент очень тонкой гордости. Тот, кто пишет книги для заработка в общем-то более честен, он даже старается чему-то научиться.А вот те, кто пишут ради блага детей - они вполне горды и довольны собой, так как делают доброе дело, они практически необучаемы.
Говорю из личного опыта общения с разнообразными писателями. :unknown:
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18209
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

anka, :poklon: простите, если была резкой!
А в сказке про Колобка нет ни язычества, ни мистики. Только суровая правда жизни - легкомысленный Колобок поплатился за свою самоуверенность и страсть к похвале, а самый опасный враг - не тот, кто угрожает при первой встрече, а тот, кто прикидывается поклонником, чтобы съесть тебя на завтрак.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Лина
Участник форума

Сообщение Лина »

marusya, да, но... так сказать светская литература она так сказать гуманна, "человечна", человек ставится во главу угла, вот он упал, вот встал, вот справился, проявил героизм, милосердие и всё практически САМ. А где место Бог? Его законное первое место, ведь всё от Него и к Нему, откуда дитё это поймет и узнает. :unknown: Секулярна наша литература. Где золотая середина?
Где это "непрестанно молитесь" испрашивайте помощь у Создателя на всякое дело, Им живите, дышите всё делайте с Ним? Вот и получается пока скорбь в жизнь не водет не обращается человек, везде горделивое- САМ справлюсь, так что я бы не стала оценивать посыл "православных писак" вот так
marusya:вполне горды и довольны собой
- сердце их один Господь видит. А гордость и самодовольство везде. Я вот сегодня обои доклею (если Бог даст) и загоржуся :facepalm:
marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Даже очень:Его законное первое место, ведь всё от Него и к Нему, откуда дитё это поймет и узнает.
Попробую рассказать, как я это вижу.Ребенок узнает об этом от родителей, из общения с ними.Из чтения Библии. Это - некий фундамент.а на нем уже расет остальное.и живая хорошая книга - она все равно говорит о главном, учит сострадать, быть благодарным. Просто это не явно происходит. Порой нужно ребенка в разговоре натолкнуть на эти мысли. А чаще у ребенка они будут уже рождаться сами, потому что настоящая литература будит и мысль и душу. Можно не один день ходить, размышляя и переживая прочитанное. Я помню, как было у меня в детстве. И вижу, как переживают книжки мои дети.Именно поэтому я думаю, что важно давать детям хорошую литературу, пусть даже не явно говорящую о Боге.
Вот - таинственный сад например. Да ведь о на об этом, о том "самом главном". Замкнутая, на всех обиженная и одинокая девочка Мэри приезжает в англию в дом совего дяди. И там она находит запертый, заброшенный сад, который становится ее тайной. Сад заперт потому, что дядя после смерти жены не смог простить ни себя, ни Бога - и вот он " наказывает сад".И когда Мэри начинает спасать сад - пропалывать, сажать семена - неловко, неумело - она начинает меняться сама.Меняется ее отношение к миру и у нее появляются друзья....
Ни слова напрямую о Боге ( одно упоминание, очень осторожное - как лучик света), нет там речи о грехах, нет там кружащихся в поднебесье ангелов. Очень живые, смешные и трогательные персонажи. А книга вся пронизана поэзией и мыслью о том, что всю жизнь человек возделывает свой сад - свою душу. О том, на какие чудеса способна любовь.
И до этих мыслей доходит ребенок САМ ему не вкладывает их автор в рот, как пережеванную кашу.
Мне кажется, это главная задача детской книги - быть катализатором собственных размышлений ребенка о жизни и ее смысле.
А для этого книга должна не должна поучать, там должны быть живые герои и ситуации, которым ребенок поверит, которые его увлекут, удивят, заставят смеяться или плакать.
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18209
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Даже очень, встречала множество нерелигиозных книг\фильмов, где герой делает всё, что может, для достижения благой цели. И когда его собственных честных усилий оказывается недостаточно, помощь приходит, откуда ни возьмись. Мне кажется, это и есть очень по-христиански - делай добро, сколько хватает сил и разумения и Бог поможет тебе в этом. :--)
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Лючия
Участник форума
Всего сообщений: 344
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Лючия »

marusya, вы очень понятно сформулировали то, о чем я думала :poklon: Я много раз встречала людей, выросших в семьях, где почти вся мирская литература была под запретом, а хорошей христианской тогда практически не было. Часто такие люди говорят о том, что главное -духовность, а все душевное - это лишнее. Но ведь одно без другого не развивается! Я до сих пор не могу внятно объяснить этот феномен - человека с рождения учат правильным вещам, что надо поступать так, а не иначе, книги плохие он не читает и, вообще, мало читает, если честно, только по школьной программе. Но наступает переходный возраст - и ребенка, как подменили, он полностью выходит из-под контроля, пробует все, что можно попробовать. И этому он не из плохих книжек учится, он вообще уже книжек никаких не читает. Мне кажется, что хорошие, талантливые книги несут в себе искру Божью, касаются души человека, помогают ему становиться лучше. Если человек уже знает Бога - он увидит в книге частицу Божьей мудрости. Конечно, у нас в семье тоже не все подряд читают, например, некоторые сказки братьев Гримм, или сказки о маленькой Бабе-Яге и других из ее компании, ну и тому подобное, где есть явное колдовство или жестокость, у нас под запретом. А вообще, мы много чего читаем, в частности, младшему - Сутеев, Маршак, Чуковский, самая любимая у него - русские народные сказки про зверей с иллюстрациями Соловьева. А чисто христианской литературы для детей, к сожалению, мало...
Лина
Участник форума

Сообщение Лина »

marusya:книга должна не должна поучать
я за то, чтобы книги были разные и поучали прямо и непрямо, и намекали и ,может быть, даже отталкивали, просто категорически не согласна с оценкой, что поучение и нравоучение- всегда плохо. Против того, чтобы читались только духовные или только душевные.
Если ты будешь давать ребенку одни конфеты, то кондитер не виноват, виноват родитель, это я в защиту "православных писателей".
Лючия
Участник форума
Всего сообщений: 344

Сообщение Лючия »

Книги, мне кажется, всегда чему-то учат, воспитывают, дают знания. К сожалению, если правильные вещи подаются бездарным автором, это вызывает обратную реакцию - отторжение. Вот, вспомнила, сегодня была такая ситуация: вожу среднего на подготовительные курсы, естественно, пока дети на занятиях, мамы и бабушки сидят и общаются. В параллельной группе есть одна бабушка - хорошая такая бабушка, любящая свою внучку, но когда она появляется на горизонте, все родители стараются сделать вид, что они заняты и не встречаться с ней глазами. Потому что эта бабушка имеет замечательную способность говорить очевидные вещи так, что хочется убежать и спрятаться куда-нибудь. Такое ощущение, что она только штампами и умеет разговаривать. Вот, к примеру, спрашивает: а какой у вас урок? Отвечаем - развитие речи. Она - ну, лучше чем мама никто речь не разовьет... и заводит речь о том, что надо книги читать и скороговорки разучивать и т.д. и т.п. И так во всем. Так и книги бывают такие... поучительные, вызывающие тоску, хотя, формально, все правильно. А вообще, я только ЗА хорошую детскую христианскую литературу, из того, что мы читаем, могу посоветовать, например, Елену Микулу " Почему не летают лягушки?", Джордж Макдональд "Невесомая принцесса", Уэлш "Крот, боящийся перемен", это так, навскидку. Еще у нас есть сборник маленьких рассказов на каждый день "Ибо их есть Царствие Небесное", одно время пред сном читали.
Автор темы
anka
Участник форума
Всего сообщений: 207
Дочерей: 4
Профессия: лингвист, преподаватель

Сообщение anka »

marusya, ну, нам за вами не угнаться :-)
А я разве говорила, что сказки ЗАПРЕЩЕНЫ? Я везде писала, что это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
Я просила поделиться информацией о хороших ХРИСТИАНСКИХ книгах для детей, не потому, что совсем не читаю светские, а как раз потому, что сама росла у номинально верующих родителей, и не знала и не читала христианских детских книг, но прочитала очень много действительно хороших детских и недетских книг, так что из этой категории могу выбрать сама, а вот хорошая христианская детская книга - для меняявление новое и редкое, потому и прошу помощи и совета в выборе именно ее.
Опять же, насчет язычества в русских народных сказках. Во многих оно не явно выражено, а завуалировано, скрыто за определенными символами, но повторяясь многократно в сказке , откладывается на подсознании ребенка. Курочка Ряба - яркий тому пример. Для меня - сказка напрочь лишенная смысла и хоть какой-то логики, а для какого-нибудь русича из докрещенной Руси -элементарная картина мира, некое послание подрастающему поколению. Повторяюсь, я пишу это не для того, чтобы вызвать споры и разногласия, а просто об'ясняю, почему ЛИЧНО я своим детям ее читать не буду. Сказки оттачивались веками, каждое слово подвергалось переосмыслению, ведь передавались они изначально устно, нужно было, чтобы и запоминались легко и смысл при этом не терялся, и чтобы интересно было, и чтобы об'ясняли они все явления жизни (напоминаю, об'ясняли с точки зрения язычества) ярко, образно и правильно. Поэтому сказки - это, конечно произведения исскуства, но я сейчас стараюсь все-таки, чтобы искусствов жизни моих детей было Богодухновенным, привлекало их к Богу. Это не значит, что автор книгиги должен обязательно подписываться Я - христианин, но в его произведении хотелось бы ощущать хотя бы незримое Божье присутствие. А авторы народных сказокточно были язычниками, так что хотя бы по этому критерию они не проходят моей так сказать цензуры. Кстати, колобок - символ бога Коло, он же Ярило, он же солнце, так же как и масленичный блин - элемент поклонениябогу солнца, возрождающемуся каждую весну и дающему жизнь всему. Опять же никому ничего не навязываю.
Александра 05.08. 2005, Евгения 20.04. 2007, Ангелина 15. 08. 2008, Елизавета 15. 11. 2010, Андрей 26. 07. 2012, Елисей 08. 11. 2014
Вот дети, которых дал мне Господь!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться