О предоставлении земельных участков многодетным семьям.Белгород

Автор темы
gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 О предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Сообщение gani »

Для интересующихся - закон БО №74 от 08.11.2011 посмотрите тут http://belduma.ru/laws/laws_detail.php? ... 011&nom=74
Мое личное мнение - свинство дикое. Вместо обещанных бесплатных участков - платная аренда. Особое, персональное :bad: ФУУУ депутату от ЕР госпоже Севостьяновой :(
- не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Реклама
mamakoshka
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: парикмахер
Многод.организация: не состою
 Re: О предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Сообщение mamakoshka »

Да,не мытьём так катаньем,то под строительство выдают,за пять лет построися! иначе штраф в 1000000 рубликов,теперь переиграли,да,нет слов ГОСПОДА
Ольга Груздева
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга Груздева »

gani: Вместо обещанных бесплатных участков - платная аренда.

Аренда равна налогу на землю...так, что ничего лишнего с нас не возьмут. Тем более вы можете, как только построитесь и введете дом в эксплуатацию оформить собственность на землю. Поверьте, я с октября бьюсь над этим вопросом. Дошла до Москвы. Сейчас воюю с администрацией Белгородского района за месторасположение участка.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
mamakoshka:за пять лет построися! иначе штраф в 1000000 рубликов,

На таких условиях землю многодетным дает Белгородская ипотечная корпорация. У них это не федеральная программа, поэтому закону "президента" она не подвластна. Землю дают с обременением на 8 лет, отсюда и условие о сроках строительства и штрафах. Частная организация - имеют право. А вот соцзащита принимает заявления на землю по федеральному закону. Но очень жесткие условия, кто может претендовать на нее.
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Ольга Груздева:Аренда равна налогу на землю...так, что ничего лишнего с нас не возьмут.
Не так. http://www.bel.ru/news/society/2012/06/07/65252.html Условия приобретения земли утверждены постановлением администрации г. Белгорода от 16.05.2012 года № 83 «О реализации Закона Белгородской области от 08.11.2011 года № 74 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям». В документе сказано, что семьи, воспитывающие трёх и более детей, имеют право на однократное получение земельного участка в аренду на 49 лет. Годовой размер арендной платы составляет 0,3 % от его кадастровой стоимости. Но если в течение трёх лет семья построит на этой земле индивидуальный жилой дом, то участок отдаётся ей в собственность бесплатно.
Ольга Груздева
Новичок

gani: Но если в течение трёх лет семья построит на этой земле индивидуальный жилой дом, то участок отдаётся ей в собственность бесплатно.
По вопросу земли многодетным я писала в администрацию президента в октябре прошлого года, мне пришли письменные ответы, в том числе и из Департамента имущественных и земельных отношений по Белгородской области, где черным по белому написано, что "по истечении трех лет, а в случае завершения строительства индивидуального жилого и регистрации права собственности на него - до истечении трех лет, можно приобрести участок в собственность бесплатно", т.е. участки можно использовать и для ведения подсобного хозяйства, тогда только через три года возникнет право оформить собственность, но если, допустим, мне реально жить негде и я добиваюсь участка, чтобы строиться, я имею право оформить собственность по завершению строительства хоть через месяц....По этому вопросу я обила много порогов. Кстати сегодня сдала последнюю справку и написала согласие на обработку персональных данных. Говорят, что многие ответы на запросы по моим документам уже пришли, так что вроде появилась надежда, что скоро станем землевладельцами.
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Ольга Груздева:появилась надежда, что скоро станем землевладельцами.
Удачи Вам! Только обидно за людей, что бы получить положенный по закону участок надо буквально "выгрызать" его беготней и писаниной.
Мы однозначно пролетаем мимо участка, поскольку в 2007 в БИКе участок купили. Еле-еле в 5-летний срок уложились с оформлением дома. В долгах - как в шелках. А переехать не можем, засада с котлом и газовщиками, всю кровь уже выхлебали, вымогатели бессовестные :( И пол еще не доделан, пока черновой, а на чистовой золотого запасу нет :o
Ольга Груздева
Новичок

gani:Мы однозначно пролетаем мимо участка, поскольку в 2007 в БИКе участок купили.
А ведь Путин говорил о подарке большим семьям при рождении третьего ребенка и он не оговаривал, есть у людей земля или достаточное количество квадратных метров, главное что есть дети. А наши "добрые" чинуши и тут себя не обделили, как же , отдать бесплатно землю она денег стоит. Сволочи!!!. Мы чуть тоже не пролетели. Буквально в тот день, когда ездили в Бик на жеребьевку и нам назначили день просмотра участков, я как раз и получила ответ из Москвы, а на следующий день и из местного департамента по земле.
Кстати, почему купили? В 2007 в БИКе не действовала программа бесплатной земли многодетным?
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Нет, не действовала. Платили 55 тысяч сразу, часть за землю, часть за коммуникации и 5 лет по 7 тысяч. Купили только после жалобы в интернет - приемную губернатора. Наглый молодой жлоб с "Ролексом" в БИКе заявил, что нам Никогда не дадут землю на Юго-Западе. Я реально оскорбилась и написала кляузу :wink: Позвонили буквально на следующий день и пригласили смотреть участок. А соседка призналась, что двойную цену платили :(
Ольга Груздева
Новичок

Нам вот сегодня в соцзащите сказали, что пока будут предлагать только "Бессоновку", там нарезано 11 участков, другие поселки еще не приготовили землю. Если не устраивает - можем отказаться, но тогда переходим в конец очереди. Тоже пришлось звонить в департамент имущественных и земельных отношений, обещали разобраться. У них там как раз лежит мое письмо губернатору о земле в нашем поселке. Почему мы должны ехать черт знает куда, если тут есть земля.
Сейчас в Бике действует программа земля многодетным. Взять можно только в строго определенных массивах, но зато ни за землю 100 000, ни за коммуникации 450 000 не платиim и так же 8 лет обременение
Светик-Светлячок
Новичок
Всего сообщений: 11
Дочерей: 1
Профессия: бухгалтер

Сообщение Светик-Светлячок »

Есть ли действительно есть, кто уже получил землю расскажите и если можно напишите в каком районе города Вам предлогали участок.
Мы неделю назад написали заявление в соцзащите, интересно будет ли какой результат в этом году.
Юлёна
Новичок
Всего сообщений: 158
Приёмные дети: есть
Профессия: всего понемножку))

Сообщение Юлёна »

Вчера позвонили из соцзащиты и сказали, что в этом месяце пригласят на выбор участка. Предлагают две улицы в Старом городе. Предупредили, что это ПОКА - город, а потом пойдут участки ЗА городом. Муж сказал, что он читал какой-то закон, что должны давать участки не только в городе (тем, кто живёт в городе), но даже в том же округе. Вот я и задумалась. Я живу в Западном округе, предлагают - Восточный. Никто не бросит ссылку на этот закон?
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Юлёна, ссылка на закон в первом посте этой темы. Скачивайте, изучайте.
Юлёна
Новичок

Сообщение Юлёна »

gani, спасибо!

Вручили планы участков (мне выбирать из последних пяти, следующие участки - в другом месте). Что я хочу сказать: на всех участках немалую часть занимает защитная полоса водовода. :( Эта полоса проходит по ширине участка и отделяет от него пятую или шестую часть. А значит, в этом месте нельзя ни строить, ни копать, на плитку укладывать, потому что к этой самой зоне в случае чего должен быть открыт доступ. И если рванёт, то на моём участке :o ЗАЧЕМ нужно было нарезать участки с этой санитарной зоной??????? Сэкономили - участков побольше получилось. Как тот скупой из мультика, который из одной шапки кучу маленьких заказал. Только за чей счёт экономили? Многие отказались от этих участков из-за этого обременения. Я поеду послезавтра смотреть, но энтузиазма поубавилось. :(
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Ну вот еще гадость какая! Сразу представила бульдозер, прущий по огороду... Эдак и заборы ставить запретят, забодаетесь алкашей от дома гонять. Если нет желания именно в этом месте, не соглашайтесь. Не забудьте написать заявление , что бы Вас не сняли с очереди в связи с отказом от конкретного участка.
Юлёна
Новичок

Сообщение Юлёна »

Вчера написала отказ от участков. Ездила два раза смотреть. Сами участки - фиг найдёшь. Никаких опознавательных знаков :( Всё приблизительно, на глазок, по опознавательным знакам в виде чужих огородов. :roll: Хотя бы флажки выставили, что ли... Как выяснилось на месте, водовод - это ров, который выкопали совсем недавно, что избежать затопления некоторых участков. И этот ров проходит почти по всем участкам. А там, где его нет, другая напасть - КТП. Прямо на одном из участков :shock: Старожилы той улицы со мной разговаривали вежливо, хотя были и не в восторге, что на "ничейной" земле построятся и перекроют доступ к огородам для трактора.
Меня ещё один вопрос раздражает: откуда депутаты взяли эту цифру - три года?????????????? %) Ведь по закону, если успеешь построиться в такой срок, тогда земля реально становится твоей безвозмездно. Вот уж и зима на дворе, какая может быть стройка?? Интересно, за какие шиши многодетная семья может построиться за три года???? :unknown:
Автор темы
gani
Участник форума

Сообщение gani »

Юлёна, Если есть машина, лучше брать участок в новых микрорайонах, там где поля нарезают. Я думаю, там будет попроще, чем рядом со старожилами. Коммуникации и дорогу через 3 года БИК сделает. По поводу денег дергайте мадам Севостьянову на Королева 8. Она якобы курирует программу миллион или коробка с крышей под 5 процентов на 20 лет.
Светик-Светлячок
Новичок
Всего сообщений: 11
Дочерей: 1
Профессия: бухгалтер

Сообщение Светик-Светлячок »

Юлёна, а вы когда заявление в соцзащите писали? Мне говорят что только май-июнь рассмотрели на комиссии. Мы вот писали в июле и еще ничего.
карта старого города
карта старого города
А улица какая?
Юлёна
Новичок

Сообщение Юлёна »

Светик-Светлячок,
Мы писали в мае. Предлагали улицу Дружбы и Полевую. Участки на Дружбы до меня не дошли, их разобрали те, кто был впереди. На Полевой мне предложили участки под номерами 4,6,7,11,12. То есть участки с промежуточными номерами уже тоже были разобраны. Точно знаю, что за мной оставалось ещё три человека, один из этих участков взяли, от других ВСЕ отказались. Там не из чего выбирать :( Те, кто отказался, теперь снова ожидают новых участков. Пока что не предлагали. Хотя и сказали, что , скорее всего, это будут участки снова в районе Старого города.
Меня убивает организация процесса. Людям просто выдают планы участков, а на месте невозможно разобраться, где какой участок, где его границы. :( подруга в прошлом году получила участок под ИЖС в пригороде по какой-то программе для учителей и врачей. С ними на осмотр участков ездил геодезист и показывал, что и как. Можно было бы так же сделать и для многодетных: назначить день, когда участки показывает геодезист для всех, а потом в порядке очерёдности идёт выбор участков уже в течение положенных сроков.
yuliakaka
Новичок
Всего сообщений: 2
Сыновей: 1

Сообщение yuliakaka »

скажите- так ГДЕ (р-он) дают эти участки. я так поняла ,что в городе,но тут же вы пишите "у черта на куличках"-это как ?
Юлёна
Новичок

Сообщение Юлёна »

РаздаваЛИ в районе Старого города. Да, дело не в районе, а в самих участках :-x :bad:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться