Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра

Образовательный стандарт, перспективы развития образования, стратегия образования до 2030 года
iКомарик
Новичок
Всего сообщений: 74
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.

Сообщение iКомарик »

Ирина, меня оценки вообще не волнуют! Ни у первой, ни у других. Да хоть одни "3". Лишь бы нравилось ей, интересовалась и не была осмеяна и затюкана. Меня очень интересует личность и характер. А чисто в домашних условиях тоже боюсь вырастить тепличное нежное растение, которое спмо не будет уметь занять своё место под солнцем...
Хочется уберечь их от боли и слёз, от зла и ненависти, но ведь в этом мире они будут жить, по его законам! А не за маминой юбкой всю жизнь. В общем, в растерянности я
Реклама
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

iКомарик:Хочется уберечь их от боли и слёз, от зла и ненависти, но ведь в этом мире они будут жить, по его законам! А не за маминой юбкой всю жизнь. В общем, в растерянности я
я думаю, что так же уберечь хочется всем, но мы же не сможем их держать под куполом всю их жизнь... Поэтому нужно и им привыкать к социуму за стенами квартиры или дома. Сама не люблю думать об этом. саму коробит, что много кругом неприятностей их подстерегает. Но помогать проходить между этими неприятностями мы будем и дальше. Поэтому постараемся смягчить эти встречи... Просто смягчить, а не исключить (иногда это невозможно, как школа, например).
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia »

Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

И*Р*И*Н*А:невозможно, как школа, например).
Возможно - на семейном. Но моя в школу ходит. Минусы есть, но есть и плюсы, у данного конкретного класса. И для меня (работать успеваю утром спокойно, это тоже важно).
анна2009
Участник форума
Всего сообщений: 943
Сыновей: 4
Профессия: домохозяйка

Сообщение анна2009 »

Klasha, кому станет лучше? почему министр решает это один,без голосования :fool:
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

все фигня - меня тут огорошили, что с 2020 году у нас будет 4-5 бесплатных базовых предметов по выбору, а остальное - платное!
Как в Америке. :facepalm:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение NattaK »

Елена Юрьевна, "Как в Америке"

Лен, не путаешь про Америку? Там вроде бесплатное и обязательное среднее образование. Просто есть обязательные предметы (базовые) а остальные по выбору.
В Канаде есть доплата за какие то предметы или услуги в школе, НО суммы чисто номинальные и условие, что их оплачивает сам ребенок из собственной подработки ( школа же и организует летние подработки). Это лет с 14 - приучение к труду такое :unknown:

У нас после войны среднее образование было платным. Видимо, туда и сворачиваем...
Кретины или вредители? Вот в чем вопрос...
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
новакка
Участник форума
Всего сообщений: 4275
Сыновей: 1

Сообщение новакка »

NattaK:лена Юрьевна, "Как в Америке"

Лен, не путаешь про Америку? Там вроде бесплатное и обязательное среднее образование. Просто есть обязательные предметы (базовые) а остальные по выбору.
http://prousa.info/us_schools
Средняя школа (middle school) в США - второй этап обучения в школе.

Как правило, это шестой - восьмой классы, в которых учатся дети c 11-12 до 13-14 лет.

В отличие от младшей школы, в средней по каждому из предметов есть свой преподаватель, а у учеников появляется определенная свобода выбора изучаемых предметов.

Обязательными обычно являются математика, английский язык, естественные науки (физика, химия, биология, геология, астрономия и др. - все они в школах США часто объединены в один предмет, называемый science), история, физкультура.

В качестве дополнительных можно выбрать иностранный язык, музыку, рисование либо какой-либо из многих других предметов.
В практике подавляющего большинства старших средних школ программы обязательных знаний обычно включают изучение:

математики (2 года)
английского языка (4 года)
естественных наук (2 года)
социальных наук (3 года)
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

NattaK:бесплатное и обязательное среднее образование
В Америке домашнее обучение очень развито, а у нас школы палки в колеса ставят много где, когда начинаешь интересоваться.

Добавлено спустя 38 секунд:
Неправомерное сравнение.
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

ИванR:Вот один малый шаг, который можно осуществить. В настоящий момент проходит голосование за кандидатов в Общественный совет при Министерстве образования на сайте Радио ЭХО Москвы.Лично знаю одного кандидата - Юрия Вячеславовича Громыко . И, да, есть ядро противостояния... в здоровом смысле этого слова, без экстремистских "закидонов", способное культурно обосновывать требования к системе образвания, работающее в образовании с мышлением учащихся и учащих. Да, возникают различные коллизии, поскольку то, что разрешено "человеку системы" недопустимо для оппонета (иначе оппонет сам опустится до уровня системы), но только с таким оппнентом система считается. Знаком по публикациям ещё с одним кандидатом - Симоном Эльевичем Шноль. Человек стоящий выше системы и, так же как Юрий Вячеславович Громыко, остро проживающий ситуацию в системе образования.Не стану скандировать лозунги в поддержку этих кандидатов, призывать к обязательному участию в голосовании многодеток-форумчан... Просто отвечаю на вопрос, stella, это не поможет одному отдельному человеку сдать ЕГЭ или поступить в ВУЗ сейчас... но, мне кажется, что участием в формировании общественного совета должно выразить своё отношение к ситуации в образовании.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Бука:Дело-то не в лезгинке на переменах, не в усиленной миграции из бывших республик СССР, а в потере Российского самосознания... Кто из русских может так же естественно танцевать свои народные танцы? Кто может спеть курское многоголосье кроме нескольких фольклорных ансамблей? Кто из Москвичей помнит хотя бы на четыре поколения свою родословную? Не восстановил "за бабло", приписав себе в родственники тех, кого интересно было, а помнит в сердце? Если нас отучили быть народом это не оправдывает нашего согласия на это сегодня. А хамло и быдло национальности не имеет. И не геноцид это. Геноцид - уничтожение нации. То, что произошло с нами хуже геноцида. Мы потеряли самосознание и единство через это. Язык ещё остался, клеймо в паспорте осталось, а души, живой души уже нет.
И что делать? как и где искать выход? я тут на форуме читаю сообщения и ужас охватывает меня, когда девочки против семьи мужа описывают свои поведения, войны со свекровями, которые им воспитали мужей и всеобщее одобрение такой формы поведения.. Это ли не отражение проявлений уничтожения семьи, рода, нации?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
И*Р*И*Н*А:Я с вами совершенно согласна. С первым ребенком (по молодости) хотелось чтобы был отличником. Стал он отличником и закончил университет с красным дипломом. Носам теперь мне говорит, когда я дочке нравоучения читаю, что нужны отметки хорошие в аттестате, что нынешнее высшее образование - это в большей своей части - для проформы... Не педагогов, нет знаний. Если сам человек что то хочет узнать - он это сможет узнать, а в системе - на выходе действительно винтики системы... Поэтому перестали мы читать нравоучения и требовать успеваемость улучшить... Учим житейским вещам, которые ей по жизни действительно пригодятся, а остальные знания - по мере того, как она их будет принимать... Поступит если в университет - это будет ее решение и ее выбор. Мы не нанимали репетиторов и не собираемся. К слову в этом году она сдавала свои первые экзамены (закончила 9 классов). Ни о каких репетиторах мы даже не разговаривали в семье. Сдала хорошо (на 4 и 5). Старшие наши детки тоже без садиков выросли. И это им никак не помешало в жизни. Так уж случилось, что пришлось младшего отдать в сад. Вторую неделю туда ходит. Но наше воспитание никто не отменяет. Мы всегда учили детей, что слово папы и мамы - всегда важнее слов чужих людей (в их число входят и воспитатели с учителями). Поэтому у нас не возникло проблем с воспитанием старших, теперь очередь за младшеньким (ему в следующем месяце уже 4 годика).
А ваш старший сын нашел себе применение во взрослой жизни? хорошо обустроился? Старшие дети помогают ли в образовательном процессе за младшим братом?
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Сыновей: 3

Сообщение NattaK »

новакка, ну так дополнительные не значит платные :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
новакка
Участник форума
Всего сообщений: 4275

Сообщение новакка »

Я больше говорила не о платности/бесплатности, а о обязательности/необязательности. Дополнительных-то себе можно выбрать по-минимуму. Например, можно не выбирать себе биологию-географию совсем. Какое будет образование?
Видела как-то давно интервью у прохожих американцев о каком-то географическом расположении чего-то известного, не припомню чего именно, но явно известного. Так они гнали такую, извините, пургу, что и уши в трубочку скручивались об их познаниях элементарного. А если еще разные предметы намешаны в один урок, так это вообще, думаю, каша.
Поверхностно все...
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

NattaK:ну так дополнительные не значит платные
именно платные!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7461
Дочерей: 0

Сообщение Зелёная пилюля »

Как верно!
Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра. - образование.jpg
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»
Зелёная пилюля
Участник форума

Девченки, смеюсь и плачу.
В Эл . дневнике записано дом . задание по музыке (4класс): "Уметь спеть две песни из оперы" Евгений Онегин"...
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»
Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 608
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

Зеленая пилюля:В Эл . дневнике записано дом . задание по музыке (4класс): "Уметь спеть две песни из оперы" Евгений Онегин"...
Школа при консерватории? Учите: вдруг через неделю потребуют партию Татьяны или Ленского :lol: :lol: :lol: :lol:
Зелёная пилюля
Участник форума

Hannely:Школа при консерватории?
если бы! :facepalm:
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Hannely:Школа при консерватории? Учите: вдруг через неделю потребуют партию Татьяны или Ленского
а сама учитель споёт? я бы попросила на бис всем классом.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста! Вопрос такой. Я знаю, что при поступлениии в ВУЗ пишется заявление не более чем на 3 специальности (направления). Это касается только очной формы обучения или это ВСЕГО (и на очку + заочку). Например, при поступлении можно ли написать на три специальности 2 заявления и на очку (по этим трем специальностям) и на заочку? Или всего в двух заявлениях должно быть три записи, например, на очку на 2 специальности и на заочку одна? И еще - можно ли писать заявления на одну и ту же специальность, но на очку и на заочку одновременно?
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Море сирени
Участник форума
Всего сообщений: 4229

Сообщение Море сирени »

Вчера прочитала статью: http://www.chr.aif.ru/voronezh/people/m ... y_v_shkole
Понравилась фраза:"На вопрос, какое образование дают сегодня в школе юному человеку, учителя единогласно ответили:"Никакого"."
По крайней мере честно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться