Самоубийства подростков.Психология

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Самоубийства подростков.

Сообщение Солнышко »

Зверюшка:Достаточно, чтоб одна любила.
Так ее пока дождешься :D
Реклама
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10745
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Lavanda »

Satinam: А вы описываете ребенка на которого всем плевать.
нет там не плевать... о нем заботятся... у него все есть...
но я вот четко уверенна, что у КАЖДОГО самого занятого родителя может найтись время для ребенка (если есть желание), и не только для контроля, но и для дружбы :friends:

что такое с родителями неинтересно?
это как?
если ехать на подводную рыбалку, а папа выловил речную черепаху, которая очень быстро бегает, кстати - это очень интересно...
если отец идет (когда сможет) на тренировку к сыну и не тюкает его (ты плохо работаешь), а подсказывает как вести бой - это интересно...
если мама дает делать тебе твои пусть кривые пирожки (а не отгоняет, не мешай) - это интересно...
писать свои рассказы и читать их всей семье - это интересно
мой старший сын очень любит слушать про мое детство про моих одноклассников и в ответ рассказывает о своих... - это интересно

все эти связи с детства налаживаются...

я не знаю, что произойдет через 4-5-6 лет... но я надеюсь что эта наша дружба (а не только контроль) поможет моим детям в определенное время не сделать страшный выбор, если он вдруг встанет перед ними :facepalm:
они будут знать, что родители - это не только источник удовлетворяющий их материальные потребности...
Дорогу осилит идущий.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 90683
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Общество само культивирует идею самоубийства, само подталкивает детей к этому.
Так и учите, открывайте глаза: кому выгодно, чтобы ты не учился, спился-скурился, самоустранился, не отсвечивал.
вьюгина ты дочь
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022

Сообщение Mimama »

Липочка:если ехать на подводную рыбалку, а папа выловил речную черепаху, которая очень быстро бегает, кстати - это очень интересно...
если отец идет (когда сможет) на тренировку к сыну и не тюкает его (ты плохо работаешь), а подсказывает как вести бой - это интересно...
если мама дает делать тебе твои пусть кривые пирожки (а не отгоняет, не мешай) - это интересно...
писать свои рассказы и читать их всей семье - это интересно
мой старший сын очень любит слушать про мое детство про моих одноклассников и в ответ рассказывает о своих... - это интересно
А если родители не могут этого дать? Ну, вот уродились такие...
Значит, ребенок в зоне высокого риска в наше время?
Мир! Труд! Май!
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

Mimama:А если родители не могут этого дать?
что не могут дать?
не поняла? :unknown: :unknown:
Дорогу осилит идущий.
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Солнышко »

Липочка:но я вот четко уверенна, что у КАЖДОГО самого занятого родителя может найтись время для ребенка (если есть желание), и не только для контроля, но и для дружбы
однозначно. Я тоже помню как мы по ягоды с папой ходили или он мне звезды показывал. Но это не 100% свободного времени, которое ребенок должен проводить с родителями, иначе он в петлю полезет. Ну полчаса в день пусть, а остальные 5-6 часов свободного времени это ДРУЗьЯ или один. Очень просто скучно. Да, можно перекинуться с ними разговором, да, можно куда-то выйти- в театр, к примеру, послушать рассказы о том, как жили раньше от дедушки (тоже очень любила). Но на самоощущение "кто я" и "что я", имхо, с определенного возраста влияют на 90% сверстники- если ты не свой среди них, то пусть дедушка хоть мозоль на языке посадит своими рассказами. В 16 лет с родителями в кино???!! Боже упаси, только со своими друзьями. Ну раз в год, может быть, но точно не правило. А когда девушки-мальчики заводятся? :D

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Моя лучшая подруга пыталась в окно выброситься. Семья- изумительная. Я их уже 30 лет знаю. Очень дружные. Причем я всех знаю- и бабушек и дедушек и дядь и теть, все время у них зависала. :D Получилось так: она сама- человек очень эмоциональный+в любви не повезло. Мы уже думали дело к свадьбе идет, а оказалось, молчел уже жил с девушкой, а ей просто голову морочил. И вот на этой почве произошел срыв. Сейчас благополучно замужем, ребенок есть, работа любимая. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
tugadum:Так и учите, открывайте глаза: кому выгодно, чтобы ты не учился, спился-скурился, самоустранился, не отсвечивал.
мы так и учим :poklon:
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Mimama:Правильно, это для того, чтобы это была Ваша забота.
А зачем? То, что это моя забота -и я знаю, и она тоже. Оценки к концу четверти выставлены класруком в дневник. А потом идут звонки "а Вы видели его оценки в дневнике? Надо прийти и исправить контрольную\проверочную\домашнюю по математике\русскому\истории\обществознанию, он может лучше..." . %)
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

Господи не давайте детям смотреть про самоубийства по ТВ которое это смакует :facepalm:, говорите чаще детям что они очень-очень нужны, что вы их любите.
Самоубийство первоклассника в Забайкалье: расследование продолжается
Происшествия, 09.03.2012 09:53:15, просмотров 452, комментариев 0 T

Напомним, трагический случай произошел в городе Хилке 5 марта. Семилетний мальчик пришел домой и повесился на капроновом шнурке. В этот момент в квартире находились сестра и отчим ребенка.

Следствие отрабатывает несколько версий случившегося. Уже установлено, что никаких конфликтов в школе у первоклассника не было. Следствию предстоит выяснить, причастен ли отчим ребенка к трагедии. Также будет проведена ситуативная экспертиза, которая установит, мог ли мальчик сам покончить с жизнью.

Следователи выяснили, что в прошлом мальчик был свидетелем гибели своего отца: тот повесился на глазах у ребенка. После этого мальчик не раз спрашивал у матери, что будет, если он повторит поступок отца.

Расследование взял на контроль уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Сергей Сиренко.

Анна Масленникова
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
Виктория. Б
Участник форума
Всего сообщений: 1091
Сыновей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Виктория. Б »

Света и Сергей:Следователи выяснили, что в прошлом мальчик был свидетелем гибели своего отца: тот повесился на глазах у ребенка. После этого мальчик не раз спрашивал у матери, что будет, если он повторит поступок отца.
Маме явно надо было больше внимания уделять ребенку, намного больше, раз он задавал такие вопросы. :facepalm: :facepalm:
Ваня (12.12.02), Злата (09.01.06), Вероника (22.08.08), ждем Богдана 24 декабря.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59058
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Виктория. Б:Следователи выяснили, что в прошлом мальчик был свидетелем гибели своего отца: тот повесился на глазах у ребенка. После этого мальчик не раз спрашивал у матери, что будет, если он повторит поступок отца.
Такие поступки влияют и на взрослых..
Как бы-подсказано решение проблемы.
У меня в институте подружка была,папа утопился в колодце в её подростковый период.
Два раза пыталась,мама-хирург откачивала.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3

Сообщение Кристина1986 »

nftash:Как ты думаешь, когда этот мальчик и другие дети совершали такие поступки, они думали о своих мамах. Как они это переживут, и как потом с этим жить будут?"
какой у Вас мальчик серьезный и понимающий... сразу видны отношения между родителями и детьми

контакт с родителями вообще разный бывает - мои мама и бабушка постоянно меня опекали - гнобили за то, что музыку неправильную слушала...

мысли о суициде ушли только когда мужа будущего встретила.... знаю что когда дети вырастут и я останусь одна (муж намного старше..) они вернуться... :cry:

по мне так это с психикой что-то... :shock:
Автор темы
Satinam
Новичок
Всего сообщений: 18

Сообщение Satinam »

Оказывается. что ровно 100 дней назад у них в классе тоже самое сделал еще один мальчик. Тот, который приходил в гости...
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

Satinam:Оказывается. что ровно 100 дней назад у них в классе тоже самое сделал еще один мальчик. Тот, который приходил в гости...
у ребенка друг покончил жизнь самоубийством, а мама даже об этом не знала?
то есть вообще информации никакой ни от сына ни из школы... никак ?
Дорогу осилит идущий.
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022

Сообщение Mimama »

Липочка, так это же для Satinam "оказывается", а про маму в сообщении ни слова.
Мир! Труд! Май!
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24078
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я думаю, что любой родитель может найти территорию, где им с ребенком интересно и здорово вместе. Было бы желание.
Конечно, для этого не нужно 24 часа в сутки, у нас есть отдельная жизнь. Важно просто рассказывать о том, что было с тобой в течении дня интересного.
Моя Варварка очень любит общаться с моими подругами.Вообще, когда к нам с мужем приходят друзья или мы идем куда-нибудь, дети старшие чаще всего сидят уже с нами.Понятно, что у них есть сови друзья . Но наши им очень интересны - ну где еще можно посмотреть стеклянные красоты, которые были только позавчера принесены из мастерской, или посмотреть мультик, который уедет скоро на фестиваль ( а заодно и увидеть эскизы и послушать байки, как режиссер его делал), или послушать, как поют под гитару, или посмотреть фотографии из Грузии или Швеции, сделанные профессионалом ( и тоже послушать его рассказы).....Короче, теперь когда я куда-то еду Варя, если у нее есть время, с восторгом садится мне *на хвост.* :-)
Это не мешает ей вопить *АААА, ты меня не понимаешь...* Но может быть, благодаря этому она приходит через пол-часа и тычется мне в шею, сзади....
Кстати, я сама в детстве очень любила общаться с мамой ( хотя семья у нас была даааалеко не идеальная). И первый мой самиздат, и фильмы Антониони или Тарковского, и выставки - это все от нее, с ней.
Так что думаю, время тут не при чем, имхо.Было бы желание.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Автор темы
Satinam
Новичок

Сообщение Satinam »

Липочка:у ребенка друг покончил жизнь самоубийством, а мама даже об этом не знала?то есть вообще информации никакой ни от сына ни из школы... никак ?
Конечно мама это знала. Она переживала очень, из-за смерти, конечно, и еще все сына выспрашивала, почему именно после того как побывал у НИХ в гостях мальчик это совершил.
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 25071
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

marusya:Я думаю, что любой родитель может найти территорию, где им с ребенком интересно и здорово вместе. Было бы желание.
marusya:Так что думаю, время тут не при чем, имхо.Было бы желание.
:good: Важно не количество а качество!
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 14637
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Я предлагаю меру профилактики ,применявшуюся мои отцом к любому явлению, которое его не устраивало.Эта мера злая и ...как бы это сказать ..кощунственная ,но действенная.
Самоубийства излишне поэтизируются и романтизируются.Всеобщий ужас, горе, цветы,игрушки , жалость,...
Надо :
1. Жестко объявлять этих подростков тряпками,трусами, слабаками, слизнями, убоявшимися жизни и трудностей.Выбраковкой.
2.Предельно цинично высмеивать их, причины ,приведшие к печальному факту.
Понимаю--звучит страшненько.Но подростки более всего боятся быть смешными и презираемыми.Издевка может остановить.
Все остальные меры могут не успеть...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Автор темы
Satinam
Новичок

Сообщение Satinam »

Mimama:Липочка, так это же для Satinam "оказывается", а про маму в сообщении ни слова.
"Оказывается" - это потому наша общая знакомая, узнав о последнем случае, поговорила с дочерью, ровестницей мальчишек, узнала про 100 дней. Подростки молчат же. Наверняка и моя подруга с сыном разговаривала после самоуб. друга. НО, не сказал... ничего не сказал. Глупый маленький ребенок.
И в школе об этом наверняка много народа знало и тоже все молчали. Что будет еще через 100 дней?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Ирусик:Я предлагаю меру профилактики ,применявшуюся мои отцом к любому явлению, которое его не устраивало.Эта мера злая и ...как бы это сказать ..кощунственная ,но действенная.Самоубийства излишне поэтизируются и романтизируются.Всеобщий ужас, горе, цветы,игрушки , жалость,...Надо :1. Жестко объявлять этих подростков тряпками,трусами, слабаками, слизнями, убоявшимися жизни и трудностей.Выбраковкой.2.Предельно цинично высмеивать их, причины ,приведшие к печальному факту.Понимаю--звучит страшненько.Но подростки более всего боятся быть смешными и презираемыми.Издевка может остановить.Все остальные меры могут не успеть...
Вот именно потому что подростки очень ориентируются на толпу, может так и надо?
Виктория. Б
Участник форума
Всего сообщений: 1091

Сообщение Виктория. Б »

Ирусик, а по-моему, никакого кощунства в ваших идеях нет. Чистая правда.
Просто любят у нас в обществе и государстве политику "двойных стандартов". И оправдания себе и другим людям придумывать тоже любят.
А когда говорят о "нестерпимым трудностях" и "огромном душевном волнении", о "жестком давлении на нежную психику ребенка" - уши закрыть хочется и не слушать. Такая глупость.
Нет, бывают ситуации, когда действительно предел - родители умерли, болезнь смертельная, еще что-нибудь. Но в большинстве причина - нищщасная любоффь и "предки не дали денег/забрали комп".
Куда все катится? :facepalm:

Добавлено спустя 40 секунд:
Ирусик, хорошие у вашего отца методы были, хоть и жестокие.
Ваня (12.12.02), Злата (09.01.06), Вероника (22.08.08), ждем Богдана 24 декабря.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться