Как вам выходка Pussy Riot и ее последствия?Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4400
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Как вам выходка Pussy Riot и ее последствия?

Сообщение oxana_m »

detkimoi:В моем понятии, как и подобает верующему человеку - прощение и терпение.
:poklon: :poklon: :poklon:
А то вчера уже Чаплин сказал, что "Бог за себя отомстит". Как же можно такие слова вообще произносить православному священнику? Такое впечатление, что он уже сам здесь бог и поставлен "мстить". :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Реклама
detkimoi
Участник форума
Всего сообщений: 1511
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: озеленитель
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)

Сообщение detkimoi »

Даже очень:Тут вообще всякую религиозность можно в сторону отбросить- просто издеватльство над честью и достоинством общества- это разрушение человеческого общежития и должно быть порицаемо и наказано.
вот с этим я согласна. а зачем тогда приплетают религиозность???7
перед обществом это другое дело. Но почему именно тюрьма????
jannuhka:а че так?
а потому что есть более верующие чем я.
jannuhka:detkimoi, Вероиспов.: православное видимо, не "типа православная"...
Меня крестили, я крестила своих детей. Я верю в Бога, но не верю церковь. и не считаю что это одно и тоже. Так же как и вы и остальные, я могу иметь свою точку зрения.
Даже очень:Или пардон в вечный огонь нужду справят или в общественном месте ветеранов ВОВ грязью плольют.Пожурить и отпустить?
Так в том то и дело, что память наших дедов, поганят - тех просто журят или административка.А если и сажают, то намного меньшие сроки. А наши деды- благодаря им мы все живы...
А этим сразу срок. Из-за того что церковь.
jannuhka:то есть "не нравится национальность" и "оскорбляет кощунственное поведение" поставлены на одну чашу весов? ну и вывернутая логика
тут дело не в том, что не нравится национальность. В исламе есть "неверные", а под это попадает пол мира. И как раз то, что чуть что пугать чеченцами. А у них очень много есть хорошего. Например уважение к старшим. И как ни странно к женщине. А вот в нашей национальности по разному встречается.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Я выражаю ТОЛЬКО своё мнение и не считаю что оно должно быть правильным априори. Это моё мнение.
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 27933
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

"Отомстит" - это чтоб понятно было- что плохо им будет. Плохо -потому что сами себя в ад посылают по неведению, а так конечно Бог поругаем не бывает, только люди могут быть поруганы и в частности отнестись верующему человеку равнодушно к этому беспределу- значит как раз самому над своей душой поизмываться. Поэтому терпения ко злу быть не может, должен быть адекватный ответ- скрутить вывести и осудить поступок. Дай Бог женщинам понять, что неправильно поступили.
Последний раз редактировалось Лина 19 мар 2012, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31) ..где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17)
DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

detkimoi:
detkimoi, Вероиспов.: православное видимо, не "типа православная"...
Меня крестили, я крестила своих детей. Я верю в Бога, но не верю церковь. и не считаю что это одно и тоже.
Имеете полное право. Но православной христанкой в этом случае Вы однозначно НЕ являетесь.

Не знаю уж кого Вы вводите в заблуждение - себя или нас, но увы. :unknown:
Oleg
Участник форума
Всего сообщений: 389

Сообщение Oleg »

detkimoi:А этим сразу срок
Не срок, а легитимный суд (в довольно демократичном государстве).
Последний раз редактировалось Oleg 19 мар 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Oleg
Мариша
Участник форума
Всего сообщений: 2288
Дочерей: 3

Сообщение Мариша »

oxana_m: то вчера уже Чаплин сказал, что "Бог за себя отомстит". Как же можно такие слова вообще произносить православному священнику
Я в его словах увидела "закон бумеранга"
detkimoi:вот с этим я согласна. а зачем тогда приплетают религиозность???
Потому что последний инцидент был в храме.
detkimoi: Но почему именно тюрьма????
не первый раз :unknown: Сколько можно?
Какое бы вы наказание им выбрали, если с детьми пошли в Тимирязевский музей, и увидели эту группу совокупляющимися ?
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 27933
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

detkimoi, вы мух от котлет отделите- в тюрьму не церковь отправила, а государство, видимо по веским причинам, может им не понравилось, что Путина оскорбляли, может боятсярозни на религиозной почве, и так все митингуют, ещё православные подтянутся оскорбленные. %) .

Добавлено спустя 54 секунды:
detkimoi:А этим сразу срок.
так суда же не было ещё. Это просто грозят, не факт.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31) ..где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17)
DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Oleg:
А этим сразу срок
Не срок, а суд.
Кстати, очень точное замечание! :good: И еще не известно, что будет на суде. Может быть и срок, и переквалификация, и даже оправдание.
alisondra
Участник форума
Всего сообщений: 4349
Сыновей: 4

Сообщение alisondra »

Насчет языка пару слов скажу. Захватив власть в России, большевики разрушали в первую очередь храмы, веру и язык. Язык является носителем культуры нации. Поэтому в советском обществе человек из первой буквы азбуки "Аз" стал последней буквой в алфавите "я". Был венцом Господнего творения, а стал... :facepalm:
И еще: когда читаете Псалмы Давидовы - это же музыка, и насколько разрушают эту музыку старославянского попытки перевода.
Если уж совсем никак, попробуйте просто воспринимать службу, не пытаясь понять каждое слово, будете читать, потом поймете. И то, со временем будет восприниматься все глубже и глубже.
Последний раз редактировалось alisondra 19 мар 2012, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

Мариша:Какое бы вы наказание им выбрали, если с детьми пошли в Тимирязевский музей, и увидели эту группу совокупляющимися ?
я простите ,не смотрела их роликов и эта первая новость о них, о которой я вкурсе. По этому вполне возможно моё мнение - необъективно.
DTioutiou:Может быть и срок, и переквалификация, и даже оправдание.
я считаю что наказание должно быть. Но тюрьма- это вопрос.
DTioutiou:Но православной христанкой в этом случае Вы однозначно НЕ являетесь.
я не буду тут спорить, так как у меня своя точка зрения на этот вопрос. Я в профиле указала, то что мне ближе. Т.к. иудейство, мусульманство и прочие религии еще дальше.
oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4400
Сыновей: 2

Сообщение oxana_m »

detkimoi:Но почему именно тюрьма????
Да потому что песня про Путина... Разве не понятно? Почему же их не посадили раньше за их развратные поступки в музеи и т.п.?
Еще смешнее выглядят извинения Путина за их поступок... Кто-то хорошо сказал: когда Путин просил прощение у народа последний раз? Трудно вспомнить...
detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

oxana_m:Да потому что песня про Путина... Разве не понятно?
да я ролик то не смотрела. :cry: то что по телику показывали и все. Во надо еще трафик гонять из-за их песен. Мне слон на уши наступил. :D
DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

detkimoi:
Но православной христанкой в этом случае Вы однозначно НЕ являетесь.
я не буду тут спорить, так как у меня своя точка зрения на этот вопрос.
Естественно, тут вообще нет темы для дискуссии! :-) Вы можете себя записать хоть в эльфы из Страны Синих Гор, вопрос в другом - куда Вас запишут сами эльфы из Страны Синих Гор? :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
detkimoi:
Может быть и срок, и переквалификация, и даже оправдание.
я считаю что наказание должно быть. Но тюрьма- это вопрос.
Вот суд на этот вопрос и ответит. :-)
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24070
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Немножко не в тему, можно?
Петушканчик, это не запрет на сидение в правослваных храмах, это традиция.В греческих монастырях ( и у нас тоже кое-где) есть так называемые стасидии, такие штуки, когда ты стоишь, но есть попра под спину и локти. Когда служба позволяет - можно присесть.У храмах везде есть скамейки вдоль стен, где сидят те, кому это необходимо. Встают лишь в определенных местах службы.
А по-поводу богослужебного языка для меня неоднозначно. И да, и нет.В англии или франции в православных храмах служат на языке страны.И ничего страшного. Вот чтение Евангелия ( огромное имхо!!!) может быть и стоило бы перевести на русский. Дети, например , в этот момент рассеиваются, хотя и стоять могут смирно. Не всегда получается прочесть зарание отрывок. В Косьмы и Домиан распечатывали перевод и, кому нужно, могли брать.
Простите, что ушла от темы.
А про девушек думаю все тоже. Нехилый штаф и - от винта.Остальное - Господь управит и рассудит. Никаких сроков и предварительных заключений.Имхо.
Алисондра, про псалмы - не соглашусь.Я очень люблю псалмы и читаю их часто.Именно по русски.Музыки, может меньше , но смысла и понимания ( для меня) - больше.Кстати, есть отличный перевод Аверинцева.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Мариша
Участник форума

Сообщение Мариша »

oxana_m:Да потому что песня про Путина... Разве не понятно?
Да бросьте Вы, уж Путин тут далекооо на последнем месте :unknown: По мне-хоть оду ему хвалебную спели, это ничего бы не изменило.
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 22867

Сообщение петушканчик »

marusya, как всегда- :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Мариша
Участник форума

Сообщение Мариша »

detkimoi:я простите ,не смотрела их роликов и эта первая новость о них, о которой я вкурсе. По этому вполне возможно моё мнение - необъективно.
а!!! понятно.... :-)
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24070
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

С правмира - интервью Кураева.

- Начнем с самого злободневного вопроса. Две девушки из Pussy Riot были арестованы в начале марта за выступление в храме Христа Спасителя. Что вы об этом думаете?

- Полагаю, что правоохранительные органы исходят из того, что были оскорблены чувства членов Православной церкви. Мне очень не хотелось бы, чтобы от моего имени на кого-то надевали наручники.

- Но ведь церковь официально заявила, что требует, чтобы участницы панк-группы были наказаны за свой поступок.

- Церковных людей провоцируют на участие в пьесе, где нам уже отведена совершенно определенная роль и заготовлены телекамеры, чтобы снимать наши заказанные режиссером гримасы. Но я не подписывал контракт с этой телекомпанией. Зачем же я должен послушно исполнять эту роль? Я не хочу. Естественно, наша первая реакция — возмущение. Но надо уметь брать под контроль это понятное чувство. Следом должны включаться память, разум и совесть.

- Pussi Riot выступали против тесных связей Православной церкви с властью. Вы согласны, что есть такая проблема?

- Несомненно, у многих церковных людей разного уровня влияния есть желание прильнуть к государственному плечу. В этом смысле вот что меня беспокоит: если у них будет политическая возможность пройти дальше светских и внутрицерковных запретов, смогут ли они остановиться? На днях я перечитывал книжечку с очень претенциозным названием «Русская идеология». Ее автор — архиепископ Серафим Соболев. Из эмиграции он написал, что, когда большевики будут свергнуты и царь-батюшка вернется в Россию, тогда, наконец, отменят «вредный закон о свободе совести» и будет введена смертная казнь за проповедь атеизма. Это пишет человек в 1939 году, уже по ту сторону русской катастрофы! Он хоть чему-нибудь научился или нет? А те, кто сейчас переиздают его книжки и даже говорят о его возможной канонизации? Вопрос не только в архиепископе Серафиме, а в целом в наших убеждениях и ценностях: чему мы научились после страшного опыта XX века. Боюсь, что ничему.

- Многих воцерковленных людей смущают высказывания официальных церковных чинов о том, что нужно носить, или что роман «Лолита» нужно запретить, или что верующие не должны ходить на митинги и прочее. Что вы им посоветуете?

- Не надо преувеличивать степень навязчивости тех или иных суждений, даже если они принадлежат людям, облеченным церковным статусом. Разве мы пришли в церковь затем, чтобы получить инструкцию, как относиться к Владимиру Набокову или какую одежду носить? Мир православия — это мир множества людей, и живых, и уже отошедших, но оставивших свои мысли и книги.Поэтому вхождение в мир православия не освобождает тебя от личной ответственности за твой выбор — вот что я пробую донести до своих семинаристов и до православных людей на публичных лекциях. Приведу пример: в интернете ходят списки цитат из святых отцов о том, что еретиков и кощунников надо казнить. Я составил и тоже опубликовал другой список цитат тоже святых отцов на эту же тему, но с противоположными суждениями. Если тебе нравится та или иная позиция, имей в виду, что это твой выбор, а не просто твое «смиренное послушание православному преданию».

- Правильно ли я поняла, что воцерковленному человеку, которого сильно смущают официальные высказывания церкви, вы советуете просто не обращать на них внимания?

- В общем, да. Это не то, из-за чего стоит уходить от Христа и Его Церкви.

- Но вы человек, вписанный в церковную иерархию. Как вы можете так говорить?

- В начале 90-х годов корейская автомобильная компания «Дэу» открыла завод по сборке своих машина в Узбекистане. Идея сама по себе — кошмар любого российского мужика. Корейская машина, собранная узбеками, — такого и бесплатно не надо. Дистрибьюторы это учли и выпустили самый гениальный рекламный ролик из всех, что я когда-либо видел. Там показан сборочный цех, длинный-длинный, совершенно пустой, ни одного человека, и только роботы куда-то тычут своими металлическими пальчиками, что-то паяют, крутят. И тут в объектив камеры тихо-тихо, на цыпочках входит характерный узбек в тюбетейке, в халатике и, озираясь, говорит: «Я тут ничего не делаю. Это все они» — показывая на роботов.

Мы, люди в черном, очень разные, пестрые и нередко плохие, но в церковь вы все же можете прийти именно по той причине, что мы тут ничего не делаем. Это Господь совершает таинство в алтаре — через мои недостойные руки. И может получиться так, что я вас накормлю, а сам останусь голодным. Я сам недостоин того великого таинства, которое преподаю вам.

Очень финал понравился ( это не все интервью, отрывок)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Юлианна
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 3836
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Юлианна »

alisondra:И еще: когда читаете Псалмы Давидовы - это же музыка, и насколько разрушают эту музыку старославянского попытки перевода.
Нисколько :unknown:
Я очень люблю читать Псалмы и строго говоря , если уж говоря о том что они должны звучать как написаны , тогда надо читать их на языке оригинала .
В наших церквях хоры поют различные Псалмы Давида на русском языке .

По поводу девушек . Я считаю , что не стоило это делать непосредственно в храме , это однозначно.
Само по себе это выступление не может бросить даже тень на Христа, тогда зачем нам нужно беспокоится о том что подумают люди . :unknown:
DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

О. Андрей - молодец! :good: Дай Бог ему доброго здравия, оптимизма и ясности мысли и формулировок! Даже не знаю, кого бы еще Господь мне послал в свое время кроме него. :unknown:
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться