Упустила я сына!!! Помогите советом...Воспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Осинка
Участник форума
Всего сообщений: 392
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
 Упустила я сына!!! Помогите советом...

Сообщение Осинка »

Такая ситуация непростая: мы переехали в свой дом от родителей полгода назад. Сыну было тогда 5,5 лет. До этого жили вместе, сильно конфликтовали, мама с мужем друг друга до сих пор ненавидят... Наш сын для моих родителей - единственный внук, рождение девчонок они резко осуждали и сейчас осуждают само их существование( Родители, когда мы жили все вместе, буквально "присвоили" себе сына, позволяя буквально ВСЕ, даже просмотр совершенно недетских фильмов, содержащих сцены насилия и эротики, только потому, что "он же попросил". Еда - какая хочет и когда хочет (в результате реакция поджелудочной). Поведение не ограничивалось ничем - позволялись грубость, агрессия, непослушание, а в ответ слышалось только "ах, Ромочка, конечно-конечно, только не плачь!". Мой отец придерживается мнения, что ребенку надо все позволять, чтоб он все узнал в этой жизни и чтоб ему было из чего выбирать. Одно время мы с мужем бурно сопротивлялись такому "воспитанию", что влекло за собой чуть ли не драки с моими родителями. Квартира небольшая, от детей эти сцены скрыть не удавалось. Сейчас имеем неврозы у старших. Незадолго до переезда в свой дом мы сдались. Вернее будет сказать - СДУЛИСЬ, лишились сил и перестали препятствовать бабушке с дедушкой калечить ребенка. Мы решили: скоро переедем, а пока - выберем из двух зол меньшее - пусть ребенку все можно, лишь бы в доме тишина. А там - переедем - начнем расхлебывать, воспитывать.
Полгода назад мы переехали, и сейчас имеем такую картину: с большим трудом удается, а порой вообще не удается вернуть себе утраченный родительский авторитет. Ребенок грубит нам беззастенчиво, за что получает, временно успокаивается - и снова грубит. Муж у меня строгий, при нем сын слова лишнего не скажет, но стоит ему выйти за дверь и я слышу злобное шипение "Ух, эти родители, не знаю, что с ними сделаю!" Когда муж на работе, сын может распуститься настолько, что не стесняется даже обозвать меня "глупая", "плохая", "невыносимая". Заявляет, что "вот бабушка приедет, она тебе покажет!"
К сожалению, полностью отказаться от общения с бабушкой мы не можем - наш дом недалеко от их дачи и они на машине постоянно приезжают к нам. Иногда приходится отправлять его на две-три недели к ним, потому что в сад мы не ходим. Мама постоянно требует "выдать" ей внука на время, потому что "она соскучилась", а мне нечем крыть. Плюс еще сын вечно рвется к ней.
Имеет проблемы со сном, засыпанием. Страдает от ночных кошмаров.
Вот, не знаю как разрулить и вернуть ребенка на свои рельсы. Пугает, что впереди школа, мама вечно будет контролировать учебный процесс и устраивать скандалы, делая из нас с мужем тряпку в глазах сына.
Еще боюсь за сына потому, что они ярые сторонники раннего сексуального воспитания. Тут спорить бесполезно.
Буду благодарна за любые советы.
Делай что должен и будь что будет. На все воля Божия.
Реклама
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022
Я: симпатизирую многодетным
 Re: Упустила я сына!!! Помогите советом...

Сообщение Mimama »

Ситуация патовая. К сожалению, есть мудрые бабушки с дедушками, которые понимают, что поддержание авторитета родителей перед внуками - это первая цель, даже если родители чуть-чуть неправы.
Я была в подобной ситуации.
Ваш родительский авторитет УЖЕ разрушен, теперь, возможно, придется строить с сыном отношения на основе партнерства. Это неправильно, но что делать... Не давить "я родитель и я прав", а добиваться, объясняя почему Вы хотите, чтобы сын сделал что-то так, а иначе. Во всем искать примеры того, что Вы опытее и умнее, чем он сам. Объяснять, почему Вы не согласны с бабушкой. В общем, там где обычно родители говорят " я сказал!", Вам придется потратить кучу сил и нервов. Когда подрастет, убедиться, что защищаете, помогаете, вытаскиваете из сложных ситуаций его Вы, а не бабушка, тогда поведение сына может измениться.

Может кто-то и другое посоветует? Такая проблема и мне близка и до конца не решена.
Мир! Труд! Май!
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 18195
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Осинка:Буду благодарна за любые советы.
Правда? Тогда получите:
ИЗОЛИРОВАТЬ РЕБЁНКА ОТ БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ.
Надолго, может, на год. Как вариант - отказаться от сына, желательно документально, и забыть его. Выбирайте СЕЙЧАС.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 28840

Сообщение Мещанка »

если для вас действиетльнов важен ваш сын, его духовное воспитание, то нужно категорически ограничить общение с бабушкой и дедушкой!
т.е. они если соскучились могу приехать и пообщаться ПРИ ВАС с ним....НЕДОЛГО! но никаких отпусканий тем более на пару недель, даже недолжно обсуждаться.
тут либо вы смиритесь и пустите все на самотек :facepalm: либо должны занять жесткую позицию...3 недано...
да сын поначалу бунтовать будет....но думаю результат вас в конечном итоге порадует....
чем если вы опустите руки :facepalm: ситуация будет только ухудшаться :facepalm:

даже если они будут приезжать при вас, они неимеют права ОБсуждать ваше воспитание!
это вы должны им категорично заявить...как только начинаеться перепалка...рукой на дверь...и до свидания...на месяц....

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
они могут только говорить ему о послушании родителям и любви к ним. и больше ничего!
Мария 0808
Участник форума
Всего сообщений: 229
Образов.: высшее

Сообщение Мария 0808 »

ВИРА:ИЗОЛИРОВАТЬ РЕБЁНКА ОТ БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ.
Да Да и еще раз Да, придется переступить через себя и будет больно но другого выхода нет. Дальше от бабушки как можно дальше. Моя свекровь пыталась воспитать мою среднюю дочь, я по глупости обрадовалась, все мне легче будет. Результат полное непослушание со стороны ребенка, даже не непослушание а пофигизм говорите мамо вас никто не слушает. Тяжело, совесем никакой помощи от бабушки ни марально ни материально, полный запрет на общение ПОЛНЫЙ.
Знаете вспомнила что была такая проблема только прочитав ваше письмо. Буквально за лето-осень-зиму все прошло и уже забылось.
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Mimama:Может кто-то и другое посоветует
Может вообще переехать на другой конец страны? Ограничить общение при близком расположении нереально :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 28840

Сообщение Мещанка »

NattaK:Mimama писал(а):Может кто-то и другое посоветуетМожет вообще переехать на другой конец страны? Ограничить общение при близком расположении нереально
все рально при желании.
при нежелании....

знаю пару которая решила эту роблему...теперь бабушка приезжая....либо говорит детям о том что нужно Бога и родителей слушаться, либо молчит :good:
но это было решино твердо и бесповоротно. и сказано так же....иначе у ней небыло доступа для приезда :oops:
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022

Сообщение Mimama »

NattaK:Может вообще переехать на другой конец страны? Ограничить общение при близком расположении нереально
NattaK, это не я советовала ограничить, изолировать...Я с трудом представляю как можно сказать ребенку, что все, бабушки у тебя больше нет...А что отвечать ребенку, который при таком раскладе наивно спросит "А что бабушка у нас плохая, да?" или "А бабушка меня больше не любит?". Мы как-то выкарабкались без изоляции. Да, у меня нет БЕЗУСЛОВНОГО родительского авторитета, и бабушки нашей уже нет, но мы вспоминаем ее ХОРОШО, потому что это человек нашей семьи, любивший нас так, как она умела, и если есть проблемы у родных людей, нельзя же их вот так вот вычеркивать из жизни...надо искать компромисс.
Последний раз редактировалось Mimama 03 мар 2012, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10745
Сыновей: 5

Сообщение Lavanda »

Осинка, а я помню вашу тему, когда вы ещё вместе с родителями жили... и ещё тогда бабушка его к вам буквально не подпускала... спал он с ней в её комнате... если не ошибаюсь :oops:
Молодцы что переехали.!!! согласна с предыдущими ораторами :D
5,5 лет ещё не упустили... а вот ещё год другой... тогда всё...
ну переехали, сказали "А", говорите дальше "Б"... вы же не зависите от родителей...
у меня мама так второго сына отбивала... прям отбивала (ну у меня не сильно отобьешь :oops: )... орала, что я с ней плохо общаюсь ,так как ревную её к нему и он её больше любит...
я когда это услышала, выставила её за дверь, и сказала что она будет с ним общаться только при мне и на моих условиях... иначе НИКАК...
она своих детей вырастила, а СВОИХ я буду растить сама, если хочет помогать - милости просим, но ЗАМЕНЯТЬ меня я не позволю... не получится...

не бойтесь действуйте резко... а дети.. они всё быстро забывают... и любовь всегда чувствуют...
он же у вас от первого брака, насколько я помню, а девочки от второго...
вот она его и балует как обделённого, спасает... НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ... договор с родителями должен быть только на ваших условиях, так как это ваши дети не их......
Дорогу осилит идущий.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59027
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Осинка: мама вечно будет контролировать учебный процесс и устраивать скандалы,
Маму в сад отправляйте.
Только поняв вашу решимость-они отодвинутся от сына и будут готовы общаться на ваших условиях.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10693
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Осинка,
Начните с себя. Научитесь говорить твердое "НЕТ" бабушке . Поговорите с ней так, что бы она поняла, что это ваш последний разговор и будет ТАК а не ИНАЧЕ. Если в бабушке есть хоть капля здравого смысла-она перестроится под ваши требования. А если она будет продолжать и дальше губить дитя,то не грех через суд ограничить их общение. ИМХО
УШЛА НА БАЗУ))))
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Я считаю, что первое, что надо сделать - поговорить с родителями. Как понимаю, вы для них - не самые хорошие дети, так что терять нечего. :crazy:
Надо сейчас выбрать, что важнее - сохранить отношения с родителями такими, какие есть, но при этом ситуацию с сыном оставить, как есть. Или же рискнуть поссориться с родителями, но спасти отношения с сыном. Родителям надо донести, что ситуация с ребёнком критическая, так дальше продолжаться не может, и вы приняли решение её изменить. Либо они общаются на ваших условиях, либо не общаются совсем. Ваши условия - соблюдать 100% ваши указания по поводу ребёнка. Нельзя конфеты - значит, нельзя! Запрещено говорить мальчику плохое о маме с папой, но всеми способами надо поддерживать авторитет - пусть рассказывают, что надо маму слушаться...И я бы не стала надеяться, что всё сразу будет, как надо. Поэтому поначалу общение только на вашей территории.
В общем,в разговоре нужно делать упор на то, что для психического здоровья ребёнка нужен авторитет родителей, авторитет бабушки - после. И никак иначе. Если начнут делать упор на то, какие вы плохие родители, опять переходим на ребёнка - вы заботитесь о нём, а о чём заботится она?
Осинка:К сожалению, полностью отказаться от общения с бабушкой мы не можем - наш дом недалеко от их дачи и они на машине постоянно приезжают к нам. Иногда приходится отправлять его на две-три недели к ним, потому что в сад мы не ходим.
Без родителей с вполне возможно справляться с тремя детьми, нужно только установку себе дать - проверено!
Осинка:. Мама постоянно требует "выдать" ей внука на время
А вы слушаетесь её. Поэтому и ваш сын считает её главной, а не Вас.
Мне это кажется ужасным. :facepalm:

У меня поначалу тоже так было, тоже "требовали" и т.д. Потом я дала понять, что общаться с ребёнком нужно на моих условиях. Я не скандальный человек, для меня это было тяжело, но я действовала, как танк, тихо, но верно. :D
Джейн
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: художник-иллюстратор

Сообщение Джейн »

Осинка, срочно прекращайте на длительное время общение сына и бабушки-дедушки!
То, что они проделывают калечит ребёнка. Когда родители становятся (ставятся родственниками) с ребёнком на один уровень и ему ещё при этом всё разрешается, он теряет жизненный ориентир. Отсюда и ночные кошмары. Если всё, что вы написали не прекратить, дальше будет только хуже. =@
Пока ребёнок будет уверен, что бабушка вам что-то там "покажет", с воспитанием вы не справитесь. И плевать на приличия, соседей и проч. Ребёнок дороже и он ещё не упущен!
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10745
Сыновей: 5

Сообщение Lavanda »

Дорогу осилит идущий.
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Липочка, мда..в тему. :(
Автор темы
Осинка
Участник форума
Всего сообщений: 392
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мама

Сообщение Осинка »

Ваш родительский авторитет УЖЕ разрушен, теперь, возможно, придется строить с сыном отношения на основе партнерства. Это неправильно, но что делать...
По сути, у нас иначе и не выходит. Любое действие, любой запрет приходится долго и тяжело разъяснять. Но это приносит мало результата: мама запрещает и долго мусолит этот запрет и его причины, а бабушка - разрешает и ВСЕ!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ИЗОЛИРОВАТЬ РЕБЁНКА ОТ БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ.
Это моя розовая мечта! И не на год, а на очень долго. Но это невозможно: мы привязаны к дому, потому что его владелец - мой отец, и сейчас идет переоформление на меня в замен на мою долю в общей квартире. А выставить собственных родителей из дома, фактически им принадлежащего я не могу. К тому же, это не лучший пример детям, особенно на фоне утверждений "почитай отца и мать, сынок, помнишь, Боженька сказал..."
Делай что должен и будь что будет. На все воля Божия.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59027
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Осинка: А выставить собственных родителей из дома, фактически им принадлежащего я не могу.
Не надо выставлять,нужна внутренняя сила сказать так,чтобы поняли.
Пройдёт время и все смирятся.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24075
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Осинка, тут еще одна проблема - имхо.Бабушка разрешает все, а вы, возможно, пока ее нет, кидаетесь в другую крайность, пытаясь все успеть - и становитесь чрезмерно строгими родителями. То есть, такие качели...Они невыносимы для ребенка.
Или говорите с родителями или прекращайте общение вообще, объявляйте мораторий.
Иначе и впрямь потеряете сына.
Если бабушка способна к диалогу - распишите, что вы готовы потерпеть, так как это не принципиально, а что очень важно для вас и с с чем ни за что не можете смириться.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Турболебедь »

ВИРА:ИЗОЛИРОВАТЬ РЕБЁНКА ОТ БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ.
Надолго,
+1
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))
дюдючка
Участник форума
Всего сообщений: 5405
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: модельер- конструктор
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение дюдючка »

Я, имея вполне адекватную бабушку(мою маму), отдаю ей старшего сына максимум на одну ночь, с суботы на воскресенье. Утром я одеваю его, она забирает и ведёт в муз школу, потом забирает к себе и в воскресенье утром сын уже дома. Бывает это раз-два в месяц. Чтобы после небыло проблем и упрёков! А требовать у вас никто никого не имеет права! У вас наверно характер слишком мягкий! Почитайте психологов Татьяну Шишову и Ирину Медведеву. Они именно ситуацию прорабатывают. Очень советую!
Даниил Алексеевич 2006; Савелий Алексеевич 2008; Антоний Алексеевич 2009 ,Глеб Алексеевич 2011 ,Александра Алексеевна 2014, София Алексеевна. И не думайте, что у меня было 6 мужей Алексеев!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться