Реализация субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

gala.22@mail.ru
Участник форума
Всего сообщений: 213
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реализация субсидии

Сообщение gala.22@mail.ru »

Бяша, я на себя собиралась оформлять, даже в голову не пришло что могли возникнуть такие проблемы при оформлении на мужа, мда действительно большая сложность. Хотя квартира все равно в браке приобретена, но для банка это не аргумент.
Андрей (2001),Дмитрий (2003), Никита (2012),Маленькая принцесса (2016)
Реклама
Бяша
Новичок
Всего сообщений: 25
Дочерей: 0

Сообщение Бяша »

Nipa, мне сказали, что сами позвонят, но раньше чем через месяц не ждите. Я сама пока не звонила, еще месяц не прошел. Интересно, по какой сумме нам субсидию рассчитают!? Так уже это все утомило! То балкон прибавили, то субсидию уменьшили. Фокусы еще не закончились! Ждем-с! :shock:
dubosarska
Новичок
Всего сообщений: 23
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение dubosarska »

Всем доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, квартиру скольких метров минимум мы должны купить на пятерых?
Спасибо!
(=Маргаритка=)
Участник форума
Всего сообщений: 407
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2

Сообщение (=Маргаритка=) »

dubosarska:Всем доброго времени суток!
подскажите, пожалуйста, квартиру скольких метров минимум мы должны купить на пятерых?
Спасибо!
Не меньше 50кв.м.
dubosarska
Новичок

Сообщение dubosarska »

Маргаритка - спасибо)
50 - это вся площадь квартиры, правильно я понимаю?
Ярослав Светозарович
Участник форума
Всего сообщений: 262
Я: многодетный папа
Вероиспов.: даосское
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мастер БытТех.

Сообщение Ярослав Светозарович »

gala.22@mail.ru:квартира все равно в браке приобретена
Если речь о квартире на субсидию, то это не совсем так. Это не приобретение. Это субсидия. Ну и ограничения по отчуждению тоже свои.
"Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл."
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7617

Сообщение dark »

Ярослав Светозарович:Если речь о квартире на субсидию, то это не совсем так. Это не приобретение.
Ярослав Светозарович, квартира, приобретённая по договору купли-продажи на средства субсидии, является совместным имуществом супругов. Т.е. если квартира оформлена в равнодолевую собственность мамы и пятерых детей (по 1/6 доли), то супруг может претендовать на половину от доли, оформленной на супругу (1/12).

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ярослав Светозарович:Ну и ограничения по отчуждению тоже свои.
И ограничения по отчуждению - общие, т.е. отчуждение возможно при согласии органов опеки и согласии второго супруга (не титульного собственника). Других ограничений нет.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Дочерей: 3
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

ага, мы когда сдавали ДДУ на регистрацию от мужа потребовалось нотариальное разрешение на покупку квартиры - так что квартира наша - нажитое в браке имущество теперь:))
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754

Сообщение Пеппилотта »

Квартира, приобретенная на средства субсидии не является общим имуществом, нажитом в браке...
В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество... полученное одним из супругов во время брака в дар, и в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из них. Безвозмездная сделка – по которой одна сторона передает другой имущество (право) в одностороннем порядке, не получая ничего взамен.
Буду у нотариуса в районе, сфотографирую выписки на стенде, где четко расписано, что жилье, приобретенное на государственую субсидию, не является общим имуществом...
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 66&keyno=0
Татьяна:
20.02.2013 в 16:45

Здравствуйте. Геннадий.
у меня такая ситуация.
Куплена 3-х комнатная квартира на средства выделенные в виде безвозмездной субсидии от государства отцу (отец блокадник). Субсидия выделялась отцу и его семье (отец+мама+я(дочь)+внук (мой сын) и соответственно зарегистрированы 4 доли, на кого выделялись средства. На момент данной покупки я была замужем. никаких разрешений от мужа на покупку не бралось,т.к покупалась квартира ровно на средства выделенные государством. Позже мужа просто прописали в данной квартире. Когда отец умер, я вступила по закону в наследство, теперь у меня 2 доли, у сына 1 доля и у мамы 1 доля. Вопрос. Имеет ли право муж на мою долю в данной ситуации? как я понимаю на долю по закону от отца точно нет. а вот на первую????

Ответить

Геннадий Ульянов:
20.02.2013 в 19:04

По закону муж не имеет права на долю в этой квартире. Но если в суде будет оспаривать, то Вам придется доказывать, что квартира покупалась на средства соответствующей субсидии (см. п.2 ст.34 СК РФ). Целевые пособия не являются совместно нажитым имуществом.
Поэтому надо на всякий иметь соответствующие доказательства.
Татьяна:
21.02.2013 в 10:36

у меня сохранилась нотариальная копия сертификата на субсидию, расходник банка о перечислении суммы и договор купли-продажи, все соответственно на одну и ту же сумму. Это может являться доказательством? спасибо большое.
Ответить

Геннадий Ульянов:
21.02.2013 в 13:41

Да, эти документы являются доказательством.
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Пеппилотта:Квартира, приобретенная на средства субсидии не является общим имуществом, нажитом в браке
Пеппилотта, формально субсидийная квартира явлется совместным имуществом супругов, поскольку приобретена именно по возмездной сделке, т.е. куплена за деньги. А вот супругу, который с этим не согласен, придётся доказывать в суде, что квартира приобретена исключительно на средства целевой социальной выплаты и ни рубля из семейного бюджета на её покупку не потрачено.
Пеппилотта
Участник форума
Всего сообщений: 754

Сообщение Пеппилотта »

В данном случае безвозмездным является получение одного из супругов средств от государства, это не заработанные деньги во время брака... По словам нотариуса... В любом случае, как не назови, жилье, приобретенное на госсубсидию не является(!) совместно нажитым имуществом. В суде только могут обязать выплатить компенсацию супругу, если к субсидии добавлялись общие средства или ипотека. Которая, даже если брал только один супруг, все равно будет поделена на двоих.
gala.22@mail.ru
Участник форума

Скажите пожалуйста а как вы узнавали что распоряжение уже подписано, я же так понимаю что сертификата к этому моменту на руках еще нет?
dark
Модератоp

Сообщение dark »

Пеппилотта:В суде только могут обязать выплатить компенсацию супругу, если к субсидии добавлялись общие средства или ипотека.
Почему же компенсацию? Суд может удовлетворить требования супруга о выделении ему доли в праве собственности на квартиру, равнозначной средствам, затраченным из общего семейного бюджета.
Milina
Участник форума
Всего сообщений: 72

Сообщение Milina »

[quote="dubosarska"]Всем доброго времени суток!
Спасибо!

Если Вы имеете в виду на предоставленную субсидию, то вот выдержка с официального сайта....

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;
На одного гражданина – 18 кв.метров;
На семью из двух граждан – 50 кв. метров;
На семью из трех граждан – 70 кв. метров;
На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;
На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.
При расчете размера субсидии учитываются следующие условия (то есть норма предоставления может быть уменьшена):

возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади;
излишки жилой площади, имеющейся у членов семьи очередника (в том числе в собственности).
Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
Тихоня
Участник форума
Всего сообщений: 229
Профессия: психолог

Сообщение Тихоня »

Ура! Нам позвонили и пригласили завтра забрать сертификат! Я так долго этого ждала, что сейчас просто растерялась. Что делать дальше? Подскажите алгоритм.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
По-моему здесь где-то было написано, куда ехать и где что оформлять, но я в таком состоянии, что не могу вчитываться в тексты в поисках нужного мне сообщения. Кто уже реализовал субсидию, помогите пожалуйста.
Нюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2190
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Нюшка »

А я бронировала квартиру через час после получения сертификата....

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Ну вобщем, так
С утра наследующий день я приехала в агенство, заключила договор, а ДДУ подписывала где-то через 5 дней - согласование между мной и застройщиком, проверяли юристы, к договору копии паспортов, свидетельств . доверенность на представителя застройщика в регпалапте, согласие мужа, это у нотариуса. В этот же день посетила АРЖС, там от агенства без очереди получила бумажки о порядке действий и вариантах... Они же выдают бумаги для банка Москвы, который тоже нужно посетить - они заключают договор о транзите средств субсидии.Через 2 недели подписала договор с АРЖС о переводе средств, перед этим доплачивала свои деньги в банке, который подсказало агенство, с которым сотрудничал застройщик. Вроде пока все...
Но это про новостройки.
gala.22@mail.ru
Участник форума

Тихоня, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Очень рада за вас.. Удачи вам в реализации, что бы все получилось наилучшим для вас образом :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Тихоня, а когда вы последние документы сдавали для оформления сертификата, хочется понять сколько времени прошло
Яков
Участник форума
Всего сообщений: 6231
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

Milina:
dubosarska:Всем доброго времени суток!
Спасибо!

Если Вы имеете в виду на предоставленную субсидию, то вот выдержка с официального сайта....

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;
На одного гражданина – 18 кв.метров;
На семью из двух граждан – 50 кв. метров;
На семью из трех граждан – 70 кв. метров;
На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;
На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.
При расчете размера субсидии учитываются следующие условия (то есть норма предоставления может быть уменьшена):

возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади;
излишки жилой площади, имеющейся у членов семьи очередника (в том числе в собственности).
Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
Это для расчета субсидии указано.
Квартиру можно купить любую,даже менее учетной нормы,но в этом случае там надо написать заявление какое-то, что согласны купить меньшую площадь,
dubosarska
Новичок

Сообщение dubosarska »

Яков, спасибо!
Гм, сегодня звонила, инспектор ничего про меньшую площадь не сказала, зато озвучила цифру в 10,5 м на человека.
Яков
Участник форума
Всего сообщений: 6231
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

dubosarska:Яков, спасибо!
Гм, сегодня звонила, инспектор ничего про меньшую площадь не сказала, зато озвучила цифру в 10,5 м на человека.
Да не на чем))
Такой цифры при реализации нашей не слышал.Может сейчас что-то изменилось? Вон и размер стоимости понизили на 1%
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться