Как вернуть переплату по НДФЛ за 2011 год.Общее дело

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Автор темы
Tiseran
Участник форума
Всего сообщений: 116
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
 Как вернуть переплату по НДФЛ за 2011 год.

Сообщение Tiseran »

11 ноября 2011 года вышел федеральный закон № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ…», который, в частности, вносит изменения в пп.4 п.1 ст.218 о размере стандартных налоговых вычетов налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребёнок (дети). В особенности это касается работников с тремя и более детьми. Не смотря на то, что закон вышел только в ноябре, действие его распространяется на весь 2011 год с 01 января (задним числом). Соответственно, все работники, имеющие трёх и более детей и отчисляющие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, за 2011 год имеют переплату! Хотя об этом мало кто знает. :unknown:

Чтобы вернуть из бюджета переплату по НДФЛ, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Взять в бухгалтерии по основному месту работы справку по форме 2-НДФЛ за 2011 год. В справке обратить внимание на пункт 4.1 Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов – по коду вычета 114 будет стоять сумма вычета на детей за весь год. Например: если Ваш годовой доход не превысил 280 000 руб. и у Вас трое несовершеннолетних детей (их количество не изменялось на всём протяжении года) будет стоять сумма 36 000.00, а в соответствии с изменённой статьёй 218 НК должна быть 60 000.00. Для четверых детей соответственно 48 000.00, а должно быть 96 000.00, и так далее в зависимости от количества детей. (Суммы могут меняться в зависимости от Вашего годового дохода, одинокий родитель или нет, количества детей старше 18-ти лет, но учащихся на очном отделении, количества детей-инвалидов и т. п.).

2. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год. Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС. Заполнять можно не все листы, а только необходимые: титульные стр. 001 и 002, Раздел 1, Раздел 6, Лист А, Лист Ж1 (в каждом индивидуальном случае, возможно потребуется заполнение ещё каких-то листов, например, если вы получали доход от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики (Лист В) или за пределами Российской федерации (Лист Б), или Вы хотите получить социальный налоговый вычет (Лист Ж2), и т. п.).
Кстати, на сайте ФНС можно также скачать очень удобную программу по заполнению декларации, которая распечатывает только необходимые листы. Ещё можно скачать тут.
Код ОКАТО можно узнать здесь.
В налоговой декларации обратите внимание на строку 100 пункта 11 Раздела 1 и строку 050 Раздела 6. Значения в этих строках и есть та сумма, которую Вам должны вернуть из бюджета, в моём случае (трое детей) она составила 3 120.00 руб. (13% от разницы 60 000.00 – 36 000.00).
за 4 детей - максимально 6 240.00
за 5 детей - максимально 9 360.00
за 6 детей - максимально 12 480.00
за 7 детей - максимально 15 600.00
за 8 детей - максимально 18 720.00
за 9 детей - максимально 21 840.00
за 10 детей - максимально 24 960.00

3. Подать в налоговую инспекцию по месту регистрации документы: Налоговую декларацию 3-НДФЛ (смотри пункт 2.); Справку 2-НДФЛ (смотри пункт 1.); Заявление 1; Копии свидетельств о рождении детей; Справки из учебных учреждений на детей старше 18-ти лет. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность, указанный в налоговой декларации, оригиналы свидетельств о рождении детей (могут и не понадобиться). Кстати, подавать документы не обязательно до 30 апреля 2012 г., можно и позже, т. к. Вы пользуетесь правом налогоплательщиков по предоставлению декларации для получения вычетов, а не исполняете обязанность.

Если оба родителя официально работают и в 2011 году являлись плательщиками НДФЛ, тогда каждый из родителей может воспользоваться этим правом на предоставление стандартного налогового вычета. Соответственно, каждому из родителей надо взять справку по форме 2-НДФЛ в бухгалтерии по основному месту работы, заполнить на каждого из родителей декларацию 3-НДФЛ и подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации. Причём, если родители зарегистрированы в разных местах, то и документы надо подавать в разные налоговые инспекции. Хлопоты удваиваются, но и сумма возврата из бюджета будет больше.

Налоговая инспекция будет переваривать всё это до трёх месяцев после сдачи документов (мою декларацию обработали за три недели). Официально это называется камеральная проверка. После этого она должна вынести решение и известить Вас. В случае положительного решения о возврате из бюджета части уплаченного НДФЛ, надо будет написать ещё одно Заявление 2, в котором указываются реквизиты банковского счёта на который вы просите перечислить переплату. В течение месяца после подачи второго заявления денежки должны вернуться на Ваш счёт. :Yahoo!:

P. S. Возможно, кто-то сочтёт эти хлопоты утомительными и не стоящими результата. У каждого есть свой выбор: стоит ли тратить своё время ради каких-то 3-х тыс. рублей через 4 месяца, или успокоиться и оставить всё так, как есть. Бюджет то он с дырочкой, он поглотит эти несчастные 3 тыс. рублей, никто и не заметит…
Заявление 1. Конец фразы логичнее будет изменить на: предоставлен не полностью.
Заявление 1. Конец фразы логичнее будет изменить на: предоставлен не полностью.
Заявление 2
Заявление 2
Заявление 1.doc
Заявление 1 в формате MS Word
(24 КБ) 638 скачиваний
Заявление 2.doc
Заявление 2 в формате MS Word
(24.5 КБ) 623 скачивания
Последний раз редактировалось Tiseran 05 май 2012, 17:27, всего редактировалось 7 раз.
Реклама
Автор темы
Tiseran
Участник форума
 Re: Как вернуть переплату по НДФЛ за 2011 год.

Сообщение Tiseran »

Когда будете подавать в канцелярию налоговой инспекции второе заявление, желательно иметь при себе копию или второй экземпляр. На нём Вам поставят штамп о принятии документа. Он может потом пригодиться, если что-то не так, например деньги не придут через два месяца. %)
Okazia
Новичок
Всего сообщений: 6
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Профессия: мама

Сообщение Okazia »

Спасибо, Добрый Человек!!! А то в налоговых такие все сидят занятые да внимательные, подходить страшно(((
LenaMama
Участник форума
Всего сообщений: 527

Сообщение LenaMama »

А по месту работы разве такой пересчет не должны производить? и возвращать переплату за 2011 год? У меня муж писал заявление на работе..
Тига
Участник форума
Всего сообщений: 1847
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Тига »

Можно через работу, можно через налоговую:)
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

LenaMama:А по месту работы разве такой пересчет не должны производить? и возвращать переплату за 2011 год?
- возможно, такой перерасчёт кому-то и производили в конце 2011 г. (У кого бухгалтерия на работе порасторопнее). Но поскольку налоговый период (2011) сейчас уже закончился, то теперь возврат переплаты (перерасчёт) в налоговой инспекции.

Т. к. ссылки публиковать мне пока не разрешено, привожу цитату:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 18.01.2012 № 03-04-08/8-5

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230 разъясняет следующее.
Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесения изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в статью 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) были внесены изменения, предусматривающие увеличение размера стандартного налогового вычета налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок (дети).
Исходя из того, что данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011, указанным письмом сообщалось об обязанности налогового агента учесть их при исчислении суммы налога на доходы физических лиц за налоговый период 2011 года.
Вместе с тем, в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

С.Д.ШАТАЛОВ
http://www.nalog.ru/about_nalog/3890984/
Последний раз редактировалось Tiseran 05 май 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :ура: Сегодня узнал что денежки поступили на мой счёт :good:

Подведу итоги по срокам:
09.02.2012 - подал декларацию в ИФНС;
27.02.2012 - проведена камеральная проверка;
05.03.2012 - на мой почтовый адрес пришло заказное письмо с результатом камеральной проверки;
13.03.2012 - в канцелярию ИФНС подал заявление с просьбой о перечислении переплаты на мой расчётный счёт;
26.03.2012 - денежки поступили на мой расчётный счёт. :good: :Yahoo!:
маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

А документы может супруга сдать (мужем написанные и подписанные)

И еще вопрос: можно за полгода вычет запросить, чтобы со старой работой не связываться?....

Добавлено спустя 56 минут 58 секунд:
Вот нашла, но все-равно не пойму с пред места работы тоже 2НДФЛ приносить? и кто это налоговый агент?

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

маса, в самой налоговой декларации есть место для заполнения данных представителя налогоплательщика ФЛ или ЮЛ. Супруга, как ФЛ, вполне может быть представителем своего мужа. Для этого, я думаю, даже нет необходимости представлять свидетельство о браке. Достаточно заполнить в НД сведения о представителе налогоплательщика ФЛ: ФИО, сведения документа удостоверяющего личность и при сдаче предъявить этот документ, если попросят.

Чтобы заполнить НД за весь налоговый период, нужны сведения со всех мест работы (2НДФЛ). Не знаю как поступить, если проблематично получить 2НДФЛ с прошлого места работы. Может ещё кто подскажет, например dark.

Налоговый агент - это ваш работодатель, который за Вас перечисляет НДФЛ в бюджет при начислении зарплаты (доход по коду 2000).
*Галюся*
Участник форума
Всего сообщений: 586
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение *Галюся* »

Tiseran, :poklon: :poklon: :poklon:
Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Мама Настенька »

Вот возник вопрос:
Я перепрописалась в другой район города (муж перепрописан из ленобласти в город, теперь прописаны по одному адресу!!), вобщем сменили местожительство. КУДА ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ мне и мужу?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
В каком виде нужно поставить в известность налоговую о новом месте жительства?
Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471
Дочерей: 1

Сообщение Арина Родионовна »

Мама Анастасия, нужно сходить в налоговую по месту жительства с паспортами и ИНН (в виде карточки или листа бумаги). Вас поставят на учет по новому месту. ИНН не изменится. Декларацию подавать по новому месту прописки.
Может быть, сейчас можно решить этот вопрос по интернету и телефону, посмотрите на сайте УФНС по г.СПБ или на сайте своей новой налоговой.
С уважением
Арина Родионовна.
маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

Tiseran, Первые полгода на прежней работе не знаю какой НВ был, а вот на 2-м с июня делали НВ на 1 ребенка, хотя муж им все доки относил....С этого года уже правильный НВ сделали.

Исходя из вышеизложенного мы можем наверное больше вернуть? т.к. на еще троих детей вычет не предоставлялся вообще....?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
В заявлении на возврат нужно прописать уже конкретную сумму, как ее рассчитать?
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

маса:Исходя из вышеизложенного мы можем наверное больше вернуть? т.к. на еще троих детей вычет не предоставлялся вообще....?
- да, конечно возврат должен быть больше. Мои расчёты приведены для случая, когда НВ были предоставлены на всех детей по старому закону, а Вы хотите пересчитать по новому.
маса:В заявлении на возврат нужно прописать уже конкретную сумму, как ее рассчитать?
- в первом заявлении не нужно прописывать конкретную сумму. Сумма получается в налоговой декларации в строке 100 пункта 11 Раздела 1 и строке 050 Раздела 6. После проведения камеральной проверки, ФНС или согласится с этой суммой или изменит её (в письме будет написано, которое пришлют по почте после проведения камеральной проверки).
маса:Первые полгода на прежней работе не знаю какой НВ был, а вот на 2-м с июня делали НВ на 1 ребенка, хотя муж им все доки относил
- стандартные НВ в налоговом периоде предоставляются до того месяца пока сумма дохода нарастающим итогом не превысит 280 тыс. руб. Поэтому обязательно нужно знать какой доход был с января по май.
маса:В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
По идее, на новом месте работы не должны были предоставлять НВ, не зная какой доход был с начала налогового периода. Может Ваш муж приносил на новое место работы справку 2НДФЛ с прежнего места работы и просто не помнит об этом? Налоговую декларацию не получится заполнить, не зная сведений с января по май (с прежнего места работы). Может попросить кого-нибудь из бывших коллег получить справку в бухгалтерии...

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:
п. 3 статьи 230 НК РФ:
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
Последний раз редактировалось Tiseran 19 апр 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Журавлева Лия

Сообщение Журавлева Лия »

Tiseran,
поздравляю: до 50 сообщений осталось одно!!!, да еще на сколько при этом нужных вопросов ответили :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Журавлева Лия:Подведу итоги по срокам:09.02.2012 - подал декларацию в ИФНС;27.02.2012 - проведена камеральная проверка;05.03.2012 - на мой почтовый адрес пришло заказное письмо с результатом камеральной проверки;13.03.2012 - в канцелярию ИФНС подал заявление с просьбой о перечислении переплаты на мой расчётный счёт;26.03.2012 - денежки поступили на мой расчётный счёт.
У нас налоговая хуже работает, ждём!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Tiseran:На семинаре будут освещаться следующие вопросы:
у нас тоже НС проводит семинары: объясняет как декларации заполнять и правильно: во 1. не для всех по карману услуги сторонних организаций и во 2. своими правами надо пользоваться!
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

Вот, кому итересно, может сходить на бесплатный семинар:
Уважаемый руководитель!

НП «ЦРП ВАО г. Москвы» совместно со специалистами Федеральной налоговой службы № 18 по г. Москве 25 апреля 2012 года проводит бесплатный семинар на тему:

«Порядок заполнения налогоплательщиками налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2011 год. Порядок предоставления налогоплательщикам (физическим лицам) налоговых вычетов».

На семинаре будут освещаться следующие вопросы:

- Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ;

- Статья 229 НК РФ «Налоговая декларация», порядок заполнения деклараций доходов за 2011 год;

- Статья 218 НК РФ «Стандартные налоговые вычеты»;

- Статья 219 НК РФ «Социальные налоговые вычеты»;

- Статья 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты».

Если данная тема актуальна для компании, просим направить представителя вашей организации для участия в семинаре. Для этого необходимо выслать заполненную форму заявки.

Письмо-приглашение и бланк заявки на участие - во вложении к настоящему письму.

Время проведения семинара: 25 апреля 2012 г., 10.00 – 13.00

Место проведения: НП «ЦРП ВАО г. Москвы», ул. Средняя Первомайская, д. 3, 4-ый этаж, ауд. 413 (м. Первомайская).

Для приема заявок: 780-92-98 (доб.1151), факс: 780-92-22, e-mail: mov@crp-vao.ru.
Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Журавлева Лия, спасибо! Благодаря Вам я "позеленел" :good: . Ещё отдельное спасибо за :Rose: :Rose: :Rose: , но предпочёл бы :beer: :beer: :beer: - такая уж натура у мужчин.
Письмо-приглашение на семинар 25 апреля.doc
Письмо-приглашение
(50.5 КБ) 419 скачиваний
Бланк заявки на семинар 25 апреля.doc
Бланк заявки
(32.5 КБ) 357 скачиваний
Евгения Смирнова
Участник форума
Всего сообщений: 437
Профессия: Педагог-концертмейстер по ф-но
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Евгения Смирнова »

Tiseran, большое спасибо за информацию, хочу у Вас проконсультироваться, как у опытного человека. У мужа по основному месту работы доходы были совсем маленькие - у него там просто трудовая лежит. А на другом месте работы, где он по договору подряда - наоборот, белая зарплата большая и каждый раз разная, но за год точно больше 280000. Бухгалтерия честно отчисляла со всего этого 13%. Никакие вычеты нигде мы не оформляли. При этой ситуации ему, наверное, нет смысла возиться с декларациями? У меня у самой семейный детский сад, я-то могу попробовать.
Олег - 1997, Таня - 2000, Коля - 2002, Катя - 2006, Алёша - 2009
tata13
Участник форума
Всего сообщений: 442
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1

Сообщение tata13 »

а переплату только за 2011 можно вернуть?
А нельзя ли вернуть зря уплаченный транспортный налог?
Может знает кто?
Друг рассказывает о своих проблемах?
Он не жалуется-он доверяет.
Зима 98, лето 02, весна 04, осень 10. Ищу новое время года!
Автор темы
Tiseran
Участник форума

Сообщение Tiseran »

tata13:а переплату только за 2011 можно вернуть?А нельзя ли вернуть зря уплаченный транспортный налог?
- вернуть можно всё, если есть на то основания. Подробнее о транспортном налоге, в том числе и о его возврате читайте тут: Льгота на транспортный налог

Добавлено спустя 45 минут 4 секунды:
Евгения Смирнова:ему, наверное, нет смысла возиться с декларациями?
- ему то, как раз, стоит похлопотать о получении стандартных налоговых вычетов, раз он вообще их не получал. Допустим, что его доход нарастающим итогом превысил 280 тыс. руб. в сентябре 2011 г. Тогда, считаем налоговый вычет за 5-х детей: 11 тыс. руб./мес. х 8 мес. = 88 тыс. руб. Взяв от этой суммы 13%, получаем: 88 тыс. руб. х 0,13 = 11440 руб. - сумма налога, подлежащая возврату. Много это или мало - решать Вам.
Евгения Смирнова:У меня у самой семейный детский сад, я-то могу попробовать.
- честно говоря, не очень себе представляю что такое семейный детский сад. Но слышал, что воспитатель СДС получает зарплату в обычном ДОУ, к которому прикреплён СДС. Скорее всего в ДОУ учитывают стандартные налоговые вычеты при начислении зарплаты. Чтобы в этом убедиться, возмите справку 2-НДФЛ и посмотрите какие суммы там стоят в п. 4.1
Я так близок к истине, что мне уже не важно, как я от неё далёк...
1993, 1999, ..., 2009, 2013
Евгения Смирнова
Участник форума
Всего сообщений: 437
Профессия: Педагог-концертмейстер по ф-но
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Евгения Смирнова »

Спасибо за ответ. Да, действительно, по трудовой книжке я воспитатель в государственном детском саду.
Олег - 1997, Таня - 2000, Коля - 2002, Катя - 2006, Алёша - 2009
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться