Реализация субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: технолог швейного производства
Многод.организация: не состою
 Re: Реализация субсидии

Сообщение Синяя Борода »

Amore, у вас прошел самый первый вариант или вы выбирали? муж уперся в тот что не проходит, застройщик исправляет документы, не факт что исправит, а во втором варианте квартиры заканчиваются - я уже в панике, а вдруг не успеем? хотя время еще есть.
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Реклама
Автор темы
Amore
Участник форума
Всего сообщений: 261
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Amore »

Ольга Аверьянова: у вас прошел самый первый вариант или вы выбирали
не поняла....
давайте в лс спросите..
Олич
Новичок
Всего сообщений: 15
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Олич »

Добрый день! Пишу на этом форуме впервые, хотя раньше заглядывала сюда, но на тему субсидии попала первый раз. Хочу рассказать нашу историю получения и реализации субсидии. Можем кому пригодится наш опыт. В июле 2011 года родился у нас третий сын. Т.к мы стояли на очередь на квартиру как малоимущие с марта 2005 года, то ранее мы не могли участвовать ни в каких программах, хотя уже подумывали о том, чтобы перевестись на очередь НвСГ. Так вот, в ноябре пришли и жил.отдел для того, чтобы внести ребенка в дело, ну и задали вопрос, как там не изменилась ли ситуация на рынке жилья. И тут нам сообщают, что быстрее собирайте документы и срочно подавайте их на Университетский пр-т (ЮЗАО), что неделю назад вышло распоряжение о предоставлении субсидии семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. Мы не могли в это поверить, я даже несколько раз продублировала то, что мы стоим с марта 2005 года и как малоимущие. На следующий же день поехали со всеми какими только возможно документами в департамент. Попали на прием и нам все подтвердили, что действительно мы можем получить субсидию. Озвучили сумму 8 542 000,00 (на пятерых человек) :Yahoo!: . В квартире 32 кв.м остаются еще двое (свекровь и брат мужа). От нас приняли документы, сказали какие донести и ждать сертификат. Это был конец ноября, сертификат сказали будет где-то после новогодних праздников. Но после праздников оказалось, что даже еще распоряжение не готово по той причине, что прямо перед Новым годом вышло распоряжение о том, что малоимущие должны перевестись в очередь НвСГ. :cry: Снова куча документов и конечно же сказали, что нужны справки о наличие собственности. Но, сразу сказали нам о том, что если в департаменте сами запросят их, то это будет бесплатно (для многодетных они делают это бесплатно) и быстрее. Мы согласились. Но через неделю нам позвонили и сказали, что было заседание коллегии и что принято решения о том, что не нужны справки, т.к когда нас признавали малоимущими уже тогда пробивали на наличие собственности, поэтому справки не потребовались и наши документы вернулись обратно на распоряжение. Это был уже февраль месяц. Хочу сказать, что с конца ноября, как только были поданы документы, мы начали активные поиски жилья. Мы давно хотели иметь свой дом за городом, поэтому решили смотреть не только квартиры, но и таунхаусы (дома не рассматривали, т.к приличный дом в наши деньги не вписывался), поэтому мы объехали практически все поселки в ближайшем Подмосковье. Квартир выбор был совсем небольшой, т.к мы не рассматривали квартиры меньше чем 4 комнаты. В Химках (Левобережный от ПИКа) есть четырехкомнатные даже с отделкой и дешевле намного, чем наша сумма субсидии, но они по этим домам с субсидиями не работают, да и свалка в восторг не привела. Бутово Парк (Мортон) нет четырехкомнатных квартир. Завидное (Мортон) вот тут поначалу показалось неплохо. С субсидиями они работают, да и еще за свои деньги можем взять две рядом стоящие квартиры 2-х и 3-х комнатные. В чем подвох? Оказывается там поблизости гигантский коксовый завод :bad: . Потом нашли вариант по калужской трассе в Воскресенском (строит СК Софрино). Дом бизнес-класса, кирпичный, присмотрели двухуровневую квартиру на последним этаже (практически пентхаус) 156 кв.м, с субсидиями работают (в конце ноября даже уже одна сделка прошла), новая Москва, квартира стоит дешевле на 700 тыс., на остаток обещают сделать ремонт. В конце ноября начали строить последний этаж. 214 ФЗ. Срок сдачи объекта - март. Что может быть лучше? Мы уже и не поверили своему счастью. Но что-то внутри настораживало. Рядом стоял точно такой же дом, который уже построен три года назад, но так и не сдан. После того, как приветливой женщине Ирине Борисовне (она занимается оформлением всех документов и вообще рулит всем, ощущение что она в СК Софрино одна и еще небольшая кучка строителей) мы задали вопрос о том, почему с этим домом проблемы. Она сказала, что я не знаю, мы не имеем к нему отношение и сдавать свой дом будем отдельно. Странно, ведь обычно жилой комплекс сдается весь вместе с прилегающей территорий на которой стоит не сданный дом и еще один недостроенный на уровне второго этажа уже два года стоит, а они собрались только свой дом сдавать. Мы спросили "Вы нам гарантируете, что мы не останемся без жилья?" на что Ир.Бор. быстро опустила глаза, растерялась и ответила "Я не могу Вам это гарантировать" :shock: . Мы все для себя поняли и решили не рисковать. И как оказалось правильно сделали. Дом до сих пор стоит на этапе строительства последнего этажа, и ни о какой сдаче речи не идет. Всем кто сейчас реализует субсидию, и кто рассматривает этот вариант, сто раз подумайте, там не все так хорошо как кажется изначально. Далее снова поиски. Сразу скажу, что мы с мужем не сильно привязаны к Москве, т.к основную часть времени работаем через интернет дом, да и машина есть, поэтому рассматривали жилье до 30 км. от Москвы. Очень понравились таунхаусы на Ленинградке (Мечта, Маленькая Шотландия). Мал.Шотландия – не работают с субсидиями. Мечта – все замечательно и выбор практический был сделан в их пользу. Решили брать там. Но дело в том, что пока мы получали сертификат, с декабря по февраль там цены выросли практически на 1 млн. рублей. Хоть мы и укладывались, но уже за свои деньги могли взять таун почти на 30 метров по площади меньше. Но что же, значит, будем брать меньше. И вот в конце февраля нам позвонили и пригласили 6 марта на получение сертификата :Yahoo!: . В день когда муж поехал за заветной желтой бумажкой, а зашла на сайт "из рук в руки" и решила посмотреть дома, и вдруг увидела объявление о продаже коттеджа в 30 км.от Москвы по Симферопольке. Мы сейчас живем в Чертаново и дача у родителей в Чехове, поэтому это направление нас очень устраивает. Дом 230 кв.м новый с отделкой под ключ, участок 15 соток, в доме отопление от котла, причем стоит газовый котел и как резервный дизельный, канализация септик, вода – колодец с насосной станцией (вода разведена по дому) . Продавец согласен показать всю сумму. Очень достойный вариант и чуть дороже нашей субсидии :good: . В тот же день договорись о просмотре. Все очень понравилось, сразу влюбились в дом и в то место где он находится. Но продавец никогда не слышал о субсидиях и как то нерешительно сказал, что боится связываться с этим, т.к до этого дом был 3 месяца по залогом, человек пытался получить ипотеку под него, но у него не получилось и снова ждать он не хочет. Но договорились о том, что попробуем подать документы в департамент на проверку, но пока он не снимает с продажи дом, т.е если появится покупатель который сразу ему наличные платит, то он продает дом. Подали документы, в департаменте в течение недели все одобрили. Мы внесли задаток, и подали документы на перечисление денег и продавец снял с продажи дом. Обещали перечислить деньги в течение месяца, т.е назначили на 11 – 12 мая. Но я решила позвонить раньше и узнала, что деньги уже давно перечислили, а именно уже 5 мая деньги были на счету продавца. Т.е всего 3 недели прошло с момента подачи полного комплекта. Итак, сейчас наши документы на регистрации собственности в рег.палате. Получим свидетельство после 4 июня. Все кто видели наш дом, не верят что мы купили его за 9 млн, т.к это очень недорого для такого дома. И с продавцом нам очень повезло, оказался очень хороший и ответственный человек. Как потом выяснилось, у него, пока в агентстве рассматривал первичный пакет, были покупатели, которые готовы были купить сразу дом, но он сказал, что как-то проникся к нашей семье и отказал им. Сейчас мы начинаем обживать наш новый и с таким трудом найденный дом. Вы не представляете как мы рады, наша мечта сбылась, у нас свой большой новый дом :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: . Вот такая история. Хоть и очень длинно получилось, но надеюсь, кому-то наш опыт поможет. Если будут вопросы, задавайте. Всем удачи в этом нелегком поиске.
Последний раз редактировалось Олич 15 май 2012, 16:17, всего редактировалось 2 раза.
Оранжевая мама
Участник форума
Всего сообщений: 887

Сообщение Оранжевая мама »

Олич, спасибо за рассказ :poklon: очень рады за вас. Может фотка сохранилась?
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Кстати, субсидию нам дали больше, чем называли изначально, т.к с 2012 года цена за кв.м. увеличилось, поэтому даже хорошо, что распоряжение о субсидии нам не успели выпустить в декабре 2011. А так получили на 160 тыс. больше. :-)
Если кто-то рассматривает покупку коттеджа и устраивает расстояние в 35 км. от МКАД, то рекомендую посмотреть поселок Боярово по Рязанке. Мы его нашли уже после того, как подали первичный пакет документов на наш дом. На всякий случай, чтобы был второй вариант, мы ездили смотрели туда. Очень хорошие домики, отделка под ключ, участки что-то около 6-7 соток. Полную сумму показывают, все документы чистые прозрачные. Готовы попробовать работать с субсидиями (еще не было опыта), да и в агентстве готовы рассмотреть их вариант (там не совсем стандартная схема, кому интересно напишу в личку).

Оранжевая мама, я только зарегистрировалась на форуме и пока не могу размещать фото, а так есть и фото и видео нашего дома.
Tiseran
Участник форума
Всего сообщений: 116
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение Tiseran »

Олич, очень рад за Вас. Спасибо за столь обстоятельный рассказ :poklon: , очень похоже на наши мытарства в поисках варианта :Search: , правда не дома, а квартиры в Москве. Ваша история ещё раз подтверждает, что на вторичном рынке можно найти достойное жильё для приобретения на средства субсидии. :good:
Я так близок к истине, что мне уже не важно, как я от неё далёк...
1993, 1999, ..., 2009, 2013
izoldushka
Участник форума
Всего сообщений: 87
Сыновей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: тюрколог

Сообщение izoldushka »

Олич, :poklon:

Ольга Аверьянова, вы, кажется, ездили в Люберцы смотреть Красную горку. Что не понравилось?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Олич:Оранжевая мама, я только зарегистрировалась на форуме и пока не могу размещать фото, а так есть и фото и видео нашего дома.
а вы разместите в яндексе и дайте ссылку :wink:
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Попыталась, но мне пишут "К сожалению, вы пока не можете размещать ссылки." :(
Tiseran
Участник форума
Всего сообщений: 116
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение Tiseran »

Олич:Попыталась, но мне пишут "К сожалению, вы пока не можете размещать ссылки."
- в ссылке можно заменить точки, например, на ! или * а можно ещё вместо .ru заменить .ру - а опытные форумчане уже сами сообразят что к чему. Кстати, размещать фотографии можно и новичкам. Когда Вы пишете сообщение, внизу есть поле "Добавить вложения".
Я так близок к истине, что мне уже не важно, как я от неё далёк...
1993, 1999, ..., 2009, 2013
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

Tiseran:- в ссылке можно заменить точки, например, на ! или * а можно ещё вместо .ru заменить .ру - а опытные форумчане уже сами сообразят что к чему. Кстати, размещать фотографии можно и новичкам. Когда Вы пишете сообщение, внизу есть поле "Добавить вложения".
Спасибо, сейчас попробую. Вот такой теперь у нас дом. Фото делали в марте, еще лежал снег. Сейчас там такая красота, что не передать словами.
Реализация субсидии - IMG_9570.JPG
Реализация субсидии - IMG_9569.JPG
ольга-кой
Участник форума
Всего сообщений: 34
Образов.: среднее специальное

Сообщение ольга-кой »

Олич,поздравляю вас с осуществлением вашей мечты!!!!!! :Yahoo!:
Я только хотела спросить у форумчан брал ли кто-нибудь дом по субсидии и тут вы :poklon: , так прям камень с души упал,а то мы думали проблем будет много(я о коммуникациях не везде же в домах центральные)теперь можно пробовать рассмотрение тех домов от которых изначально думали отказаться из-за коммуникаций.Спасибо за рассказ.
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

ольга-кой, Главное чтобы они были автономные, а уж в каком они виде это уже не так важно. Департамент требует, чтобы было водоснабжение (колодец, скважина и т.д.), канализация (центральная или септик), отопление, и горячая вода (газ, дизель или бойлер). Кстати, у нас в документах на до не было указано, что в доме есть отопление и горячая вода. Продавец попросил БТИ при оценке дома занизить стоимость, чтобы в последствии налогов меньше платить, поэтому в кадастровом паспорте не стали указывать коммуникации. Так мы просто принесли фото бойлерной в которой стоят котлы и бойлер, и этого оказалось достаточно.Так что дерзайте. Удачи Вам в поиске!!!
мамо4ка
Участник форума
Всего сообщений: 104

Сообщение мамо4ка »

Олич, поздравляю!
А как в той местности с инфраструктурой - магазины, школы, сады?
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7596
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение dark »

Олич:Продавец попросил БТИ при оценке дома занизить стоимость, чтобы в последствии налогов меньше платить
Это он о ваших налогах волновался?? :-)
Налог на доходы при продаже дома он платит со стоимости дома по договору КП, т.е. рыночной.
А налог на недвижимость (имущество) по оценке БТИ платить будут собственники, т.е. вы.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Олич
Новичок

Сообщение Олич »

мамо4ка:А как в той местности с инфраструктурой - магазины, школы, сады?
Магазины совсем рядом небольшие, но все самое необходимое (хлеб, молоко и т.п) купить можно. А вот в 10 минутах езды есть большие гипермаркеты, строительный и продуктовый рынок. Сад меня особо не волнует, т.к младшего пока не планирую туда отдавать. А вот школа в деревне очень хорошая есть, большая, с языковым уклоном. Мне сказала, что туда даже из Москвы детей возят.
dark:Это он о ваших налогах волновался?? :-)
Налог на доходы при продаже дома он платит со стоимости дома по договору КП, т.е. рыночной.
А налог на недвижимость (имущество) по оценке БТИ платить будут собственники, т.е. вы.
Да, он позаботился именно о наших налогах. И по поводу своего налога с продажи он тоже позаботился каким-то образом, скорее всего, если с легкостью согласился указать полную сумму в договоре, но это уже не мое дело, как он это сделает.
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7596
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение dark »

Олич:Да, он позаботился именно о наших налогах.
Хороший вам продавец попался. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Елена 75
Новичок
Всего сообщений: 40
Образов.: среднее

Сообщение Елена 75 »

Уважаемая Олич,от всей души вас поздравляю!!! :Yahoo!: Я нахожусь в самом начале вашего нелегкого пути,у меня к вам вопрос не совсем по этой теме:какие документы вы подавали,чтобы внесли в учетное дело вашего новорожденного?
Нюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2190
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Нюшка »

ольга-кой, а подскажите диапазон цен на дома в сходне, мы её тоже рассматриваем, может подскажете где дома на сходне глянуть, так как субсидия в дополнение, небольшая, а территориально место устраивает...
спасибо
ольга-кой
Участник форума
Всего сообщений: 34
Образов.: среднее специальное

Сообщение ольга-кой »

Нюшка,цены разные от 3,5 до 8-9 млн. зависит от того что и какой площади хотите.У нас то же в дополнение я вас понимаю тяжело найти на ту сумму которую выделяют, а дома есть в ЦИАНе и на Соб.ру
Нюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2190
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Нюшка »

спс, гляну. пока присматриваемся к старосходненскому ( к 3-ке), через 2-3 недели начну долбить ДЖП, так как выйдут обещанные сроки
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться