Тысяча и одно блюдо из курицы :)Кулинария

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Автор темы
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 24070
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
 Re: Тысяча и одно блюдо из курицы :)

Сообщение marusya »

Очень вкусный салат .
Мясо куриное( грудка) нарезать мелко, добавить яблоко, кусочки ананасов и стебли сельдерея( тоже мелко нарезанные).Заправить майонезом ( немного). :good: :eda:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Реклама
Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: Юрист

Сообщение Заботливая Мама »

Куриные оладушки: филе порезать меленькими кусочками, смешать с майонезом (сметаной) и поставить в холодильник минут на 30, затем добавить яйчко, 2 ст. ложки муки и специи или травки какие нравятся. Пожарить. К филе можно добавлять и мелко нарезанные грибы, сыр и т.д.
JuliaDumna
Участник форума
Всего сообщений: 88
Сыновей: 3

Сообщение JuliaDumna »

Мои самые популярные блюда
Курица по-мексикански
Кур. грудку порезать не небольшие кусочки, обжарить до готовности со специями и солью (карри, кориандр, перец, корица). В другой кастрюле обжарить лук (1-2), чеснок, болгарский перец (1-2), помидоры (5-6), протушить. Соединить курицу и овощи, дать немного постоять, подавать.

Шиш-таук.
Сделать маринад: для 1 кг курицы: 5-6 ст. ложек кефира, пол-рюмки яблочного уксуса, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка том. пасты, 4-5 толченых зубчиков чеснока, карри, перец, соль (2 ч. ложки), 4-5 ложек ОМ. Подержать нарезанную курицу в маринаде несколько часов, насадить на деревянные шпажки, готовить в духовке, или на природе ))))

Курица в лимонном соусе.
Куринную грудку порезать на порционные кусочки в пол-ладошки, натереть солью, специями и травками. В ОМ обжариваем несколько зубчиков чеснока, потом там же немного обжариваем курицу до золотистой корочки (по частям, не все сразу). Затем снова складываем все в одну кастрюлю, добавляем 1,5 ложки яблочного уксуса, лимонную цедру, заливаем водой, чтобы покрыло курицу. По вкусу добавляем в получившийся бульон соль и сок лимона (должно быть кисленько). На 1 кг курицы примерно один большой лимон, но это зависит от кол-ва воды. В этом бульоне сварить курицу до готовности - примерно пол-часа. Убрать из бульона курицу, загустить бульон крахмалом: в небольшом кол-ве воды развести крахмал (опять же кол-во зависит от кол-ва жидкости, примерно 2-3 ст. ложки), влить в кипящий бульон. Здесь трудно ошибиться - если соус слишком густой, можно разбавить водой, если жидковат - повторить операцию. В конце добавить крем-фреш (сметану) по вкусу и снова положить курицу в соус.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Еще любят курицу в белом соусе, тут уже давали рецепт.

Еще уважают киш-лоран, пирог из курицы с грибами со сметанно-яичной заливкой.
Изображение

А вообще часто просто жарю филе к рису с овощами.
Если вам говорят, что замужем делать нечего — не верьте!!! Вы и представить себе не можете сколько там дел!!
Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5260
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Элиза Дулитл »

Я обычно только грудки покупаю. Рецептов, как таковых, нет. Все набегу как-то, не хозяйка я, к стыду. На днях хотела приготовить курицу с грибами к картошке. Пожарила лук, филе маленькими кусочками. Засыпала на сковороду замороженных шампиньонов, и тут, как вы понимаете, случился великий потоп. Жидкости такое количество, что выпариваться ей пришлось бы оооочень долго. В общем, всыпала туда же рис (у меня был круглый). Такая вкуснятина получилась! Дети стрескали по две порции, не переставая нахваливать. Такое нечасто бывает. :-)
P.S. А вегетарианец Артур ел рис с размороженными овощами. :eda: Вот кто б насоветовал вегетарианское разнообразие. А то притомилась я уже с ним.
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 44849
Вероиспов.: православное

Сообщение Людмилa_K »

Я люблю готовить курицу, как описано в одном из романов Дарьи Донцовой.

Курица на соли

В глубокую сковороду или любую другую удобную форму для выпечки, надо высыпать 1кг обычной поваренной соли, не йодированной.

Выложить на соль курицу. (только смотреть чтобы жир с ножек не стекал мимо сковороды).

Запекать около часа. Иногда больше, в зависимости от размера курицы.

Курица получается по вкусу как гриль. И с хрустящей корочкой. Проверяется на готовность как обычно.

Я еще иногда в процессе переворачиваю курочку, чтобы грудка была тоже с корочкой. Но это не обязательно.

Рецепт очень нравится своей простотой и очень выручает, если вдруг нежданные гости, а надо приготовить что то не закорачиваясь стоянием у плиты. :)

А
Заботливая Мама
Участник форума
Всего сообщений: 1505
Профессия: Юрист

Сообщение Заботливая Мама »

Я тут попробовала сделать куриные котлеты с сыром и болгарским перцем. Давольно таки вкусно. В мясорубке прокручивается грудка (500 гр.), булка смоченная в молоке, затем в фарш добавляется лук (кто как любит либо в мясорубке прокрученный либо мелко нарезанный), затем добавляется 150гр. натертого на крупной терке сыра и один болгарский перец порезанный квадратиками не большими. Специи, травки, соль по вкусу и желанию. Котлетка обваливается в панировочных сухарях и жарится. Из указанного количества у меня получилось 5 больших и 5 средних котлет. Котлетка получается нежной внутри за счет сыра. Теперь всегда в куриные котлетки добавляю немного тертого сыра. Рецепт брала на сайте - рецепты от Анастасии Скрипкиной, так и называются куриные котлеты с сыром и болг. перцем.
Тулубьева Алла
Участник форума
Всего сообщений: 880
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Тулубьева Алла »

Татиана II: Вот кто б насоветовал вегетарианское разнообразие.
Я пока в 10-ти летнем декрете сидела с младшими, мясо вообще не кушали. Правда корова была. Но даже сейчас мясо никто особо не ест, так изредка курицу захотят в виде котлет или запеченцю. А так овощи в любом сочетании (свежие и консервированные): тушеные, печеные, в фольге, пароварке. Но лучше всего идет: на дно растительное масло, дальше овощи слоями (кабачки, лук, морковь, помидоры, картошка, свекла, баклажаны, перцы), специи по вкусу, можно томату добавить. Не мешать. Готовиться в духовке 1 час. Крупы: по отдельности или в перемешку. Голубцы: все как обычно только без мяса, риса отвариваю сразу со специями для плова и лука с морковкой побольше. Естественно молочные продукты: запеканки разные, сырники. Рыба обязательно. Мои тоже с овощами любят слоями и в духовку (можно и с томатом или со сметаной). Нехватку животного белка дополняем грибами, вся семья уважает что-то типа жульена. Грибы отварили, обжарили с луком и омлетом залили или сметаной, или сыром затерли, или все вместе и зеленью засыпали. Еще сою нам привозят: сыр Тофу (можно жарить с любыми специями на растительном масле), окара (для любых котлет просто замечательно как наполнитель 50/50, соевое молоко для выпечки и каш использовала, когда коровы не стало. А все лето практически на окрошке (квас свой, огурцы тоже). Простор для души, радость для тела. Но вот не худеется - это точно.
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 36268
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

zuza:муж у меня готовит не целиковую курицу, а крылышки с медом и соевым соусом.
И мы их тоже очень любим, готовим часто. У них единственный недостаток - съедаются в любых количествах %) :crazy: ДЕлаем немного проще, мне кажется -крылышки на любом раст.масле без запаха обжариваем на достаточно сильном огне до корочки, мешая периодически. В мисочке пеермешиваем соевый соус и мед -и больше ничего, пропорции произвольные -по вкусу, чтоб и соль, и сладость -все было - и выливаем в крылышки. Еще немного тушим, помешивая. Соус закарамеливается, прилипает к крылышкам - готово!
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..
Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

mamaALLA:Но лучше всего идет: на дно растительное масло, дальше овощи слоями (кабачки, лук, морковь, помидоры, картошка, свекла, баклажаны, перцы), специи по вкусу, можно томату добавить.
Да!!! :good: Это у нас все любят!
Мой чУдный вегетарианец не ест грибы и кабачки. С детства. Но кабачки еще можно спрятать, как в вашем рецепте. Естественно, исключает яйца и рыбу. Долгое время и молочное было под запретом, но я все же уломала его, а то ведь совсем дошел...
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 36268

Сообщение Лето »

Татиана II, вегетарианство врожденное у него -то есть не любит, не переносит? Или идейное?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..
Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Идейное) Стаж небольшой, 2 года, но успел завербовать кучу друзей)
Причем, когда еще только начинал, трупоедами нас назвал. Беззлобно, но тем не менее :( На это я вспомнила ему, как в далекие 90-е я попробовала перевести семью на растительное питание, и он же первый заявил, что хочет курицу :D .
Starova77
Участник форума
Всего сообщений: 169

Сообщение Starova77 »

А я иногда, когда некогда особо разносолы готовить, делаю из куриного фарша котлетки. Быстро и вкусно.
Тулубьева Алла
Участник форума
Всего сообщений: 880
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Тулубьева Алла »

GalinaB: ХОЧУ!!! Жирную, сочную. Её, злодейку, почистить, выпотрошить, и сварить. Ах, куриный бульончик, с золотистым жирком, домашней вермешелью, свежей петрушечкой... ААА!
Девочки! Ну что же это такое... Работать не могу - одни слюньки, да еще 25-ый кадр мелькает для похудения, мешает про вкуснятину прочитать %) Я такую курицу только по детству и помню. Когда свои куры были, мы мяса не ели, только яйца, вот бы теперь свою :Yahoo!:
ru@
Участник форума
Всего сообщений: 1906
Сыновей: 0
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

Девочки, хочу поделиться рецептом вкусных отбивных из куриных грудок. Грудки отбить , пересыпать солью и специями( немного), дать постоять минут 10-15. затем окунуть каждую сначала в яйцо, потом в муку, снова в яйцо и обжарить до румяной корочки с каждой стороны, сложить в кастрюлю, поливая каждый слой смесью раздавленного чеснока с водой, еще немного водички и тушить до готовности (полчаса-час)
Звёздочка
Участник форума
Всего сообщений: 650

Сообщение Звёздочка »

А мы готовим куриные крылышки в соевом соусе без мёда. Маринуем крылышки соусом в кастрюльке, оставляем на час-два - как получится, и в духовку на часик вместе соусом из той кастрюльки. Соль совсем не добавляем. Вкусно, и не надо следить, что мёд подгорит. Нравится всем!!!
Меня зовут Вера)))
2003, 2006, 2009, 2014, 2017, 2019
eleno
Участник форума
Всего сообщений: 143
Профессия: инженер

Сообщение eleno »

ОЙ а мы ведь тоже курицу любим - основное мяско у нас это куура...мои очень любят куринный рулет с омлетом:
1) куринное филе с кожей ложу на стол отбиваю немножко. солим перчим. чесночек толченный сверху ложу и имбирь тру.
2) из 2 - х яиц и 4-х ложек майонеза. пеку два блинчика омлета остужаю..
3) сверху на мяско тру сливочное масло. потом ложу омлет сверху засыпаю сыром.
4) сворачиваю рулетом и в фольгу. запекаю 1,5 часа при т. 150 . потом под пресс и в холодильник на ночь а с утра на бутеры с помидорчиком..ммм вкуснотищща..колбасу почти не беру теперь...чик соевый

а муж у меня супчик соевый варит иногда.. целую курицу ложит в кастрюлю и заливает соевым соусом разбавленным водой( пропорции к сожелению не знаю ) и вариться она там..2 часа а потом в конце крахмальную лапшу кидает.и чеснок...тоже вкусно...
mila75
Участник форума
Всего сообщений: 49

Сообщение mila75 »

мы любим котлетки и рулет с черносливом
Онегина
Участник форума
Всего сообщений: 165
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Онегина »

А я иногда готовлю из одной курицы 3 блюда. Спинка, шея, кожа, хвостик - на бульон, грудка - гуляш или филе в кляре, а голени, бедра, крылышки - плов. :good: Или это тема об экономной кулинарии? :D
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022

Сообщение Mimama »

Онегина:Или это тема об экономной кулинарии?
Не, об изысканной :D
Мир! Труд! Май!
melisenta
Участник форума
Всего сообщений: 1610

Сообщение melisenta »

1. Крылья "После ринга"
Куриные крылья обколоть из шприца соевым соусом до гематом средней степени :D Смешать горчицу и майонез в равных пропорциях и положить туда мариноваться крылья на полчаса. Жарить на сковороде на растительном масле.

2. Вариации на тему "Мяса по-французски". Мои почему-то прозвали Курица Фу...
На противень выложить картошку, порезаную кружочками толщиной около сантиметра. Слоя два-три. На нее отбитые куриные грудки, что бы покрывали всю картошку. Солим, перчим по вкусу. Обжариваем много лука, перекладываем в миску и туда же кладем мелко порезанную квашенную капусту и майонез. Перемешиваем и выкладываем эту смесь на курицу ровным слоем. Сверху засыпаем натертым сыром и в духовку. Капусту можно заменить солеными огурцами, но тогда их лучше натереть на крупной терке.

3. Курица с яблоками.
Куриные грудки нарезаем тонкими полосками, как для бефстроганов. Тушим в глубокой сковороде, добавляем лук, морковь, яблоки(лучше кислые или кислосладкие) и в самом конце сметану. Мои любят подливки, поэтому я еще воды добавляю, что бы подливки побольше получилось.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться