Я в шоке.. Оккупация началась?Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 64268
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Я в шоке.. Оккупация началась?

Сообщение Индигирка »

http://www.avanturist.org/forum/topic/973/offset/5380
обсуждение темы на авантюре

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Рогозин написал в ответ на угрозу из Ульяновска собирать митинги : "Девушки Ульяновска возражают против появления натовских парней на родине Ленина? Это очень патриотично, но пока беспочвенно)))..."
:crazy: :good:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Реклама
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Рогозин: Нет никакой базы НАТО в Ульяновске
10.04.2012 02:31

Вице премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что слухи о базе НАТО в Ульяновске - провокация. Об этом он написал на своей страничке в Twitter.
«Тот, кто распространяет "новость" про "базы НАТО в РФ", или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление. Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор» - заявил Рогозин.
Россия готова подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана. Минобороны РФ заявило, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.
Добавим, что коммунисты Ульяновска в воскресенье начали голодовку, протестуя против присутствия НАТО в РФ.
http://www.fontanka.ru/2012/04/10/011/

Люди, это - не база, а - перевалочный пункт!

Такого термина в Википедии - нет!
Перегрузочный - есть, но он относится перегрузу горных пород.
Перегру́зочный пункт (в карьере) — площадка с расположенными на ней сооружениями, оборудованием (эстакада, склад, дробильный узел и др.) и транспортными коммуникациями, служащими для перегрузки горной массы с одного вида транспорта на другой. Перегрузочный пункт соединяет разные по параметрам грузопотоки или виды транспорта. Перегрузочные пункты создают на концентрационном горизонте, на который доставляется горная масса с 3-5 рабочих уступов. После углубления карьера на некоторую величину производится перенос перегрузочного пункта. Шаг перенесения определяется затратами на транспортирование горной массы и стоимостью сооружения перегрузочного пункта. Рациональная величина шага обычно находится в пределах 40-80 м. Наибольшее распространение перегрузочные пункты получили на глубоких карьерах, где используется комбинированный автомобильно-конвейерный транспорт (циклично-поточная технология).

Перевалочный пункт - определение из тюремного, например:
Умшлагплац — особый перевалочный пункт в гетто. Часто это была городская площадь или другое открытое место, где и решалось, кого отправить на смерть, а кто ещё годен для работы. В крупных гетто умшлагплац нередко располагался рядом с железной дорогой. В Варшаве для облегчения депортации даже провели специальную железнодорожную ветку, соединяющую «перевалку» с основной железной дорогой.
из Википедии.
Последний раз редактировалось ольга невская 10 апр 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
телеграм +7 950 227 4525
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Кпрф как проснулись со своими митингами-базы нет,через Пакистан летают-как и раньше,митинги есть %)
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

Российский МИД заврался по поводу базы НАТО в Ульяновске
14:05 11.04.2012 , Крупнов Юрий Васильевич
Изображение

Справка KM.RU
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал сообщения о голодовке ульяновских коммунистов и назвал тех, кто распространяет слухи о создании в Ульяновске военной базы НАТО, «провокаторами» и «идиотами». «Голодовка – штука серьезная. Это – жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет «базы НАТО». Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор», – написал Д.Рогозин в своем микроблоге Twitter. «Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», – или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это – официальное заявление», – подытожил вице-премьер.

ПодробнееМатериалы по теме МИД России выразил надежду на честные выборы в Сирии Представитель России призвал к осторожности на Ближнем Востоке МИД РФ отказался участвовать в конференции «группы друзей Сирии» Сергей Лавров выразил недовольство внешней политикой США Резолюция по Сирии – однобокий документ? МИД РФ обратится в ООН в связи с планами вооружения сирийской оппозиции
Правительство Сирии согласно урегулировать ситуацию в стране мирным путем
СМИ узнали имя нового постпреда России при НАТО
В МИД обеспокоились ситуацией в Республике Гвинея-Бисау
Лавров призвал Аннана к содействию в прекращении насилия в Сирии Топ-темы km.ru Друг Путина предрекает его режиму скорый крах В Ливии с русскими теперь не церемонятся Под предлогом «авиавойны» с Москвой Лукашенко решил помириться с Западом? ВТО станет кладбищем российской промышленности «Наших детей опять превращают в павликов морозовых» Переговоры с Ираном Запад начинает с ультиматума
На Украине новая мода: сажать премьеров за договоры с Россией
«Кудрин посылает сигнал: либо власть работает на толстосумов, либо те устроят переворот»
Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной
Два года без сертификации продуктов. Стали ли нас лучше кормить? Все обсуждаемые материалы Его официальное разъяснение – это не голос великой страны, а объяснительная записка мелкого мошенника

Вчерашнее официальное разъяснение МИД России о том, что «никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может», возмутительно не только по содержанию, но и по форме. Это – не голос великой страны, а объяснительная записка мелкого мошенника.

Первое. МИД России прямо дезинформирует, когда пишет, что РФ оказывает поддержку по транзиту и т. п. якобы не НАТО, а МССБ. Гениальное решение! Стоит всего лишь написать вместо «НАТО» «МССБ» – и военная база в Ульяновске вмиг растворяется в воздухе и становится мирным логистическим сооружением. В самом деле, те же четыре буквы, и при этом никто не знает что это такое за МССБ – а на НАТО совсем не похоже! МССБ – это Международные силы содействия безопасности (МССБ, ISAF), действующие по мандату ООН, и якобы нейтральные «силы содействия».

Тут – ложь в квадрате.

Командование МССБ осуществляет НАТО, которое самовольно приняло на себя эту задачу 11 августа 2003 года. Об этом, кстати, вот уже как 10 лет с гордостью написано на официальном сайте НАТО. Я неоднократно писал о том, что наши дипломаты проспали этот момент 11 августа. Это – не только вопиющий непрофессионализм, но и прямой ущерб национальной безопасности. Каждый год осенью Совбез ООН штампует мандат для якобы МССБ, при этом по факту – для НАТО. Среди ежегодно штампующих «лицензии» на убийство и организацию военно-стратегического плацдарма для НАТО в Афганистане – и постоянный член СБ ООН Россия.

Второй важный момент. Все договоры по транзиту вообще и через РФ в частности заключаются не с мифическими МССБ, которые юридически не существуют, а напрямую с НАТО, Североатлантическим блоком. Базовый закон, по которому НАТО осуществляет транзит, – Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2007 г. № 99-ФЗ «О ратификации Соглашения между государствами – участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».

Где тут хотя бы слабое упоминание о МССБ? Тем не менее МИД прямо заявляет о МССБ – и тем самым лжет.

Вообще хочу напомнить и для наших защитников транзита и одного из его элементов, «перевалочного пункта» в Ульяновске, и лично для г-на Рогозина, нашего крутого патриота и бо-о-ольшого русского националиста, что подобные законы «О статусе Сил» (Status of Forces Agreement, SOFA) являются стандартными правовыми актами США и НАТО по организации своих Сил, т. е. Вооруженных сил, на территории иностранных государств.

Еще раз: Status of Forces Agreement (SOFA) – это договор, который, как разъясняет само Министерство обороны США, определяет статус присутствующих (гостящих! – visiting) на территории другого государства военных сил («Agreements delineating the status of visiting military forces may be bilateral or multilateral») по размещению военных объектов.

И в этом плане точно такой же по типу договор в настоящее время рассматривается руководством Афганистана по поводу размещения на долгосрочной основе военных баз в этой многострадальной стране. Российский МИД несколько раз предельно робко что-то там намекал про то, что, мол, нехорошо это со стороны американцев и афганцев, что, мол, во всех международных решениях по Афганистану об этой стране говорится как о нейтральном государстве, и т. д., и т. п. Но Афганистан вправе возразить нашему МИД: «Ребята, вы с таким договором о размещении военных объектов НАТО уже пять лет живете. Какие же к нам-то претензии?..».

Итак. Российский МИД заврался. Чего стоит одна только цитата: «Ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ по транзиту, нет. Кстати, в состав МССБ входят и 22 ненатовские страны. Такое содействие осуществляется в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН, которая призывает соседние с Афганистаном государства»!

Прикрываясь ООН, которое тут ни к селу, ни к городу, российский МИД прямо подменяет НАТО на безликие и юридически не существующие МССБ.

Показательно, что после фразы «ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ по транзиту, нет» какими-то горе-писателями из МИД России вставлено саморазоблачающее добавление: «Кстати, в состав МССБ входят и 22 ненатовские страны». Т. е. автор фантастического произведения из МИД хотел усилить этой фразой момент с якобы «ненатовостью» транзита, но по факту вслух сказал, что главная задача их «Разъяснения» – в том, чтобы доказать, что МССБ, которыми вот уже как 10 лет командует НАТО, не имеют отношения к НАТО! Кстати, для точности: натовских стран в МССБ входит больше, чем ненатовских, – 27.

Второе. Все упражнения МИД и того же Рогозина по поводу отсутствия в Ульяновске базы свидетельствуют всего лишь о том, что МИД не разбирается в вопросах военной организации США и НАТО, что Рогозин зря три года протирал штаны в Брюсселе, отдавая все силы на самопиар, а ГРУ ГШ (Главное разведывательное управление Генерального штаба, военная разведка), вероятно, скромно скрывает известные с 2003 года из открытых источников определения этих самых баз американцами и натовцами.

В 2003 году тогдашним министром обороны США Рамсфельдом по директиве президента Буша была запущена кардинальная реформа глобального военного присутствия США, суть которой заключалась в переходе от больших и дорогостоящих баз-городков к небольшим пунктам-узлам сети, необходимым для быстрого развертывания и тылового обеспечения вооруженных сил в регионе конфликта через «накачку» узлов сети необходимыми живой силой и техникой. Общий лозунг реформы: «Дееспособность и эффективность, а не размеры».

Для этого тогда же была выработана обширная новая классификация военных объектов (military facilities) Вооруженных Сил США при развертывании сетей глобального милитарного присутствия. Из 12 видов таких объектов только два в строгом смысле по названию являются базами: это капитальная операционная база (Main Operating Base, MOB) и операционная база передового базирования (Forward Operating Base, FOB), но от этого военные объекты планетарной сети ни в коем случае не становятся менее военными или невоенными. По своей же сути все они являются классическими базами, т. е. пунктами иностранного военного присутствия на территории государств, позволяющих размещать у себя эти самые military facilities.

«Перевалочный пункт» в Ульяновске по американо-натовской классификации может принадлежать и к воздушному порту высадки и перегрузки (Aerial Port of Debarkation, APOD), и к базе тылового обеспечения и логистики (Logistics Base) или же к пунктам обеспечения кооперативной безопасности (Cooperative Security Location, CSL), которые, кстати, вообще не требуют в «спящем» режиме, до часа «Ч», никакого натовского персонала, лишь бы были в постоянной готовности для мгновенного использования в нужное время.

Но главное не в том, как назвать этот «пункт», а в том, что на ударную военную мощь США и НАТО за границей работает не отдельная «база» или «пункт», а вся инфраструктура-сеть присутствия, поскольку под это «подвязаны» и ракеты, и космическое оружие, и контроль воздушного движения, и спутники.

В этом плане заявление Дмитрия Рогозина о том, что он «не допустит появления базы НАТО в Ульяновске», попросту не имеет отношения к делу. Россия уже капитально опутана сетью военного присутствия НАТО, и «пункт» в Ульяновске важен не сам по себе, а обозначением следующего этапа натовского военного присутствия с остановкой грузопотоков и массовым созданием подобных «пунктов».

Третье. Когда МИД России и другие ссылаются на то, что «пункт» в Ульяновске – это всего лишь очередной этап в реализации всей системы соглашений России с НАТО (а по сути – с США как полноправным хозяином в НАТО), то этим особенно ярко раскрывается неприличность всей ситуации с афганской и натовской политикой России в целом.

Насколько же надо отлететь от реальности, чтобы полагать, что русских людей возмущает этот самый «пункт» в Ульяновске! Разумеется, дело не в нем, а в том, что наши дипломаты заигрались с НАТО до предела, сдав страну в аренду под транзит и продолжая усиливать американо-натовское присутствие на российской земле через запуск нового этапа, теперь – с перевалкой «грузов».

Т. е. логика МИД, что объект под Ульяновском – это не страшно, поскольку это – всего лишь продолжение предоставления НАТО транзитных возможностей по нашей территории, равнозначна той логике, что Москву в 1941 году не надо было защищать, поскольку половина европейской части СССР и так уже была к тому моменту захвачена Германией.

Четвертое, совсем кратко. По поводу «туалетной бумаги» и «бытовых грузов», которыми нас чуть ли не ежедневно развлекает теперь г-н Рогозин, придавая особый аромат заявлениям МИД. Конечно, решая глобальные вопросы в Брюсселе, тому же Рогозину было недосуг изучить постановление правительства, подписанное еще В.А. Зубковым в развитие 99-ФЗ, в приложении к которому дается перечень грузов, где их номенклатура выходит далеко за пределы «бытовых». Желаем Дмитрию Олеговичу, находясь на высоких государственных постах, иногда читать государственные документы...

МИД России блестяще опроверг Талейрана, утверждавшего, что язык дан дипломатам для того, чтобы скрывать свои мысли. Наши дипломаты во вчерашнем «Разъяснении» свои заветные мысли не скрыли, а, наоборот, предъявили. И мысли эти просты: «Как-нибудь запутаем вопрос с транзитом войск США и НАТО из Афганистана и обратно, а там, глядишь, и поутихнет это странное какое-то возмущение».

Не поутихнет.

Предлагаю вместо того, чтобы тратить силы и время на подтасовки проблемы, всерьез заняться пересмотром афганской и натовской политики Российской Федерации.

Темы: Внешняя политика России, Министерство иностранных дел РФ
Источник: KMnews
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

Я Я:Кпрф как проснулись со своими митингами
Здесь не в КПРФ дело, а в желании людей.
Митинг вот был, жаль я не попала :(

Не нужны здесь НАТОвцы! Ни базой, ни пунктом, ни МССБом, ни тушкой, ни чучелком- вот не нужны и все :Search: Почему - см первый пост. Ульск не обычный город. Да и просто- почему не учитывается мнение граждан? У нас вроде демократия :roll:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Allexe
Участник форума
Всего сообщений: 461
Сыновей: 2

Сообщение Allexe »

ну да политики теперь будут отбрёхиваться, но шила в мешке не утаишь - вот Вам ссылочка с фотками как НАТОвские самолёты из за погоды сели у нас в Липецке на военном аэродроме по пути в Ульяновск: http://www.mygorod48.ru/people/user/16855/blog/12355/ вместо запятой между двумя точками в ссылке вставьте "мygorod48" - букву "м" русскую поменяйте на "m" английскую - почему-то форум блокирует ссылки на этот сайт :(
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Allexe, это шутка, от 1 апреля ссылка.
телеграм +7 950 227 4525
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

Цитата из доклада Путина - Гос Думе !!!!
Выступление Владимира Путина с отчетом в Госдуме 11 апреля 2012 года
Мы с вами приняли решение поддержать транзит (и наземный, и воздушный) отдельных стран – и США, и ФРГ, и Франции. Надо им помогать – в этом моя позиция, – надо помогать им решать проблему стабилизации ситуации в Афганистане. Или нам придётся это делать самим. Понимаете, в чём дело, выбор какой?

Что касается НАТО. Если мы отдельным странам НАТО уже разрешили транзит, то в чём проблема для самой НАТО? Знаете, нужно очень прагматично подходить к определению того, что нам выгодно, соответствует это нашим национальным интересам или не соответствует. Нашим национальным интересам соответствует поддержание стабильности в Афганистане, и мы публично говорим об этом: мы будем вам, и поэтому транзиты будем обеспечивать.

Что касается Ульяновска, то никакая там не база НАТО. Это просто, как военные говорят, площадка подскока в случае транзита по воздуху грузов соответствующих военных. Поэтому, уверяю вас, ничего там необычного, не соответствующего нашим интересам не происходит. Наоборот, всё, что делается в этой сфере, полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации и нашего народа
Путин - ПРЕДАТЕЛЬ
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

А вот имеем результат
Мировой суд Ульяновска возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова по статье 116 УК РФ («Побои»). Об этом передает в среду, 2 мая, Интерфакс.

Судебный иск к оппозиционеру подала местная жительница, активистка «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) 20-летняя Анна Позднякова, утверждающая, что Удальцов избил ее во время митинга, который был организован коммунистами 21 апреля в Ульяновске.

Между тем по окончании акции Удальцов написал в своем микроблоге в Twitter, что мероприятие прошло спокойно, однако он оказался задержан сотрудниками УВД по Ульяновску. «Говорят, что на меня поступило заявление, якобы я ударил девушку», - написал оппозиционер.

Впоследствии координатор «Левого фронта» составил заявление по факту ложного доноса ульяновской активистки, которое было зарегистрировано в городском УМВД. Полиция же не стала возбуждать уголовного дела, так как не нашла достаточных для этого оснований.

Между тем, как напоминает РИА «Новости», после митинга 21 апреля врачи диагностировали Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова в свою очередь назвала действия Поздняковой провокацией, целью которой является опорочивание имени координатора «Левого фронта». Она также подчеркнула, что «на фоне всех политиков левого толка у Сергея - самая безупречная репутация» и добавила, что «Сергей не может ударить не то что женщину, а кого бы то ни было».
http://www.km.ru/v-rossii/2012/05/02/ud ... ovoi-video

Когда нет аргументов, в ход идут ложные обвинения :bad: :bad:
копуша
Модератоp
Всего сообщений: 3012
Сыновей: 2

Сообщение копуша »

А про Дальний Восток и Восточную Сибирь читали новость? Организуется госкорпорация, которая будет управлять этой территорией, которая выводится за пределы норм законов РФ и подчиняется только лично президенту. :shock:
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

jannuhka: Организуется госкорпорация, которая будет управлять этой территорией,
тема интересная-поищу информацию
Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

jannuhka, спасибо, погуглила %)
Согласно просочившемуся в прессу законопроекту, разработанному в Минэкономразвития, новая госкорпорация должна будет напрямую подчинена главе государства. В целом ряде моментов она как бы «встанет над законом», получив беспрецедентные полномочия – включая получение права пользования недрами и лесными богатствами без проведения конкурсов, упрощение получения земель и производства градостроительных процедур, предоставление работающим с ней инвесторам разного рода льгот и право на вмешательство в деятельность государственных монополий.
и это ужасно.
Обратите внимание: и ювеналка, и этот проект- власть постоянно стремится встать "над законом", создать такие органы, которым закон- не помеха :facepalm:

http://rusplt.ru/articles/policy/policy ... raciya-rus

5 мая. Interfax-Russia.ru - Государственная корпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока в случае ее создания должна развивать инфраструктуру для привлечения граждан в эти регионы, полагает глава Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин.

По его мнению, важно четко очертить круг вопросов, которыми будет заниматься данная структура.

"Дальний Восток, хоть и дальний, но не заброшенный", - сказал глава контрольного ведомства в ходе интернет-конференции в пятницу. Он отметил, что 70% топливно-энергетического комплекса страны приходится на этот регион. "Если большую часть налогов оставлять там, то, наверное, и госкорпорация особо не понадобится", - считает он.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/m ... ?id=312734

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ НЕОКОЛОНИАЛИЗМ? - ПАРЛАМЕНТАРИИ О СИБИРИ И ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
03.05.2012 16:05

В России усиливается критика создаваемой госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Как выразился политолог Ростислав Антонов (Новосибирск), на 60% территории России сроком на 25 лет создается отдельное колониальное правительство.

"Правительство это будет действовать по своим отдельным законам, не совпадающим с законами Российской Федерации, обладать собственными контролирующими и регулирующими органами, собственными силовыми структурами полностью независимыми от региональных и федеральных властей. Основным (и единственным) выгодополучателем от реализации данного проекта является крупный транснациональный бизнес, заинтересованный в нещадной эксплуатации природных и человеческих ресурсов России", - так описывает эту ситуацию автор.

Против создания госкорпорации выступил и министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором высказал обеспокоенность тем обстоятельством, что новая структура не будет подчиняться ни одному госоргану, но при этом будет предоставлять государственные услуги федерального уровня, в частности, выдавать лицензии на разработку недр и предоставление налоговых и таможенных льгот.

Минфин предлагает либо отказаться от идеи создания такого агентства, либо ограничиться формированием агентства в форме федерального органа исполнительной власти, который координировал бы действия федеральных структур в сфере социально-экономического развития региона.

Ранее против идеи госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока высказался бывший министр финансов Алексей Кудрин. Призвав "ни при каких обстоятельствах не повторять опыт "Олимпстроя", он предположил, что принятие законопроекта только ухудшит инвестиционный климат в стране и замедлит и без того слабые темпы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Впервые о создании корпорации президент Дмитрий Медведев и Владимир Путин говорили в ноябре 2011 года во время встречи с лидерами региональных списков "Единой России". В январе 2012 года эту тему поднял на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу.

Поддерживаете ли вы идею создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Российские парламентарии в целом не одобрили концепцию создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По их словам, поддерживать регион необходимо, но другими методами. Впрочем, высказывались и мнения за создание госкорпорации.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев:

Я отношусь к ней с огромной осторожностью. По Конституции недра принадлежат народу, это – общенародное достояние, поэтому для того, чтобы быть хотя бы немного спокойными, они должны находиться под контролем государства. Хотя государство, конечно, тоже имеет свои недостатки, но при всех недостатках оно все-таки максимально выполняет обязательства, взятые перед людьми.

Если же подходить к этой проблеме глобально, то я вообще не понимаю, зачем нужно создавать такого рода госкорпорацию. Тем более участие государства в этом проекте ограничивается лишь названием – ведь глава Минфина недаром же подчеркивает, что новая структура не будет подчиняться ни одному госоргану, но при этом будет предоставлять госуслуги федерального уровня. Странно все это. Хотя, сама идея по выделению Сибири и Дальнего Востока с целью оказания им помощи и возрождения, безусловно, заслуживает внимания.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев:

Можно сказать, что такое предложение родилось не от хорошей жизни. Ситуация в этом регионе требует усиленного внимания со стороны государства. Расстояния там большие, транспортное развитие невысокое, население малочисленное, причем, количество его постоянно уменьшается. Например, за 10 лет по программе развития Забайкалья и Дальнего Востока было потрачено более одного триллиона рублей, однако добиться прироста населения этого края так и не удалось, поскольку уровень его привлекательности до сих пор значительно отстает от уровня привлекательности других регионов страны.

Понятно, что если идея с госкорпорацией будет реализована, в этом случае мы отойдем от устоявшейся модели финансового управления территориями. Но преференции этому региону быть должны, без них его развития можно и не ждать.

Одновременно мне хорошо понятна и позиция Минфина, который не хочет выделять на этот проект деньги. Минфин – это консервативное ведомство, которое отвечает за обеспечение как доходной, так и расходной части бюджета. В данном случае ясно, что предоставление налоговых льгот регионам Восточной Сибири вначале безусловно приведет к уменьшению доходной части бюджета. Но если процесс ускоренного развития региона будет идти нормально, то благодаря полученной возможности возрождения выделенные на это средства со временем в бюджет вернутся. Традиционными же подходами ситуацию переломить не удастся.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский:

К этой идее я отношусь положительно, считаю ее абсолютно приемлемой. Если государство не начнет сегодня активно поддерживать экономику этого региона, мы лет через пятьдесят можем его просто потерять.

Что касается высказываемых опасений, то хочу отметить, что по существующему законодательству ни одна госкорпорация не может самостоятельно оказывать услуги по лицензированию. Эти функции закреплены исключительно за федеральными государственными службами. Если при новой госкорпорации будет создана соответствующая федеральная служба, то подчиняться она будет непосредственно председателю правительства. Поэтому, не может быть и речи о том, что эта структура будет действовать по каким-то своим правилам, не согласующимся с действующим законодательством. И никто не будет менять российские законы под ту или иную корпорацию – это противоречило бы нашей Конституции, и Конституционный суд такую идею сходу бы отверг.

Председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции КПРФ Николай Харитонов:

Во время недавнего отчета Путина в Госдуме я не случайно задал ему вопрос о том, каковы должны быть необходимые условия для равного и ровного развития российских регионов. К сожалению, ответ на этот вопрос был достаточно пространным. Безусловно, идея развития Сибири и Дальнего Востока, формирования там условий для притока населения, назрела уже давно. Но я категорически против создания государства в государстве и считаю, что Силуанов был абсолютно прав, высказав свои опасения в связи с идеей новой госкорпорации. Прежде, чем строить подобные планы, нужно провести их широкое обсуждение – среди ведущих экспертов, в рамках тех же парламентских слушаний. Необходимо детально просчитать эффективность вложения государственных средств, определить, какие основные направления нуждаются в развитии в этом регионе. Посмотрите, какие колоссальные деньги были вложены в Чеченскую республику и другие республики Северного Кавказа. А какова отдача?

Любые государственные проекты по экономическому развитию отдельных российских регионов должны быть основаны на научном подходе. И в случае с Сибирью и Дальним Востоком нам нужны четко просчитанная, долгосрочная программа, а также механизмы контроля над ее реализацией. В противном случае мы получим не экономическое развитие региона, а вульгарный стихийный рынок.

Член Комитета Госдумы по транспорту, член фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов:

Я очень надеюсь, что решение о создании такой госкорпорации не будет принято. Самое подходящее определение, которое можно подобрать для данного проекта – экономическое хамство, извращающее суть рыночной экономики. Предполагается, что данная структура должна действовать вне общих правил, существующих на правовом экономическом поле государства. Чтобы запустить там свое дело, каждый предприниматель вынужден будет идти на поклон в эту госкорпорацию. Убежден, что это будет до невозможности коррупционная структура, которая разрушит весь бизнес в регионах Сибири и Дальнего Востока, все условия для конкуренции. Поражает меня и то, что источником формирования первоначального капитала корпорации предлагается сделать доходы от прироста капитала Фонда национального благосостояния. Это означает, что средства, предназначенные для повышения пенсий, стабилизации пенсионной системы, пойдут на частную лавочку!

Большинство экономистов, узнав об этом проекте, сразу выразили недоумение: у нас что, Сибирь и Дальний Восток решили определить как колонии? Ведь именно такой механизм применяли в свое время англичане для своих колоний.

Если соответствующий законопроект все-таки поступит в думу, я сделаю все, чтобы убедить депутатов своей фракции выступить против него, а также через наши партийные отделения агитировать против этой идеи во всех российских регионах. Что касается жесткой и принципиальной позиции Силуанова, то перед ним можно только снять шляпу. Это говорит о том, что у нас есть настоящий министр финансов. Я и раньше его уважал, а теперь он еще больше вырос в моих глазах.
http://www.regions.ru/news/2406247/

:( :( :( :(
Хотелось бы, чтоб проект остался исключительно на бумаге.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Черёмуха:Согласно просочившемуся в прессу законопроекту, разработанному в Минэкономразвития,
не торопись делать выводы-не зря ОНО просочилось возможно..
Надо смотреть аналитиков,серьёзно разбираться.
Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Я Я, я с выводами не спешу, меня тенденция напрягает %)
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК, обещает ящик армянского коньяка коммунистам, если они найдут базу НАТО в Ульяновске.

"Скоро повезу депутатов-коммунистов в Ульяновск искать "базу НАТО". Если найдут - с меня ящик армянского коньяка", - написал Рогозин в среду в своем микроблоге в Twitter, поставив в конце сообщения смайлик.
http://www.ria.ru/society/20120516/650600450.html

Думаю, что верхушка КПРФ прекрасно знает, что не будет базы НАТО. Шумят об этом затем, чтобы потом трындеть про перемогу, типа: только благодаря твердой позиции КПРФ база НАТО не появилась.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Черёмуха:Поддерживаете ли вы идею создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока?
про ДВ буду сюда же складывать..
Объем финансирования развития БАМа и Транссиба в ценах 2011 г. составит 918 млрд руб.
Львиная доля — 737 млрд руб. — будет вложена в БАМ;
на Транссиб планируется потратить 181 млрд.
Было решено остановиться на полной модернизации и расширении БАМа и «поддержании» Транссиба.
БАМ будет ориентирован на грузовые перевозки,
а Транссиб — на пассажирские и транспортировку контейнеров.
В 2011 г. по ним было перевезено 16,2 млн т - из них около 10 млн т — по БАМу;
а потребность к 2020 г. составит 58,1 млн т.
Расширение БАМа, который выходит к портам Восточный и Ванино, где переваливается уголь важнее.
Если сырьевые грузы пойдут по БАМу, это разгрузит Транссиб
и позволит увеличить число контейнерных маршрутов с Дальнего Востока
в центр России, а также развить транзит контейнеров из Азии в Европу.
Проект развития БАМа в конце апреля РЖД направила на оценку в ВЭБ.
Представитель ВЭБа это подтвердил.
Банк представит предложения по финансированию проекта, не исключено,
что это будут механизмы государственно-частного партнерства.
Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин:

Иностранные партнеры впервые принимают участие в реализации проектов
в 2012 году, связанных с развитием Курильских островов.
Раньше участие партнеров из других стран в проектах, связанных с Курилами,
вызывало жесткое неприятие со стороны Японии.
На Курильские острова пришли компании из Кореи и Китая.
Корейская компания участвует в крупном инвестиционном проекте по строительству
причала в бухте Китовая на острове Итуруп в рамках ФЦП "Развитие Курильских островов".
Стоимость объекта - 1,4 миллиарда рублей.
Подрядчиком здесь выступает ЗАО "Гидрострой", которое привлекло к строительству
корейскую фирму, имеющую уникальный опыт возведения гидротехнических сооружений.
Объект будет построен уже в этом году.
Китайские партнеры пришли на южные Курилы.
На острове Кунашир создано крестьянско-фермерское хозяйство,
которое выращивает сельхозпродукцию для местного населения.
Правительство Сахалинской области готово сотрудничать
на Курильских островах и с японскими компаниями.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
по оборонзаказам
1. Наконец то гособоронзаказа заказ выводят из-под МО!
Цитата: Спокойный от 07.05.2012, 18:03:19
Владимир Путин:
поручил подготовить предложения по выводу из подчинения Минобороны РФ
федеральных ведомств, отвечающих
за размещение гособоронзаказа и контроль его исполнения.
В настоящее время Федеральная служба по оборонному заказу
(Рособоронзаказ) и Федеральное агентство по поставкам вооружения,
военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка)
находятся в ведении Минобороны РФ.
2. Меняют планы приватизации до 201ё6г. и выводят из них организации оборонного комплекса
Цитата: Спокойный от 10.05.2012, 14:33:30
исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов
по итогам встречи Медведева
с экспертами в формате открытого правительства:
Дмитрий Медведев 12 мая проведет совещание по вопросу
внесения изменений в план приватизации 2011-2013 годов.
Согласно указу президента РФ от 7 мая, кабмин внесет до 1 ноября 2012 года
изменения в прогнозный план приватизации федерального имущества
и основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы
и утвердит такой же план на 2014-2016 годы, предусмотрев завершение до 2016 года
выхода государства из капитала компаний несырьевого сектора,
не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса.
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9208

Сообщение Mimama »

"Россию лишают козыря в отношениях с НАТО: Пакистан готов возобновить транзит грузов альянса"
...главным предметом торга стала цена возобновления перевозок. Она складывается из двух компонентов: военной помощи и непосредственно платы за транзит. Исламабад настаивает на том, что НАТО должна платить по 5 тыс. долл. за каждый контейнер или бензовоз, который пересекает границу.

Объяснение простое - тяжелые грузовики портят дорожное покрытие, а властям приходится тратить деньги еще и на охрану конвоев. В данном случае речь идет о миллиардах долларов, поскольку объем перевозок в интересах международных сил ежегодно исчисляется десятками тысяч контейнеров.

Москва же, в свою очередь, платы за транзит грузов НАТО через свою территорию не взимает
отсюда http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=258106

Интересно, а почему бесплатно?
Мир! Труд! Май!
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Mimama:Интересно, а почему бесплатно?
потому что транзита нет,видимо.
Они закрыли траффик не из за цен,а из за талибов в той области.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

— 26.05.2012 03:58 —
Макфол: Россия подкупила Киргизию, чтобы закрыть американскую военную базу в Бишкеке
Посол США в России Майкл Макфол обвинил Москву в том, что четыре года назад она «подкупила Киргизию», чтобы власти республики «вышвырнули» американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту «Манас», сообщает РИА «Новости».

«Я не буду дипломатичным, скажу прямо - ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из «Манаса», – сказал посол, выступая перед студентами Высшей школы экономики в Москве.

Макфол добавил, что США также «предложили взятку (Киргизии – «Газета. Ru»), но в десять раз меньше».

Макфол подчеркнул, что вопрос американской военной базе на территории Киргизии все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.

В марте американский посол в Киргизии Памела Спратлен пообещала, что транзитный центр в аэропорту «Манас» не может быть задействован в случае возможной военной операции США против Ирана.

В конце 2011 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военная база США на территории гражданского аэропорта в Бишкеке будет закрыта в 2014 году и продлевать контракт с американскими военными страна не намерена. «Газета.Ru»
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Про "базу НАТО", или Рогозин о транзите грузов НАТО через территорию РФ

А. ВЕНЕДИКТОВ – Дмитрий Олегович, несколько вопросов от сегодняшнего дня, а потом я хотел бы с вами поговорить про состояние ВПК. То, что обсуждают сегодня, сегодня стало известно, что председатель правительства Дмитрий Медведев, с которым вы, видимо, только что расстались, подписал постановление по Ульяновску. Условно. И выяснилось, что это совсем не то, о чем говорилось и что обсуждалось и в ГД, во всяком случае, публично. Выяснилось, что этот транзит грузов НАТО в обе стороны имеет так называемый не только воздушный, но и комбинированный характер. То есть и наземный и железнодорожный и по нему идет не только туалетная бумага, о которой вы говорили за натовских солдат. Но и возможно вооружение. Военные грузы. Да, с таможенниками нашими, пограничниками. Тем не менее, это изменение концепции?

Д. РОГОЗИН - Нет, почему. Просто я не понимаю, как будто все с Луны свалились. У нас уже несколько лет существует разрешение на военный транзит для отдельных стран ведущих, военных держав стран Североатлантического альянса. Для Германии, Италии, Испании. Воздушный транзит был оформлен для США. Это согласно решениям Совета Безопасности ООН, Россия голосовала за них, соответственно в 2001 году, когда было принято решение санкционировать ввод войск международных коалиций не только натовских, но и других в Афганистан для того, чтобы там успокоить некоторые исламские радикальные группировки. Но война, известно, затянулась. Сейчас стоит вопрос о выводе группировки НАТО из Афганистана. Мы заинтересованы в том, чтобы они оттуда ушли. Мы в этом заинтересованы. Чтобы они оттуда ушли.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Что мы им ворота открываем просто.

Д. РОГОЗИН - Ну естественно.

А. ВЕНЕДИКТОВ – В обратную сторону.

Д. РОГОЗИН - Мы открываем ворота и зарабатываем деньги на этом. Поэтому ничего такого нового не произошло. Если тот, кто интересуется законодательством, мог бы давно это все дело…

А. ВЕНЕДИКТОВ – А зачем тогда нужно было это постановление правительства? И причем здесь Ульяновск?

Д. РОГОЗИН - Ульяновск здесь ни при чем. Я уже сказал о том, что если кто-то хочет найти базу НАТО на родине Ильича, ну ради бога. Я даже готов с ним на ящик коньяка поспорить. Там нет никакой базы НАТО и все, кто пытаются на эту тему спекулировать, мне, честно говоря, даже как-то противно. Неужели кто-то думает, что я мог бы подписать документ, санкционирующий создание базы НАТО на территории России.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Так зачем постановление, Дмитрий Олегович, новое?

Д. РОГОЗИН - Оно регулирует отношения операторов. Железнодорожных и воздушных операторов РФ. На обеспечение этого транзита. То есть воздушным путем возят российские самолеты, наземным путем возят российские поезда, вот и все. То есть контейнеры чужие, а транспорт только наш. И персонал исключительно наш. Никаких натовцев, никаких баз натовцев, никаких колючих проволок, никаких физиономий в прекрасной униформе стран-членов НАТО быть не может и это исключено. Поэтому данное решение, которое было подписано председателем правительства, оно регламентирует деятельность российских транспортных служб по зарабатыванию денег на натовском транзите. Вот и все.

А. ВЕНЕДИКТОВ – В обе стороны.

Д. РОГОЗИН - То есть он был сначала в одну сторону, когда они ехали туда, теперь они едут обратно, соответственно работают в обратную сторону.
http://echo.msk.ru/programs/beseda/903367-echo/
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться