Какова на самом деле помощь многодетным семьям от государствЗакон о многодетных

Модератор: Ирина Михайловна

нефи
Новичок
Всего сообщений: 22
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Какова на самом деле помощь многодетным семьям от госуда

Сообщение нефи »

у нас ЕДК оформленно на жилье на субсидию такое не катит!
Реклама
Маша-Иванова
Участник форума
Всего сообщений: 171
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: Бухгалтер
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)

Сообщение Маша-Иванова »

Валерия М., пришлите пожалуйста ссылочки на законы, по пунктам 11, 13, 14, 15 :poklon:
Валерия М.
Новичок
Всего сообщений: 23
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Валерия М. »

Илья34, а как же бесплатный проезд, бесплатная форма и школьное питание, очередь на получение земли?

Вы пробовали получить эти льготы? Если вам отказывают, то чем аргументируют отказ?

Добавлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Re: Какова на самом деле помощь многодетным семьям от государств
Маша-Иванова, К сожалению, на этом форуме пока не могу давать ссылки, но информацию о льготах можно найти на многих сайтах... А обратиться в первую очередь можно в Управление социальной защиты населения по месту своего жительства.
Ольга Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 496
Дочерей: 3
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: редактор

Сообщение Ольга Ольга »

Валерия М.:бесплатный проезд, бесплатная форма и школьное питание
В нижегородской области с этим ох, как туго! беспл. проезда нет, беспл. формы тоже, а питание - 650 р. в мес. выделяют... хотя питание стоит до 1900 в месяц на одного

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вероника И Ю:садики бесплатные
об этом у нас тоже речи нет... за первого возврат 25 %, за второго - 50%, за третьего и т.д. - 75%... но сначала надо заплатить, а потом вернут... за летние месяцы почему-то не возвращают :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Светлана 74:Нам с барского плеча аж по 213 руб на ребёнка достаётся
у нас 100 р на ребенка в месяц детское пособие - только малоимущим
человек на 80 % состоит из воды... без мечты он просто вертикальная лужа)))
Валерия М.
Новичок
Всего сообщений: 23

Сообщение Валерия М. »

=Наталья=, что касается проезда после 16 лет, точно могу сказать, что получить его нетрудно - сама каждый год получаю "по потере кормильца" и как обучающаяся... Во всяком случае, в Петербурге этот закон соблюдается.

Что касается других законов... Ох :facepalm:
Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга »

Katrin&Dima:на питание малышам до 3-х лет по 675р на каждого
на питание малышам тоже ничего нет :(

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
дюдючка:Не могу понять одного:-скидка ЖКХ -это ведь федеральный закон, так почему регионы его меняют? Разве они имеют на это право?
имеют право менять, но только в положительную сторону... а на деле получается, что наоборот... мы снова готовим письмо федеральным властям, где так и пишется - почему местные власти считают возможным отменять или ухудшать условия реализации прав, данных нам федеральной властью, почему местные чиновники считают себя выше федеральных... может хоть это подстегнет их чиновничий эгоизм... а еще пытаемся потребовать проведения проверки реализации программ по поддержке социально незащищенных граждан... посмотрим что получится :poklon:
mashaants
Участник форума
Всего сообщений: 1784
Профессия: эколог

Сообщение mashaants »

Ольга Ольга:за летние месяцы почему-то не возвращают :unknown:
вот интересно, значит за летние месяцы обычный садик оплачивается? А то я слышала от мамочек с СДС, что их наоборот на лето уволить норовят, или в какой-то мегаотпуск отправить, чтоб зарплату не платить...
Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга »

нас раз в 2 года в другой садик на лето переводят - пока у нас ремонт, в другой год - наоборот - к нам детей. Группы получаются смешанные и по детям (из нашего и соседнего), и по воспитателям - кого-то в отпуск отправляют, кого-то оставляют... так что от этого не хорошо ни детям, ни воспитателям :( , ни родителям
фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

mashaants:вот интересно, значит за летние месяцы обычный садик оплачивается? А то я слышала от мамочек с СДС, что их наоборот на лето уволить норовят, или в какой-то мегаотпуск отправить, чтоб зарплату не платить...
В данном случае это произвол заведующей. Воспитатель СДС, как и все другие воспитатели, выходит в оплачиваемый отпуск только 1 июля на срок полтора месяца. То есть 14-15 августа СДС уже начинает свою работу и платится не только зарплата, но и за питание деньги возвращают с середины августа.
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.
ЕленаМ5
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение ЕленаМ5 »

Льготы на проезд, лекарства и т.п. как правило предоставляются. Но суть в том , что помощь эта не значительная. Вроде того- отвяжитесь от нас, не мешайтесь под ногами. Мы можем расчитывать на более существенную поддержку только тогда, когда заставим нас уважать , считаться с нами, с нашими интересами. А для этого надо объединяться и действовать разумно и грамотно.
Светик68
Участник форума
Всего сообщений: 243
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: юрист

Сообщение Светик68 »

Маша-Иванова:11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного займа на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации*;
А мы пользуемся активно :oops: Я смотрю, Тамбов впереди России всей :Yahoo!: Или муж у меня чересчур настойчивый? Короче говоря, у нас в законе о соцподдержке многодетных семей есть такой пунктик, только сформулирован чуть по другому, что-то о возмещении процентов по кредиту на индивидуальное жилищное строительство. И муж мой, душка, выдавил-таки в соцзащите информацию о том, что программа работает, деньги выделяются, и есть несколько семей, получающих возмещение... Причем почему-то только на строительство, на покупку квартиры или дома даже разговаривать не хотели...
На всю нервотрепку со сбором документов и рассмотрением заявления ушло почти пять месяцев (кредит мы взяли, еще когда второго ждали, и очень он нас душил). В итоге мы были пятыми на всю область, кто продавил этот вопрос. Сэкономленные на процентах деньги лихо ушли на стройку, зато теперь наши дети весело вопят в собственном доме :roller: :football:
Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга »

у нас по поводу возмещения процентов, субсидий и льготных кредитов-ипотек говорят, что многодетных слишком много, больше, чем в других регионах страны... поэтому ничего нет.

отдых детям... знаю только, что имеем право первыми выкупить путевки в лагеря оздоровительные за свой счет... полностью, без каких-либо льгот... в других регионах, говорят и за границу бесплатно ездят... если не все, то хоть кто-то из членов семьи... у нас об этом и речи нет :(
написали письма с вопросом о том, почему у нас хуже всего по стране обстоит с поддержкой многодетных... ждем вот ответа :-)
Маша-Иванова
Участник форума
Всего сообщений: 171
Профессия: Бухгалтер
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)

Сообщение Маша-Иванова »

Светик68:Маша-Иванова писал(а):11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного займа на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации*; А мы пользуемся активно Я смотрю, Тамбов впереди России всей Или муж у меня чересчур настойчивый? Короче говоря, у нас в законе о соцподдержке многодетных семей есть такой пунктик, только сформулирован чуть по другому, что-то о возмещении процентов по кредиту на индивидуальное жилищное строительство. И муж мой, душка, выдавил-таки в соцзащите информацию о том, что программа работает, деньги выделяются, и есть несколько семей, получающих возмещение... Причем почему-то только на строительство, на покупку квартиры или дома даже разговаривать не хотели... На всю нервотрепку со сбором документов и рассмотрением заявления ушло почти пять месяцев (кредит мы взяли, еще когда второго ждали, и очень он нас душил). В итоге мы были пятыми на всю область, кто продавил этот вопрос. Сэкономленные на процентах деньги лихо ушли на стройку, зато теперь наши дети весело вопят в собственном доме
Умнички!!! Поздравляю!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
А можно Вас попросить:
1. Примерная форма заявления (ссылочку на закон или точную формулировку льготы)
2. Список документов, необходимых для подачи заявления.
3. Сроки и порядок рассмотрения (в Вашем случае)
4. Куда и в какой отдел Вы обращались
СПАСИБО!!!!
Сыночки: 2007, 2009, 2010 и еще ждем...?
Лана-дочек мама
Новичок
Всего сообщений: 37

Сообщение Лана-дочек мама »

Начать с того, что у нас, в Тверской области, не выдаётся даже ничего подобного Удостоверению многодетной семьи!
Далее практически по каждому пункту якобы имеющихся прав:
- право на первоочередной прием детей в дошкольные учреждения? В очередь встали сразу, как Свидетельство о рождении получили. Надеемся попасть.
- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет? начиная от обязательного витамина Д (300 руб) – всё сами покупаем, в социальной аптеке бывает лишь бромгексин в таблетках и дешёвый антибиотик.
- бесплатное пользование детьми до 18 лет из многодетных семей всеми видами медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных и лечебно-профилактических учреждениях? Многих детских врачей-специалистов в районе нет, иди к платным или жди приезда областных специалистов – опять же платно (исключение - в 1 мес и в 1 год осмотр бесплатный, и это не по многодетности, а в общем порядке).
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений? Дочь-второклассница получает бесплатный завтрак как все учащиеся начальных классов, обеды -платные, по полной стоимости.
- бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательном учреждении? Занятно… Неужели кому-нибудь где-нибудь дают? А мы на общих основаниях на учебники дочки на 3 класс почти 3 тыс руб сдали недавно…
- скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — не ниже 30% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории? Нет никакой льготы, субсидия предоставляется практически на общих основаниях, только максимальная величина платежей в доходе ограничена чуть меньшей суммой.
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений (до 18 лет)? Да нету ни удостоверения, ни справки на льготы… Проездной получить нереально, выделяется несколько штук на район, дают самым нуждающимся. Деревенские ребятишки на общих основаниях школьным автобусом бесплатно на учёбу добираются.
- 50%-ная скидка в оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет из многодетных семей, нуждающимся в санаторно-курортном лечении? Наверное, предоставляется, нам по счастью не приходится лечиться.
- одноразовое выделение многодетным родителям земельных участков? Да тишина полная, нет ничего. Даже заявлений не принимают и в очередь не ставят.
…Знаете, легче перечислить, что нам как многодетной семье дали. Это 4 тыс руб единовременно при рождении 3 ребёнка (выдаётся независимо от дохода семьи). И 1 тыс руб ежемесячное пособие, назначенное с момента обращения (мы только через полгода написали заявление, так что причитающиеся 6 тыс «нам простили»). И ЭТО ВСЕ НАШИ ЛЬГОТЫ !!!
Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга »

:( :( :( :( н-да... в тверской области даж грустнее, чем у нас :( :( :(
Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365

Сообщение Clivia »

у нас в РК из всего выше перечисленного только 30% за Квартплату льгота и компенсация за проезд в общ транспорте 160 руб на школьника в месяц . Ну еще с очередью в детский сад .Даже землю от презедента давать не хотят. Питание и детские пособия только при статусе малоимущей семьи тут от количуства детей не зависит , а многие многодетные его получмть не могут тк или с родственниками прописаны , а те справки носить не хотят ,или работают по договору ,а требуют ,чтобы только по трудовой книжке итд итп . Мы этот статус имеем но пособия на детей на всех 4000 это все что нам дают
самаясчастливая
Участник форума
Всего сообщений: 149
Сыновей: 2

Сообщение самаясчастливая »

У нас детские сады московские, поэтому за садик не платим, у меня старшему уже исполнилось 18, но пока он учится, то льготами может пользоваться до достижения им 23 лет включительно (если на дневном, конечно, учится); за квартиру и комуналку возвращают 2500 рублей, проезд тоже можно было оформить, но мы не стали; пособие не получаем, потому что не малоимущие.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
роман-тика:Также для малоимущих питание в школе,адресная помощь,путевки в лагеря и санатории.
Я вот очень достоверно знаю про путевки для малоимущих, которые распространяются через сельские советы... дело было пару лет назад... я узнала, что одна моя знакомая предлагает руководителям (и еже с ними) нашего предприятия билеты на какое-то мероприятие (не помню уже сейчас) бесплатные, я очень удивилась... оказалось, что сельсовет поручил ей раздать эти билеты малоимущим семьям :( какую-то часть путевок, видимо, раздали, а остальные... я была поражена... тоже самое происходит с адресной помощью, которая идет через тот же Сельсовет, но они отрицают само ее существование... но слухи-то идут, поселок у нас небольшой... они ее по родне раздают...

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
вот кстати, про справки о зарплате, мы когда ипотеку оформляли, то в банке сказали, что с моей работы справка о зп не нужна, поскольку я в отпуске по уходу за ребенком и пособие не является доходом... но, блин, извините, в той же соцзащите эту справку с вас стребуют и еще приплюсуют те пособия в доход, которые вы от них получаете...

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
да еще, конечно, налоговыми льготами пользуемся

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
И в поликлинике у нас теперь льгота без очереди на прием... еще питание в поликлинике получаем, но это всем малышам положено, а молочной кухни у нас нет, потому что нет условий

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
еще знаю у нас выплачивают малоимущим пособие при рождении ребенка: на первого - 10 000 руб, на второго- 20 000 руб, на третьего - 30 000 руб, на последующих, наверное, тоже 30 000 руб.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
да пусть они подавятся своими льготами... лучше бы зарплаты людям достойные сделали... я так читаю и думаю: в шоколоде живу, в регионах вообще караул... :(

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Землю еще не оформляли, некогда, квартирным вопросом заняты, но чую будет засада... старшему-то в феврале уже 18 исполнилось, хоть он и учится :(
ЕленаМ5
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение ЕленаМ5 »

Давайте меньше заморачиваться.
Законодательством региона (социальным кодексом) определены как услуги, пособия, компенсации, ..., так и категории граждан, имеющих право на их получение. Это и многодетные семьи, и нетрудоспособные граждане, и малоимущие граждане ит.д. Определяйтесь к какой категории в каждом конкретном случае подходите . Ведь в многодетных семьях бывают и нетрудоспособные граждане, и малоимущие , и ветераны труда.... Далее (как правило через соцзащиту) оформляется получение этих "льгот". В итоге на практике частенько получается не так уж и мало.
В общем в соц кодексе субъекта РФ все ясно - читайте и начинайте действовать. Надо просто правильно научиться действовать. Обязательно побольше разума и поменьше эмоций. Надо учиться правильно, грамотно отстаивать свои права и защищать свои интересы.
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Сыновей: 1
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: юрист

Сообщение Юлдуз »

ЕленаМ5, если б все так просто было. Я вот три года живу без временной регистрации (постоянная за 2000 км) - я не могу оформить льготы, т к временная регистрация стоит 12 тыс руб в год, на постоянную выехать не могу. Да и стоит ли того?

Нужна временная регистрация в Скопине это моя небольшая история, если интересно
Семья - это надежный тыл и место отдыха мужчины, место защиты женщины и место воспитания их детей. Ради Аллаха любите друг друга.
*светлана*
Участник форума
Всего сообщений: 342
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение *светлана* »

а многие многодетные его получмть не могут тк или с родственниками прописаны , а те справки носить не хотят ,или работают по договору ,а требуют ,чтобы только по трудовой книжке итд итп Аесли многодетная,да ещё из многодетной семьи и все на одной площади зарегистрированы,то собрать докпакет вообще из области фонтастики.
Долго и упорно пыталась стать на жилищную очередь,да всё безъуспешно,но когда написала в администрацию губернатора,чтобы дали разъяснения как мне лучше поступить и на что ращитывать оказалось,что уже состою на учёте с 1995 года в составе семьи матери(а говорили что сняли давно и совсем другая очередь)и необходимо только детей внести.
Золотое правило жизни: НЕ ПЕРЕЖИВАЙ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ТЫ НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ, прими ситуацию такой, какая она есть. Ведь мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по погоде.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться