Неврология и грудничкиГруднички

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Автор темы
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3855
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Неврология и груднички

Сообщение GalinaB »

В темах форума о грудничках часто можно встретить это слово. Неврология.
Типичны высказывания:
Плачет, не спит – проверьте неврологию.
Ребёнок не спал – сходили к хорошему неврологу – всё прошло.
Если не пролечить неврологию в раннем возрасте - проблемы останутся на всю жизнь.
Бывает, что ребёнок не спит и плачет первые месяцы зато потом развивается совершенно в норме. Что это тогда? Прошедшая сама неврология? Были газы или мама волновалась? Или все три причины вместе?

А бывает наоборот? Ребёнок спит как сурок, а потом проявляются проблемы?

Что понимают под этим словом применительно к первому-второму месяцу жизни ребёнка?
Какие ставят диагнозы? Какие прописываю лекарства при ПОДОЗРЕНИИ на неврологию.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
Реклама
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Неврология и груднички

Сообщение melisenta »

Не совсем поняла вопрос. Что должно насторожить или что реально выявляется в первые месяцы жизни?
Насторожить может многое. Дрожание ручек при пробуждении, посинение носогубного треугольника, неестественное положение головки, посинение при плаче, закатывания, особенно если длительные, частые и с обмяканием тела в конце. Частые срыгивания, напряженность мышц... Да все и не перечислишь. Внимательная мама всегда почувствует, что что-то не то с малышом. А вот что именно- это уже расскажет врач. Может и колики, а может и нарушения нервной системы.
Из того что реально выявляется в этом возрасте.. Да тоже многое. И постгипоксические энцефалопатии, и ДЦП, и повышенный мышечный тонус, и последствия родовых травм, не обнаруженных в РД. Внутричерепное давление и эписиндромы... Даже вывихи плеч и переломы ключицы! Хотя к неврологии это не относится.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.
Автор темы
GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

Насторожить может многое. Дрожание ручек при пробуждении, посинение носогубного треугольника, неестественное положение головки, посинение при плаче, закатывания, особенно если длительные, частые и с обмяканием тела в конце. Частые срыгивания, напряженность мышц... Да все и не перечислишь. Внимательная мама всегда почувствует, что что-то не то с малышом. А вот что именно- это уже расскажет врач. Может и колики, а может и нарушения нервной системы.
А если ничего из перечисленного? Ну или почти? Пугалась рук при распелёнывании, может они как-то и дрожали при этом. Точно не после сна. Ставили тонус в одной ножке, прошёл вроде сам. Лет в 9 ставили смещение шейных позвонков, говорили РД травма. Сейчас 22 :D, иммунитет плохой, беспокойная (всю жизнь такая, ставили гиперактивность). Больше ничего... Вот на мастера защищается. А намучились мы на первом месяце - совсем не спала. Ну правда первый ребёнок. Вот думаю теперь, может что то упустила.

Третий ребёнок - это вообще было что-то!!! Не спал ни днём ни ночью без укачивания на первом месяце, к шести месяцам спокойный малыш, спал как сурок. Сейчас 5 лет, ничего не вижу. Самый спокойный из трёх детей.
Последний раз редактировалось GalinaB 13 мар 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 90600
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

А бывает наоборот? Ребёнок спит как сурок, а потом проявляются проблемы?
Да, наш случай. Вегетососудистая дистония теперь и ангиопатия глазного дна. До двух лет проблем не было, даже до двух с половиной.
вьюгина ты дочь
Автор темы
GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

Внутричерепное давление...
повышенный мышечный тонус...
Как это распознавать, чем грозит и как лечить?
Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Летний дождик »

У меня дочка, могла сутками у титьки жить - пососет/поспит. Как потом я поняла, у ребенка не было сил титю сосать. К месяцу ребенок похудел. Отправили в больницу. По неврологии диагноз - перинатальная энцефалопатия. Причина - кислородное голодание или во время беременности или во время родов. Выписали пантогам. До 1,5 лет все было нормально в поведении ребенка. Только УЗИ и осмотр невролога подтверждали, что есть проблемы. И мы лечились. В 1,5 дочка перестала спать и пришел полный писец. Ребенку уже 5 лет, а до сих пор с истериками и энурезом справится не можем. Диагноз ПЭП в год сняли, теперь пишут неврозоподобный синдром. Одна из причин недоразвитие коры головного мозга. Теперь я точно знаю, что даже если ребенок внешне здоров - это не значит, что у него все в порядке внутри. и неврология может не сразу вылезти. :(
Дочка - 2007, Сын - 2009.
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610
Дочерей: 3

Сообщение melisenta »

GalinaB:Как это распознавать, чем грозит и как лечить?
Для этого есть врачи. :unknown: Неблагодарное это дело - самостоятельные диагнозы и самолечение.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

GalinaB:Внутричерепное давление...повышенный мышечный тонус...Как это распознавать, чем грозит и как лечить?
ставит дигноз врач. Ну, головные боли, например у школьника. обычно на первом Узи мозга ставят ,но так прямо пугать не стоит.
Повышенный тонус. Обычно всем деткам маленьким делают массаж. я третьему сама делала. и массаж снимат все проблемы. Ну, там бывает напряжение продольных мышц спины разное-их надо вытягивать ,опять же массажом я сама вытягивала и невролог меня хвалил.
Я мама 1 ребенка с небольшой неврологией, 1 ребенка с большой неврологией и 1 ребенка без неврологии. Перечисляла по старшинству. Я могу сказать так- если ребенка ничего не беспокоит, нечего и родителям дергаться!
УзИ тазобедреннызх суставов сделать надо обязательно, чем раньше ,тем лучше ,узи мозга ,если есть уверенность в узисте ,что нормальный, массаж обязательно ,а остальное по проблемам. нет проблем и Слава Богу!
Ну и хорошему неврологу новорожденного надо показать.
у меня последний и с асфиксией был и кефалогематомой, я думала-все будем лечить ,а неврорлог посмотрел и говорит-все у вас хорошо! так у нас все и хорошо!
Последний раз редактировалось Настёна 13 мар 2012, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
vog
Участник форума
Всего сообщений: 634
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение vog »

Некоторые мамы грудничков на ГВ тоже жалуются: "мол ребенок висит на сисе всю ночь", можно смело заявлять - ребенок не спит и вести к неврологу... Никогда не понимала целесообразности выявить диагноз и лечить-лечить-лечить... Не проще просто любить?!
Спокойная (не тревожащаяся) мама, способна своей любовью на излечение любых беспокойных диагнозов, имхо...
И потом все люди, дети разные...Мы же не бежим к психиатру из-за каждого беспокойства или бессоницы...
Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 25829
Дочерей: 4

Сообщение Морская даль »

GalinaB:Внутричерепное давление...
повышенный мышечный тонус...
Как это распознавать, чем грозит и как лечить?
Внутричерепное давление на глаз не проявляется.
Повышенный мышечный тонус виден и чувствуется, мышцы напряжены, как камушки.
А лечить - только врач.
То, что без врача можно, т.е. в + к лечению - это плавание, гимнастика и, возможно, режим.
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999
Таля Световая
Участник форума
Всего сообщений: 55
Дочерей: 2
Профессия: дизайнер

Сообщение Таля Световая »

С первым ребенком я пофигистично к этому отнеслась. "Что мой ребенок ненормальный что ли, что ему такие лекарства прописывают?" По полугода не лечились... Заикание не можем вылечить с трех лет.... Сейчас 12....

Потом ученая была...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Груднички»