Я в шоке.. Оккупация началась?Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59043
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Я в шоке.. Оккупация началась?

Сообщение Индигирка »

http://news.rambler.ru/13124960/
вот Рогозин по поводу базы

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Рогозин призвал не паниковать из-за «военной базы» НАТО в Ульяновске
http://news.rambler.ru/13124960/

Собственную таможню обозвать " базой НАТО" - это явная антигосударственная пропаганда.

По поводу базынато в прошлом году тоже истерика была,когда немцы начали строить какой то полигон в нино городской области
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Реклама
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2413
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

Сердюков: создание перевалочной базы НАТО в Ульяновске выгодно для России 2012-03-13 05:33:51

В ближайшее время на территории Российской Федерации может появиться база НАТО. Для этого Министерство обороны готово предоставить военный аэродром в Ульяновске, который получит статус "перевалочного пункта для транзита грузов США и НАТО в Афганистан", передает Афганистан.ру. После осложнения отношений с Пакистаном и началом реализации плана вывода войск ISAF из Афганистана ...Подробнее http://warsonline.info/

Госдума рассматривает возможность создания в Ульяновске базы НАТО
Izvestia.ru | 08:48:55

В письме к депутатам министр обороны России Анатолий Сердюков утверждает, что создание перевалочного пункта для грузов США и НАТО в Ульяновске "отвечает интересам военной безопасности" нашей страны.
Он поясняет, что содействие США и НАТО будет оказываться не по линии военного ведомства, а по линии Министерстве транспорта, поскольку "перевалочный пункт в Ульяновске не станет военной базой". Грузы будут проходить таможенный контроль. По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, если договоренность будет достигнута, то следить за работой иностранных военных помимо таможни должны еще и спецслужбы. Между тем в Минтранспорта ничего не знают о своем участии в создании базы НАТО в Ульяновске.
http://www.utro.ru/news/2012/03/12/1033960.shtml
Рогозин сейчас будет озвучивать то, что ему скажут т.к. ему обещан пост министра обороны.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Натали: Между тем в Минтранспорта ничего не знают о своем участии в создании базы НАТО в Ульяновске.
потому и не знают,что это НЕ база нато.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Лавров: Создание базы НАТО в России не рассматривалось
14 марта 2012, 13:01Версия для печати
Вставить в блог
Решение о создании в Ульяновской области транзитно-перевалочного пункта НАТО не принято, правительство России его пока еще не рассматривало, заявил в среду минитср иностранных дел России Сергей Лавров.

«Этот проект договора, о котором вы упомянули, пока еще не вступил в силу, пока еще он не внесен на рассмотрение правительства», - сказал Лавров, отвечая на вопросы в Госдуме России, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник вице-премьер кабинета министров России Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что военные базы НАТО на территории России создавать не планируют.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

НАТО в РФ? НАТО РЕШАЕТ, А ПУТИН ДАЕТ!В 2007 году президент В. Путин подписал закон N 99-ФЗ, разрешающий войскам НАТО без боя оккупировать Россию. http://ru-an.info/news_content.php?id=1323
Комментирует эту ситуацию начальник Ульяновской таможни Валерий Герасев.
Отрывок из интервью:
« - Можно ли рассказать, по какой схеме будет происходить работа с грузами НАТО?
- Схема очень простая. Мы вскрывать ничего не будем...
- Планируется ли проверять контейнеры?
- Нет...»
Интервью полностью можно почитать и посмотреть здесь - http://kp.ru/daily/25834/2808647/
Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Клио »

BlagO:Черёмуха, говорят протесты у вас начались. Как это выглядит, если правда?
В том и дело, что где-то говорят, а у нас что-то не особо слышно :unknown:
То ли замалчивают тему, то ли протесты хилые сами по себе
Вот нашла:
http://pandoraopen.ru/2012-03-03/piket- ... lyanovske/
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Черёмуха:То ли замалчивают тему, то ли протесты хилые сами по себе
ТО ЛИ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО В ИНЕТЕ. ссори.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 42 секунды:
Россия не защищает режим сирийского лидера Башара Асада, который далеко не всегда прислушивается к советам Москвы. Об этом заявил на выступлении в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров, пообещавший, что Москва и впредь будет охранять закрепленное Уставом ООН право стран на суверенитет и целостность. Министр также рассказал депутатам, при каких условиях в Россию могут попасть солдаты НАТО.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду отчитался перед парламентариями, подтвердив, что по итогам президентских выборов 4 марта внешнеполитический курс Москвы останется прежним.

«Мы защищаем не режим»

В первую очередь глава российского внешнеполитического ведомства поднял тему Сирии, по которой Россия и Китай вот уже несколько месяцев занимают отличную от Запада позицию.

«Мы защищаем не режим Асада, а справедливость, суверенное право самих сирийцев на демократический выбор. Кто должен находиться у власти в Сирии – решать самому народу», – подчеркнул министр.

При этом Лавров добавил, что сам сирийский лидер далеко не всегда прислушивается к рекомендациям Москвы или делает это с опозданием. Например, Асад, считает российский министр, слишком долго медлил с принятием законов и обновлением системы. «С опозданием же делаются предложения о начале диалога, тем временем вооруженное противостояние обретает собственную динамику, и эта инерция может захватить и поглотить всех», – приводит слова Лаврова РИА «Новости».

Он также отверг критику Запада в адрес России, не разорвавшей военные контракты с Сирией. Напомним, из-за этого ряд американских сенаторов даже потребовали от Пентагона заморозить контракт с Москвой о поставках для нужд Афганистана российских вертолетов. «Мы не поставляем Сирии те средства ведения боя, которые используются против демонстрантов, мирных граждан и которые способствуют, к сожалению, расширению конфликта. То, что мы продаем Сирии, – это оружие, необходимое для обеспечения национальной обороны, национальной безопасности», – подчеркнул глава российского МИДа.

Он также добавил, что Россия будет противодействовать попыткам нарушить Устав ООН в отношении любого государства. «Любые принудительные действия на мировой арене могут осуществляться только на основе Устава ООН. Мы будем решительно противодействовать попыткам подорвать закрепленные в Уставе ООН принципы международного права – уважение суверенитета и территориальной целостности государства, невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров», – заявил Лавров.

«Жить нигде не будут»

Касаясь другой актуальной для России темы – защиты собственной безопасности, Лавров вновь подтвердил, что Москва не отказалась от идеи дать свой ответ США и НАТО на развертывание ЕвроПРО. «Мы не отказываемся от диалога, но если наши партнеры будут и дальше игнорировать наши законные интересы, то России придется принять меры в сфере безопасности, которые будут адекватны действиям США и НАТО в сфере противоракетной обороны», – отметил министр.

Он напомнил, что главным условием России является предоставление ей гарантий ненаправленности разворачиваемой в Европе системы против Москвы.

Не менее жестко намерена реагировать Москва и на попытки воздействия на политические процессы в России, в том числе с помощью «финансирования российских институтов гражданского общества в политических целях». «Считаю важным привести наше законодательство, которое регулирует такое финансирование, в полное соответствие с американскими законами на сей счет», – заявил министр.

Впрочем, есть между Россией, НАТО и США и темы для сотрудничества, в частности, Афганистан. Сообщив, что Москву не устраивают «искусственные сроки», Лавров рассказал, что Россия могла бы предоставить НАТО свою территорию не только для вывода невоенных грузов, но и солдат. В частности, по его словам, стороны обсуждают соглашение о транзите грузов и контингента через Ульяновск.

«Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться», – пояснил Лавров.

«Подачек не даем»

Затронул Лавров и тему взаимоотношений России с ее более близкими соседями. В частности, он опроверг появлявшиеся ранее слухи, что Москва ведет переговоры с иностранными государствами о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем признавать Абхазию и Южную Осетию. Мы этих переговоров не ведем. Этим занимаются наши независимые союзники – Абхазия и Южная Осетия, у которых есть свой план внешнеполитической деятельности», – рассказал министр.

Он также назвал провокацией начинающиеся в среду грузино-американские военные учения. «Легенда учений – подавление какого-то восстания. Я привлек серьезное внимание госсекретаря США к тому, что все это выглядит несколько провокационно», – сообщил министр.

Нашелся у министра и повод для критики ближайшей Европы. В частности, он назвал «позором» для всего ЕС сохранение такого явления, как «безгражданство» в Прибалтике.

«Это позор, в том числе Европейского союза, который принял Латвию, Эстонию и Литву в свои ряды в ситуации, когда по критериям членства в Евросоюзе они не проходили, в том числе с точки зрения отношения к правам человека и обеспечения прав национальных языковых меньшинств», – сказал министр.

А вот составление за рубежом черных списков невъездных россиян министр назвал пиаром. «По международному праву любая страна может отказаться выдать визу любому человеку из любого другого государства без объяснения причин. Поэтому все это, по большому счету, чистый пиар, чтоб показать, какие мы крутые: вот мы там списки составляем, не пустим никого», – сказал Лавров.
Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634

Сообщение Клио »

Я Я:ТО ЛИ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО В ИНЕТЕ
весьма вероятно :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

Рогозин: базы НАТО в Ульяновске не будет

База НАТО не будет создана в Ульяновске. Об этом вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил в своем микроблоге в Twitter. Ранее в ряде СМИ появилось сообщение о том, что в Ульяновске будет разместится транзитно-перевалочный пункт для транспортировки грузов в Афганистан.
«Я вам русским языком в сотый раз объясняю, что никакой базы НАТО в Ульяновске нет и не будет! Как же вы легко ведетесь на провокации, — написал Рогозин. — Не менее удивлен позицией некоторых наших должностных лиц, которые своими невнятными ответами еще более запутали ситуацию. Короче, баз НАТО в РФ нет, а на нет и суда нет!»
Напомним, 14 марта 2012 года, выступая в Госдуме, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что документ еще не одобрен в правительстве. «Этот проект отвечает задаче активной борьбы с теми угрозами, которые уже есть в Афганистане», — заявил глава МИД России.
Источник: baltinfo.ru

Лавров: база НАТО в Ульяновске в интересах России
По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, запланированное создание в Ульяновске базы для переброски различных грузов НАТО с территории Афганистана отвечает российским интересам.
«Мы помогаем той коалиции, которая находится в Афганистане по мандату Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, прежде всего в своих собственных интересах. Наши интересы заключаются в том, чтобы коалиция достигла успеха», — заявил он на «правительственном часе» в Госдуме.
Лавров отметил, что основной целью коалиции в Афганистане является устранение производства и распространения наркотических веществ, а также борьба с терроризмом. Поэтому Россия заинтересована в создании в этой стране при поддержке международных сил собственных надёжных органов для поддержания стабильности и устранения угроз.
«Тот проект еще не вступил в силу и не внесен на заседание правительства. Но он опирается на ту же логику, о которой я сказал», — резюмировал представитель МИДа, говоря о создании транзитной базы в Ульяновске.
Источник: globalconflict.ru
Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13138
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Жопу можно назвать по разному, суть не изменится.
Ну сказал случайно "база" народ запаниковал, но народ же тупой в большей части, сейчас им разъясним, что это "почтовое отделение" и все! Порядок!
Военные НАТО будут? ДА!
Оружие НАТО будет? ДА!
Но это не база неееет :вдв:
КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Сыновей: 2

Сообщение КаралевиШна »

есть ли база НАТО в Ульяновске, нет ли базы НАТО, народу доподлинно не известно :D
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

http://www.mid.ru/BDOMP/brp_4.nsf/sps/2 ... C1006BC1C9

Добавлено спустя 39 секунд:
Ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы депутатов в ходе выступления в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа», Москва, 14 марта 2012 года

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вопрос: МИД России совместно с компетентными органами готовит предложения по созданию нормативно-правовой базы для запуска упрощенного порядка транзита из Афганистана нелетальных грузов НАТО с использованием аэропорта «Восточный» в городе Ульяновске. Идет ли речь исключительно о коммерческих интересах?
С.В.Лавров: Коммерцию, конечно, нужно учитывать, потому что российские компании активно задействованы в целом ряде международных проектов, в том числе работают и зарабатывают деньги на перевозках для стран-членов НАТО, кстати, не только в Афганистане. Но в этом вопросе мы исходим не только из того, что нужно поддержать наши компании. Главный критерий нашей помощи коалиции, находящейся в Афганистане на основе мандата СБ ООН, – национальные интересы России. Коалиция получила мандат на искоренение в Афганистане угрозы терроризма и наркотрафика. Обе эти угрозы напрямую затрагивают нашу страну и проявляются на территории России и наших ближайших союзников. В российских интересах, чтобы коалиция до своего ухода достигла прогресса и обеспечила способность афганцев защищать свою страну и поддерживать приемлемый уровень безопасности.
Замечу, что в связи с тем, что в СБ ООН был коллективно выдан мандат натовской коалиции, то российская сторона хотела бы выслушать доклад о степени выполнения этого мандата и поставленных в нем задач до вывода коалиционных сил. Нас не устраивают искусственные сроки, объявленные в качестве ориентира для ухода международных сил из Афганистана. Сначала необходимо добиться того, чтобы элементарный порядок в этой стране мог бы поддерживаться афганскими структурами безопасности, в оснащении которых российская сторона принимает участие.
Россия рассматривает транзит, прежде всего, как средство оказать содействие тем, кто взялся обеспечивать в Афганистане искоренение террористической и наркотической угроз. Этот транзит осуществляется на основе межправительственных соглашений с целым рядом стран Европы и США о транзите военных грузов и персонала, а также договоренностей с НАТО как с организацией для доставки нелетальных грузов. Упомянутый Вами проект решения пока еще не вступил в силу – он внесен на рассмотрение правительства. Повторю, что этот договор опирается на логику, о которой я сказал: мы заинтересованы в том, чтобы те, кто пресекает угрозы, создающие проблемы для России внутри Афганистана, эффективно выполняли свои задачи.
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

С.В.Лавров: Повторю, что этот договор опирается на логику, о которой я сказал: мы заинтересованы в том, чтобы те, кто пресекает угрозы, создающие проблемы для России внутри Афганистана, эффективно выполняли свои задачи.
Это чистой воды лукавство, см. причины ввода войск НАТО в Афганистан, Ирак помощь Грузии и т.п.
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

kolobok:Была. И прожила полжизни овцы.
Все клонированные животные рождаются практически с возрастом матери, от которой взята клетка.
Теломеры никто не удлинял. Отсюда старость в молодости. Самое смешное, это лежит на поверхности и очевидно. Но шумиха и реклама сделали своё дело. Люди купились и стали разные киношки снимать вроде 6 день со Шварцнегером.
у вас такие хорошие знания, вы кто по образованию?
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Активно обсуждаемая тема транзита грузов НАТО через Ульяновский аэропорт, видимо, будет окончательно закрыта в самое ближайшее время. Спасителем России от «вражеской оккупации» на этот раз станет Пакистан. Исламабад подготовил решение о возобновлении транзита грузов НАТО через территорию исламской республики, основываясь на рекомендациях специальной комиссии.

В понедельник состоится заседание обоих палат пакистанского парламента, на котором будет рассмотрено и принято соответствующее предложение. По словам высокопоставленного источника в администрации президента Пакистана, грузы для сил международной коалиции в Афганистане могут пойти через пакистанскую территорию уже в конце марта.

Напомним, что в конце прошлого года Пакистан закрыл свою территорию для транспортировки грузов НАТО из-за обстрела американцами блокпоста, приведшего к гибели 25 пакистанских военных. Между тем через территорию республики проходило до 70% всего тылового обеспечения группировки НАТО в Афганистане, и прекращение сотрудничества вынудило США искать новые пути снабжения.

Руководство США неоднократно заявляло о необходимости возобновления сотрудничества с Пакистаном, однако, Исламабад достаточно долго не собирался идти ни на какие уступки, невзирая на свое ухудшающееся финансовое положение. И вот теперь, когда перед США ребром встал вопрос о масштабном выводе своих войск из Афганистана и началось широкое обсуждение маршрута через российский аэропорт в г.Ульяновск, Пакистан неожиданно сменил гнев на милость.

Министр иностранных дел Пакистана заявил, что вопрос возобновления транзита грузов НАТО и полноценных дипломатических отношений между странами, будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента 19 марта.

http://www.odnako.org/blogs/show_16738/
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

Я Я:Министр иностранных дел Пакистана заявил, что вопрос возобновления транзита грузов НАТО и полноценных дипломатических отношений между странами, будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента 19 марта.
Ну - ну просто и у нас и там база будет. Юсовцы финтят и никого сейчас пока на носу у них "котртеррористическая операция" в Иране никого выводить не будут, да и Пакистан в этом деле пригодиться - атлас откройте. Откуда амеры сами уходили если их не гнали неподскажите?
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 20870
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

http://www.kroupnov.ru/pubs/2012/03/19/10967/
Туалетная геополитика российских чиновников и Афганистан. О базе НАТО в Ульяновске
версия для печати версия для печати
сохранить в .pdf сохранить в .pdf
сохранить в .doc сохранить в .doc
время публикации 12:25, 19.03.2012
задать вопрос спросить Крупнова
Взрыв негодования по поводу создания в Ульяновске некоего «перевалочного пункта» НАТО абсолютно оправдан.

За целых 10 лет военной операции США и НАТО в Афганистане у российских ответственных чиновников так и не нашлось времени разобраться с ключевыми вопросами: что делает НАТО в Афганистане своей группировкой в полторы сотни тысяч солдат, кто на самом деле спровоцировал войну и смену режима талибов в Афганистане (когда талибы, между прочим, под давлением мирового сообщества практически уничтожили наркопосевы и пошли на другие позитивные меры ради своего признания), почему ООН легализовало самовольное принятие НАТО на себя командования данной военной операцией, зачем мы предоставляем НАТО трансконтинентальный транзит по нашей территории, и, наконец, в чём наша выгода здесь, в чём должна заключаться правильная афганская политика России.

Десять лет нам рассказывают о «зверских талибах», от которых нас, сама погибая, беззаветно защищает «международная коалиция». А когда вскрывается информация об идущих с НАТО переговорах по Ульяновску вице-премьер российского правительства сводит вопрос к «транзиту через Россию натовской туалетной бумаги».

И дело даже не в том, что Дмитрий Олегович Рогозин, три последних года проработав послом в НАТО, в своём комментарии перепутал транзит грузов в Афганистан и из Афганистана. Это-то не страшно, к тому же, возможно, как большой знаток вопроса, он имел в виду транзит не чистой, а уже использованной бумаги для её утилизации в Брюсселе.

Ужас в другом: серьёзнейшая мировая проблема и в замечаниях Рогозина, и в выступлениях других наших ответственных лиц предстаёт на уровне поистине туалетной геополитики.

Пора начать разбираться, выявляя главное. Нужна общенациональная дискуссия по нашей политике по отношению к НАТОвским фокусам в Афганистане. Иначе в ситуации глобального финансово-экономического кризиса и крайнего напряжения в Сирии и по всему Большому Ближнему Востоку от Северной Африки до Индии и Сибири мы рискуем потерять уже даже не суверенитет, а страну.

Ведь в жарких дискуссиях по поводу того, база этот «пункт» в Ульяновске или не база, упускается главное – то, какая фундаментальная установка существуют у высших российских чиновников по отношению к роли НАТО для России в Афганистане.

А в это следует не просто внимательнейшим образом вчитываться, но и потом сто раз перечитать и продумать.

Министр обороны Анатолий Сердюков в письме в адрес комитета Госдумы по обороне заявил, что создание в Ульяновске такого «перевалочного пункта» не просто не навредит национальной безопасности России, но и (вчувствуйтесь!), прямо наоборот, только укрепит нашу военную безопасность!

Цитирую: «По мнению Минобороны России, деятельность США и их союзников по нормализации обстановки в Афганистане отвечает интересам военной безопасности Российской Федерации. Учитывая, что афганские силовые структуры не способны самостоятельно сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую территорию нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане».

Ключевые слова здесь – «экстремистский напор», поскольку на этих словах нас должна пробрать хорошо отрепетированная дрожь, и мы вынуждены будем в тысячный раз осознать, что если НАТО вообще-то для нас организация «не очень хорошая», то в Афганистане это же самое НАТО не просто нам безразлично, но доблестно сражается за наши интересы, за Россию.
Правда, поскольку наши ответственные лица об этом заявляют не год, не два, а 10 уже лет, то у российского гражданина к настоящему времени возникает только один вопрос: почему этот выдающийся вклад НАТО в безопасность России никак ещё не увековечен, скажем, стелой у Кремлёвской стены или переименованием Нового Арбата в проспект Мужества и Доблести НАТО?

Ну, да, чуток перестаралась эта НАТО в Югославии, Ираке, Ливии. В ближайшее время, очень вероятно, в очередной раз перестарается в Сирии и Иране. Плюёт на отчаянные призывы Российской Федерации о недопустимости откровенно враждебных действий по размещению ПРО в Европе.

Но вот в Афганистане в НАТОвской машине случился, видно, сбой, которым Россия сумела блестяще воспользоваться! И не зря ведь «военный эксперт» А. Храмчихин много лет вразумляет нас, неразумных, что Россия не просто заинтересована в успехе НАТОвской операции в Афганистане, но заинтересована даже больше, чем сами США: «Они защищают нас, притом, что мы никаких других усилий при этом не предпринимаем. Соответственно, нам это нужно больше, чем им, хотя бы потому что мы ближе находимся к Афганистану, чем они».

Вот она – фундаментальная установка, эдакий афганско-натовский фундаментализм наших чиновников.

Министр иностранных дел России С.В. Лавров, отвечая 14 марта на вопросы депутатов Государственной Думы, полностью поддержал мысль Министра обороны и даже выделил ещё один, прямо скажем, умопомрачительный нюанс про якобы даже предстоящее усиление спасительной роли НАТО для России в ближайшее время: «проект договоренностей [с НАТО] … отвечает задаче активизации борьбы с теми угрозами, которые есть в Афганистане».

И Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа после двух министров с гордостью рассказал журналистам, что в настоящее время «ОДКБ – … сегодня уже обеспечивает [натовский] транзит в Афганистан нелетальных грузов… В этом задействованы Казахстан, Узбекистан. Сейчас были несколько таких караванов из Афганистана, они проходили через таджикскую территорию, киргизскую территорию».

И всё это, согласно нашему, подчеркну, на всякий случай, а не НАТОвскому, генсеку, не просто правильно, а сверхправильно, поскольку, согласно Бордюже, «мы должны исходить из того, что сегодня на территории Афганистана силы содействия пытаются обеспечить стабильность и борются с террористическими группами, в том числе с талибами. Поэтому это не наши враги».

Заметим, что все эти пассажи наших министров и генсеков про «экстремистский напор» и «террористические группы, в том числе талибы» особенно феерически-сюрреалистически смотрятся на фоне давно принятого США и НАТО решения вернуть талибов обратно во власть.

Интенсивные переговоры американцев с талибами идут уже 3 года.

А год назад Обама официально заявил о необходимости прийти с талибами к соглашению. А два месяца назад вице-президент США Байден просто уже, между делом, заявил, что США и талибы больше не враги: «Сам по себе Талибан нам не враг. Это важно. Президент никогда не заявлял, что Талибан угрожает нашим интересам…».

Очевидно, наши борцы с «экстремистами» как-то пропустили эту смену установки у первых американских лиц. Как бы нашим чиновникам не опоздать вовремя перестроиться, а то ведь ещё и обидеть могут наших «стратегических партнёров», стоящих на страже российских интересов.
Также следует пояснить, что в Афганистане никаких таких самостоятельных нейтральных «сил содействия», которые бы что-то там, по Бордюже, «пытались», - нет. Все эти «силы» (официальное наименование - Международные силы содействия безопасности, МССБ, ISAF) всецело, с потрохами подчиняются НАТО, которым, в свою очередь, командуют в Афганистане и не только генералы Вооружённых Сил США.

Дело в том, что 11 августа 2003 года НАТО самовольно, никого не спросясь, взяло и приняло на себя командование МССБ, и с тех пор безраздельно царствует, прикрываясь мандатом ООН, за который в Совбезе ООН ежегодно исправно голосует Российская Федерация.

Это означает, что «наша» ОДКБ, являясь точно такой же военно-политической региональной организацией, как и НАТО, не просто впустило НАТО в регион своей ответственности, но и, можно сказать, с очевидной коммерческой выгодой (в частности, от того же транзита) употребляет НАТО на защиту от экстремистов в Афганистане и инфраструктурно-логистическое освоение своего региона.

Почему до сих пор генсека ОДКБ не наградили званием Героя России абсолютно непонятно. Это такой же предельно странный момент, как и с отсутствием в центре Москвы проспекта НАТО. Ведь региональность самого НАТО, согласно Уставу и самому названию данной Организации Североатлантического договора, является североатлантической, то есть весьма далёкой от нашего с Китаем и Ираном «подбрюшья» Афганистана. И несмотря на это, ОДКБ удалось-таки втянуть чужую далёкую организацию в свой регион да ещё и заставить воевать за нас!

Впрочем, если разбираться, в этом не только и не столько заслуга одного ОДКБ.

Гигантский, поистине исторический вклад в это внесли и наши кадровые дипломаты, которые с пониманием и чувством глубокого удовлетворения в 2003 году дали НАТО принять на себя командование МССБ в Афганистане и растянуть эту миссию с нескольких месяцев, о чём собственно и была договорённость Буша с ведущими державами в конце 2001 года, - на десятилетие и больше.

Дело с захватом НАТО власти в Афганистане было так.

Генсек НАТО (на тот период) лорд Робертсон известил генсека ООН Кофи Аннана (который, кстати, сейчас «урегулирует» ситуацию в Сирии, а в прошлом году в составе именитых пенсионеров выступил с предложением легализации лёгких наркотиков) о следующем: «Как известно, 11 августа 2003 года Организация Североатлантического договора взяла на себя функции стратегического командования, кон¬троля и координации деятельности Международных сил содействия безопасно-сти для Афганистана».

В ответ на беспрецедентный в международном праве факт самовольного принятия региональной военно-политической организацией из Северной Атлантики на себя командования войсками МССБ в «сердце Азии», Кофи Аннан, в свою очередь, известил Председателя Совета Безопасности ООН, и в письме любезно также попросил председателя довести письмо генсека НАТО до сведения членов Совбеза.

А окончательная легализация имевшей место незаконной узурпации НАТО функции ООН произошла 13 октября 2003 года на заседании СБ ООН, проголосовавшем за принятие Резолюции 1510, в преамбулу которой был вставлен изящный абзац: «Отмечая письмо Генерального секретаря Организации Североатлантического договора от 6 октября 2003 года (S/2003/970) на имя Генерального секретаря относительно возможного расширения миссии Международных сил содействия безопасности».

Российский представитель в ООН проголосовал среди прочих за эту резолюцию и, тем самым, помимо протаскивания тихой сапой перехода командования МССБ к НАТО, заодно, мимоходом, легализовал и территориальное расширение в Афганистане миссии МССБ, то есть фактически самого Североатлантического блока, с нескольких провинций на весь Афганистан, что позволило натовцам от трёх временных баз рядом с Кабулом скакнуть за десять лет до почти пятидесяти и по всей территории Афганистана…

Результаты этого тихого милого переворотика от 11 августа 2003 года грандиозны.

Первое. В 44 раза вырос, согласно данным ООН, объём производства героина к 2006 году, через три года после принятия НАТО на себя командования «силами» в Афганистане. От афганских наркотиков за 10 лет беззаветного стояния НАТО в Афганистане за Россию погибло, как минимум, полмиллиона (!) наших молодых ребят и девчонок, то есть в 40 раз больше, чем за тот же период войны СССР в Афганистане погибло солдат.

Второе. Афганистан превращён в гигантский сухопутный «авианосец» с полсотней военных баз – и это в стране, где десять лет назад не было ни одного иностранного солдата.

На нескольких из этих баз даже после заявляемого «ухода» НАТО и «вывода войск» в 2014 году останется несколько десятков тысяч элитных военных и контрактников из ЧВК (частных военных компаний), транспортно-логистическая инфраструктура которых при необходимости за две недели позволяет развернуть ударную группировку НАТО для полномасштабной войны не только с Ираном или Пакистаном, но и с Китаем и Россией, то есть на театре военных действий от Сомали до Красноярска и Пекина. А к 2015 году на вооружение США начнут ставиться гиперзвуковые ракеты, которые из той же крупнейшей авиабазы Баграм рядом с Кабулом будут способны доставлять ядерный заряд из Афганистана до Москвы за 20 минут.

Третье. За последние три года НАТО создала грандиозный транзитный путь из Афганистана через Центральную Азию, Кавказ и Россию - так называемую Северную дистрибутивную сеть (Northern Distribution Network, NDN), благодаря которой указанные регионы оказались инфраструктурно накрепко «пристёгнуты» к сверхинтенсивной перевозке НАТО своих грузов.

Мощнейшая Северная дистрибутивная сеть сама по себе эффективнее любых отдельных баз с танками и ракетами. И правильно пишут Э. Качинс и Т. Сандерсон из Центра стратегических и международных исследований (ведущей американской фабрики мысли), что эта сеть уже «преобразовала геополитический ландшафт всей Евразии».

Изображение с сайта www.kommersant.ru

Как раз в рамках шикарного роста и набухания этой «сети» и возник очередной вопрос по Ульяновску, где сеть с воздуха или с железнодорожных сквозных перевозок по территории России начинает «присаживаться» и укореняться на русской земле, прямо на Волге-Матушке. Пусть это на первых порах будет эдакий маленький перевалочный пунктик, даже пунктёшечек, но операторами в нём будут вполне неигрушечные экспедиторы в «штатском» от НАТО.

Необходимо понимать, что на российской территории практически уже создан по сути аналог Панамского канала, эдакий современный путь из «варяг в греки» – только из региональной зоны ответственности НАТО, из Северной Атлантики, - в зону ответственности ОДКБ, Центральную Евразию, едва ли не с другой стороны Земного шара.

Потрясающий образчик щедрости! Невиданный во Всемирной Истории.

Одна региональная организация, ОДКБ, работает на вовлечение в зону своей ответственности другой региональной организации!

При этом генсеку ОДКБ отчего-то мерещится, что это он запрягает и держит НАТО, словно большущего медведя-гризли, для решения якобы своих задач. А со стороны видится то же, что в известной прибаутке про «держи медведя», где всё оказывается наоборот.

Вообще, если о проспекте НАТО в Москве ещё можно поспорить, то уж Российская Федерация за Северный транзит для НАТО точно заслужила переименование центральных площадей Брюсселя и Вашингтона в площади Российского Ума и Щедрости.

Ведь вся эта колоссальная и косолапая поддержка Российской Федерацией военной операции США и НАТО в Афганистане способствовала тому, что пусть мощная, но региональная организация НАТО потихоньку за 10 лет осуществила трансформацию в организацию глобальную, которая теперь ведёт главную свою операцию-войну на другой стороне Земли, далеко-далеко от Северной Атлантики. Операция в Ливии, кстати, была уже закономерным следствием этого перехода НАТО к принципиально новому статусу и формату.

Неудивительно, что последние четыре года всё настойчивее начинает продвигаться (тем же Иво Даалдером) концепт НАТО как «демократической» альтернативы ООН через факт военных операций вдали от Северной Атлантики и постепенно готовящееся присоединение к НАТО таких абсолютно неатлантических государств как Япония, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея.

В этом плане вопрос о том, является ли «перевалочный пункт» в Ульяновске базой или нет, не является столь существенным.

Впрочем, и здесь нашим чиновникам некогда разобраться.

Ещё в 2003 году тогдашним министром обороны США Рамсфельдом по директиве Президента Буша была запущена кардинальная реформа глобального военного присутствия США, суть которой заключалась в переходе от больших и дорогостоящих баз-городков к небольшим пунктам-узлам сети, необходимым для быстрого развёртывания и тылового обеспечения вооружённых сил в регионе конфликта через «накачку» узлов сети необходимыми живой силой и техникой. Общий лозунг реформы: «Дееспособность и эффективность, а не размеры».

Для этого тогда же была выработана обширная новая классификация военных объектов (military facilities) Вооружённых Сил США при развёртывании сетей глобального милитарного присутствия. Из 12 видов таких объектов только 2 в строгом смысле, по названию, являются базами – капитальная операционная база (Main Operating Base, MOB) и операционная база передового базирования (Forward Operating Base, FOB), но от этого военные объекты планетарной сети ни в коем случае не становятся менее военными или невоенными, а по своей сути все они являются классическими «базами», то есть пунктами иностранного военного присутствия.

«Перевалочный пункт» в Ульяновске по американо-НАТОвской классификации может принадлежать и к воздушному порту высадки и перегрузки (Aerial Port of Debarkation, APOD), и к базе тылового обеспечения и логистики (Logistics Base) или к «пунктам обеспечения кооперативной безопасности» (Cooperative Security Location, CSL), которые, кстати, вообще не требуют в «спящем» режиме, до часа «Ч», никакого НАТОвского персонала, лишь бы были в постоянной готовности для мгновенного использования в нужное время.

Но главное не в том, как назвать этот «пункт», а в том, что на ударную военную мощь США и НАТО за границей работает не отдельная «база» или «пункт», а вся инфраструктура-сеть присутствия, поскольку под это «подвязаны» и ракеты, и космическое оружие, и контроль воздушного движения, и спутники.

В этом плане заявление Дмитрия Рогозина о том, что он «не допустит появления базы НАТО в Ульяновске» попросту не имеет отношения к делу.

Европейская часть России уже капитально опутана сетью военного присутствия НАТО и «пункт» в Ульяновске важен не сам по себе, а обозначением следующего этапа НАТОвского военного присутствия с остановкой грузопотоков и массовым созданием подобных «пунктов».

То есть дело тут не в базе как городе с пушками, аэродромом и военными – а в самой сети глобального военного присутствия НАТО.

Очередной ужас в том, что все эти действия даже с транзитом грузов НАТО, не говоря уже о базе-пункте в центре Поволжья, в 900 км от Москвы, напрямую отрицают, отменяют и взрывают два базовых документа национальной и военной безопасности России.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации однозначно формулируется, что «определяющим фактором в отношениях с Организацией Североатлантического договора останется неприемлемость для России планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций, идущих вразрез с нормами международного права». То же самое по сути говорится и в действующей Военной доктрине Российской Федерации, где к «основным внешним военным опасностям» причислено «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока».

Приближать военную инфраструктуру НАТО к Российской Федерации никому в России нельзя, запрещено, нарушает основополагающие документы. А вот организовывать эту инфраструктуру на самой уже территории России, судя по заявлениям высших чиновников, не только возможно, но и нужно прямо «в интересах военной безопасности» - смотрите начало данной статьи.

Тот же самый «парадокс» и по поводу «наделения НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права». То есть, выходит, что если кто-то извне стремится такое делать, например, само же НАТО – это очень плохо, крайне опасно для военной безопасности России. А вот если Россия сама и добровольно, даже вдохновенно вносит бесценный вклад в превращение НАТО из региональной в глобальную организацию через поддержку её операции в Афганистане, то – это, получается, можно, это - нормально, допустимо.

Вообще, подобная шизофрения (расщепление сознания) российских чиновников на Афганистане – медицинский факт. В совсем уж анекдотическом виде это проявилось в ноябре на выступлении в Общественной палате начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова, который в течение пяти минут сумел высказать два взаимно отрицающих утверждения.

Первое, что присутствие войск НАТО в Афганистане стабилизирует ситуацию и вывод «американских войск или войск мирового сообщества, может спровоцировать любой конфликт, любой интенсивности».

Второе, что присутствие НАТО на границах с Россией порождает «новые угрозы и вызовы для безопасности России». При этом он сурово напомнил, что практически все страны бывшего Варшавского договора стали членами НАТО, а также бывшие прибалтийские республики вошли в Альянс. «Попытки есть, серьезные, втянуть в Североатлантический альянс Украину и Грузию. Что происходит у нас на сопредельных границах с Российской Федерацией, вы прекрасно знаете. Если все это суммировать, можно сказать, что риск втягивания РФ в различные локальные вооруженные конфликты практически по всему периметру границы резко увеличился», - заключил начальник Генштаба РФ. И так, между делом, добавил: «При определенных условиях мы не исключаем, что локальные и региональные конфликты могут перейти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия».

В подобной высокопоставленной «диалектике» неясно только одно, почему НАТО по грузинско-украинскому направлению порождает конфликты вплоть до «применения ядерного оружия», а по афганскому – стабильность. И почему бы для укрепления российской стабильности (см. пункт первый) всё-таки не отдать Украину и Грузию в НАТО, как Афганистан? Тем более, раз даём НАТО континентальный транзит и право на так называемый «перевалочный пункт»?

И почему бы вообще российскую армию не заменить на НАТОвскую, начальника нашего Генштаба Макарова на генерала Мартина Демпси, председателя Объединенного комитета начальников штабов, а генсека нашего квёлого ОДКБ на генсека НАТО? Дела явно пошли бы веселее! В самом деле, почему в футбол можно легионеров брать и Диков Адвокатов, а в армию нельзя? А наши подыхающие военные городки отдать под инфраструктурно-логистическую сеть США-НАТО! Почему нет? И тогда «перевалочный пункт» в Ульяновске - не беда, а лиха беда начало…

В заключение, ещё раз о первоисточнике и двигатели любви наших министров, генсеков и вице-премьеров к НАТО - Талибане.

Воспроизводя перлы из выступлений высших российских чиновников, зададимся вопросом, а насколько действительно опасен для России и её союзников этот самый, по Сердюкову, «экстремистский напор» этих самых, по Бордюже, «террористических групп, в том числе и талибов». Существуют ли, помимо НАТО, эти самые, по Лаврову, «угрозы, которые есть в Афганистане»?

Нет такой угрозы для России, и она ни разу не возникала по факту, но активно педалируется через разработку высокопоставленных российских чиновников и кампании в СМИ с 1996 года, когда рядом транснациональных корпораций при поддержке спецслужб США была запущена операция по подготовке к строительству через Афганистан газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (TAPI).

Организаторам необходимо было серьёзно давить на пришедший к власти в Афганистане после тяжелейшей гражданской войны Талибан, чтобы он был максимально сговорчивым по ценам за транзит туркменского газа. Одновременно сказки про желающих идти на Север талибов пригодились США в 2001 году для того, чтобы под предлогом борьбы с «терроризмом» после 11 сентября приступить к захвату всего Большого Ближнего Востока и организации в Афганистане плацдарма своего присутствия в Сердцевинной Земле, Хартленде, что по словам Бжезинского в 1996 году является не меньше как «главным призом для Америки».

В России ярким участником этой глобальной пиар-кампании стал, в частности, генерал Лебедь, несколько раз глубокомысленно заявивший в момент особенно ожесточенных схваток талибов с войсками Ахмад-шах Масуда и Дустума, что талибы якобы готовят бросок на север, к Волге и Москве.

В последние годы эту эстафету подхватил, будучи послом России в НАТО Дмитрий Рогозин, с которым мне уже неоднократно приходилось вступать в полемику (см., например, «Феномен «русского патриота» Рогозина») по поводу его произвольных и прямо фантастических сценариев типа, цитирую, «если вдруг провалится натовская операция в Афганистане, и они [талибы] все полезут победившие, озверевшие орды на Север, то тогда нам придется сталкиваться с этой угрозой, военным путем сталкиваться… Поражение НАТО в Афганистане приведет … к тому, что обнаглевшие от победы экстремисты самых разных мастей, прежде всего «Талибан», пойдут на север, они пойдут в сторону России захватывать все новые и новые территории. Это создаст для нас угрозу реальных военных действий на южной границе».

Эти запущенные пятнадцать лет назад чужими спецслужбами «страшилки» не имеют никакого отношения к реальности.

Для России фундаментальную угрозу несет среднеазиатский и кавказский терроризм, который имеет принципиально иную природу и этнонациональный состав, чем пятидесятимиллионные пуштуны по обе стороны линии Дюранда, валом зачисляемые в террористы, под предлогом борьбы с которыми и были введены натовские войска.

Таким образом, поддержка тезиса о талибской угрозе для России не отражала реальности и десять лет назад, а сейчас, когда де факто и талибов уже нет, и вовсе ничего не отражает, кроме принуждения России действовать в выстраиваемом США НАТОвском фарватере (о том, что такое сегодня «талибы» и в чём ситуация в Афганистане подробно описано в проектно-аналитическом докладе нашего Институт демографии, миграции и регионального «Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займёт Россия»).

В ситуации с «перевалочным пунктом» НАТО в Ульяновске очевидна цена всем этим блокбастерам про талибов, которые вот-вот прорвутся к нашему Поволжью: талибы в Поволжье – это, по-прежнему, антинаучная фантастика, а вот НАТО в Поволжье - это почти факт. Вот это и есть суть дела.

Но нас опять и опять призывают бояться талибов и не бояться НАТО с афганского направления – вот ещё один образчик Facebookового остроумия вице-премьера Рогозина: «Кончайте паниковать. Уже натовских биотуалетов испугались».

Впрочем, хуже туалетной, бумаготуалетной и биотуалетной геополитики может быть только геополитика развесистой «патриотической» клюквы.

Речь идёт о том, что самые хитрые чиновники и обслуживающие их «аналитики» в дискуссии о провальности российской внешней и оборонной политики по отношению к НАТО в Афганистане в какой-то момент вдруг словно переключаются, начинают загадочно улыбаться и переходить на шёпот.

«Понимаешь, - еле слышно бормочут они, снисходительно похлопывая вас по плечу, - на самом деле, чем больше США и НАТО погрязают в Афганистане в схватках с исламистами, тем России лучше. Ослабляются и те, и другие, и оставляют в покое нас». Дальше обычно следуют убойные в своей неадекватности разглагольствования про Афганистан как «кладбище империй», про то, что Афганистан для США – это «второй Вьетнам».

А самый изощрённый из наших высокопоставленных практиков афганской политики однажды философски объяснил мне как необыкновенно выиграла и высоко вознеслась России от того, что американцы обустроились в Афганистане: «Помните, как учил Мао Цзэдун? Самая оптимальная позиция в политике - обезьяна на высокой горе, с которой она смотрит на дерущихся между собой в смертельной схватке тигра и крокодила. Так, вот, Россия сегодня по отношению к мукам американцев в Афганистане – как раз та самая мудрая обезьяна…».

Да уж. Точно.

Тут вам и обезьяна, да ещё и целая камасутра. Причём, обезьяна сильно хихикающая - о полмиллионе убитых героином русских и 20 минутах подлётного времени.
Публикации | 12:25, 19.03.2012 Автор: Юрий Крупнов
Посторонним в
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

Зюганов объяснил, чем является база НАТО в Ульяновске
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил в Твиттере, чем является база НАТО в Ульяновске. "База НАТО в Ульяновске — подарок от Путина США за признание выборов. За это мадам Клинтон и поздравляла премьера?", — написал Зюганов в своем Twitter.

Отметим, что КПРФ во вторник распространила в Госдуме заявление, в котором выступила против создания "перевалочного пункта" НАТО в Ульяновске. По мнению коммунистов, пункт может стать "возможным плацдармом для агрессии" в отношении России.

В партии также напомнили, что избирательная кампания кандидата в президенты РФ Владимира Путина проходила под лозунгами борьбы с "оранжевой", западной угрозой. "Однако, как выясняется, переговоры НАТО с руководством Российской Федерации по вопросу о базе в Ульяновске велись с мая 2011 года. Это ясно показывает реальный уровень "патриотизма" российской власти, которая фактически действует в интересах Запада гораздо более энергичнее, чем "оранжевая" клиентура США и их союзников в Москве", — указывается в заявлении.

В КПРФ также считают, что США вполне могли бы воспользоваться базами НАТО в Греции, Болгарии или Румынии. "Радиус действия военно-транспортного самолета США С-17 вполне позволяет достигать этих стран. Зачем перевозить грузы через всю Россию в Европу, когда целесообразней было бы перевозить их напрямую?" — недоумевают депутаты.

Они также выражают обеспокоенность в связи с возможной угрозой появления нового канала наркотрафика в Россию, а также нелегального вввоза оружия.
Источник: rosbalt.ru
Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Турболебедь »

Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

А вот и сам закон, советую внимательно прочитать.
Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ "О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему"
Дата первой официальной публикации: 16 июня 2007 г.
Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №4390 16 июня 2007 г.

Принят Государственной Думой 23 мая 2007 года
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года

Ратифицировать Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года, подписанное от имени Российской Федерации в городе Вильнюсе 21 апреля 2005 года, и Дополнительный протокол к Соглашению между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года, подписанный от имени Российской Федерации в городе Софии 28 апреля 2006 года, со следующим заявлением:

в целях реализации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года Российская Федерация исходит из следующего понимания нижеуказанных положений Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил от 19 июня 1951 года (далее - Соглашение):

1) положение пункта 4 статьи III Соглашения, обязывающее власти направляющего государства немедленно информировать власти принимающего государства о случаях невозвращения на родину после увольнения со службы военнослужащего Сил или лица из числа гражданского компонента, распространяется и на случаи самовольного оставления указанными лицами места дислокации Сил направляющего государства при наличии у них оружия;

2) под используемыми в статье VI Соглашения словами "владеть оружием" Российская Федерация на основе взаимности будет понимать применение и использование оружия, а под словами "благосклонно рассматривают просьбы принимающего государства" - обязанность органов власти направляющего государства учитывать требования принимающего государства относительно ношения, перевозки, транспортировки, использования и применения оружия;

3) перечень составов преступлений, указанных в подпункте "с" пункта 2 статьи VII Соглашения, не носит исчерпывающего характера и помимо перечисленных применительно к Российской Федерации включает иные составы преступлений, направленных против основ ее конституционного строя и безопасности и предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) Российская Федерация в соответствии с пунктом 4 статьи VII Соглашения исходит из того, что власти направляющего государства имеют право на осуществление своей юрисдикции в случае совершения неустановленными лицами в местах дислокации Сил направляющего государства преступлений против этого государства, военнослужащих его Сил, лиц из числа гражданского компонента или членов их семей. При установлении лица, совершившего преступление, действует порядок, определенный Соглашением;

5) содействие, упомянутое в подпункте "а" пункта 6 статьи VII Соглашения, оказывается в соответствии с законодательством запрашиваемого государства. При оказании правовой помощи компетентные органы государств - участников Соглашения взаимодействуют непосредственно, а при необходимости - через соответствующие вышестоящие органы;

6) Российская Федерация допускает ввоз товаров и транспортных средств, названных в пунктах 2, 5 и 6 статьи XI Соглашения, оборудования и материальных предметов, названных в пункте 4 статьи XI Соглашения, предназначенных для нужд Сил, в соответствии с условиями таможенного режима временного ввоза, установленными таможенным законодательством Российской Федерации. При этом такой ввоз осуществляется с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов, за исключением таможенных сборов за хранение, таможенное оформление товаров и за подобного рода услуги вне определенных для этого мест или времени работы таможенных органов, и на сроки, предусмотренные Соглашением, если такие сроки прямо указаны в Соглашении.

Российская Федерация исходит из того, что порядок и условия ввоза товаров, названных в пункте 4 статьи XI Соглашения и предназначенных для нужд Сил, будут регулироваться отдельными договоренностями о направлении и принятии Сил между Российской Федерацией и направляющим государством.

Никакие положения статьи XI, в том числе пунктов 3 и 8, не ограничивают право таможенных органов Российской Федерации принимать все необходимые меры для осуществления контроля за соблюдением условий ввоза товаров и транспортных средств, предусмотренных статьей XI Соглашения, если такие меры являются необходимыми в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация исходит из того, что направляющее государство представляет в таможенные органы Российской Федерации подтверждение, что все товары и транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию в соответствии с положениями статьи XI Соглашения и отдельными договоренностями о направлении и принятии Сил между Российской Федерацией и направляющим государством, могут использоваться исключительно в целях, для которых они были ввезены. В случае их использования в иных целях в отношении таких товаров и транспортных средств должны быть уплачены все таможенные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также соблюдены иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.

Транзит указанных товаров и транспортных средств осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация в соответствии с пунктом 11 статьи XI заявляет, что допускает ввоз на таможенную территорию Российской Федерации нефтепродуктов, предназначенных для использования в процессе эксплуатации служебных транспортных средств, летательных аппаратов и судов, принадлежащих Силам или гражданскому компоненту, с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с требованиями и ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация допускает ввоз транспортных средств, названных в пунктах 2, 5 и 6 статьи XI Соглашения и предназначенных для личного пользования, лицами из числа гражданского компонента и членами их семей в соответствии с условиями временного ввоза, установленными законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация исходит из того, что таможенное оформление товаров, ввозимых (вывозимых) лицами из числа гражданского компонента и членами их семей, предназначенных исключительно для их личного пользования, в том числе товаров для первоначального обзаведения, производится без взимания таможенных платежей, за исключением таможенных сборов за хранение, таможенное оформление товаров и за подобного рода услуги вне определенных для этого мест или времени работы таможенных органов;

7) Российская Федерация также исходит из того, что направляемые ее компетентным органам в рамках Соглашения документы и прилагаемые к ним материалы будут сопровождаться их должным образом заверенными переводами на русский язык.

Президент
Российской Федерации
В. Путин
http://www.rg.ru/2007/06/16/partnesrstvo-doc.html
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Россия разрешила Германии ж/д транзит военных грузов в Афган
01:28 21.11.2008 :D

Россия разрешила Германии переброску по железной дороге через свою территорию военных грузов для международного контингента в составе сил НАТО в Афганистане, см. ниже.

Соглашение было достигнуто в начале октября в дополнение к уже действующему воздушному мосту, по которому переправляются воинские грузы германского контингента в Афганистан.

Германия участвует в военной операции за рубежом впервые со времен Второй мировой войны. Для переброски войск и грузов в Афганистан Германия использует авиабазу в приграничном узбекском городе Термез.

В Афганистане расквартировано более 71.000 военнослужащих международных сил безопасности под командованием НАТО и США, которые ведут боевые действия против набирающих силу талибов, свергнутых антитеррористической коалицией в 2001 году.

В апреле РФ и НАТО также договорились о наземном транзите невоенных грузов через территорию России Казахстана и Узбекистана, сообщает Рейтер.

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ относительно наземного транзита через российскую территорию воинских грузов бундесвера в Афганистан

mid.ru, 20 ноября 2008 года

Вопрос: Сказывается ли нынешний кризис в российско-натовских взаимоотношениях на договоренностях, заключенных Россией с отдельными странами – членами альянса в отношении осуществления транзита через российскую территорию воинских грузов для нужд ведомых НАТО Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане?

Ответ: Российская сторона, в том числе на высшем политическом уровне, подтверждала заинтересованность в продолжении и наращивании взаимодействия с альянсом на афганском направлении. Это касается и выполнения обязательств по транзитным договоренностям, заключенным с Германией, Францией и другими странами-партнерами, выступающими поставщиками контингентов для Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В ходе 10-го раунда российско-германских Межгосударственных консультаций на высшем уровне (Санкт-Петербург, 2 октября с.г.) Президент России и Канцлер ФРГ дали высокую оценку опыту практического взаимодействия, наработанному в двустороннем формате применительно к Афганистану, и высказались за его расширение. Речь шла, в частности, о запуске в дополнение к функционирующему воздушному мосту снабжения германского контингента МССБ железнодорожного транзита воинских грузов бундесвера в Афганистан, также предусмотренного действующими двусторонними межправительственными соглашениями 2003–2004 гг.

В порядке реализации принятого на саммите политического решения 10 ноября с.г. Федеральной таможенной службой оформлено генеральное разрешение на осуществление в соответствии с поступившей от Правительства ФРГ заявкой железнодорожного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества бундесвера в Афганистан. Это будет первый опыт такого рода в отношениях России с иностранными государствами, учитывающий тесное сотрудничество с Германией в сфере противодействия общим вызовам и угрозам безопасности.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1227220080
Цветом выделена дата "2008 год" А мы все еще Россия (не пакистан и не киргизия) :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться