Реализация субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Amore
Участник форума
Всего сообщений: 261
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реализация субсидии

Сообщение Amore »

Олич поздравляю!!!!! вот это пример реализации субсидии.... повезло, что всё получилось..... с будущим новосельем Вас :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 11 минут:
Олич:собирайте документы и срочно подавайте их на Университетский пр-т (ЮЗАО),
Олич:Мы сейчас живем в Чертаново
а почему не в джп в юао?
Олич:Дом 230 кв.м новый с отделкой под ключ
вот маленький вопросик..это под чистовую отделку или Вам надо самим всё делать. спасибо
да и маленький совет(а может Вы и сами знаете) Вы покупали не в дополнение, значит Вам в этом доме надо прописываться, получать статус многодетной семьи подмосковья, и пробивать льготы по ком.платежам.
Реклама
миа
Модератоp
Всего сообщений: 3126
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение миа »

Олич, Вы молодцы :Yahoo!: !!! Поздравляю!!! :Rose:
Олич
Новичок
Всего сообщений: 15
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Олич »

Елена 75:Я нахожусь в самом начале вашего нелегкого пути,у меня к вам вопрос не совсем по этой теме:какие документы вы подавали,чтобы внесли в учетное дело вашего новорожденного?
Ой, точно уже не помню, но много документов собирали. Практически все пришлось обновлять.
Amore:а почему не в джп в юао?
Мы прописаны в 30 метровой двушке (пятиэтажка) на Каховской, но не жили там, т.к там помимо нас еще свекровь со свекром и брат мужа живут. А жили в двушке у моей мамы в Чертаново, она хоть не особо больше, но тут только моя мама живет.
Amore:вот маленький вопросик..это под чистовую отделку или Вам надо самим всё делать. спасибо
Под ключи - это значит заезжай и живи. Дом полностью отделан, ничего делать не надо, ну если только уже чисто под себя что-то переделывать. На первом этаже ламинат на полу, стены отделаны блокхаусом на потолке черные балки (стиль типа прованс), в санузле унитаз, раковина и душ. На втором этаже четыре комнаты, там обои под покраску (уже покрашены), на полу тоже ламинат, в санузле тоже самое что и на первом этаже. Все достаточно простенько, но новое, чистое и красивое. Можно заезжать и жить, а уже со временем уже доделаем под себя.
Amore:да и маленький совет(а может Вы и сами знаете) Вы покупали не в дополнение, значит Вам в этом доме надо прописываться, получать статус многодетной семьи подмосковья, и пробивать льготы по ком.платежам.
В квартире, где мы сейчас прописаны, остались свекровь с братом мужа. Хоть и в департаменте с нас брали расписку, что мы обязуемся выписаться, но я тут кое-что уточнила. Если те, кто остались в квартире не против того, чтобы мы остались прописаны в ней, то можно и не выписываться. Т.е департамент, если я правильно поняла, берет эту расписку, на тот случай, если мы не выпишемся, а остальные начнут возмущаться, то департамент может выступить в суде в качестве свидетеля с нашей распиской и нас выпишут. Но в нашем случае, свекровь даже настаивает, чтобы мы не выписывались и не теряли московскую прописку. А еще у моей мамы квартира приватизированная, поэтому можем туда прописаться всей семьей. А по поводу льгот по ком. платежам. Там только плата за газ и за свет, причем тарифы гораздо меньше московских, и все, больше не что платить не надо, это ведь деревня.
Елена 75
Новичок
Всего сообщений: 40
Образов.: среднее

Сообщение Елена 75 »

спасибо,Олич! :poklon:
Fligel
Участник форума
Всего сообщений: 188
Дочерей: 4

Сообщение Fligel »

Поздравляю от всей души!!!!а налог на собствен.будете платить?
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Fligel:Поздравляю от всей души!!!!а налог на собствен.будете платить?
Ну конечно будем, но он вроде не такой уж и большой получается, я считала примерно. И платится раз в год.
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Пеппилотта »

Олич, продавец регистрировал дом под Вас? По дачной амнистии? Или с разрешением на строительство?
И БТИ написало что дом жилой- без коммуникаций?
Сколько работаю с документами, люди бьются, что бы изобразить эти коммуникации, если их еще нет, если нет отопления и электричества, воды горячей да, может не быть, дом не пригоден для всесезонного(зимнего) проживания, дом невозможно признать жилым... Отопление-принципиальный момент...
Или департамент разрешил использовать субсидию не под жилой дом? Или еще какой-то секрет? Если не секрет, расскажите, пожалуйста :-)
И еще, если помните, сумма субсидии указывалась за дом и землю единой ценой, или дом за субсидию, а земля за счет собственных средств? И как эти суммы прописывались в договоре КП, все по отдельности или все вместе? Ведь отдельно идет свидетельство на землю и свидетельство на дом...
И какое у Вашего земельного участка назначение и категория земель?
Спасибо! :-)
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7617

Сообщение dark »

Пеппилотта:Или департамент разрешил использовать субсидию не под жилой дом?
Да, меня тоже некоторые моменты в этом рассказе .... смущают. :oops:
Олич:в кадастровом паспорте не стали указывать коммуникации. Так мы просто принесли фото бойлерной в которой стоят котлы и бойлер, и этого оказалось достаточно
Как-то очень слабо представляю себе ситуацию, когда ДЖПиЖФ и ЦАЖ для подтверждения наличия коммуникаций довольствуются фотками, а не официальными документами. :D
И вот это непонятно:
Олич:до этого дом был 3 месяца по залогом, человек пытался получить ипотеку под него
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Пеппилотта:Олич, продавец регистрировал дом под Вас? По дачной амнистии? Или с разрешением на строительство?
И БТИ написало что дом жилой- без коммуникаций?
Нет, дом был уже зарегистрирован до нас, как раз ,если я правильно поняла продавца, под того человека, который пытался получить ипотеку. Разрешение на строительство есть, поэтому все было поэтапно.
Я, вроде как, не писала, что совсем все коммуникации не были прописаны. В кадастре указано, что есть водопровод, канализация, электричество и стоит дизельный котел (дизельный котел идет только на отопление). В графе горячее водоснабжение прочерк, а горячая вода - это одно из условий департамента. Газ еще не был подключен в тот момент. Именно по этой причине, мы очень переживали, что не пропустит агентство дом, поэтому по личной инициативе принесли фото, чтобы показать, что стоит газовый котел и еще бойлер. И на наше удивление они все приняли. Продавец сказал, что на момент БТИ стояло все, но он попросил удешевить дом и, по всей видимости, они и не стали это указывать.
Дом жилой, на него есть все документы.
Пеппилотта:И еще, если помните, сумма субсидии указывалась за дом и землю единой ценой, или дом за субсидию, а земля за счет собственных средств? И как эти суммы прописывались в договоре КП, все по отдельности или все вместе? Ведь отдельно идет свидетельство на землю и свидетельство на дом...
И какое у Вашего земельного участка назначение и категория земель?
Сумма указывалась полностью и за дом и землю. Т.к продавец покупал за определенную сумму землю, то земля в нашем договоре купли-продажи не могла стоить дешевле той цены, которая указана в его договоре. Т.е сумма за землю прописывается отдельно и за дом отдельно, но и земля и дом входят в сумму субсидии. Правда, сначала мы позвонили девушке, которая нас принимала на первичном приеме в агентстве, сейчас уже не вспомню кабинет, и она нам сказала, что субсидия только на дом распространяется и за землю мы должны платить сами. Мы расстроились. Но когда уже попали в кабинет, где принимают пакеты документов на объекты, там нас успокоили. Сказали, да Вы что, дом ведь не может продаваться без земли, поэтому субсидией можно оплатить и землю тоже. Если интересно, то ниже выложу скан части договора, в котором все указано. Свидетельства будет по два (земля и дом) на каждого члена семьи.
По поводу назначение в свидетельстве написано так "Разрешенное использование (назначение): для индивидуального жилищного строительства"
dark:Пеппилотта писал(а):
Или департамент разрешил использовать субсидию не под жилой дом?

Да, меня тоже некоторые моменты в этом рассказе .... смущают. :oops:
Нет, нет, под жилой дом.
dark:Как-то очень слабо представляю себе ситуацию, когда ДЖПиЖФ и ЦАЖ для подтверждения наличия коммуникаций довольствуются фотками, а не официальными документами. :D
Я тоже не особо на это надеялась, но оказалось не все так страшно. Обманывать мне Вас всех смысла не вижу. Наоборот своим рассказом пытаюсь донести, что в агентстве рассматривают достаточно лояльно. Поверьте, мы это не единственный случай. Когда мы искали дом, то мы контактировали некоторое время с риэлтором из Инкома. Так вот, он рассказал, что в конце 2011 года у него многодетная семья покупали дом в Подольске по субсидии. Так там вообще была ситуация, что дом был в документах прописан по площади в два раза меньше чем был на самом деле и семья прилично не укладывались в положенный им метраж, хотя дом был большой. Они принесли фото дома в агентство. У них приняли документы, сделку провели, но обязали провести новый обмер БТИ и принести копии документов. Но повторюсь, это уже все они доносили после перечисления денег на счет продавца.
И еще, а как же тогда в агентстве настоятельно просят фото дома, если покупка идет по 214 ФЗ, т.е когда дом недостроенный??? Значит довольствуются. Ведь народ тоже может взять и принести фото соседнего корпуса, а купить в доме который на стадии фундамента.
dark:И вот это непонятно:
Олич писал(а):
до этого дом был 3 месяца по залогом, человек пытался получить ипотеку под него
А что тут непонятно??? Дом был построен в 2011 году и выставлен на продажу. Нашелся человек, который был готов его купить, но денег не хватало. Он внес залог и пытался найти оставшуюся сумму, в том числе получить ипотеку. Но денег так и не смог найти, в ипотеке ему было отказано в нескольких банках. Продавец уже не мог ждать и отказался от сделки с ним. Вроде как все предельно ясно. Мы тоже вносили залог продавцу, как только нам одобрили документы. Продавец, беря залог, написал расписку, что мы должны в течение определенного срока выйти на сделку, иначе залог пропадает и сделка отменяется. Мы, кстати, очень переживали за это, т.к боялись, что деньги будут долго переводить, но и продавец тоже не мог рисковать, т.к весна самый сезон и он вынужден будет отказывать другим покупателям.
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Олич:Он внес залог и пытался найти оставшуюся сумму, в том числе получить ипотеку.
Теперь ясно. Просто путаница в терминах. :D Некоторая сумма, переданная продавцу в счёт стоимости дома для подтверждения своих намерений совершить сделку, называется - задаток.
Залог - это, если бы дом находился в собственности банка до погашения ипотечного кредита покупателем. Вернее, не в собственности банка, а в собственности покупателя, но с обременением в виде залога банку. :-)
Последний раз редактировалось dark 17 май 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

dark:Теперь ясно. Просто путаница в терминах. :D Некоторая сумма, переданная продавцу в счёт стоимости дома для подтверждения своих намерений совершить сделку, называется - задаток.
Залог - это, если бы дом находился в собственности банка до погашения ипотечного кредита покупателем.
Да, именно задаток, я просто, действительно, попутала термины.
dark
Модератоp

Сообщение dark »

dark:Обманывать мне Вас всех смысла не вижу.
Да кто ж вас в этом подозревает?? :shock:
Приобретение дома с земельным участком на средства субсидии - дело сложное, хлопотное и кропотливое. А ДЖП у нас и не только в таких вопросах непредсказуем. :fool: То они дают разрешение на сделку, то при таких же условиях - не дают. Поэтому ваш рассказ очень ценен для форумчан, и многим интересны все подробности и тонкости. :-)
Спасибо за подробные ответы. :poklon:
Автор темы
Amore
Участник форума
Всего сообщений: 261

Сообщение Amore »

Олич:агентстве настоятельно просят фото дома, если покупка идет по 214 ФЗ, т.е когда дом недостроенный???
это уже у застройщика...а так как агенство проталкивает своих застройщиков, то и фото не нужно.. а со стороны конечно потребуют и не все продавцы готовы предоставить эти фоты

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Олич:Обманывать мне Вас всех смысла не вижу. Наоборот своим рассказом пытаюсь донести, что в агентстве рассматривают достаточно лояльно
Вам просто очень повезло и суммой и с продавцом....это большая удача!!!
Олич:агентстве настоятельно просят фото дома, если покупка идет по 214 ФЗ, т.е когда дом недостроенный???
это уже у застройщика...а так как агенство проталкивает своих застройщиков, то и фото не нужно.. а со стороны конечно потребуют и не все продавцы готовы предоставить эти фоты

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Олич:Там только плата за газ и за свет, причем тарифы гораздо меньше московских, и все, больше не что платить не надо, это ведь деревня.
уточните зимой, кто чистит дорогу в деревне... про эксплуатацию септика...
про тарифы не знаю, но хорошо бы трехтарифный счетчик, и расход газа на котле +расход и доставка соляры учитывайте
просто маленькие советы... из личного опыта...
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Amore:уточните зимой, кто чистит дорогу в деревне... про эксплуатацию септика...
про тарифы не знаю, но хорошо бы трехтарифный счетчик, и расход газа на котле +расход и доставка соляры учитывайте
просто маленькие советы... из личного опыта...
Дорогу чистят. Кто пока не знаю, но жители в этом не участвуют. Септик - откачка примерно раз в полгода 1000 рублей. Электричество - там двухтарифный счетчик стоит (пример: тарифы в Москве: 3,80 - день 9,50 - ночь, сельское поселение МО: 2,70-день, 9,20-ночь). Но прошу обратить внимание, что дешевле московских тарифы только в сельском поселение, в городах МО дороже Москвы. А соляра нужна только в случае если нет газа, а так дизельный котел установлен как резервный. :)
МаксимС
Участник форума
Всего сообщений: 88
Я: многодетный папа
Профессия: врач

Сообщение МаксимС »

Всем здрасьте! После долгих раздумий и отказа соседей продать комнату в нашей комуналке, решил вложить субсидию в однушку в Москве. Выбрал квартирку, с продавцом начал готовить документы в АРЖС и обнаружил в списке необходимых документов расширенную (архивную) выписку из домовой книги приобретаемой квартиры. Насколько знаю получить ее могут только по запросу судебных органов. Просто так паспортные столы такой документ не отдают. Скажите, кто уже имел опыт общения с АРЖС при покупке вторички, как быть? Где брать такую бумагу, обязательно ли нужна?
klarissa
Модератоp
Всего сообщений: 1896
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: преподаватель
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение klarissa »

МаксимС:Скажите, кто уже имел опыт общения с АРЖС при покупке вторички, как быть? Где брать такую бумагу, обязательно ли нужна?
Мы получили субсидию год назад.
Бумагу такую не брали. Продавцы написали расписку, что в квартире не зарегистрированы лица, которые служат в армии или находятся в местах лишения свободы.
Текст давали в АРЖЗС. Но это было, когда нам утвердили все другие документы.

Но чтобы успокоиться самим,мы через знакомых нашли выход на тетеньку из "одного окна", которая за небольшую денюжку посмотрела в компьютере историю нашей квартиры с момента заселения дома.

Самое интересное,что после покупки квартиры и нашей прописки, продавец оказался выписан по базе данных бухгалтерии ( мы не платили за него квартплату), но числился в базе данных паспортистки и нам включали его в список проживающих в ЕЖД.
Поэтому проверяйте после покупки прописку-выписку продавцов, внесите этот пункт в договор купли-продажи и акт приема-сдачи квартиры.
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...
мамо4ка
Участник форума
Всего сообщений: 104

Сообщение мамо4ка »

Мне, правда для других целей, нужна была выписка из домовой книги о всех, кто проживал когда-либо в квартире. Я просто подошла с паспортом в паспортный стол и попросила сделать выписку из архива, мне, ниговоря ни слова, без всякого запроса суда, сделали.
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

я тоже, когда квартиру приватизировала, приносила архивную выписку с момента заселения квартиры в 1962 году. Вам МаксимС, наверно продавец должен такую предоставить - ему дадут в расчетном центре
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
klarissa
Модератоp
Всего сообщений: 1896
Сыновей: 0
Профессия: преподаватель
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение klarissa »

Ольга Аверьянова:Вам МаксимС, наверно продавец должен такую предоставить - ему дадут в расчетном центре
Продавцу дадут только на него.
Остальное - конфиденциальная (личная ) информация, которую разглашать нельзя и АРЖЗС это прекрасно знает.
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...
МаксимС
Участник форума
Всего сообщений: 88
Я: многодетный папа
Профессия: врач

Сообщение МаксимС »

Но ведь кто-нибудь покупал жилье на вторичке! как справились с АРЖС?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться