Как вы выживаете, мамы "особых" детей?Особые дети

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Как вы выживаете, мамы "особых" детей?

Сообщение Mimama »

Burgfräulein Bö: Послали в психиатрическое отделение детской больницы искать причину тика, вот в апреле поедем.
На знаю каковы схемы обследования психотерапевтов у Вас, но в России часто они ограничиваются тестами и беседами.
Если есть у Вас силы и сколько-нибудь времени, то возможно Вам стоит глубже погрузиться в медицину?
Глубокое обследование (ночное с видео) на предмет эпи.
Иммунология... почитайте про PANDAS, если была до начала тиков стрептококковая инфекция (в горле, например)
На всякие "тихие" инфекции тоже можно пообследоваться... типа болезни Лайма, которая актуальна, например, для Германии.
Щитовидку проверить, в том числе на аутоимунность.
Все из вышеперечисленного вылечить трудно, но хотя бы будет понятно откуда ноги у проблем растут.
А пока попробуйте диеты, неврохель. Нам, например, он тоже очень-очень помог однажды как и marusya. Хоть и считают его плацебо многие врачи.
Мир! Труд! Май!
Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Зверюшка »

Mimama:А пока попробуйте диеты, неврохель. Нам, например, он тоже очень-очень помог однажды как и marusya. Хоть и считают его плацебо многие врачи.
Нам помогал седативный сбор трав компании Сибирское здоровье. Не сочтите за рекламу, я не распространитель, да и сейчас уже давно ничего не брала. Пили, когда был маленький и был в постоянном нервном перенапряжении.
Были такие времена, когда я никак не могла совладать с сыном. Он бегает, махает руками, изображая машину, никого и ничего не слышит, на развивающих занятиях не соблюдает никакие правила. Пытаюсь с ним поговорить, а он зажимает уши, мотает головой и бормочет "неть, неть, неть.." %)
Автор темы
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Солнышко »

Лентяюшка:Это плюсы детей с СДВГ они очень активные и энергичные
Мы на плавание ходим. :ROFL: :ROFL: В группе 10 человек и двое живчиков- наш и еще один. Первые два занятия наш и тот добросовестно отмотали- 45 минут-4 вида упражнений. С третьего занятия началось обычное- группа работает, наш со своим духовным братом зажигают в своем режиме. Тренер делает замечания, они на 10 секунд прислушиваются, а потом начинают опять. :facepalm: Потом муж не выдерживает... Картина маслом: дети плывут, с одной стороны идет тренер, объясняя и делая замечания, с потивоположной стороны мечется в свитере и джинсах наш папик: "Туда! Давай! Все уже плывут! Руки за голову! Прямее! Оставь мальчика в покое! Да разойдитесь вы по разным сторонам!" Народ сначала косится на мальчиков, но потом, когда "на арену" выходит неравнодушный папа, начинает прикалываться. На скамейках в толпе родителей сижу я, прячу лицо за младших, чтобы никто не видел и не слышал, как я подвываю от смеха. "И не ясно прохожим в этот день непогожий, почему я веселый такой" (Ц) :lol: :lol: Ждем пока нас оттуда попросят. :facepalm:
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610
Дочерей: 3

Сообщение melisenta »

Прочитала тему... Господи, как же все знакомо. И эта боль за ребенка, и усталость, и слезы отчаяния. И эти безуспешные попытки объяснить, что это не мы такие, это болезнь такая.
У меня был очень тяжелый ребенок :cry: У нее было все. И кровоизлияние в мозг при рождении, и органическое поражение ЦНС, и эписиндром, и СДВГ, и ЗПРР. Но нам повезло- мы попали в очень хорошее место к очень хорошим врачам. И первое, что они сделали- они стали лечить меня. Потому-что я тогда представляла собой один оголенный нерв. А в таком состоянии, как сказал мне дядечка профессор, я своего ребенка не вытяну. Я сейчас уже и не вспомню, сколько лет я сидела на антидеприсантах, но помню, что долго.
Из того, что реально помогало помимо лекарств. Очень четкий режим дня, расписанный конкретно под нее с учетом всех ее особенностей. Утром душ, вечером ванна.Заниматься только после хорошей физической нагрузки. У нас было плавание, танцы и бегом три круга вокруг дома на прогулке перед сном. Дом был длинный :D Никакого телевизора вообще.
Легче стало годам к 10-11. А в 12 мы перешли в четвертую по счету школу и стало совсем хорошо. Её перестали дергать, как в трех предыдущих, просто махнули рукой и дали доучиться.
Лен, я представляю каково тебе сейчас :facepalm: Но знаешь, из всех моих старших детей , она самая приспособленная к жизни. У нее хорошая работа, четвертый курс института,куча друзей и приятелей в самых разных местах, Она очень позитивна, коммуникабельна и умеет идти по жизни улыбаясь.
Это все корректируется временем, возрастом.Нужно это как-то пережить, как стихийное бедствие. Зная, что будет легче. Постараться это все отпустить , не зацикливаться. Не только у тебя такой ребенок, таких детей много. Что бы не говорили учителя, и у них это не первый и не последний такой ученик. И еще не известно, кто кем станет, когда вырастет. Ты не должна оправдываться и чувствовать себя виноватой. Ты делаешь все, что можешь и никто не вправе тебя обвинять, потому что он не был на твоем месте. Очень легко растить удобных детей, а вы попробуйте порастить неудобных. И самое главное, это наплевать на чужое мнение. Потому- что твой ребенок самый лучший -по определению! И все получится! :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Burgfräulein Bö:Мы на плавание ходим. В группе 10 человек и двое живчиков- наш и еще один. Первые два занятия наш и тот добросовестно отмотали- 45 минут-4 вида упражнений. С третьего занятия началось обычное- группа работает, наш со своим духовным братом зажигают в своем режиме. Тренер делает замечания, они на 10 секунд прислушиваются, а потом начинают опять. Потом муж не выдерживает...
Самое сложное- не вмешиваться. Я ждала в холле, нас не выгнали.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.
Танечка
Участник форума
Всего сообщений: 241
Сыновей: 6
Приёмные дети: есть

Сообщение Танечка »

У меня тоже есть проблемы, именно с мальчиками, девочка получила хорошее образование, смешно вспомнить, как после твердой четверки по математике в четверти, я наняла ей репетитора. А мальчики не все радуют. Даже тот, на которого были возложены большие надежды, стал приносить пару троек в четверти, и это в шестом гимназическом классе! Но все же я бы не стала так огульно обвинять учителей ( кидайте в меня тапками), что они такие сякие не узрели в наших детях суперспособностей! Да, я перевела сына в 11 лет в другую школу, но он и там отличником не стал. Самое трудное- пробудить мотивацию! Ребенок должен понять, почувствовать, что трудясь над тетрадями, учебниками, они не зря тратят время. Что, чтобы стать тем, кем он хочет, а не кем придется, надо очень много потрудиться. Еще хочу сказать по поводу родительских собраний, я их посещаю! Хотя бы для того, чтобы учитель видел, что я интересуюсь учебным процессом. Одна очень опытная учительница (правда по сольфеджио в муз. школе) мне сказала: " Когда родители часто бывают в школе, ребенку, каких бы способностей он не был, волей неволей уделяешь особое внимание. Если мы будем рассуждать по поводу "прогибаться", да еще в присутствии детей, мы совсем отобьем охоту учиться. "Училка плохая"- этим мы даем ребенку установку- "не старайся-все равно не оценит".
А еще, думаю очень полезно не выбивать из гуманитария пятерки по математике, как это делала я когда то с сыном, который просто больше тройки по химии, физике, математике в старших классов не получал. Слава Богу, я вовремя поняла , что он музыкант, да еще и актер. Перевела из простой музыкальной в музыкально-хоровую, где кроме фортепиано был сильный вокал. Его классная руководитель, видя, как он выступает в школе, зная, что он лауреат многих конкурсов, сама мне сказала:" Да не приставайте к нему с математикой, у него много других талантов." И правда, как только я отпустила ситуацию, все встало на свои места. Этим летом он с легкостью поступил в ГИТИС(РАТИ) на отделение муз. театра(конкурс огромный), и ходит туда, как на праздник, а что бы было, если бы я "запихнула" его на экономический, или юридический!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59047
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Burgfräulein Bö:Мы на плавание ходим.
а ты читала про этого знаменитого пловца-сдвгэшника? интервью с его матерью...?я где то тут выкладывала..
Они же потому и сДвг-что потребность в Движениях им необходима,потому и двигаются,подпитывают мозг постоянно
Майкл Фелпс.Рассказывает мама....

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
melisenta: А в 12 мы перешли в четвертую по счету школу и стало совсем хорошо. Её перестали дергать, как в трех предыдущих, просто махнули рукой и дали доучиться.
Лен, я представляю каково тебе сейчас Но знаешь, из всех моих старших детей , она самая приспособленная к жизни. У нее хорошая работа, четвертый курс института,куча друзей и приятелей в самых разных местах, Она очень позитивна, коммуникабельна и умеет идти по жизни улыбаясь.
Это все корректируется временем, возрастом
сейчас вообще-по новым исследования говорят,что мозг до 25 лет дозревает...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16461
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

melisenta:И первое, что они сделали- они стали лечить меня. Потому-что я тогда представляла собой один оголенный нерв.
:good: респект и тебе и доктору

Burgfräulein Bö,
melisenta:Ты не должна оправдываться и чувствовать себя виноватой. Ты делаешь все, что можешь и никто не вправе тебя обвинять, потому что он не был на твоем месте. Очень легко растить удобных детей, а вы попробуйте порастить неудобных. И самое главное, это наплевать на чужое мнение. Потому- что твой ребенок самый лучший -по определению!
это тоже распечатай :Bravo: :good: и повторяй как мантру
ты и так делаешь много больше, чем любая другая мама - не вини себя, детей, никого
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
Сегодня мой День рождения! ЮлияВРН
Участник форума
Всего сообщений: 386
Дочерей: 2

Сообщение ЮлияВРН »

Девочки :o :cry: ну как выжить?!.... Прошу просто сесть за чтение, 2 класс- слезы, крики о больной голове, проклятия в адрес сестер, одноклассников. Пытается меня вывести из равновесия, чтобы отправила спать. %) а сил нет, еще недомогание, простываю видимо.
Виктория 1995, Ульяна 2000, Егор 2003, Дмитрий 2009
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59047
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

респект и тебе и доктору
как пишут-каждой семье с ребёнком сдвг нужна помощь психолога..
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24078
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

melisenta:из всех моих старших детей , она самая приспособленная к жизни. У нее хорошая работа, четвертый курс института,куча друзей и приятелей в самых разных местах, Она очень позитивна, коммуникабельна и умеет идти по жизни улыбаясь.
Какое счастье!!!!!!Вы сделали для нее самое главное - вы помогли ей максимально реализоваться и вы в нее верили. :Rose: :Rose: :Rose:
Лена-Бё - распечатай и перечитывай. :-)
melisenta:Ты не должна оправдываться и чувствовать себя виноватой. Ты делаешь все, что можешь и никто не вправе тебя обвинять, потому что он не был на твоем месте. Очень легко растить удобных детей, а вы попробуйте порастить неудобных. И самое главное, это наплевать на чужое мнение. Потому- что твой ребенок самый лучший -по определению! И все получится!
только что увидели, что слоник то же написал!!! %) :crazy: :P
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Автор темы
Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

ЮлияВРН, :friends: :cry:
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=163&t=26078
Вот это я год назад писала о своем старшем. Ужасно было тяжело. Со средним тогда еще вообще проблем не было. Так вот за прошедший год есть положительные сдвиги, видимо, взрослеет все-таки, и нервная система тоже меняется. Спокойно встает по утрам, без криков и плача, уроки делает сам и без напоминания, школу все так же ненавидит, но необходимость признает. Учительница уверена, что спокойно мог бы быть отличником, если бы хоть немного был в учебе заинтересован. :( Как я из этого небольшого опыта поняла, реально помогает время+терпение и немного отпустить ситуацию. :Rose: :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось Солнышко 24 фев 2012, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 14637
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Я Я: подсказывает упражнение для нейрокоррекции.
Это вполне конкретное упражнение для нейрореабилитации..
Она же зачем то это делает,решает какие то проблемы таким путём..
Гимнастика мозга жеж... есть потребность в такого рода движениях для стимуляции определённой зоны.
100% соглашусь! :Bravo:
Каких только нервных тиков у меня с 6 до 12 не было.(Правда по врачам меня не водили-мать боялась , что к психиатру отправят и просто лупила, а бабка все хотела бесов повыгонять) А потом, когда все само прошло,я половину из них нашла в сборнике упражнений от остеохондроза, а вторую половину в гимнастике для глаз от близорукости.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
КсюКвас
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение КсюКвас »

я тут у вас новичок)))) Начиталась всего. Поделюсь уж своим опытом. Моему сыну уже 20, он студент МГУ,поступил сам туда куда хотел и чем всегда увлекался. Все это я к тому, что наверно согласна с тем что надо в какой то момент отпустить ситуацию.
Родился очень тяжело, с поражением ЦНС и кучей вытекающих последствий ( апгар был 1-2 балла). Заговорил в 3 года и предложениями, речь была несвязанной и ставили ес-но ЗРР, в школе появилась дисграфия, моторика пальцев была слабая- он сильно уставал писать, заставить его заняться чем то мелким было трудно, его это раздражало. С раннего детства часто наблюдались эмоциональные тики ( дергал быстро руками при сильно положительных эмоциях), в 5 лет посетили психолога ( просто повезло с дядькой ) который поставил мою голову на место, впрочем я здесь это от многих слышу.
Он мне просто сказал МОЙ СЫН НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН БОЛЬНОЙ!!! Лечить надо меня, чтобы я не пыталась его сравнять с другими. Рос действительно очень увлеченным своей философией всегда в своем мире, напрягало что не было друзей но его это совсем не напрягало. По прошествии времени скажу так:
в детском организме очень многое компенсируется, да, что- то остается на всю жиизнь. Но ведь и у нормально родившихся детей возможна вдруг появившаяся патология. Я не требовала от него 5 по математике ( зато в 11 классе учительница похвалила и сказала что мой получил заслуженную тройку - я была счастлива и этому) Да, когда он родился врач мне сказала ( молоденькой и глупенькой) что это теперь на всю жизнь такой и дцп у него и вообще вся моя жизнь теперь будет идти по-другому. В школе тоже наслушалась разного и про дебила и про чудика. А ОН ПРОСТО РОС ОТКРЫТЫМ УВЛЕЧЕННЫМ МАЛЬЧИШКОЙ И ЧИХАТЬ ЕМУ БЫЛО НА ВСЕ ЕГО ДИАГНОЗЫ. Да кстати тики к сожалению остались, но врач невропатолог из Центра Речи ( мы посещали его в 13 лет) посоветовал мне их не снимать, потому как это компенсация организма на стресс ( даже положительный) и неизвестно во что потом это может вылиться. Я поуспокоилась и жила дальше. Я его люблю таким какой он есть со всеми его тиками странностями и закидонами. Да, поступил в университет он сам без какой либо помощи.
Автор темы
Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

Помолитесь, пожалуйста, девочки, кто может. :cry: Все плохо. :cry: Выписали нам метилфенидат+устраиваю сына в продленку для "особых" детей+каждый день будет приходить работник ЮЮ- проверять. Нету сил никаких. :facepalm: :cry:
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022

Сообщение Mimama »

Burgfräulein Bö:каждый день будет приходить работник ЮЮ- проверять.
проверять что? :shock:
А Вы писали, что на апрель у Вас прием назначен....
Мир! Труд! Май!
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610

Сообщение melisenta »

Лен, а назначения врача у вас обсуждаются или обязательны к применению? Другого ничего не предлагали?
А ЮЮшника не бойся. Ну что он проверит? То что ты честно пытаешься заниматься с ребенком? Ну и пусть убедиться :unknown:
Тебе бы самой сейчас попить бы чего-нибудь... Может быть что-то есть для кормящих?
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.
Автор темы
Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

Mimama:проверять что? А Вы писали, что на апрель у Вас прием назначен....
Будет корректировать режим среднему, смотреть, как он делает уроки, гулять с ним, если тот захочет.
В апреле мы с дочерью поедем на предмет тика обследоваться. У меня все трое старших "проблемные". Когда читаю, что для того, чтобы дети были нормальные, нужно не пить не гулять и все такое- истерика начинается. Если б пила и гуляла- не было б так обидно :(

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
melisenta, валерианку пью, есть еще на хмелю успокоительные, но тут не знаю, можно ли кормящим.
Нет, это не обязательно. Просто сказали, что положение ОЧЕНь серьезное и времени уже нет, через год, сказали, поезд уже уйдет и что-то скорректировать будет уже нереально, на ребенке можно будет смело ставить крест, а сейчас есть шанс если со всех сторон комплексно взяться. Я им верю, у этого врача хорошая репутация, я уже везде узнавала, где могла, есть люди, которым он реально помог. И, сказали, очень важно мне взяться за себя. В этом месте у меня опять истерика начинается. :cry: Еще бы сказали как, когда детей таких трое, один проблемнее другого, а я с ними одна. Мужа вижу только по выходным.
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Мне сегодня опять класрук звонила. Угрожала педсоветом. На контрольной по математике нарушал дисциплину, мешал другим детям работать.
Вот что с ним делать? :facepalm:
Первый её вопрос:"Я Вам вчера звонила, Вы беседовали с ребёнком насчёт успеваемости по математике?"Я:"Конечно! Ребёнок вчера и сегодня ходил на консультации, выполнял дополнительные задания", она:"Вот Вы говорите, что беседовали с ним, а результата-то нет! Сегодня нарушал дисциплину на уроке...И с дисциплиной проблемы и с успеваемостью! Сколько так может продолжаться?"Я:"Ну так дети-то бывают разные, кому-то один раз сказал, он и выполняет, а бывают же и сложные дети! У нас как раз такой!" Она:"Разговаривайте с ним строже! " Я:"Мы и так строго его воспитываем!...Хорошо, я поговорю с ним насчёт поведения на математике...". Далее следует тирада учительницы, повторяющая всё, что она уже сказала, плюс угроза педсоветом. Просто молча слушаю, потому как если начну что-то отвечать, то тирада учительницы повторится в третий раз. %)
Может, я как-то неправильно разговариваю? Чувствую себя во время разговора как-то униженно. :( Постоянно вынужденна оправдываться, что я не верблюд. Да ещё, видимо, мне не верят, что я занимаюсь ребёнком, разговариваю с ним по поводу его проблем, "ведь результата-то нет!".

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Burgfräulein Bö: через год, сказали, поезд уже уйдет и что-то скорректировать будет уже нереально,
Нам 2 года дали, до 14 лет. Даже не знаю, какой смайлик поставить.
Автор темы
Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

Зверюшка:Нам 2 года дали, до 14 лет. Даже не знаю, какой смайлик поставить.
:(
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24078
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Леночка, давай посмотрим на это с другной стороны.
Нашлись люди, которые готовы вам помогать - и врачи, и психологи - слава Богу.Хуже было бы, если бы проблема была,но не проявлялась пока так явно или вам не предлагали бы помощь.
Вы справитесь!!!
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться