Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтраСитуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.

Образовательный стандарт, перспективы развития образования, стратегия образования до 2030 года
Лёля86
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 272
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра.

Сообщение Лёля86 » 02 май 2018, 08:33

У нас в классе получиться не введение допов или разделение на мат.группу,гуманитариев и т.д.,а основная школьная программа в 3-х вариантах.Например,у сына есть в классе мальчик который учится на 3,2 но в последнее время стал стараться.Почему бы не дать ему шанс учиться по нормальной программе.И где вообще допустимые нормы,как можно учить отстающих детей,и что они будут знать при выходе из началки,имею ввиду все 3 группы,между ними будут видны сильные отличия или нет?Вообще пока больше вопросов

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Тоже самое и с отличниками,настоящих нет,есть притянутые учителем,парочка любимых девочек,которым она и баллы накинет на кр,и время дополнительное даст.Никого из детей не хочу обидеть,но даже на примере нашей отличницы вижу как получает,2,3, бывает и по контрольным.А двоечник может 3,4.Все течёт и меняется.Тем более учатся они все три года.Если что мой ребенок не двоечник ,и не отличник.Хорошист :wink:

Реклама
Лёвушка
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1962
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лёвушка » 02 май 2018, 21:08

Лёля86:
02 май 2018, 08:49
Например,у сына есть в классе мальчик который учится на 3,2 но в последнее время стал стараться.Почему бы не дать ему шанс учиться по нормальной программе.И где вообще допустимые нормы,как можно учить отстающих детей,и что они будут знать при выходе из началки,имею ввиду все 3 группы,между ними будут видны сильные отличия или нет?
Поэтому я считаю, что детей нельзя разделять на сильных и слабых - где тогда ленивые? Кроме экстремальных случаев, например, детей совсем не желающих учиться, срывающих уроки, хулиганящих, поколачивающих одноклассников. В остальных случаях более слабые будут тянуться за сильными, а сильные - стимулировать, возможно - помогать слабым, я считаю.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.

ДАТ
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1879
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение ДАТ » 02 май 2018, 22:54

Лёвушка, немцы ставили эксперимент. Смешанные классы по уровню и разделенные на сильных и слабых. Выигрывают смешанные. Сильные объясняли слабым и сами больше погружались, коммуникационные способности, работа в команде и прочее важное для жизни развивались сильнее в смешанных классах. Единственно, считаю, что критически талантливые и дети, которым нужны коррекционные программы должны учиться отдельно. Во втором случае хотя бы начальная школа.
Тема девочек-отличниц, мне кажется, вечная. Обсуждали недавно с мужем. Мальчики иначе развиваются. В искусстве очень видно, как в начале в призерах конкурсов и пр. лидируют девочки, а в зрелом возрасте наиболее талантливые оказываются мужчины в массе. На примере музыки рассматривали. На каком-то этапе женская часть очень сильно мешает мужской пробиваться именно за счет усидчивости и послушности.

Лёвушка
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1962

Сообщение Лёвушка » 02 май 2018, 23:30

ДАТ, я не знала про эксперимент, но из моего личного опыта выходит именно так - я в сильном классе училась, мы были настолько чужими друг другу и настолько затюканными завышенными требованиям, что никто не сдружился, после школы ни разу не встречались и, кстати, меньше половины класса поступили в ВУЗ сразу после школы.
ДАТ:
02 май 2018, 22:54
Единственно, считаю, что критически талантливые и дети, которым нужны коррекционные программы должны учиться отдельно.
Очень с вами согласна.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 16302
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой » 03 май 2018, 00:47

ДАТ:
На каком-то этапе женская часть очень сильно мешает мужской пробиваться именно за счет усидчивости и послушности.
У меня сын учится в школе, где только мальчики. Отличается от смешанной школы. Мальчики в другие годы и классы, по сравнению с девочками, "выстреливают", и то, при условии, что девочками их не забили. Раздражает, что с садика идет опора на девочек, девочки ведут группу на прогулку, первой парой, девочки первые идут на утреннике, девочкам дают бОльшие стихи... Понятно, что воспитатели - женщины, опора на своих, и девочки более послушны и предсказуемы, но... Но. :D
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ » 03 май 2018, 01:55

Краса с косой, очень хотелось бы такую школу :oops: с тем уровнем физической активности и опытно-практического познания, который сейчас есть, мне в школу каждый день на головомойку придется ходить :facepalm:
Очень рада, что СДС у нас и нет нужды разруливать в саду, развитие держат на контроле, пока без вопросов. Творческий полет сильно отличается от шаблонов. Меня хватает только на купить краски и материалы. Последнее время старший увлекся дизайном одежды, теперь все пижамы из зимних стали летними :facepalm: %)
Очень хочется найти занятия по конструированию с преподавателем мужчиной, ну и т.п.
С заведующей садом разговаривали про парней. Она считает, что лучше пусть немного позже идут в школу. Поддерживает, что педсостав из женщин сильно дает перекос в воспитании и образовании именно мальчиков. С другой стороны, ей жалуются мамы мальчиков, что физрук в саду мужчина :unknown: вот и пойми тут.

Nataliy
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1125
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Nataliy » 03 май 2018, 03:16

ДАТ:
Лёвушка, немцы ставили эксперимент. Смешанные классы по уровню и разделенные на сильных и слабых. Выигрывают смешанные.
В советское время тоже ставили такие эксперименты. Собирали в один класс талантливых сильных детей, а потом к концу уч.года выяснилось, что кто-то из них съехал, кто-то не успевает, появился костяк из сильных, но он небольшой, то есть класс по оценкам стал как обычный. Вывод. Не могут быть в классе все отличниками и хорошистами.
2001, 2003, 2007, 2013, 2016.

Краса с косой
Модератоp

Сообщение Краса с косой » 03 май 2018, 07:21

ДАТ:
03 май 2018, 01:55
очень хотелось бы такую школу
Наша творческая. :D. Вам после сдс может быть на со?

Я училась в классе, где сразу были отобраны дети с матеиатическими способностями. Класс, как класс. Двоечников не было, троечников тоже, но двойки и тройки были. Были более сильные, слабые и середнячки. :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ » 03 май 2018, 10:41

Nataliy, честно говоря, оценки это очень условно. У нас физмат на 3/4 поступил в Бауманку, остальные в другие очень хорошие вузы. Что там у парней по биологии было вообще никого не интересовало. На финише они сконцентрировались только на профильных предметах. И в общем это правильно.
Краса с косой, боюсь со не потяну, педагог из меня... %) младший у нас демонстрирует музыкальные способности из серии интерес к серьезной музыке, пальцы ставит правильно, расстроенный инструмент слушать не может, препятствовать, конечно, не будем и поддержим, но с точки зрения профессионального выбора это очень тяжело по жизни.

Отправлено спустя 51 секунду:
По линии мужа там и композиторы, и скульпторы, поэтому не удивляет, конечно.

Краса с косой
Модератоp

Сообщение Краса с косой » 03 май 2018, 18:38

ДАТ:
03 май 2018, 10:42
с точки зрения профессионального выбора это очень тяжело по жизни.
Нуууу... Как тяжело? Если любишь и получается, то 2-3 часа в день найдешь. Как, например, на игрушки. :wink:
Учиться трудно, но опять же, если есть способности, то некоторыми усилиями эти трудности сглаживаются. В принципе, как любая спецшкола, имеет свои особенности и любит сожрать все время. Как у нас, в весенние каникулы, из 5 дней, 4 были хоры. Хошь - нихошь, едешь и ребенок поет. Или у старшего перед конкурсами, репетиции почти каждый день. :P

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ » 03 май 2018, 21:04

Краса с косой, не, ну это любимое хобби.
Я про то, когда по 6-10 часов в день занимаются по собственному желанию. Прям мой страх :facepalm:

Краса с косой
Модератоp

Сообщение Краса с косой » 03 май 2018, 21:12

ДАТ:
03 май 2018, 21:04
любимое хобби
Да какое уж тут хобби, помимо школы 2 часа дома заниматься... :D

Почему страх? Мотивировать и заставлять надо не всегда. Сами барабанят.

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ » 03 май 2018, 22:51

Краса с косой, коротко муж сказал так — «профессионально заниматься по жизни искусством (музыкой) можно только в случае невозможности дышать без него». В остальных случаях лучше сразу относится как к хобби, второй профессии, в крайнем случае искать близкие сферы.
Математики кстати тоже бывает не могут вовремя остановиться. Сколько пострадавших психологически на мехмате, которые так и не смогли адаптироваться к обычной жизни :facepalm:
Мне кажется сейчас все еще и усугубляется коммерциализацией многих сфер. Проект успешный или нет. Даже спорт, где, казалось бы, быстрее- выше- сильнее рулить должно.
Кстати в детском саду нам предложили позаниматься хореографией :D для физической нагрузки :ROFL: Ну мальчики же тоже танцуют... а нам нужна секция спортивной гимнастики, потому что сальто, турник, стоит на голове в прямом смысле :facepalm: все из серии «смотри, как я могу». Нужно, чтоб хоть тренер страховаться и падать научил. Мама ищет и не может найти. Не коммерческий спорт, рядом теннис, коньки, плавание :unknown:

Ну и на мой взгляд, тема с медалями давно и прочно убита. Сейчас и олимпиады убивают. Как будут отбирать талантливых детей непонятно :unknown: а с ними надо заниматься совсем по-другому...

Краса с косой
Модератоp

Сообщение Краса с косой » 03 май 2018, 23:32

ДАТ:
03 май 2018, 22:51
хореографией для физической нагрузки
Зря хихикаешь. :wink: Если брать реальную хореографию, то они так прокачивают и укрепляют глубокие мышцы, что на всю жизнь потом хватает... И там с детей 7 потов сходит. У меня супер-подвижный пятилетка не смог, нужна сила воли, концентрация, физическая сила.

Музыканты сейчас неплохо зарабатывают, особенно если инструмент редкий или популярный. Преподавание, оркестр...

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ » 04 май 2018, 00:10

Краса с косой, так я ентой самой у станка занималась 10 лет :oops:
В том и дело, что это не для шилопопа, коего загрузить надо %)
Это хобби как раз было, 6 дней в неделю по 1,5-3 часа + репетиции, концерты и прочее.
Папа у нас очень хороший пример для ретроспективного анализа ситуации в музыкальной среде, академическое и попсовое направление. Я за более приземленные профессии. Ну если как воздух, тогда уж чем смогу. Хобби тоже ок, но профессия нормальная быть должна и адекватное восприятие своих способностей тоже, звездный фон создавать не буду. Слишком много переломанных судеб, часто вследствие неумеренных амбиций родителей. А бедные девочки в хореографии :facepalm: В 20 лет понять, что все это было зря, просто так хотела мама... хотя хореографы в свое время отговаривали :fool:

Ответить Пред. темаСлед. тема