Дети на родахБеременность и роды

Модератор: Море позитива

Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 14971
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Дети на родах

Сообщение Клена »

http://mama9.ru/publ/beremennost/rody/p ... /7-1-0-256

Статью мне показал муж, который был, мягко говоря, изумлен подходом к вопросу. Сама даже не знаю, что сказать. :unknown: мне как-то невозможно представит своих целенаправлено присутствующими при процессе.

Текст:
"Мы хотим, чтобы наши дети, четырех и семи лет, присутствовали при родах, и им самим этого хочется. Мы убеждены, что это будет для них полезно. Может ли это намерение вызвать какие-нибудь проблемы?

Разрешить детям присутствовать при родах — это превосходный способ укрепления семьи. Все наши старшие дети присутствовали при трех последних родах, и мы очень рады, что они были с нами. Следует задать себе два главных вопроса. Выдержат ли ваши дети? Выдержите ли вы их присутствие? При ответе на эти вопросы следует учитывать следующие факторы:

• Возраст ребенка. Из собственного опыта мы можем сделать вывод, что дети старше трех лет способны понять эмоции, присутствующие во время родов, и понять величие родов. Для некоторых детей, которым не исполнилось трех лет, психологическое напряжение оказывается слишком сильным, чтобы они могли понять его или справиться с ним. Обычно домашние роды воспринимаются детьми лучше, чем роды в условиях больницы, потому что дети находятся в знакомой обстановке и имеют возможность приходить и уходить, когда им захочется.

• Темперамент ребенка. Только вы можете знать, какой силы эмоции способен выдержать ваш ребенок. Испугается ли он нормального процесса родов — ваших стонов, покрасневшего лица, крови и того факта, что мама выглядит страдающей и несчастной? Как ребенок справится с ограничениями, которые накладывает больница или любое другое место, где происходят роды?

• Ваша способность отвлечься от старшего ребенка и сосредоточиться на родах. Вам нужно сконцентрироваться на процессе родов и не позволить себе отвлекаться на требования других детей. Сможете ли вы проигнорировать отвлекающие моменты, связанные с присутствием ребенка, и сфокусировать внимание на родах? (Если присутствующий при родах старший ребенок отвлекает на себя часть ваших сил, попросите удалить его из родильной палаты.)

• Присутствие членов семьи, которые могут уделить внимание ребенку. Убедитесь, что рядом с детьми находится достаточное количество знакомых им взрослых (не считая мужа), чтобы каждый ребенок находился под присмотром отдельного человека.

Заранее расскажите детям, какие правила нужно соблюдать во время родов и как они должны себя вести. Подчеркните, что вы хотели бы их присутствия, но только при условии, что они будут вести себя так, чтобы «не мешать маме стараться изо всех сил, чтобы вытолкнуть ребенка наружу».
Подготовьте детей к тому, что они будут скучать во время тех периодов, когда на первый взгляд ничего не происходит. Возможно, вы захотите, чтобы детей привели только в самом конце. Если вы планируете, что их пустят к вам только перед самым появлением ребенка на свет, вам нужно предусмотреть, где они будут находиться с самого начала родов — достаточно длительное время по меркам трехлетнего ребенка. Один из способов разрешения этой дилеммы — оставаться дома большую часть процесса родов. Когда начнутся роды, вы отправляетесь в больницу. Через некоторое время к вам присоединятся дети вместе с присматривающими за ними взрослыми.

Расскажите детям о том, что они могут увидеть, понятными для них словами: «Мама может кричать или плакать, и ты можешь услышать стоны, которые никогда раньше не слышал (продемонстрируйте эти звуки). Не волнуйся — это значит, что мама изо всех сил старается вытолкнуть ребенка наружу».

Категория: Роды | Добавил: raliya (03.12.2011)
Реклама
Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС
 Re: Дети на родах

Сообщение Митрохина Марина »

Лично я не смогла бы "отключить голову"когда это нужно,если рядом ребёнок,даже если старшая...не для всех это и никогда на Руси не было такого(по рассказам наших с мужем бабушек и дедушек,которые рождены дома в дороддомовскую эпоху).И как малышу 3 лет это понять,понять правильно?Понимаю если девочка лет 8(как моя старшая) и то ещё вопрос,а мальчику зачем это? :unknown: Интересно у кого из доморожавших форумчан их дети присутствовали намеренно и как потом это на них отразилось?Странное дело,а при зачатии тоже можно(или нужно :P ) всех домочадцев собрать-пусть посмотрят,ведь это так естественно! :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 21000
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Да хоть девочка 15 лет... Рядом с рожающей должна быть ПОМОЩНИЦА, а не непредсказуемые зрители. :(
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 11095
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

ВИРА:а не непредсказуемые зрители.
золотые слова
serafima76
Участник форума
Всего сообщений: 406
Вероиспов.: протестантское

Сообщение serafima76 »

Вообще бред какой-то! Давайте детей и в супружескую спальню пригласим-это же все так естественно! А потом удивляемся,что с каждым годом становится все больше геев и маньяков! Разве может ребенок психологически вынести то,что он может увидеть во время родов?! Мать для каждого маленького ребенка-это самая прекрасная,самая святая женщина...Некоторым мужьям,присутствующим на родах иногда нужна медицинская помощь, а тут психику детей подвергают такому стрессу... :shock: :shock: :shock:
Мариша
Участник форума
Всего сообщений: 2285

Сообщение Мариша »

ВИРА:Да хоть девочка 15 лет... Рядом с рожающей должна быть ПОМОЩНИЦА, а не непредсказуемые зрители.
Вот. Зачем бежать впереди паровоза?
Помню нас в 18 лет на практике водили на роды. Вроде и курс 3ий был ,а в обморок многие падали.
:roll:
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 11095
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Мариша:Вроде и курс 3ий был ,а в обморок многие падали.
У нас так одногрупник хлопнулся об пол :D :D Девочка потом впечатлениями делилась-"чувствую ЕГО руки скользят по мне(он за спиной у нее стоял)-думаю ВОТ НАХАЛ ОБЛАПАЛ!" А он в это время в падении пытался хоть как-то за нее удержаться
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 21000
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

:oops: Помню, мне поплохело от вида выходящей плаценты. :o Впечатление, что все внутренности того...вылазят...
Хорошо, что роженицы этого не видят.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
дюдючка
Участник форума
Всего сообщений: 5443
Профессия: модельер- конструктор
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение дюдючка »

А мне кажется это вообще дикостью. Особенно девочки с неокрепшей психикой! Они могут испытать такой стресс, что вообще не захотят рожать . Мужья и то не все выдерживают. Бывали случаи, когда мужья после совместных родов не могли смотреть на жену как на женщину (в сексуальном плане). А тут дети!
Даниил Алексеевич 2006; Савелий Алексеевич 2008; Антоний Алексеевич 2009 ,Глеб Алексеевич 2011 ,Александра Алексеевна 2014, София Алексеевна. И не думайте, что у меня было 6 мужей Алексеев!!!
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Да, для меня тоже дикость. И самое главное я так и не поняла-зачем детям быть на родах? Что бы что? Укрепить семью? Это что единственый способ?
Кроме того, не расматривается такой факт ,как непредсказуемость данного процесса. Даже незначительные проблемы-обвитие пуповиной ,синюшный или баклажановый цвет новорожднного, некоторые манипуляции акушеров и врачей могут вызвать такой стресс! не говоря уже о метроврожденном, или срочном кесарево ,или сильном кровотечении у матери, не буду продолжать. Все знают-все бывает. Это все тоже надо детям?
Мы рожаем мягко и гладко! давайте это детям покажем :bad:
С головой у таких родителей проблемы. это точно! Я точно не заню ,но ни в одной культуре мира нет такого!
Мариша
Участник форума
Всего сообщений: 2285

Сообщение Мариша »

Настёна:Да, для меня тоже дикость. И самое главное я так и не поняла-зачем детям быть на родах? Что бы что? Укрепить семью? Это что единственый способ?
Лет 5 назад я была зарегистрирована на одном бабском (сорри) форуме.
Так одна дама,где-то прочитала про роды, где роженица рожала при всех родственниках и детях.Когда все закончилось они ей стоя аплодировали :D
Она очень восхищалась,и хотела вторые роды такие же. :-) %)
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13205

Сообщение olinka »

Клена, :no: Что это Вас всё на какие-то странные темы тянет - то поедание плаценты, то дети на родах... :unknown: :
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Мариша:Когда все закончилось они ей стоя аплодировали
Вот, наверное ,что главное! Давайте учтем позитивную мысль! Мама из роддома возвращается с ребенком и цветами ,а ее встречают родственники и шквал аплодисментов!
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Я когда третьего то ребенка родила (взрослая рожавшая девушка) и то не смогла смотреть на чужие роды. В родильной комнате было 2 кресла, стояли вдоль стены. Так сразу как я родила еще одну мамашу рожать привезли. Я видела ее сбоку и то смотреть не захотела, голову отвернула, т.к. там кровь немного на ногах и все такое. не-е-е.
Кстати я в 10 классе узнала, что не могу переносить вид крови из вены, в обморок падаю. Нет крови не боюсь, могу спокойно смотреть как кровь в колбочку собирают, а вот организм отключается, в глазах плыть и темнеть начинает. А если ребенок в обморок хлопнется, тут мамашке не до родов станет, переживать будет что с ребенком. А в родах главное расслабится.
ptichkapevchaja
Участник форума
Всего сообщений: 532
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение ptichkapevchaja »

Ну Вы девочки сравниваете роды в кругу семьи и роды в роддоме. Я специально детей не звала конечно, действительно - отвлекали бы. Но в обморок падать никому не пришлось. И муж подходить не боится. Наоборот у дочки будет о родах положительное впечатление - мама на пару часов в ванную сходила, братика родила и спать пошла.
Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 14971
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

olinka:Клена, Что это Вас всё на какие-то странные темы тянет - то поедание плаценты, то дети на родах... :
Да вот, 3 недели как в декрет пошла :-) , давненько этими вопросами не интересовалась, да и времени не было, а тут в инете столько новшевств :P Когда в 2005 третьего рожала, толи не было, толи мимо прошла (про старших не говорю, давненько было) А тут столько всего :shock: Так что я не вас хочу спровоцировать, а сама пытаюсь с потоком инфы справиться :ROFL: А то уже мысли посещать стали, толи я так от жизни отстала, толи народ чудит по всякому :oops: Так что не взыщите, даст Бог скоро родиться 4-й, опять времени поубавиться....
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13205

Сообщение olinka »

Клена: 3 недели как в декрет пошла
:Rose: Поздравляю! :Rose: :Rose: :Rose:
Это многое обясняет... :crazy:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

ptichkapevchaja: Наоборот у дочки будет о родах положительное впечатление - мама на пару часов в ванную сходила, братика родила и спать пошла.
дык мы про самое непосредственное присутствие ребёнка на родах говорим,вот Вы же не брали дочку с собой в ванную и мои в 1 раз молились в другой комнате-только перекреститься успели,а во 2 раз-просто мультики смотрели и ели сладкое в другой комнате,приходили смотреть когда деть уже готовый и кушает сисю :good: :Yahoo!: :Rose: но не на сам процесс родов глазеть %)
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Мамуля22
Участник форума
Всего сообщений: 50

Сообщение Мамуля22 »

Зачем это для девочек, мальчиков.... , :unknown:
Иулия Ми
Участник форума
Всего сообщений: 439
Сыновей: 3
Дочерей: 7

Сообщение Иулия Ми »

Я тоже не понимаю зачем это нужно детям и каким образом это укрепит семью.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться