Реализация субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Мамонтенок
Участник форума
Всего сообщений: 1180
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реализация субсидии

Сообщение Мамонтенок »

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! Наша семья-я, муж, наши трое детей, мой отец и сестра- всего 7 чел. подали документы на субсидию, ждем сертификата. Субсидию берем в дополнение к 4-комн. кв. 63,6 кв.м. Не знаем, как разделиться на 2 квартиры: многодетная семья не делится, а отец просит его не трогать до конца его дней. Получается, что выезжает одна сестра, т.е. реализация субсидии ложится на нее. Так ли важно (т. е. проверяется ли), кто где будет жить? А то я волнуюсь, не затянет ли сестра с поиском кв-ры - что-то она не шевелится, так и с носом остаться можно...
Реклама
izoldushka
Участник форума
Всего сообщений: 87
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Профессия: тюрколог

Сообщение izoldushka »

Мамонтенок:Так ли важно (т. е. проверяется ли), кто где будет жить?
никто не проверяет, где вы там живете, и даже прописка ваша никого не будет волновать. а кто субсидент, собственно? кто субсидент, тот и будет оформлять сделку и "шевелиться". я вот с декабря 11 года ищу, а субсидию еще не получила, желаемые варианты уходят. но зато получаю представление о районах подмосковья, чтобы потом быстрее выбрать. помогите ей сами поискать, чтобы при получении быстрее пошло.
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7879
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение dark »

Мамонтенок:Так ли важно (т. е. проверяется ли), кто где будет жить? А то я волнуюсь, не затянет ли сестра с поиском кв-ры - что-то она не шевелится, так и с носом остаться можно...
Кто где будет жить - не проверяется. Если субсидию получаете в дополнение на всех очередников, то приобретаемая квартира должна быть оформлена в собственность на всех семерых очередников, несмотря на то, что для проживания вы планируете отдать её сестре. У сестры будет только 1/7 доля в праве собственности. Поэтому вам тоже придётся принять участие в оформлении квартиры. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2998
Дочерей: 3
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

Мамонтенок, по моим подсчетам субсидия у вас около 6 млн? а почему собственно сестра бдет жить отдельно? а вы с детьми и мужем? не жирно ей одной? за эти деньги можно купить трешечку 80 кв в новой москве вашей многодетной семье, а она пусть с папой остается. Вы же в дополнение берете, а не оставляете по комнате на человека, т.е. в вашей четырешке вполне могут остаться папа с сестрой
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Ольга Аверьянова:за эти деньги можно купить трешечку 80 кв в новой москве вашей многодетной семье,
Наверное, из Москвы в "новую москву" семье уезжать не очень-то хочется. :-)
влади
Новичок
Всего сообщений: 16
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение влади »

:poklon:
У меня такой вопрос:Действительно ли так бывает,что возможна подача всех документов в АРЖЗС (кажется так называется это организция) без предварительной проверки?Атлант инвест говорит: "забудьте про памятку которую вам дали в ДЖП .мы для этого и ждали решения по субсидии,чтоб все решалось на другом уровне" :Search:
:shock: А в АРЖЗ говорят,что такая взаимосвязь у них с Мортоном.
Насколько я понимаю,Мортон и Атлант партнеры.Может все будет решаться через Мортон?
Дело в том,что проплачиваь разницу между субсидией и ценой квартиры Атлант требует до проверки документов.А я волнуюсь,а если не подтвердят???? :shock: :o :cry: Хотя,АРЖЗС говорит,что претензий по объекту у них нет(видимо наслышаны).
Подскажите как себя вести на сделке?Пока ничего кроме залога не подписывали. :facepalm:
katikoly
Участник форума
Всего сообщений: 1070
Профессия: Сейчас интересующаяся. Интересует все)))

Сообщение katikoly »

народ, просветите!
если покупаем квартиру в новостройке по ДДУ у застройщика, несем подписанный договор в агентство по реализации на проверку - нам перечислят деньги?

просто агентство по реализации требует полный комплект документов, а застройщик, мотивируя что не первый раз работает по субсидии, согласен предоставить полный пакет только при подписании договора. :unknown: Что делать - ведь в памятке указано - договора подписанные до проверки - субсидия не перечисляется. Замкнутый круг какой-то :cry:
Последний раз редактировалось katikoly 23 апр 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Мамонтенок
Участник форума

Сообщение Мамонтенок »

Ольга Аверьянова:т.е. в вашей четырешке вполне могут остаться папа с сестрой
Вот в этом-то мои основные сомнения! Специалист ДЖП сказал, что выделили бы только на нас, если бы занимаемая кв-ра была 2-х комн., а у нас четырешка.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
dark, да нет! Что касается нас, мы бы охотно взяли новостройку в Московском, Коммунарке или Солнцево. Это сестра хочет вторичку, в Москве, конечно. У нас с ней отношения не очень... И как тут быть?
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

Мамонтенок, ну вам ведь выделили на всех минус ваша четырешка, правильно, так что сестра с папой вдвоем вполне может остаться - видимо не хочет, а купить 2 квартиры вы наверно не сможете. Но мне кажется если вы себе купите трешку а ее уговорить с папой остаться - или четырешку как то потом поделить продать и купить две. Вам надо ее построить - она одна а вас много - и вообще, если бы не ваша многодетная семья - вообще субсидии никто бы не увидел - так что ей скажите, что покупаете себе трешку, а она с папой остается

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
специалист ДЖП правильно сказала - просто купленная квартира будет в долях на всех - или поискать совсем подальше, в новой москве, там дешевле.
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Яков
Участник форума
Всего сообщений: 6919
Я: многодетный папа
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

Мамонтенок:Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! Наша семья-я, муж, наши трое детей, мой отец и сестра- всего 7 чел. подали документы на субсидию, ждем сертификата. Субсидию берем в дополнение к 4-комн. кв. 63,6 кв.м. Не знаем, как разделиться на 2 квартиры: многодетная семья не делится, а отец просит его не трогать до конца его дней. Получается, что выезжает одна сестра, т.е. реализация субсидии ложится на нее. Так ли важно (т. е. проверяется ли), кто где будет жить? А то я волнуюсь, не затянет ли сестра с поиском кв-ры - что-то она не шевелится, так и с носом остаться можно...
странно почему дали на всех,а не только на вашу семью
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Яков:странно почему дали на всех,а не только на вашу семью
Потому, что на часть очередников субсидия предоставляется при условии, что в занимаемой квартире на остальных останется не более комнаты на человека. Т.е. в четырёшке должно остаться не менее 4-х человек, а у них только двое: отец и сестра. :unknown:
Идеально было бы предоставить субсидию как раз на этих двоих, а многодетную семью оставить в четырёшке, но ....
Мамонтенок
Участник форума

Сообщение Мамонтенок »

dark:Идеально было бы предоставить субсидию как раз на этих двоих, а многодетную семью оставить в четырёшке, но ....
Да, но они не имеют права на 100% субсидию, в отличие от нас. Поэтому и решили дать на всех. Так как Вы считаете,не разрешат двоих оставить в четырешке?
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

Мамонтенок, вам субсидию дают на всех 7рых, вычитают площадь вашей квартиры, купленная квартира будет в собственности у 7ми человек и кто останется в четырешке - уже по барабану, как вы там в семье договоритесь. Т.е. сестра с папой может остаться, а вы купите себе отдельную трешку. У вас субсидия в дополнение, т.е. даже выписываться не надо - если купите не в москве, то московскую прописку можно оставить - правильно я понимаю? Нам вот тоже дали в дополнение к занимаемой двушке, у нас я и 5ро детей, получили 6400, подобрали трешку 87 кв м с двумя санузлами, в ближайшем подмосковье, выписываться из своей квартиры не планируем, так что убедите сестру остаться с папой, а сами ищите себе подходящие варианты
Мамонтенок
Участник форума

Сообщение Мамонтенок »

Ольга Аверьянова:Нам вот тоже дали в дополнение к занимаемой двушке
А в двушке-то кто остался? Она приватизированная?
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

да мы ее приватизировали, в ней собственно никто не останется (у нас есть скелет в шкафу - мой БМ, вот он и останется, если бы не он - сдавали бы, ну я подумываю сдавать комнату). А у вас приватизированная четырешка?
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Мамонтенок:Да, но они не имеют права на 100% субсидию, в отличие от нас.
Вот именно. :unknown:
Мамонтенок:не разрешат двоих оставить в четырешке?
Официально - нет, конечно. Вам Ольга Аверьянова всё по полочкам разложила.
Или уговаривайте сестру остаться проживать с отцом, сами на субсидию покупайте трёшку в МО, а 1/7 доли отец и сестра впоследствии переоформят на вас (отец дарением, сестра куплей-продажей). Из четырёшки не выписывайтесь, пока не переоформят. :D Таким образом, вся купленная на субсидию квартира будет в собственности только вашей семьи. Ну, а с четырёшкой - как решите. :unknown:
Или сестра купит для своего проживания однушку в Москве, которая будет оформлена в собственность всех семерых. Потом четырёшку приватизируете и меняетесь долями таким образом, чтобы однушка была в собственности сестры, а четырёшка только в вашей. Выгода этого варианта - все остаются проживать в Москве. Минус - вы остаётесь в тесной, проходной четырёшке.
Вам нужно сесть за круглый стол с сестрой и обсудить все варианты. Всё-таки, жилищный вопрос стОит того, чтобы хотя бы на время сплотиться и забыть о своих разногласиях. :-)
Мамонтенок
Участник форума

Сообщение Мамонтенок »

Ольга Аверьянова: А у вас приватизированная четырешка?
Нет, муниципальная. А вы уже получили сертификат? Сколько ждали?
dark, у нас много "но": сестра не одна, а с дочерью-подростком, с мужем развелась -ей желательно двушку.
А в четырешке прописаны еще младшая сестра и племянник(они уже 5 лет живут в Бутово- отделились по "молодой семье", но прописаны будут еще долго). Это я о том, что рокировка долями в данном случае не выход.
Спасибо за ответы.
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Мамонтенок:сестра не одна, а с дочерью-подростком, с мужем развелась -ей желательно двушку.
Очень сомневаюсь, что на такие деньги она сможет купить двушку Москве.
Мамонтенок:А в четырешке прописаны еще младшая сестра и племянник(они уже 5 лет живут в Бутово- отделились по "молодой семье", но прописаны будут еще долго)
Почему не прописываются по фактическому месту жительства?
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

Мамонтенок, а какая у вас тогда субсидия по размеру?
да, мы сертификат получили, ждали 2.5 месяца
А почему бы вам четырешку не приватизировать? потом хоть продать будет можно и купить 2 или 3 однушки - если сильно постараться?
Лисса
Участник форума
Всего сообщений: 225
Дочерей: 2

Сообщение Лисса »

Мамонтенок: 4-комн. кв. 63,6 кв.м. Не знаем, как разделиться на 2 квартиры: многодетная семья не делится, а отец просит его не трогать до конца его дней
Ольга Аверьянова, насколько я понимаю отец против, так ведь и еще такие квартиры не очень в цене, это скорее всего серия II-49, одна изол. 9,14; проходная 18,74 и две запроходных 8,92 и 9,45 кухня 5,95. В идеале с хорошим ремонтом и удачным расположением стоит 8мил. - 8,5мил. А однушки стоят от 4,3 мил.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться