Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра

Образовательный стандарт, перспективы развития образования, стратегия образования до 2030 года
Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 4592
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.

Сообщение Luna1733 »

Гы...у нас ВПР пишут первоклассники. Вернее уже написали,и теперь в классе из 35 человек 8 человек написали их на 2( это при том что оценки им официально не ставят). Родителей приглашают на разговор к директору+учитель. :crazy: :crazy: :crazy:
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 19411
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Рани »

Luna1733, у нас тоже писали. И тоже много двоек.
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 8547
Вероиспов.: православное

Сообщение Отрада »

У нас тоже 2 или 3 года ничего не писали. А сейчас в среду в классе прорешали пробник, в четверг написали ВПР - началка. Хоть бы перед майскими предупредили :P
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 15425
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Впр - это по сути ВНЕШНИЙ контроль качества образования. По крайней мере на аттестации он идет так. По сути это контроль школы, а не детей. Как можно вообще ИЗВНЕ контролировать детей? А если им этого не давали, как и происходит в большинстве случаев. Чисто логика: программа по истории, понятно, каждый учитель пишет свою. Но сначала проходим зарубежную потом нашу. Программа 7 класса - 16 и 17 века. В апреле в впр дают Азовские походы, то есть самый-самый конец 17 века. Это как??? У меня высокие результаты впр, я кручусь, максимально сокращая (а то и вовсе не проходя) зарубежную историю :( В школе, где учатся мои дети, предпочитают перевести стрелки на родителей: а вот если бы вы купиииили все сборники, получается вам наплеваааать. Как учитель и родитель - да, наплевать, мне знания нужны, а не циферки и сборники.
Дочь случайно увидела списки на столе у классной, все четверки стали пятерками, все тройки - четверками. Не, я не осуждаю, мы в отчетах тоже подгоняем (правда, все ж не так глобально). Ну потому что если у ребенка 5, а впр он пишет на 3 - это повод для разборок с учителем и школой, а кому это надо? А почему спрашивается? Мало ли почему у него 5 стоит, мало ли почему он 3 получил? Пусть учитель и мотает на ус и принимает к сведению, завуч пусть обратит внимание, внешние разборки нафига, отстали бы уже. И получается: в школах приписывают циферки, в районах радостно рапортуют об успешном написании (то, что ваши дети написали на 2 - отнюдь не значит, что наверх пошла двойка :wink: ), предметные комиссии повышают сложность заданий. Порочный круг.
Средь множества иных миров / Есть может и такой, / Где кот идет с вязанкой дров / Над бездною морской.
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 4087
Дочерей: 1

Сообщение двасолнышка »

Эск Эника: 13 май 2021, 21:46 ВПР - это же по сути итоговые годовые контрольные? Только пишутся на листочках аля ОГЭ.. Или нет?
Я могу понять в 4 классе, в 9, 11.
А в остальных классах оно зачем?
Я у своей 5тиклассницы по ВПР узнала меньше недели назад :facepalm:
Сегодня английский письменный был, завтра устный. Говорит - может 4, а может и 3 %)
Первый год по старлайту, до этого был спотлайт.
А ВПР уже по этому уровню...
А на следующей неделе также в два дня французский - он у нас первый год. Что в нем проверять, когда за весь год выучено только: здравствуйте, меня зовут. .. мне столько-лет
:unknown:
Как мне объяснили лет 5 назад в начальной школе у доске, ВПР - этотпрежде всего для оценки работы учителя и писать в началке или нет - решение администрации школы. У дочки в 4 классе писали, а в соседнем комплексе нет.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Дочке 7 класс объявили, что учатся по 28 включительно, оценки выставляют 26. Учебник сдать 19 и что они полторы недели будут сидеть по 7 уроков в телефоне?
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 8547

Сообщение Отрада »

Проблема в том, что некоторые школы могут результаты ВПР использовать и для своих внутренних целей. Перетасовки между классами, например.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
*Анастасия*
Новичок
Всего сообщений: 135
Я: хочу стать многодетной

Сообщение *Анастасия* »

Luna1733: 14 май 2021, 05:47 у нас ВПР пишут первоклассники.
У нас три года назад тоже писали в первом классе.
Сейчас третий, на следующей неделе будут.
Пусть детки тренируются, я только за.

Пс. Про дурацкие вопросы - плохо, конечно. Но где в этом мире справедливость. В этом есть свой плюс - повышение стрессоустойчивости))
Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

*Анастасия*: 14 май 2021, 09:29 Пусть детки тренируются, я только за
В чем смысл тренировки?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
У меня временами закрадывается мысль о частном образовании. Чтобы мы с школой друг друга взаимно не грузили впр-ами и тестами роспотребнадзора.
Но денег нет увы(
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 11422
Сыновей: 2

Сообщение Кастя »

Тоже детям разрешила не париться за ВПР.
... сначала себе разрешила)))
) ) ) ) )
crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 4550
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор

Сообщение crazysquirrel »

Рани, мне кажется, в частной школе тоже есть ВПРы, потому что это контроль реализации основной образовательной программы.
Новичок
Всего сообщений: 135
Я: хочу стать многодетной

Сообщение *Анастасия* »

Рани: 14 май 2021, 10:49 В чем смысл тренировки?
В первую очередь, тренировка спокойного отношения к тестированиям разного рода (контрольная, экзамен, олимпиады).
Во вторую очередь - тренировка решения разных форматов задач (записать решение, либо тесты с выбором букв, цифр и тп)
На днях моя третьеклашка делала дома на компьютере пригласительный этап всероссийской олимпиады по математике... Ерунда-вопрос. Однако, у нас были нервы ("я волнуюсь"), слёзы (не получается задача), и 3 балла из 8 (хотя за прошлый год только прорешала прекрасно). Мне кажется, она часть ответов не сохранила, но посмотрим, когда будет через несколько дней окончательные результаты с решениями. Это все от отсутствия навыка. Поэтому, считаю, пусть будут контрольные, экзамены и тп

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Рани: 14 май 2021, 10:49 У меня временами закрадывается мысль о частном образовании
У меня несколько знакомых учатся в частных школах, цена вопроса - 50 тр/мес.
Но это началка - там , действительно, это хорошо, так как в первую очередь важен присмотр, контроль...
Знакомых со старшими классами нет - а там как раз важна образовательная часть, интересно было бы узнать, насколько хорошее образование дают частные
Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

crazysquirrel, я даже не про частную школу, а преподавателей нанимать) но это миллионером надо быть.
Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 10629
Сыновей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Рани, у меня СОшница в 8 классе. Репетитора брали только по математике. Остальное все сама по учебникам и видеоурокам.
В этом году сдавала по триместрам очно. В прошлом за год онлайн.
И знания и оценки выше, чем при школьном обучении.
Со следующего года вторую хочу перевести.
*ласточка*
Яковлевы
Участник форума
Всего сообщений: 3101
Профессия: инженер

Сообщение Яковлевы »

https://zen.yandex.ru/media/voyageyakos ... 19391da721
[Ссылка]
Если бы Достоевский был блогером, то что бы он сказал нынешнему министру просвещения. 3 цитаты из дневника писателя
https://zen.yandex.ru/media/voyageyakos ... 19391da721

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Долго думала в какой теме разместить данный текст %) хотела в дискуссионном клубе- гибель России? Я люблю Россию? Мы готовим детей к позавчерашнему миру? Наше детство в СССР? :unknown:

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
[/Достоевский мой любимый писатель. Наконец, я добрался до его дневников. И нахожусь под сильным впечатлением.

Откуда он все знал?

В свое время Федор Михайлович публиковал очерки на злободневные темы. Очень похоже на то, что делают некоторые блогеры на своих каналах.

Давайте насладимся этой глубиной мысли. Нашим чиновникам было бы полезно почитать. Особенно Владимиру Владимировичу и Сергею Сергеевичу (кто не знает - это министр просвещения Кравцов).

Недавно Кравцов заявил:

За 4 года мы построим 1910 новых школ. Привлечем дополнительные средства от «ВЭБа» и «Сбера» - 300 миллиардов рублей. То есть построим на 500 школ больше.
Казалось бы, радоваться нужно.

Писатель Достоевский актуален и сегодня. Фото Яндекс.Картинки.
Но давайте прочитаем "Дневник писателя" Достоевского:

Первое

Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель — это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом.
От автора статьи: Я в школе не первый год. Застал еще поколение советских учителей. Это были другие люди. Скажу так - их отличали великолепное знание своего предмета, кругозор и человеческая мудрость.

Сейчас говорят, что нужно вернуть советскую школу. Современные дети не знают и половины того, что знали советские школьники.

Господа хорошие, методику вы, может быть, вернете, а советских учителей уже никогда.

Мы проиграли сражение за "Национального учителя".

Второе
У Достоевского читаем:

Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и учёных; и что же? — всё-таки людей не наделаете. Что в том, что он учёный, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится и будет с кафедры отлично преподавать педагогию, а сам всё-таки педагогом не сделается. Люди, люди — это самое главное.
От автора статьи. В последние годы я поменял несколько школ. Не хочу никого обидеть. Но как же тяжело работать в школах, где нет учителей. Парадокс, но современный учитель или работу свою ненавидит или детей.

Спросите у этих урокодателей, что они читают, что смотрят по телевизору?

Беда!

Третье

Достоевский нас сегодня не жалеет:

Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются; ну а на века надо время, годков этак двадцать пять или тридцать, даже и у нас, где века давно уже ничего не стоят. Человек идеи и науки самостоятельной, человек самостоятельно деловой образуется лишь долгою самостоятельною жизнию нации, вековым многострадальным трудом её — одним словом, образуется всею историческою жизнью страны.
Чтобы был результат, по Достоевскому, нужно "годков двадцать пять или тридцать".

А у нас с начала 90-х, как раз и прошло тридцать.

Только мы эти годы не созидали, а разрушали.

Делали из образования услугу, унижали учителя ставкой заработной платы на уровне физического выживания.

Чиновники сейчас затаились. Готовят новую систему оплаты труда. Но министр Кравцов недавно проговорился. Ставка учителя будет на уровне МРОТ.

Напомню, чито сегодня это 12 792 рубля.

Добьют окончательно российского учителя!

Уже сейчас у российских учителей самая высокая нагрузка в мире.

Чтобы как-то выжить и детей вырастить, берут они по 2 ставки и выше и тянут.

Сейчас даже активно обсуждают закон о "Статусе учителя".

Закон, может, примут, а Статуса не будет.

Не знаю, сам не видел, но рассказывают, что в Японии в общественном транспорте уступают место учителям.

У нас все больше в сети роликов, когда на уроках ученики унижают учителя.

Я, может быть, очень уж придирчивый. Но к таким унижениям я причислил и назначение министром просвещения бывшего руководителя Рособрандзора.

Человек почти 7 лет проверял учителей, придумывал способы слежки за детьми на ЕГЭ.

А теперь он стал на сторону учителей и понимает и, главное, чувствует их проблемы?

В школу его. И пусть поработает на 2 ставки лет пять. А потом можно и в министры пойти.

Отдохнуть.

И обязать читать Достоевского.
]
Вот вам заветная тайна Вот отчего и зачем Из городов случайных Мы неслучайные все
Они ни в кого не верят И никогда не плачут Бог, открывающий двери Ангел приносящий удачу (Високосный Год)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться