Как вам выходка Pussy Riot и ее последствия?Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Как вам выходка Pussy Riot и ее последствия?

Сообщение DTioutiou »

Черёмуха:А у Вас нестыковка получается
Скромно предположу, что Вы просто проглядели "стыковку". :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Инна-Мария:А разве одно исключает другое? По-моему, нисколько.
Именно. :-)
Реклама
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

Инна-Мария:А разве одно исключает другое? По-моему, нисколько.
не исключает, но результата не даст :unknown:
Если человек специально делает что-то плохое, то хоть обкричись, что он неправ :Search: Он итак знает, на это и рассчитано :unknown: .
Кураев это почувствовал чутьем миссионера.
А я просто как несбывшийся юрист мыслю :roll:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Червона Рута
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: пишувномер

Сообщение Червона Рута »

МамУтя:страшнее всего,то что сейчас про сам храм Христа Спасителя говорят.Может оно и правда,да только от этого ещё жутче становится!

Blago
И это все на фоне разрушенных храмов и бедных приходов.[/quote]

В Липецкой области за последние 15 лет восстановлены и отстроены заново десятки храмов.
В нашу маленькую церковку Св. Татианы мученицы, построенную на средства прихожан в спальном микрорайоне, с каждым годом приходит на службы все больше людей. На праздники все желающие уже просто не вмещаются. Приходской батюшка добирается до храма на маршрутке. Приход скромный, работает воскресная школа, рядом строится еще один храм, верующие очень ждут его открытия. Батюшка очень искренний, рассудительный человек. Его часто приглашают в школы, в библиотеки, он еще преподает в одном из местных вузов. Но я знаю людей, которые, не побывав ни разу внутри храма, не опираясь ни на какие факты, повторяют одно: "все попы одним миром мазаны, оболванивают вас...им ваши деньги нужны, и ваш тоже наверное... ездит на дорогой иномарке... нет таких попов в природе, которые иначе живут..."
Разубеждать их бесполезно. Как и тех, кто "клейма ставит" на храме Христа Спасителя. Возможно, все эти истерики из того же теста ненависти и неверия. Но хочется послушать мнение людей, бывающих там на службах. Поделитесь, пожалуйста, москвичи, неужели "ХХС уже давно светское место.Там все грустно. Церковь гниет из-за немыслимой роскоши и приближенности к власти"?
_____________________________________________________________________________________
Мамы - они как пуговки: на них все держится!
эльмирамама
Участник форума
Всего сообщений: 103
Сыновей: 6
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение эльмирамама »

В Новосибирске тоже много храмов построено и красиво в них и благодать.Мы сами с 1995года участвовали ,поэтому знаем как все достается.Пока 10 лет строили батюшка поседел ,но зато теперь красота.И люди помогали от чистого сердца переживали молились чтобы все получилось как надо.Вот бы кто то пришел и начал творить там что попало .
oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4400
Дочерей: 1

Сообщение oxana_m »

А еще и такое мнение есть.
Крестовский мост №3 (2012)
Игумен Сергий (Рыбко): «Скандал в храме Христа Спасителя устроили не панки»
Неожиданный взгляд на «кошачий бунт» в храме Христа Спасителя

Много эмоций и суждений в обществе вызвал скандальный случай в главном московском храме. Средь бела дня перед заранее подготовленными объективами несколько девушек в масках стали выкрикивать под музыку богохульные тексты прямо у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Сами они назвали это «панк-молебном», а себя — феминистской панк-группой Pussy Riot (в переводе с английского — «Кошачий бунт»). Уже возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», а двух участниц акции задержали. Но и защитников у панк-феминисток нашлось немало.
В церковной среде эта история вызвала не только возмущение, но и целую богословскую дискуссию на тему: как защитить святыни от оскорблений и при этом не отступить от христианских заповедей?
А вот у настоятеля церкви Собора Московских Святых в Бибиреве игумена Сергия есть свой, довольно неожиданный взгляд на случившееся.
— Меня возмущает, что какие-то девицы вольного поведения назвали себя панк-группой. Я, конечно, тоже могу себя римским папой назвать или Патриархом всея Руси, но от этого же не стану ни тем, ни другим. Во-первых, панки, насколько я знаю этих ребят, не продаются. А здесь явно заказная акция. И второе: панки, по моему личному немалому опыту общения с ними, против Церкви ничего никогда не имели. У них есть свои взгляды. Они не приемлют многое. Они, к сожалению, подвержены в этом отношении многим штампам, типа «попы на «Мерседесах». Но выказывать неуважение к Церкви в кощунственной форме, как это произошло в храме Христа Спасителя, — это не присуще ни одному панку из всех, кого я знаю.
Мне приходилось часто бывать на разных собраниях «неформалов» и на рок-концертах. И они всегда ко мне относились с большим уважением, даже те, кто находился в каком-то не очень трезвом состоянии. И никогда ни один панк меня не оскорбил как священника. Хотя я всегда бываю там в рясе и с крестом. При этом, как правило, возникали живые дискуссии, и с их стороны я чувствовал огромный интерес.
А вот эти девицы ни по своему внешнему виду, ни по тому, что делали, к панкам не имеют никакого отношения. Никакие они не панки, и никакая это не рок-группа. Я и тексты их почитал — это очень далеко от рока и панка. Рок-музыка, панк-рок в частности, совсем другой формат представляет. Рок интеллектуален, рокеры — интеллектуальные люди. Если даже в отношении Церкви они с чем-то не согласны, то рокеры так свой протест не высказывают.
Это не только мой личный взгляд. Я знаю мнение о случившемся в храме Христа Спасителя многих известных рок-музыкантов. Они возмущены этой акцией. И уверяют, что к рок-музыке все это не имеет никакого отношения. В частности, крайне возмущённо говорил мне об этом Михаил Татаринцев, лидер рок-группы «Белый шаман». Резко высказываются и Оркус, лидер группы «Мордор», и Михаил Рябов, директор группы «Алиса», и Стас Бартенев, лидер группы «Если», и многие другие авторитетные в рок-культуре люди.
Конечно, эти девицы совсем зелёные, неразумные. Всякое бывает по молодости. Но совсем без ответа оставлять такое тоже нельзя. Пусть штраф платят или улицы метут, размышляя о содеянном. Чтобы другим неповадно было. Есть люди, которые подали в суд. И это тоже их право. Все-таки нужно думать, что делаешь, и в 15, и в 20 лет. Я тоже был неформалом в 17 лет, хипповал. Но к Церкви мы всегда относились с большим уважением. Для нас это было что-то светлое, недоступное. Может быть, не со всем мы были согласны. Но бесчинствовать в храме для нас было абсолютно невозможно. Мы заходили туда с благоговением. И нынешние настоящие рокеры и панки не могли бы допустить никакого кощунства, как это сделали девушки, назвавшие себя без всяких оснований панк-группой.
Впрочем, сурово их наказывать я бы всё-таки не стал. Бог им Судья.
http://www.krest-most.ru/?c=article&id=172

А еще посмотрела сейчас на начало этой темы (на нашем форуме), так на первых страницах намного мягче высказывания были, многие даже жалели девушек. Вот что значит, тема "подогрелась" СМИ за несколько дней как!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

oxana_m:в переводе с английского — «Кошачий бунт»
:shock: Интересно, в каком колледже этот "переводчик" изучал английский? :unknown:
Света и Сергей
Участник форума
Всего сообщений: 797
Сыновей: 4
Профессия: фельдшер поселковой больницы

Сообщение Света и Сергей »

DTioutiou:Интересно, в каком колледже этот "переводчик" изучал английский?
Но ведь буквально переводиться - Бунт кисок :wink:
Жизнь как зебра - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, а дальше ещё и .......
Что дальше каждый решает сам. Каждому по заслугам и по рукам :)
Червона Рута
Участник форума
Всего сообщений: 2066
Профессия: пишувномер

Сообщение Червона Рута »

oxana_m:А еще посмотрела сейчас на начало этой темы (на нашем форуме), так на первых страницах намного мягче высказывания были,
А я вот тоже полистала тут...
Moz:Люди, вы чего???? Вы уже не замечаете в кого превратились/превращаетесь? И после этого всего вы можете называть себя православными???
Этот исполненный горькой патетики вопрос прозвучал на третьей странице, после абсолютно беззлобной части дискуссии. (хотя я и дальше не нашла каких-то выдающихся по активации зла комментариев :unknown: )..
Остается сделать вывод: противный оппонент не может не быть злым гоблином. Говорил-не говорил, все равно говорил ужасные вещи и все равно виноват.
Заранее извиняюсь, если затронула чьи-то тонкие чувства. хотя вряд ли это мне поможет, моя речь насквозь пропитана ненавистью, я три раза употребила слово с корнем "зло" и догадываюсь, что уже не имею права после этого называть себя православной...
_____________________________________________________________________________________
Мамы - они как пуговки: на них все держится!
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699

Сообщение iskraolga »

helgalipka:затронула чьи-то тонкие чувства
В таких темах играют уже не на тонких чувствах. :( Просто сшибают лбами людей. Разводят, как кроликов, на негатив и грязь... :facepalm:
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

iskraolga:В таких темах играют уже не на тонких чувствах. :( Просто сшибают лбами людей. Разводят, как кроликов, на негатив и грязь...
поэтому умным людям в них лучше не участвовать.
Это не значит, что мы слабы. Нормальных православных людей гораздо больше, чем кажется на форуме. Просто не все мечут бисер...
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!
Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13138
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Очень понравилось как сказал Резник. Для подобного деяния есть статья в КОАПе, статья в УК для данного случая никак не подходит.
Большинство из Вас сейчас кивает "правильно посадили, правильно в сизо держат, по делом...."
Вы сейчас одобряете произвол власти и "право"судия, одобряете сговор и фальсификацию, одобряете подмены понятий. Вы правда считаете, что растить детей при таком произволе власти и судебной системы будет хорошо? Так почему же Вы возмущаетесь, когда детей забирают из семьи по надуманным причинам? В правовом плане ситуации абсолютно идентичны.
Неужели обмануть людей в России действительно так просто?

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Закон должен быть един для всех и все должны быть равны перед законом, я категорически против подмены понятий!
Помните: "был бы человек, а статья найдется" Неужели Вы это одобряете?

Если опросить детей чиновников и тех же сотрудников опеки "применяли ли к ним хоть раз меры физического воздействия" предполагаю что "ДА" ответят более 70%
Так почему у них никто детей не забирает?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
И еще:
Дамы и господа старше 40 лет, многие из вас отказались вступать в комсомол по причине вероисповедания?
iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699

Сообщение iskraolga »

Irik, Вы прекрасно смешиваете коктейли! :good: Из Вас получится(получился?) бармен-профи.
Аргументы типа "если ты такой умный, то почему такой бедный" всегда поднимают рейтинг дискуссии.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

iskraolga:Irik, Вы прекрасно смешиваете коктейли!
Да. Особенно два хороши - "Бузина в огороде" и "Дядька в Киеве". :good: :-)
Автор темы
BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Сыновей: 0
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист

Сообщение BlagO »

Меня так забавляют высказывания, что храмы строятся и восстанавливаются, хотя в том же предложении и пишете "силами прихожан"...

А что это значит?
Все просто. Похоже, мы, силами прихожан, не только восстанавливаем храмы, но и спокойно кормим всех священослужителей с их мерседесами и бмв.
Тоже самое и в светской жизни. Мы, налогоплательщики, не только содержим социалку, но и кормим всех чинуш с их мерседесами и бмв.

Так что РПЦ и чиновники очень похожи, не находите?
Вот протесты и растут. Я думаю, скоро в церковь еще меньше людей будет ходить. Старики умирают, а молодежь силком не загонишь...
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18156
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

BlagO: Старики умирают, а молодежь силком не загонишь...
:wink: 100 лет назад то же самое все говорили...
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Автор темы
BlagO
Участник форума

Сообщение BlagO »

ВИРА, жили сто лет назад?

Я на сегодняшнюю Европу смотрю, где посещаемость храмов падает...
ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

BlagO, не жила. А Вы в Европе живёте? Всем известно, как упала посещаемость храмов в начале 20 века в России. Да и раньше Христианство много раз хоронили.
Lydmila~
Участник форума
Всего сообщений: 513
Образов.: среднее
Профессия: пенсионер по старости

Сообщение Lydmila~ »

Если бы в в ваш дом вторглись , не спросив ваше на это согласие и устроили там так *званный концерт*, то какова была бы ваша реакция? Вестимо какая... А храм это тоже дом для многих людей. даже приходящих туда лишь по большим праздникам или находящихся в большой печали. Это знаете как в предложение с запятой - казнить нельзя, помиловать или казнить, нельзя помиловать. Крик будет и так и так.Вот мол истинное лицо православия.А держат их еще по той простой причине, чтобы тех кто этих дур надоумил, просто не пошли куда дальше , не причинили вред этим так сказать творческим личностям.Чтобы потом кричать . что вот мол какие они жестокие, вот мол какое истинное лицо у верующих.А детьми эти дамы только прикрываются, думали бы о детях -сидели бы дома и занимались ими а не шастали по округам. Опустят просто так . будут кричать вот мол испугались, накажут опять будет ор. НО наказывать будет власть, а не православие, исходя из действующего законодательства.
Автор темы
BlagO
Участник форума

Сообщение BlagO »

Lydmila~, храм - это общественное место. Дом - это чаще всего частная собственность.

ВИРА, никто христианство не хоронит, но что посещаемость упадет - можно даже к бабке не ходить. Даже просто по объективным демографическим факторам.
Про Европу, там хоть статистика собрана. Иногда в Европе живу - туризм никто не отменял :)
ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

BlagO, посещаемость - это не цель. В таких случаях обычно количество переходит в качество. :roll:
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться