Упустила я сына!!! Помогите советом...Воспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10743
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Упустила я сына!!! Помогите советом...

Сообщение Lavanda »

iskraolga:Я почитала, расстроилась. Как же сложно разорваться-то человеку... А ведь начнешь претензии мужу предъявлять и заниматься исключительно детскими проблемами - напишут, что мужа упустила.
да вообще какая разница кто что тут написал...
интернет -свободное пространство, тут можно нарваться на разного рода толки и высказывания... и пожалеют и наговорят всякого...
это же не чаек вечером в кругу близких, родных подружек...
разве не понятно....
iskraolga, при всем уважении с вам - а вы тоже так свои проблемы решаете, раз в два года темы по одному и тому же поводу создаете?
или все-таки решаете их сами?

мне в этой истории вообще никого, кроме маленького мальчика, не жалко...

а все это...
одни совестят автора, другие совестят совестивших автора, третьи советы дают дельные, четвертые советы не дельные, есть жалеющие, есть ругающие %) %) и т.д. ит.п. это такая интернет-игра в сочувствие... и поиск правых и виноватых...

а воз и ныне там...
Дорогу осилит идущий.
Реклама
Сегодня мой День рождения! iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Сыновей: 1

Сообщение iskraolga »

Липочка, я не хотела никого совестить совершенно. :-) Я не знаю ни детей, ни маму, поэтому не знаю, кого тут жалеть, и надо ли.
Свои проблемы я решаю. Иногда хорошо и быстро, иногда плохо и долго. :facepalm: Возможно, второе чаще случается даже. И темы я стараюсь не создавать, но при чем здесь мой выбор? Я вообще человек довольно закрытый по характеру. Просто не понимаю ценность лозунгов и как мы автору виртуально можм воз помочь тащить. :wink: Где бы он у нее не находился.
Мне кажется, здесь можно хорошо отрабатывать навык донести свою мысль корректно, без намеренной экзальтации для красного словца.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 58952
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Липочка:iskraolga, при всем уважении с вам - а вы тоже так свои проблемы решаете, раз в два года темы по одному и тому же поводу создаете?
или все-таки решаете их сами?
даже если такие вопросы решаются...это очень сложно.
украина-матриархальная страна в принципе,пойти против матери очень сложно.
пуповина трудно рвётся..
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5750
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение мама Оя »

Я Я:украина-матриархальная страна в принципе,пойти против матери очень сложно.
Не надо против, надо отдельно(а то все мама, мама...). Она сама уже мать.

А если ругать - и правда человеку прислушаться трудно.
Вот хорошая книга по-моему Ю.Б.Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком. Как?". Автор с пониманием пишет, советы хорошие. Только не бейте ребенка за плохие слова - говорить их он может и перестанет, а думать плохо - нет. И плюс злоба. В книге дельные советы - как разговорить ребенка - так ты узнаешь о чем он думает, как контакт наладить (мальчик не большой, не потерян)
Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548

Сообщение Турболебедь »

Упустила я сына - это лично переживания мамы, которая и должна переживать и волноваться. Да пусть хоть через год, хоть через пятилетку эту тему поднимает. А что, с утра сроки решения проблемм по радио объявили, а я пропустила что-то?
Мальчик пропал! Жалко её сына! Мне уже становится интересно - а никто что ли из присутствующих не жил с отцами-алкашами? От которого мать не могла уйти никак? С мамами-истеричками тоже никто не жил? И соседи все приличные были, не наркоманы, не пьяницы? В общем ноу проблем у всех. Поэтому выросли все такие порядочные и уважаемые. Блин, я наверное из другого измерения сюда выпала. У меня просто букет в анамнезе)))
Ничего, жива-здорова, маму люблю и поддерживаю, дети меня тоже любят и поддерживают. А эротику моя Анька смотрела тоже где-то с этого возраста. Не потому, что я крутила, а потому, что во всех фильмах - эротика и кошмары. Бывает не успеешь переключить. Я просто ей говорила - Ань, ну зачем тебе сиськи письки смотреть? Ну ужас, ты что, как дядька взрослый, ещё бутылку пива возьми. Анька смеялась, антураж рассеян, интереса нет. Так у неё зато не было ажиотажа и усиленного интереса к этому в 12-13 лет. Спокойно относилась)) А однажды снимаю наушники со спящей дочки 13 летней, а из наушников - Бабу будешь? Бабу буду! А, О, А, О. А это господин ШНур. Ну как отследишь, что они смотрят и слушают? Ну как от внешнего мира их спрячешь? Я сначала ошалела от несоответствия песни и возраста ребенка. А потом пообщалась с мамами подростков её возраста, с подростками самими. И.........всё познается в сравнении.........Аня просто была такой же как все её сверстники. А вот СПЕЦИАЛЬНО, или в присутствии ребенка никогда не поставлю ни фильмы сомнительные, ни песни. Это всё всё равно будет просачиваться, главное - научить правильно к этому относиться. Но это лично мой опыт и для меня только подходит 100 %. Другая мама решает эти же проблемы исходя из своего характера и своего опыта.
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

Липочка:а любители просто поболтать на душещипательние темы всегда найдутся...
:wink: :wink: :wink:
на то и интернет...
Пусть говорят....

Добавлено спустя 34 минуты 33 секунды:
Турболебедь, а знаете почему вы тут пишите и пишите... потому как вы нормальный человек... и вам хочется верить что мама так все не оставит, ведь она ТАК переживает...
а по сути...
темы подобного рода создают в открытых доступах в интернете в трех случаях...

первый- человек действительно Не справляется и помочь ему некому в ближайшем окружении и он идет за советами к чужим людям. ведь среди такого кол-ва людей. обязательно найдутся те кто переживал подобное и могут подсказать выход... в таком случае человек готов СЛЫШАТЬ и ДЕЛАТЬ

второй - привлечение к себе внимания... (тут люди как правило очень любят свои проблемы и расставаться с ними не желают)

третий - выговориться (что совсем не плохо), что б тебя поняли, пожалели. ласковое слово ведь и кошке приятно...

только одно НО 2 и 3 вариант не подразумевают РЕШЕНИЯ проблемы, они подразумевают ГОВОРИЛЬНЮ

лично мне интересен только первый вариант...
остальные мне поддерживать неохота...
я воообще зацепилась в этот раз, только из-за признания мамы в том как она ребёнка наказывает... меня это просто убило :facepalm: :facepalm:
создать психологический комфорт она сыну не может, а ребёнка унижать за свои ошибки может...

Против меня агрессивно настраивают ребенка
на 12 стр в старой теме Гвендалина писала уже о том что ситуацию никто решать и не собирается... и было права. как можно судить спустя 1.5 года...
и её осудили.

там как-то откликнулся кто-то... в конце... ""срочно, срочно увозите ребенка... а теме уж 2-йгод :facepalm:
мало того.. такая же есть... от того же автора..

и раз тут никто ничего решать не намеревается, а на душещипательные темы я наговорилась.. думаю... можно и удалиться... :poklon:
Последний раз редактировалось Lavanda 05 мар 2012, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548

Сообщение Турболебедь »

Да и я пойду... Какая-то я стала впечатлительная. :poklon:
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 58952

Сообщение Индигирка »

мама Оя:Не надо против, надо отдельно(а то все мама, мама...). Она сама уже мать.
ну,темы заводятся под настроение,когда сомнения прижмут...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Липочка:третий - выговориться
мне кажется-чтобы дочери пойти против матери в делах-иногда надо выговорится сто раз.
Чтоб мотивировать себя.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Автор темы
Осинка
Участник форума
Всего сообщений: 392
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мама

Сообщение Осинка »

Все почитала... форум покидать не собираюсь, в сочувствии не нуждаюсь, тема не для поболтать. Те, кто пишут для поболтать, как правило зависают в форумах бесконечно. Я же пишу очень редко и только тогда, когда совсем эмоции через край. Форум даже читаю редко и мельком, а в поболтать у меня недостатка нет и без форума.

Меня тут обвинили, что я слишком бурную деятельность веду вместо того, чтоб ребенком заниматься. К сведению: лагерь - это три недели в году, и это самые замечательные, самые золотые три недели для наших детей. Это самое веселое время, и Ромчик меня весь год спрашивает, когда опять лагерь начнется - столько хороших впечатлений и общения он не получает больше нигде. На протяжении этого времени, как правило, ниразу - вообще!! - он не вспоминает о бабушке.

Конечно, с прошлой темки 2010 ничего не изменилось. Не считая двух переездов с коробками и мебелью и оба ради того, чтоб избавиться от бабушкиной любви. Первый переезд был вообще в никуда, в неизвестность, в халупу - из столицы в далекое село, бабушке даже адреса не назвали. Конечно, я ничего не делаю и сына за что-то там продаю - не знаю, что вы имели ввиду, потому что никакой материальной помощи мы от них не принимаем. А когда принимали, проблема не стояла так остро, и до сих пор эта помощь у меня ярмом на шее.

В любом случае, мы уже ДОМА, все в сборе и с апреля пойдем в сад. Жаль, на секции нет возможности ходить - дошкольников здесь не принимают(

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Осмелюсь еще раз, заваленная тапками поверх макушки, спросить совета - КАК же все таки наладить отношения с сыном. Оговорюсь: вдали от бабули. Просьба чисто из уважения к многодетному опыту.
Я принимаю насчет по губам, может, вы и правы. Это вообще не мой метод, но иногда терпение на исходе - и тут уже действует эмоция. Как правило, всегда я применяла объяснения, но это не приносит результата.
Делай что должен и будь что будет. На все воля Божия.
Нататенция
Участник форума
Всего сообщений: 73
Дочерей: 1

Сообщение Нататенция »

Осинка:Я принимаю насчет по губам, может, вы и правы. Это вообще не мой метод, но иногда терпение на исходе - и тут уже действует эмоция.
Осинка, я в возрасте Вашего сына была зараза редкая, да и сейчас я не сахар. Могла запросто сказать родителям "дурак" или "дура". Ловлю помидоры.

Помню, папа меня на слово "дурак" в свой адрес отлупил ремнем и поставил в угол на час. Я вся изизвинялась (кому ремня охота) - не помогло, а потом я стою в углу и думаю "все равно дурак". А мама на слово "дура" могла сказать что-то вроде "да? Ну спасибо, доченька" или "хорошо, что ты у нас умная" - и мне сразу становилось стыдно. Правда, я все равно не извинялась - вообще только в зрелом возрасте извиняться научилась. Сейчас я так говорю своему шестилетке, который характером похож на меня. И иногда говорю так маме, когда она меня обзывает. (Опять жду помидоров)

В общем, решайте, что вам нужно - формальная субординация или уважение. Лучше, конечно, и то, и то, но так не со всеми детьми получается. Со мной в детстве не получалось - я не уважала тех, кто тупо требовал подчинения.

А, еще могу сыну сказать "ну пусть тебе кто-нибудь умный то-то и то-то делает - а я дура, я не буду". И по губам могу дать - если в лицо смеется и обзывается (на самом деле, такие случаи можно по пальцам одной руки пересчитать). Считаю, что в этом случае он напрашивается.
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

Осинка:Осмелюсь еще раз, заваленная тапками поверх макушки, спросить совета - КАК же все таки наладить отношения с сыном.
ну раз вы в интернете можете удар держать, то сможете и в жизни, от мамы изолироваться, что б детям психику сохранить... наверно...

а расскажите о сыне... какой он , характер, увлечения и прочее.
Дорогу осилит идущий.
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Осинка:мелюсь еще раз, заваленная тапками поверх макушки, спросить совета - КАК же все таки наладить отношения с сыном. Оговорюсь: вдали от бабули.
Моё мнение - вдали от бабули проблема со временем рассосётся при последовательном воспитании.
Если б ребёнок мне такие вещи говорил, я б сообщала ему, что мне неприятно это слышать и на некоторое время "забывала" бы о нём, непременно уделяя при этом внимание другому ребёнку, папе или просто занимаясь чем-то любопытным при возможности. Ребёнок подходит - отвечаю ему, что я расстроена его словами и сейчас читать ему книжку не хочу, играть с ним не хочу. Надо ,чтоб он уловил, что от такого поведения он больше теряет, чем получает. А папа рассказывает ему по секрету, что надо перед мамой извиниться. И неплохо бы научить ребёнка по-другому выражать свои эмоции. Он научился у взрослых делать это неправильно.
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Осинка:Осмелюсь еще раз, заваленная тапками поверх макушки, спросить совета - КАК же все таки наладить отношения с сыном. Оговорюсь: вдали от бабули. Просьба чисто из уважения к многодетному опыту.
Когда вы поймете, что вы главная, и у ребенка не будет вариантов куда сбежать, отношения наладятся сами.
Судя по вашим постам - педагогического опыта и умения найти литературку "во что сыграть для объединения семьи" у вас хватит.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

а чтоб советы поконкретней были... напишите ещё как примерно проходит его день... куда ходит, как к сестрам относится, отношения сына с вашим мужем и т.д.
что бы советы не были просто общие...
а то вы о маме много написали, а все остальное непонятно совсем :unknown:
Дорогу осилит идущий.
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18156
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Осинка: "И правильно, что тебе обидно! Потому что ты плохая, а плохих надо обижать! Вот и обижайся!" "Неправда! Мамы никогда не прощают своих детей! И вообще мам не должно быть!!"
Раз уж тема продолжается, добавлю что собиралась. В этих словах ребёнка нет ни избалованности, ни неуважения к маме. Только БОЛЬ от разрыва с мамой, неуверенность в её любви и гнев на неё именно за это, за то, что она уступила однажды своё место бабушке. Такая реакция может показаться странной и нелогичной, но это так. Поблагодарите Бога за то, что сын говорит Вам эти слова - если бы он Вас уже не любил и не хотел восстановления отношений, этого бы не было. Запрещать высказывать ребёнку то, что он думает и чувствует - верный путь создать пропасть между вами, навсегда. :(
ЛЮБВИ ему не хватает, а не наказаний. Почему, если Вы и так много времени с сыном проводите? Потому что он изголодался по маме с тех пор, когда бабушка оттеснила маму от него. :(
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

Осинка:Я принимаю насчет по губам, может, вы и правы. Это вообще не мой метод, но иногда терпение на исходе - и тут уже действует эмоция. Как правило, всегда я применяла объяснения, но это не приносит результата.
вы как взрослый человек, должны контролировать эмоции... ему можно кричать и злиться - вам нельзя...
иначе если вы не сдерживаетесь - то с кого ему брать пример поведения? пример бабушки уже у него есть, вы должны быть другим примером...
Вира все правильно написала, прежде чем за что то его наказывать, надо подумать почему он так себя ведёт?
это не значит что вы должны испытывать все время комплекс вины перед ребенком и позволять ему все, это значит что надо постаратья ПОНЯТЬ, что он чувствует...
если эмоции захлестывают , просто уходите...

Вся ваша манера поведения с ним должна быть продумано-последовательной... не вспышками... люблю - немогу, или ты наказан - ты плохой...
режим дня - очень важен, важны занятия, развитие, помощь по дому и т.д. Он не должен чувствовать себя особенным, он должен чувствовать себя в семье, и как любой её член он имеет свои права и обязанности...
это даст ему ощущение спокойствия и стабильности, то чего ему так не хватает... я не могу сказать конкретно, так как для каждого ребенка тут все индивидуально, а вы о нем самом мало написали...

У нас в свое время очень хорошо срабатывал плакат на стене, где были отмечены дети и напротив каждого имени приклеивались или рисовались смайлики :D или :no: в зависимости от поведения ребенка сегодня...
так мы определяли - хорошо прошел день или нет... ему было важно увидеть побольше улыбающихся смайлов... и приклеивал он их сам...он сам решал, какой приклеить...
Дорогу осилит идущий.
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Не, ну вы как психологи не понимаете, что ли?
Человек может сказать "Я тебя ненавижу" - тгда как на самом деле его огорчает только ОДИН ваш поступок, скажем, разбитая машина.
ТО же и здесь: "мам бть не дложно!" - это он верно сказал. Мам, кторые так себя ведут - быть не должно. БОлее точно: мамы не должны себя так вести.
Вот и работайте с этим. Спросите - что ИМЕННО ребенка не устраивает.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Lavanda
Модератоp

Сообщение Lavanda »

я вот ещё подумала...
а у него есть какое-то СВОЁ пространство?
то есть конечно не в каждой многодетной семье, у ребёнка есть отдельная комната (почти ни у кого :oops: ) но вот какая-то полка, стол, где его ирушки, книжки и что-то подобное.. . должно быть...
и если например, эти вещи берет сестра она должна у него спросить разрешения...
у нас помимо общих игрушек у каждого ребёнка есть свои, любимые и их надо спросить... и если они не хотят делится, надо это желание уважать...
вот например, наша бабушка начинает атаку - типа ну дай, что ты жадина что ль, нельзя быть таким, ты же старший, а они маленькие и т.д. ,
а я предлагаю уважить ребенка и обьяснить другим детям, что у них тоже есть их любимые игрушки и эти игрушки без их разрешения тоже никто не возьмет... или просто предлагаю меняться на время, что чаще всего они с охотой и делают...

а вы как подобного рода проблемы между детьми решаете?

и очень важный вопрос как ребенок засыпает, один в комнате, читаете ли вы ему и т.д. перед сном у меня с детьми иногда происходят самые теплые и близкие разговоры...
а знакомый один рассказывал, что самым большим наказанием было, когда бабушка (его она растила) не заходила к нему на ночь поцеловать...

а как засыпает Рома?
Дорогу осилит идущий.
Дамира
Участник форума
Всего сообщений: 157
Сыновей: 1
Профессия: на данный момент орг СП

Сообщение Дамира »

Осинка:Поведение не ограничивалось ничем - позволялись грубость, агрессия, непослушание, а в ответ слышалось только "ах, Ромочка, конечно-конечно, только не плачь!".
Э-э-эх. Как это всё знакомо... У нас как отказалась мать от сына (первый брак мужа), так бабушка (свекровь) взялась за воспитание. А в 5 лет сказала всё хватит, теперь ваша очередь. До этого возраста только она и воспитывала. С полугода. Да и сейчас постоянно пасёт. И начала пожинать свои плоды с внука... Сейчас ему 9. Он её может и на... и за... и в.... В ответ вздохи.
Попробывал на мне тот же ход. Где сел там же и слез! С папой только заикнись, витамин "Р". )))
Николай (28.02.2003)-пасынок и дочи Милада (07.03.2008) и Дарина (02.01.2011)

СП: Сбитень и проч., мед.приборы, мёд и апипрод., кедр - Форум»Торг.ряд»Экон.дружно»Совм.покупки
SvetikN
Участник форума
Всего сообщений: 102

Сообщение SvetikN »

Осинка. хорошо, что вы уехали от бабушки. Вам сейчас важо , чтобы она вообще какое-то время не контактировала с сыном.
А вам по маленькому шажочку, по милиметрику придется начинать все с начала в вашем с ним общении и востановлении авторитета и доверия. Но не забывайте про дочек, постарайтесь некоторые занятия делать все вместе, чтобы сынуля полюбил бывать с вами и сестрами. И да, наверно по максимуму надо загрузить его секциями, лучше теми , где воспитывают настоящих мужчин так сказать. Чтобы он научился быть защитником маме и сестрам.
четверо деток
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться