Дискуссионный клубПенсии

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Бабайка
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4966
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Пенсии

Сообщение Бабайка » 16 мар 2012, 08:53

ольга невская:Раз теперь маткапитал на третьего дают, то могут и с многодетностью кинуть...
Мол, живите теперь не на пенсию - а на маткапитал!
Ага,это для тех,кто вошел в программу,скажут"Вот,у вас была возможность все перевести на пенсию,теперь не стоните."
Не живи уныло,Не жалей,что было,
Не гадай,что будет,Береги,что есть!

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail » 16 мар 2012, 17:37

Нужно правильно понимать смысл подобных сообщений.
Это - информационный вброс, направленный на оценку реакции населения.
Две цели:
Первая - оценить реакцию населения. Проглотят - идем дальше. Бунтуют - полпредержать инициативу
Вторая цель - подготовить народ к изменениям.

Что дальше - описывалось в литературе и кино многократно: сначала колокольчик в нос, приседать два раза. Потом - ходить в клетках. Следующий шаг - ходить только на четвереньках. (это из фильма Кин-Дза-Дза)

На самом деле все что происходит с пенсионной реформой - это очень наглядная иллюстрация экономической безграмотности тех кому поручено этим заниматься.
С уважением,
Михаил

Автор темы
КаралевиШна
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение КаралевиШна » 16 мар 2012, 20:02

Путин: Надо стимулировать поздний выход на пенсию
Материал предоставлен изданием Взгляд
Распечатать
16 марта 2012, 15:36 Россия Путин Владимир зарплаты и пенсии все метки

Премьер-министр России Владимир Путин просит разработать механизм увеличения размера пенсии в случае, если гражданин решит выйти на пенсию позже. С такой просьбой он обратился к Минздравсоцразвитию и Пенсионному фонду, выступая на расширенной коллегии Минздравсоцразвития.

«Прошу совместно с Пенсионным фондом разработать механизм увеличения размера пенсии в случае ее отсроченного оформления», — заявил Путин, цитирует «Интерфакс».

По словам премьер-министра, логика состоит в том, чтобы при более продолжительном трудовом стаже человек получал большую пенсию.

Еще одной задачей глава правительства назвал дальнейшее развитие всех компонентов пенсионной системы — солидарного, накопительного и добровольного. При этом Путин заявляет о необходимости обеспечить гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан и повысить доходность от их инвестирования.

Также премьер напомнил, что с 1 апреля будут в очередной раз проиндексированы пенсии на 3,4%. По его словам, в общей сложности в 2012 году рост превысит 10%, что является большим показателем, чем изначально планировалось.

«Также с 1 апреля будут увеличены и социальные пенсии — на 14,1%. И на 6% возрастет размер ежемесячных денежных выплат», — сказал Путин.

Отметим, что стимулирование более позднего выхода на пенсию является более мягким ответом на необходимость повышения пенсионного возраста, о чем неоднократно предупреждал экс-министр финансов Алексей Кудрин.

В настоящее время пенсионный возраст в России для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. Кудрин предлагает увеличить пенсионный возраст к 2025–2030 годам до 60–62 лет для женщин и до 62–63 лет для мужчин. Возможность повышения пенсионного возраста обусловлена тем, что рост общей продолжительности жизни происходит преимущественно за счет продления активной, здоровой жизни при минимальном увеличении периода нездоровья

«Длительное сохранение неизменного пенсионного возраста ведет страну в “ловушку старости” – доминирование в структуре электората пенсионеров – группы, интересы которой связаны с потреблением, а не с развитием», – писал Кудрин совместно с руководителем Экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем в статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики» 12 марта.

Ранее ряд экспертов предлагал механизмы стимулирования позднего выхода на пенсию. К примеру, Институт экономики переходного периода предлагает увеличить пенсию в два раза тому, кто вышел на пенсию позже на пять лет, по сравнению с тем, кто начал получать ее в срок. «Это было бы актуально для людей предпенсионного возраста, которые чувствуют в себе силы и готовы продолжать работу, при этом получаемой зарплаты им хватает на жизнь. Когда же они решат выйти на пенсию, государство не только возместит им неполученные деньги, но и вернет их с лихвой», — рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров.

Эта идея была подхвачена «Деловой Россией». «Наша инициатива сводится к тому, чтобы людям, решившим позже выйти на пенсию, выплачивать двойную пенсию в будущем, ближе к 65 годам. То есть он получит пенсию позже, но больше в два раза. Мы подсчитали и увидели, что это реально решит проблему пенсионной реформы до 2040 года. Помимо удвоения пенсии, мы также предлагаем снизить страховые взносы работодателям, которые принимают на работу пенсионеров», — рассказал газете ВЗГЛЯД президент «Деловой России» Александр Галушка.

Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев также считает, что без стимулирования позднего выхода на пенсию не обойтись. «К увеличению пенсионного возраста мы предлагаем подойти гибко, чтобы каждый человек принимал решение, когда ему выходить на пенсию или оставаться работать», —рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитриев.

Эксперт представил свой взгляд на решение проблем пенсионной системы. Он предлагает осуществлять пенсионную реформу, основываясь на три возрастные группы: младшую – до 63 лет, среднюю – до 73 и старшую. «У каждой из трех групп разные потребности. К примеру, до 63 лет человек может и хочет работать. Человеку до 73 лет важен размер пенсии, а старше этого возраста принципиальное значение имеет не размер пенсии, а социальные гарантии и наличие бесплатных лекарств. Сейчас такой дифференцированный подход не применяется», — комментирует Дмитриев.

«То есть основные пенсионные выплаты будут приходиться на возраст после 73 лет – до 60% утраченного заработка вместо нынешних 36%. Для людей постарше предлагается предусмотреть государственную программу обеспечения бесплатными лекарствами. Такое перераспределение нагрузки на ПФР позволит даже снизить налоговую нагрузку на бизнес», — объяснил Дмитриев.

По идее ЦСР, его применение позволит удовлетворить не только потребности пенсионеров, но и снизить нагрузку на Пенсионный фонд. В итоге дефицит Пенсионного фонда удается зафиксировать на «разумном» уровне 2,5–3% ВВП

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou » 16 мар 2012, 20:53

Дама-Мадама:Пенсионный возраст надо поднимать... рабочего населения не хватает на пенсионеров (не рожают в этой стране)...
Реально это так. Если не будет работать наш - придет таджик (узбек, вьетнамец, китаец). Я ничего не имею против таджиков, как таковых, но наши мне ближе. Поэтому деньги лучше распределять среди своих. Я заплачу тебе за твою услугу - ты заплатишь мне за мою услугу. И мы оба, как у А. Райкина, будем уважаемые люди. :good:

Мария 0808
Участник форума
Всего сообщений: 229

Сообщение Мария 0808 » 16 мар 2012, 20:57

Дама-Мадама:Пенсионный возраст надо поднимать... рабочего населения не хватает на пенсионеров (не рожают в этой стране)....
Это простите где не хватает? У нас на бирже труда знаете сколько народу? На рынке такие лбы сидят - пахать можно и все безработные.
Тут простите надо менять подход к настроению людей на работу, молодые хотят сразу в министры к деньгам, рабочие специальности только на предпенсионерах или пенсионерах держатся. Вот именно работать каждый день руками, по 8 часов мало кто хочет. Я работала и буду работать и на пенсию от государства не надеюсь, лишь бы не отобрали то что заработаю.
Елизавета 1995, Виктория 2004,Тамирлан 2008, Салман 2012........

Краса с косой
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 16658
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой » 17 мар 2012, 00:09

ОльгаК:Возможность повышения пенсионного возраста обусловлена тем, что рост общей продолжительности жизни происходит преимущественно за счет продления активной, здоровой жизни при минимальном увеличении периода нездоровья
За счет чего они планируют продлевать активную, здоровую жизнь? Её нет. :D Сначала надо сделать модным здоровый образ жизни, а пока бухают и колются... ну или нюхают или так, колеса глотают. Курит тоже полно народа. Пока что только пропаганда алкоголя, сигарет, беспорядочного секса. :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Ольга Пискунова
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 618
Вероиспов.: языческое
Профессия: бухгалтер

Сообщение Ольга Пискунова » 17 мар 2012, 08:11

Я бы ввела опять закон про тунеядство, а то и вправду много народа не работает официально, а так бы хоть налоги платили, и официально для женщин воспитывающих 2 и более детей ввела бы профессию домохозяйка, и начисляла бы стаж и платила бы зарплату, пусть не большую, но хоть 5 тыщь и то вперед. Захотела женщина выйти на работу, из домохозяек увольняеться, а на другую профессию устраиваеться, все официально.
Думаю многие как и я, оставляют детей и идут на работу не ради карьеры и зарплаты, а ради стажа и той копеечной будущей пенсии...
Веруй как русский, как твоя душа велит.
блажен кто верует, силён кто ведает!
Анастасия 2000, Арсений 2004, Анжелика 2008, ждем Алисию 2012.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3263
Дочерей: 1
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА » 17 мар 2012, 08:36

Ольга Пискунова:Думаю многие как и я, оставляют детей и идут на работу не ради карьеры и зарплаты, а ради стажа и той копеечной будущей пенсии...
А какой смысл? Стаж для пенсии роли не играет, только отчисления в ПФ. Пенсия у тех, кто работает много и тех, кто вообще не работает. почти не отличается.
У мамы моей 40 лет стажа, а её родная сестра не надрывалась, мягко говоря. Пенсии на 1000 рублей отличаются.
В Москве вообще не работать можно. до прожиточного минимума (тыщ 13?) город доплатит.

Ольга Пискунова
Участник форума
Всего сообщений: 618
Вероиспов.: языческое
Профессия: бухгалтер

Сообщение Ольга Пискунова » 17 мар 2012, 08:52

А у нас прожиточный по области 6 с хвостиком, мы богатые считаемся, у нас на душу семьи 7 тыщ выходит моя з/п 16 общего, и у мужа 25-28 общего, у нас трое деток. Почему то в собесе удержаный подоходный налог тоже за доход считаеться, хотя мы его даже в руках не держали...неправильно это я считаю, да и все льготы сюда плюсуют детское бесплатное питание, проезд...вот и получаемся мы олигархи...
Веруй как русский, как твоя душа велит.
блажен кто верует, силён кто ведает!
Анастасия 2000, Арсений 2004, Анжелика 2008, ждем Алисию 2012.

Света и Сергей
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 797
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей » 17 мар 2012, 08:52

Ольга Пискунова:Я бы ввела опять закон про тунеядство, а то и вправду много народа не работает официально, а так бы хоть налоги платили, и официально для женщин воспитывающих 2 и более детей ввела бы профессию домохозяйка, и начисляла бы стаж и платила бы зарплату, пусть не большую, но хоть 5 тыщь и то вперед. Захотела женщина выйти на работу, из домохозяек увольняеться, а на другую профессию устраиваеться, все официально.
Так для этого и нужен закон о многодетных и статус - что бы с детьми сидишь а у тебя это в стаж входило и не только для мам но и для отцов :oops: как не странно но у нас встречаються отцы воспитывающие детей, а профессия есть - многодетная мама или отец но у нас это официально озвучивать не хотят :( Зарплата а зачем? если сделать пособие на ребёнка (зарплату ребёнка) хотя бы в размере МРОТ на федеральном уровне один ребёнок - одна "зарплата" а при десяти а втоматическое её индексирование в 10 раз :-) Нет можете тапок кинуть что тогда увеличиться социальное тунеядство среди антисоциаловв но ведь за этим как раз и должны следить соц.службы пьёт человек не кормит-одевает-учит детей значит ему дети не нужны отобрать а его на принудработы, ага скажите ЮЮ распоясаеться так для того чтобы этого не было надо хотя бы увеличит пособие - доход ребёнка (он же тоже работает - растёт) а потом и спрашивать куды вы деньги деваете у родителей:-)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
ЕленаА:У мамы моей 40 лет стажа, а её родная сестра не надрывалась, мягко говоря. Пенсии на 1000 рублей отличаются
Так для этого нужно возраждать понятие ветеран труда, а то его сейчас утрировали :o И многодеткам кстати ветерана труда присваивать :-)
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3263
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА » 17 мар 2012, 09:00

Света и Сергей, а зачем его возрождать? Оно никуда не делось (уточните смысл глагола "утрировать". Вы что имеет в виду?). И мама ветеран труда, кстати.
Но я категорически против, чтобы всем многодетным присваивали это звание.

Света и Сергей
Участник форума

Сообщение Света и Сергей » 17 мар 2012, 09:06

Ольга Пискунова:Захотела женщина выйти на работу
кстати есть уголовная стаья оставление в опастности - я вот например считаю , что детей нельзя оставлять без присмотра одних до 10-12 лет, итогов печальных даже в хороших семьях очень много и не только по смертности-табакокурению-алкоголизму-наркомании но и просто воспитанию, ребёнка нужно воспитывать - это не трава в поле!!!!

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
ЕленаА:Света и Сергей, а зачем его возрождать? Оно никуда не делось (уточните смысл глагола "утрировать". Вы что имеет в виду?). И мама ветеран труда, кстати.
Но я категорически против, чтобы всем многодетным присваивали это звание.
А у меня отец ветеран труда и инвалидом на пенсии уже стал, так ему предложили выбрать что он хочет получать на пенсии или то или то, при это при начисление ветеран труда может получать пенсию меньше чем не ветеран хотя работали рядом и работа вроде одна была - бывает такое :( А насчёт ветерана труда в СССР этим понятием была мать героиня и медаль, сейчас это мало учитываеться да и чтобы получить от чинуш эту медальку надо пройти семь кругов унижений, а не просто получить :wink:
Последний раз редактировалось Света и Сергей 17 мар 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 8921
Образов.: начальное

Сообщение SAVA » 17 мар 2012, 09:14

Света и Сергей:Нет можете тапок кинуть что тогда увеличиться социальное тунеядство среди антисоциаловв но ведь за этим как раз и должны следить соц.службы пьёт человек не кормит-одевает-учит детей значит ему дети не нужны отобрать
Ну на западе примерно так и есть .Если не ошибаюсь, Нидерланды показывали-достаточно чтобы сосед "стукнул" на тебя и в миг твои дети у "добрых опекунов" оказываются. А ты бегай и доказывай ,что не верблюд. Мои дети как увидели эту передачу ,неделю в доме тишина была (боялись :D ) Раз такие пособия будут, то и КАПКАНОВ будет ого-го.
УШЛА НА БАЗУ))))

Света и Сергей
Участник форума

Сообщение Света и Сергей » 17 мар 2012, 09:22

SAVA:Ну на западе примерно так и есть .Если не ошибаюсь, Нидерланды показывали-достаточно чтобы сосед "стукнул" на тебя и в миг твои дети у "добрых опекунов" оказываются. А ты бегай и доказывай ,что не верблюд. Мои дети как увидели эту передачу ,неделю в доме тишина была (боялись ) Раз такие пособия будут, то и КАПКАНОВ будет ого-го
А для этого есть хорошая защита от чиновника от ЮЮ - УГОЛОВНАЯ ответственность должна быть на ДЕЙСТВИЕ или БЕЗДЕЙСТВИЕ работника соц.служб, а то план им спустили он и рад стараться за премию а так его лоб столеросовый морщиться будет "А вдруг я что то не правильно сделаю и меня посодют, а не просто премии лишат" :wink:

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 8921
Образов.: начальное

Сообщение SAVA » 17 мар 2012, 09:29

Света и Сергей: для этого есть хорошая защита от чиновника от ЮЮ - УГОЛОВНАЯ ответственность должна быть
Так там и законы под это прописаны "кричал у тебя ребенок минут 40" и Фсе....По ЗАКОНУ отобрали :( НИКОГДА, запомните, НИКОГДА не дадут народу пособий, пенсий, льгот ,чтобы ты жил и не напрягался. За каждую копейку заставят отвечать)
УШЛА НА БАЗУ))))

Ответить Пред. темаСлед. тема