Упустила я сына!!! Помогите советом...Воспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 90392
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
 Re: Упустила я сына!!! Помогите советом...

Сообщение РЕКА »

кстати, муж ваш, автор темы, как, так и крушит мебель и стёкла в гневе? :wink:
вьюгина ты дочь
Реклама
Лапушка
Участник форума
Всего сообщений: 3285
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть

Сообщение Лапушка »

Ну,ну японский метод.Детей до шести лет ругать нельзя. :P Пытались мне навязать его,пришлось обрубить попытку.Представляю последствия. %)
Думаю, стоит сказать СПАСИБО своим недругам!
Именно они делают нас сильнее и не дают расслабиться!!!
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Образов.: высшее

Сообщение рыба пирания »

Елена Юрьевна:пока ваш ребенок самым близким челоеком считает бабушку. Не потому, что он болььше разрешает. А потому, что бабушка реально ГЛАВНАЯ.
Ой, знакомая история... :( Со старшеньким у нас шли бои :o , бабушка, приезжая с Севера раз в год с деньгами, в 90-е, могла за 2 часа прогулки так заморочить парню голову, что он потом по паре месяцев отходил и был жутко подозрительным, пытался поймать меня на несовпадениях, предполагал подвох. А те деньги (ок.1000 р. по современному эквиваленту), которые ему давала бабушка на прогулке, не шли ему впрок совершенно. Учитывая то, что ребенок родился тяжело и потом долго-долго был под наблюдением невролога, это очень сказывалось на сыне, аукается. Авторитет родительский, особенно материнский, у него под сомнением до сих пор.
А что бы было, если бы я резко не оборвала общение сына с бабушкой, после вопиющего случая. Сын проговорился о содержании его беседы с бабушкой, в 9 лет. Тогда у нас уже родилась дочка и я была беременной третьим.
Бабушка, как всегда, наездом, пообщалась с нами и решила погулять с внуком в парке.
Ребенок с прогулки пришел какой-то сам не свой, сразу лег спать и проспал около суток.
Потом он начал искать по дому мои школьные грамоты, просил показать золотую медаль, университетский диплом, спрашивал, можно ли их купить... %) Стал плохо относится к дочке, а раньше радовался сестренке и любил с ней повозиться. Правда, его резкое охлаждение я объясняла ревностью, он долго был балованным первенцем, а тут двое погодков. Потом я стала наблюдать такие картинки, когда сын, листая наши семейные фотоальбомы, сравнивал фотографии: вот одна "наша", одна - из моего детства, тихо сам себе под нос что-то бурчал. Как-то он не удержался, довольно громко воскликнул (я оказалась поблизости):
- А вот тут бабушка врет! Вон в каких дырявых колготках у нее дети, а маме тут как нашей Люде. Но Люда НИКОГДА не ходит у нас в рваной одежде!
Я подошла и, слово за слово, вытащила из сына все, что его мучило несколько месяцев.
Оказывается, моя мама, увидев меня в положении, решила излить внуку все эмоции на сей счет. Она назвала меня буквально ДУРОЙ, что рожаю третьего ребенка, а надо дать полное внимание болезненному первенцу, ну, ладно уж, вторая девочка, но не погодки же... :fool: Тебя, внучок, превращают в няньку БЕСПЛАТНУЮ, твои интересы в ЭТОЙ семье не учитываются совсем. Потом она рассказала сыну, что его отец - плох настолько, что не будет с ним счастья никому, ни жене, ни детям. :facepalm: Вот, мама твоя подавала большие надежды, закончила школу лучшей, а потом даже диплома не получила, встретив твоего отца. :facepalm: Нет, я не вру, я не могу врать, это тебя обманывают твои родители. Сам смотри, Руслан, я мама твоей мамы, значит, я - ГЛАВНАЯ МАМА. %) И я тебе ЗАПРЕЩАЮ говорить об этом разговоре с родителями, это наш с тобой секрет, конечно, если ты умеешь хранить тайну и надеешься на мою поддержку и впредь... :crazy: В результате мальчику бабушка подарила сумму раза в три крупнее обычной и вынос мозга на многие месяцы вперед.
Я написала письмо своей маме, расценив ее поведение как родительское проклятие. И попросила подумать над тем, как мы с ней будем дальше общаться, мол, жду от нее объяснения этому разговору.
Никаких объяснений она не дала, написала по поводу мужа, что мой выбор был сделан мной без ее материнского благословения, раз я считаю, что он - самый лучший, то ее с нами больше быть не должно, сами уж как-нить, без нее...
Я до сих пор не изменила своего мнения из того своего письма моей маме. Простила я ее давно, в том же письме об этом ей сказала, конечно. Но отголоски тех ее диверсий в отношении старшего внука - ловим по сегодняшний день...
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10743
Сыновей: 5

Сообщение Lavanda »

Лапушка:Ну,ну японский метод.Детей до шести лет ругать нельзя. Пытались мне навязать его,пришлось обрубить попытку.Представляю последствия
метод наказания и поощрения хорошо работает в НОРМАЛЬНЫХ семьях...

вы наказываете ребенка, за то что он не умеет ходить?
так почему же его надо наказывать за то он УЖЕ не умеет вас любить?
Дорогу осилит идущий.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 58947
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Лапушка:Ну,ну японский метод.Детей до шести лет ругать нельзя.
в Японии дальше общество структурирует там совсем другой расклад.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Турболебедь:Я пока от мамы зависима была, было то же самое. И ещё хуже. По молодости лет я вообще не понимала, что происходит по отношению к моему ребенку. Мозги мои были мамой промыты хорошо. Ну ничего, выбралась из этого. И сбегала в никуда тоже. И моталась по съемным углам и.....много чего. В результате все устаканилось. Зато сейчас такая вумная)))))))
:poklon: :poklon: :poklon:
А я вот до сих пор в себе перемалываю, сколько же наворочено было мной смолоду в традициях мамы...Сколько мне мама советов дала, как с мужем лучше обращаться...
Не один раз я своими руками ставила наши семейные отношения на край, в уверенности, что делаю все правильно...Сколько ошибок я сейчас вижу своих собственных, в отношении со старшими мужчинами в моей семье, но многое уже поправить нельзя, хоть и близкие люди, близок локоть - да не укусишь...
И, самое главное, за ошибки отвечать буду я сама, лет в десять мама убедительно сумела донести до меня, что я не имею права в чем-то ее упрекать в дальнейшей жизни, раз сейчас перестала строго следовать ее указаниям, позволяю себе рассуждать и своевольничать... %)
В том ее незабываемом письме были в конце такие строчки:
- И когда-то наступит момент, ты придешь ко мне и скажешь: Как же я была неправа, мама, как же неразборчива...Я погубила свою жизнь, связав ее с ЭТИМ человеком и ЭТИМИ детьми, а надо было прислушаться к твоим советам, ТЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ МЕНЯ РАЗБИРАЕШЬСЯ В ЛЮДЯХ... :P
И мне больше всего на свете не хочется почему-то этого ее триумфа.
Чувствую себя на крючках.
Ведь я понимаю, что мама такая из-за определенных объективных причин, зная это, не могу ее ни в чем осуждать...поняла причины - и простила... Но цепляет до сих пор, как бы не ударить в грязь лицом перед мамой... :unknown:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

ВИРА:У нас с мужем православный лагерь - детский, подростковый и семейный заезды.
а лагерь тоже от бабушек изолирует...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
=Наталья=: Сам смотри, Руслан, я мама твоей мамы, значит, я - ГЛАВНАЯ МАМА.
о,это да.
Аргумент железный..

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
=Наталья=:Я написала письмо своей маме, расценив ее поведение как родительское проклятие. И попросила подумать над тем, как мы с ней будем дальше общаться,
в теме много советов-зачем,и мало советов-КАК.
Когда матери далеко-это проще.

Добавлено спустя 4 секунды:
=Наталья=:Я написала письмо своей маме, расценив ее поведение как родительское проклятие. И попросила подумать над тем, как мы с ней будем дальше общаться,
в теме много советов-зачем,и мало советов-КАК.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10743
Сыновей: 5

Сообщение Lavanda »

Я Я:в теме много советов-зачем,и мало советов-КАК.
да запросто...
свидания я с сыном только под присмотром самой мамы, и при условии НЕскандала...
иначе дверь закрыта...
ни под каким предлогом не отправлять ребенка туда... куда угодно - в садик. с собой в лагерь... везде и всюду с собой...
если не хватает мужества поставить родителей в лицо перед такими условиями. то хоть придумывать причины любые лишь бы встречи не состоялись у них наедине...

ведь уже не вместе живут :unknown:

Мальчика, нужно заново учить любить маму и уважать отчима...
это долго и трудно... но мы же учим детей ходить. помогаем и ждем, а не наказываем,когда они спотыкаются...
нужно брать его чаще с собой везде, доверять ему, любить... Вы должны быть ему нужны так же как и он вам...

вот школа, - это не должно вызывать страха.. школа - это та область где ребёнок очень нуждается в помощи старших, так оказывайте её... ведите его...
уроки. взаимоотношение с одноклассниками с учителем и т.д. вот где вы подставите ему свое плечо. и сделаетесть другом и помощником...

и отвлекать. как -будто проблемы нет... о бабушке стараться не говорить вообще ни хорошо ни плохо...

увлекать астрономией. ну или чем ещё там ему нравится... вовлекать в домашние дела, что б чувствовал себя нужным дома и важным...

я вообще не поняла. зачем вы его к бабушке на несколько недель отправляете?
и нужны ли вам эти советы?
Дорогу осилит идущий.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Липочка:свидания я с сыном только под присмотром самой мамы, и при условии НЕскандала...
можно выбрать такие варианты встреч,чтобы не попадать в бабушкины ловушки.
Домой не отпускать,встречаться в гостях или вместе с сыном просто в гости к ним ходить.С мужем..
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Я Я:в теме много советов-зачем,и мало советов-КАК.
Для себя я определила первую и главную свою ошибку: когда сыну было 8 месяцев, родители уговорили нас лететь в отсутствие мужа встречать Новый год к ним на Север. Но билеты на самолет были куплены мамой так, что я не успевала, поэтому я поменяла свой, чтобы на 5 дней задержаться в Питере, это было оч. важно, чтобы решить неотложные дела. Родители предложили взять Руслана сразу с собой на Север, чтобы я могла свободно заниматься делами... Оказалось все не так радужно, я изо всех сил сохраняла лактацию и сцеживалась постоянно, 1991 год, никаких вам молокоотсосов современного типа, все ручками... Это оч. неудобно нахлестывалось на мою тоску по сыну и лихорадочный график экзаменов (я не получила диплом сразу, т.к. в роддом уехала с экзамена по спецкурсу, немного не дотянув до диплома, а курсом ниже резко поменяли программу: вместо научного коммунизма - история мировых религий и т.д., пришлось готовиться и досдавать). Когда приехала к родителям, оказалось, что сын не берет грудь, правда, тут я никого не слушала, ребенка не спускала с рук, наотрез отказалась давать ему смесь в бутылочке, только воду, и ночью он, наконец, блаженно зачмокал, присосавшись к груди. А потом до 1,5 лет был на грудном вскармливании.
Второй раз бабушка попросила "забрать внучка" в возрасте около двух лет, когда у нас закрылись ясли, сын только три месяца туда успел походить...Я подрабатывала кожаными украшениями на дому, только смогла наладить свое дело, обучить знакомых студентов и аспирантов, найти заинтересованную фирму, которая предоставила нам помещение и швейные машинки для развития бизнеса. В общем, предложение родителей, на первый взгляд, выручало. Но я не могла себе представить и в страшном сне, что моя мама, будучи на северной пенсии, в то время как папа еще работал, НЕ ПОСОВЕТОВАВШИСЬ, наймет внуку няньку, потом ее уволит, и вторую-третью няньку - тоже, а сама будет бегать и ставить внука на очередь по программе обмена для Северов, чтобы получить квартиру на Большой Земле увеличенной площади. Для нее было критично продержать внука подольше, полгода - минимум. А потом со вздохом облегчения - вернуть родителям.
С тех пор я всегда была рядом со своими детьми. :wink:
Тыковка Мартимьяна:
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10067
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

ИМХО. Я бы прекратила с общение сына с родителями. А им поставила условие - хотите видеть внука - на моих условиях (без жестокостей, эротики, и разрешания всего). Иначе я родитель - до свидания. Иначе вы сына потеряете окончательно. Здесь надо выбрать кто вам дороже.
Виктория. Б
Участник форума
Всего сообщений: 1091
Сыновей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Виктория. Б »

Рыжая белка:Я бы прекратила с общение сына с родителями
И самое грустно то, что судя по постам автора, она эту проблему пытается решить уже ДВА года. И все еще топчется на месте. :( :facepalm: :facepalm:
Ваня (12.12.02), Злата (09.01.06), Вероника (22.08.08), ждем Богдана 24 декабря.
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Виктория. Б, пока тот возраст, когда можно перевоспитать. Дальше.... Боюсь, что поздно будет. вы можете остаться с домом и без сына.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Рыжая белка: вы можете остаться с домом
и без дома и без сына..
была похожая темка,про 9 лет спустя..
Виктория. Б
Участник форума

Сообщение Виктория. Б »

Рыжая белка, у автора проблемы с сыном начались около 3 лет назад. Судя по сообщениям, за это время все стало только хуже. Никаких улучшений, никакого прогресса. Становится страшно за мальчика - сколько это все будет продолжаться?
Ваня (12.12.02), Злата (09.01.06), Вероника (22.08.08), ждем Богдана 24 декабря.
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Виктория. Б, в такое ситуации мен одно не понятно, чего мама ждёт столько времени. Если бы я ОДИН раз узнала, что дитю показали эротику...... Я не представляю ЧТО было бы.......... Но что-то страшное...
Виктория. Б
Участник форума

Сообщение Виктория. Б »

Рыжая белка, вот-вот, полностью поддерживаю. Еще можно мужа привлечь, если автор сама боится с мамой разговаривать и ей перечить. Можно бабушке комиссией погрозить - за то, что ребенку разрешает смотреть недетские программы, ломает его психику, настраивает против родителей.
Да за 3 года можно столько всего придумать и сделать!
Не знаю, по-моему, всякие моральные терзания (ах, как можно обидеть бабушку, сказать ей нет и тд) должны померкнуть рядом с материнским инстинктом - всегда защищать своего ребенка. :unknown:
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Виктория. Б, это ж как надо нелюбить ребёнка, чтобы допускать такое......... :shock:

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Осинка:У нас с мужем православный лагерь - детский, подростковый и семейный заезды
Вы хоть скажите какой, чтобы наши форумчанки туда своих деток не направили..... А то вдруг их там тоже эротику смотреть научат...

Простите, скажу резко, но так. Рассказала мужу в кратце ваше сообщение. Ответ был таков - "значит эта женщина сама очень низкой нравственности, раз её всё устраивает. Именно устраивает. Если бы не устраивало - не на форуме бы лясы точила, а моментально приняла решительные меры".

Простите, значит вас всё устраивает. И, ИМХО, вам не лагерями надо заниматься, а собственной душой. А то вы и сами не пойми куда зайдёте, и сына с дочками заведёте, и деток в лагере...... На исповедь вам надобно.... Да к батюшке построже...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Добрыня Никитична:Осинка, почитала внимательно. Ну и раньше читала ваши сообщения. Вообще в шоке. Что же вы делаете? Вы же сына ПРОДАЁТЕ! Меняете его на материальную помощь со стороны вашей бабушки.А потом жалуетесь что он вас не любит! А за что ему вас его любить? Вы его променяли. Лучше лепёшки без соли есть чем жить так как вы. Мне жалко вашего мальчика. Вы представляете что с ним может стать в подростковом возрасте если у вас сейчас всё так плохо. Вам давно, ещё в прошлых темках говорили бежать от бабушки, но вам это невыгодно. И не в жалости к больной маме тут дело, это же видно. Так чего же жаловаться?
Полностью согласна!!!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Елена Юрьевна:Я бы вообще в другую страну уехала, если есть возможность. В Россию или Беларусь.
Дети дороже временных неудобств.

Осинка, послушайте евреев, они плохого не посоветуют!

Я не еврейка, но целиком за!!

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
ОльгаК:Осинка,
Извините, но вы бесхребетная тетёха, муж ваш - тряпка, мама - диктатор, а сын заложник ваших игрищ
Меняйте всё или лет через 10 сынок вас всех на улицу выставит
:Rose:
Оранжевая мама
Участник форума
Всего сообщений: 887
Дочерей: 3

Сообщение Оранжевая мама »

Совсем заклевали Осинку. Мы все такие мудрые умные успешные без проблем с детьми, а она "безнравственная" и "слабовольная". Чужую беду, как известно, рукой разведу...
Не стал бы человек низкой нравственности заводить такие тему-у него просто проблем таких нет, он их не знает. Осинка человек думающий, просто по молодости не научились они еще жить независимо от родителей.
Осинка я в вас верю, думайте, решайте с мужем, только не бездействуйте.
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18152
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Оранжевая мама:Не стал бы человек низкой нравственности заводить такие тему-у него просто проблем таких нет, он их не знает.
Согласна. Но никак не расстанется с надеждой и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Не будет она хорошей матерью и хорошей дочерью (так, как сама это понимает) одновременно. Или, точнее, невозможны хорошие отношения и с мамой, и с сыном. Придётся выбирать. :"":
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться