Реализация субсидииЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реализация субсидии

Сообщение sharmelka »

Новостройка же еще не жилье, поэтому на нее нет собственности. Дают вам договор, потом после кгоскомиссии вы подписываете акт приемки-передачи вашей квартиры (можете проверить что все окна целы и потолки на месте), потом уже свидетельство. У разных агентов по-разному. У некоторых при покупке в договоре написано что вы должны будете потом заплатить им 50тыр за оформление (пишете доверенность у нотариуса или в конторе агента на их юриста). Если в договоре не прописано, то можно самому по суду оформить за 15тыр (ходить никуда не надо, в эти деньги входит доверенность и все услуги юриста) - так быстрее и дешевле. Можно и самому через суд (150р за подачу заявления) или скинуться с другими новоселами на коллективный иск. Поищите в интернете.

Перед тем как строить дом нужно найти деньги. Сейчас нельзя продавать на этапе котлована. Было много митингов обманутых дольщиков и это запретили. Поэтому застройщик и другие инвесторы вкладывают деньги но за это как бы обещают друг с другом поделиться квартирами пропорционально вложенным средствам. Потом когда они уже купили землю, спроектировали дом и договорились почем провести коммуникации - они распределяют свои доли друг между другом еще не построеными квартирами. Эти квартиры, которые пока есть только на бумаге и передают вам по ДДУ. Иногда дом уже построен и квартиру можно "пощупать" но все равно пока ГосКомиссия не примет дом и не признает его годным к проживанию - эта квартира не считается жильем и свидетельства собственности не дают.

Самое рискованное покупать квартиру после Госкомиссии, но до свидетельства собственности. Потому что сделки с жильем регулируются регпалатой, а сделки с недостроем - другим органом. Соответственно могут получиться двойные продажи как было в 90-х (сейчас и на этом этапе можно, но все равно сложнее разбираться с документами). Поэтому стоимость вашего жилья вырастет как только вы получите свидетельство собственности.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
Реклама
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 2983
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение гадя »

sharmelka: Сейчас нельзя продавать на этапе котлована. Было много митингов обманутых дольщиков и это запретили.
в Мытищах продают на котловане "квартал 9/18", вся Москва увешана рекламой
ПИК 25,26 корпуса в Ярославском продает, только сваи забивают.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве
nelly
Участник форума
Всего сообщений: 126
Сыновей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение nelly »

Спасибо, sharmelka за развернутый ответ!!!
И Гадя вам спасибо! :poklon:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Кто-нибудь приобретал через агенство недвижимости Азбука жилья? Что лучше приобретать в новостройке или вторичке? Так же у меня еще вопрос-если субсидия 100 процентов и нам сказали что необходимо будет приобрести 85 кв. метров,можно ли приобрести меньше метражом квартиру и до сколько метров можно.Субсидия на 4 человек?
Спасибо!
Эмилия-2004,Мелиса-2005,Луиза-2011, Год постановки 2009,на субсидию заявление 05.2012
Нюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2190
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Нюшка »

sharmelka:Новостройка же еще не жилье, поэтому на нее нет собственности.
Ну вы не совсем правы, бывают новостройки и с правом собствености, но это дороже, насколько помню по субсидии в ЖК Пироговский такие были ( от застройщика).
nelly:.Субсидия на 4 человек?
ну у меня на четверых, критерием приобретения было 40 кв.м :wink: , мне по этому проверяли :D
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Новостройки которые уже после ГК продаются - они с собственностью, но их мало и они дороже. На этапе строительства собственности быть не может. Некоторые "инвесторы" покупают новостройки перед ГК, а после ГК продают дороже.

Вторичка дороже чем новостройки, там можно попасть на суд даже через много лет после покупки. Ни один риэлтор 100% чистоту жилья не гарантирует, 70% вторички на рынке Москвы с "кривыми" документами (в приватизацию не включены несовершеннолетние, выписаны по суду, свежее наследство, продажи "белорусами" и прочие косяки которые в принципе могут быть ОК но скорее всего нет). Про альтернативные сделки вообще молчу (когда продавцы сами хотят что-то купить и вы ждете пока они найдут вариант, а у них большая семья и никак договориться не могут). Некоторые риэлторы (или даже нотариусы), правда, пишут расписку в случае чего вернуть вам деньги за квартиру. Но их услуги дороже и квартиры все время дорожают.

В общем, вопрос цены обычно уже сразу решает в пользу новостроек. Надо брать у надежных типа ПИК, ДСК-1, и держаться подальше от гарантированно ненадежных типа СУ-155. И тут уже вы дрожите до госкомиссии и получения свидетельства собственности, чтобы не оказаться обманутыми дольщиками. Но если брать у проверенных застройщиков и смотреть документы, то не так уж страшно.

Потом вопрос места. Например, мы хотели купить квартиру в Строгино, но тк это как бы остров, то из новостроек там были только дорогие элитки, поэтому там имело смысл брать вторичку. Но мы вторичку не хотели из-за рисков вторички, поэтому в итоге купили в другом районе. Но потом оказалось что ездить оттуда на работу - жесть (хотя работу можно поменять, иногда даже проще чем квартиру, и работа тоже может переехать).
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

sharmelka, хотели в Строгино, а купили в Портленде??? дааа, отттуда на работу жесть конечно...:)
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
zozulka
Участник форума
Всего сообщений: 233
Дочерей: 1
Профессия: соц.работник

Сообщение zozulka »

Подскажите пожалуйста те,кто уже воспользовался субсидией.Интересен вторичный вынок. Можно ли рассматривать альтернативу или только прямая продажа должна быть. Нужен ли риэлтор? Можно ли сэкономить и найти самостоятельно. Или брали риэлтора только на проверку и на заключение договора и проверяет ли АРЗС доки(но это я опять про то что можно найти,а АРЗС проверит).Ведь они по любому я поняла берут 0,5 % от стоимости покупки.Есть ли смысл переплачивать,т.е платить им за проверку АРЗС и риэлтору. Мои доки пока только на согласовании,но мозг кипит уже сейчас :unknown: Надо уже решать в каком направление двигаться,но пока даже незнаю куда.И новое жильё хочется и остаться в районе.В общем маемся :-)
(=Маргаритка=)
Участник форума
Всего сообщений: 407
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение (=Маргаритка=) »

Меня тоже вторичка интересует. Новостройки замкадные не интересуют совсем.
Но я так поняла что совсем без риелтора не обойтись. АРЖС толком чистоту не проверяет, а вторичка этим и опасна...
А на форуме в основном те, кто новостройки брал...
фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

zozulka:Подскажите пожалуйста те,кто уже воспользовался субсидией.Интересен вторичный вынок. Можно ли рассматривать альтернативу или только прямая продажа должна быть
у меня была вторичка. Альтернатива.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
zozulka: Нужен ли риэлтор? Можно ли сэкономить и найти самостоятельно.
формально риэлтор был, но он только в циане объяву разместил и всё. договор купли-продажи сочинил муж хозяйки квартиры, которую мы покупали (он юрист), сходив в АРЖЗС и спросив у них обо всём.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
zozulka: Или брали риэлтора только на проверку и на заключение договора и проверяет ли АРЗС доки(но это я опять про то что можно найти,а АРЗС проверит).
у нас нечего было проверяять - первичная продажа. приватизация от 1999 года. АРЖЗС проверяет только правильность составления договора купли-продажи.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
zozulka:Ведь они по любому я поняла берут 0,5 % от стоимости покупки.Есть ли смысл переплачивать,т.е платить им за проверку АРЗС и риэлтору.
По-любому. Переплачивать смысла нет. Риэлтору мы ничего не платили. платил продавец только за показ и рекламу в циане.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
zozulka:И новое жильё хочется и остаться в районе
мы купили в соседнем районе - поближе к станции метро. Ездим в школу и сад 15 минут на машине каждый день.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
(=Маргаритка=):А на форуме в основном те, кто новостройки брал..
думаю, что большая часть как раз вторичку покупает, просто писать здесь про это не хотят.
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Потому что вторичка очень разная, а новострой везде более-менее одинаковый. К тому же новострой дешевле, а субсидия маленькая и метров на нее надо купить много. Есть новостройки и в Москве, смотрите ПИК. Поэтому опыт покупки вторички очень разный. Как вы собираетесь без риэлтора проверять квартиру? На форумах будете спрашивать про все тонкости? Если вы заплатите риэлтору, пусть даже он только объявы размещает, в случае чего у вас будет свидетель для суда что вы являетесь добросовестным покупателем и действительно ничего не знали про нетрудоспособных внебрачных детей, оставленных без наследства и что отказчик от приватизации действительно обещал выписаться и не заявлять свои права на пожизненное проживание. Потом, изначально продавец и покупатель являются "врагами", потому что покупатель хочет купить подешевле, а продавец - продать подороже. Поэтому риэлтор нужен как "третья сторона" у которого нет своего интереса в сделке (он получает фиксированную сумму).
Альтернатива не помеха субсидии. Она помеха покупке вообще. У тому же форум многодетных и можно предположить что покупаете трешку-четырешку. А кто продает трешку? У кого семья разъезжается на 2 однушки. И вот вы нашли квартиру и ждете пока продавцы найдут себе, пока договорятся друг с другом кто куда съедет - это очень долго. Если при этом цены квартир растут, то вам это невыгодно. Продавцы в итоге сообразят что им ваших денег не хватит на разъезд и поднимут вам цену. А у вас субсидия и взять неоткуда. Так что потеряете время. Если уж нужна альтернатива то ищите когда просто меняют одну квартиру на другую, а не разъезд.
klarissa
Модератоp
Всего сообщений: 1896

Сообщение klarissa »

(=Маргаритка=):А на форуме в основном те, кто новостройки брал...
Мы брали вторичку. Я наоборот боялась первичку.тем более в Зеленограде новые дома на продажу 2 года назад не строили, а машины у нас нет, а здесь у нас работа и учеба.

Мы были в самом конце цепочки. Нам очень помогла наша риэлтор, она всех торопила и с нашими недоверчивыми продавцами сумела договориться
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...
nelly
Участник форума
Всего сообщений: 126

Сообщение nelly »

Подскажите,а реально нам купить квартиру по переуступки??? Пропустят ли нам? И в чем может возникнуть сложность?
Спасибо! :poklon:
Эмилия-2004,Мелиса-2005,Луиза-2011, Год постановки 2009,на субсидию заявление 05.2012
Нюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2190
Дочерей: 0

Сообщение Нюшка »

В Зеленограде дома для очередников строят 2 шт., обещали, что 98-99 год очередники в течение 2 лет жилье получат...
zozulka
Участник форума
Всего сообщений: 233
Профессия: соц.работник

Сообщение zozulka »

Мне риэлтор говорил,что альтернатива в случае с субсидией не годится,т.к деньги должны перечисляться продавцу,а не третьему лицу в цепочке. Или я торможу или риэлтор не работал с субсидией :unknown: Что в такой сделке мешает перечислить деньги не третьему лицу,а не посредственно продавцу понравившейся мне квартиры,а он в свою очередь приобретает у третьего лица в цепочке из полученных им от меня средств.
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

В шею такого риэлтора. Ищите проверенного, по рекомендации. Желательно чтобы уже работал с субсидией. Можете тут поспрашивать: http://wwwboards.auto.ru/estate/

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
nelly:реально нам купить квартиру по переуступке
Реально. Дом должен быть до ГК (писала выше риски). Продавец должен быть лично а не по доверенности.
мамулик3
Участник форума
Всего сообщений: 192

Сообщение мамулик3 »

Подскажите пожалуйста,можно ли купить на субсидию земельный участок без построек в садоводстве-огородничестве?Или там должен стоять дом?И насколько это всё сложно? Спасибо.
мамулик3
Участник форума

Сообщение мамулик3 »

taniusha,
Спасибо огромное,а то я уже размечталась :D
мамулик3
Участник форума

Сообщение мамулик3 »

taniusha,

На нашу предпологаемую субсидию,столько не купишь :D
Nipa
Участник форума
Всего сообщений: 111

Сообщение Nipa »

Добрый день.
Кто нибудь учавствовал или собирается участвовать в долевом строительстве?
sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Happy father: за те же деньги получаем квартиру
Вот когда переедете, постоите в очереди в детсад, в пробках на работу и тп - тогда и пишите как вам понравилось. Из Подольска хотя б электричкой можно допиликать за разумное время до Курской. Ну а так чисто внешне Чехов действительно почище, поприятнее, менее промышленный чем Подольск.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться