Религию внесли в программу российских школОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Светочкаer
Новичок
Всего сообщений: 13
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Религию внесли в программу российских школ

Сообщение Светочкаer »

И еще , у нас всего лишь после 17 года церковь отделена от государства, а до этого целые пласты культуры были взрощены на православии-живопись, литература, музыка. Если ты не знаешь основ православия просто элементарно не приобщишься к этому, я имею в виду Русскую культуру, да и западную тоже, там ведь тоже христианство.
Реклама
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3958
Я: многодетная мама

Сообщение GalinaB »

Ни вреда, ни пользы особой от этого предмета не будет. Любую религию нужно исповедовать, а не изучать, чтобы толк был.
Большинство детей пропустят всё это просто мимо ушей. Возможно, лишь некоторые с особым мистическим призванием что-то и подчерпнут из этого предмета.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время
*Irina*
Участник форума
Всего сообщений: 481
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение *Irina* »

Т.е. получается, что в каждой школе путём опроса будет преподаваться что-то одно?
ptichkapevchaja
Участник форума
Всего сообщений: 532
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение ptichkapevchaja »

*Irina*:Т.е. получается, что в каждой школе путём опроса будет преподаваться что-то одно?
Нам предложили выбрать из основ мировых религий и светской этики. Сказали 2 группы организуют в классе, но не больше.
осипенко надежда
Участник форума
Всего сообщений: 1646
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: была медсестрой

Сообщение осипенко надежда »

На всех учителей не хватит. Их и так дифицит. От преподователя очень зависит как предмет преподаст. Мне немного грустно, что не могут всё испохабить.
У каждого следствия есть причина.
Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Сыновей: 4

Сообщение Анисия Ясакова »

Я слышала, что священники будут преподавать.
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д
Rabbit
Участник форума
Всего сообщений: 2960

Сообщение Rabbit »

natysik74s:Я слышала, что священники будут преподавать.
нет, не они, а подготовленные на курсах учителя
Таисия
Участник форума
Всего сообщений: 654
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Таисия »

Я только что вернулась с курсов по этому новому предмету. Теперь буду преподавать его в школе. Очень большая ответственность. :facepalm: Но материал там дается преимущественно культурологический. Предмет называется ОРКСЭ, т е основы религиозных культур и светской этики. Там не будут причащать, крестить и заставлять молится в платочках. И есть выбор. На нра ОПК- выберите основы светской этики.
Вот нам памятку дали.

Памятка для родителей
Общие положения:
Учёными и специалистами, привлечёнными Минобрнауки России, разработан для школ комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ), включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.
Содержательная часть:
Курс ОРКСЭ носит светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.
Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.
Организационное и методическое обеспечение:
В настоящее время курс ОРКСЭ рассчитан только в 4 и 5 классах на две школьные четверти: последнюю четверть 4 класса и первую четверть 5 класса. Курс будет преподаваться 2 часа (урока) в неделю (суммарно на 2 четверти – 34 часа), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.
Учебные пособия для школьников по курсу ОРКСЭ – это комплект из 6 книг, рассчитанных для обучения в 4-ом (1-ая часть) и 5-ом (2-ая часть) классе каждая. Учитывая возрастные возможности школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу будут нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, будут включать обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.
В рамках курса ОРКСЭ будут подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры для родителей, информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами.
Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.
Какое счастье, когда в доме много детей!!! Особенно когда все они довольны, сыты, здоровы, и СПЯТ.
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

Таисия:Там не будут причащать, крестить и заставлять молится в платочках.
Таисия:Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира,
По мне б лучше о причастии и Крещении общались :roll:
Литературу преподает литератор, историю- историк, музыку- музыкант ( или как там они называются :oops: ).СПЕЦИАЛИСТ.
Нет необходимости в комментариях слабоосведомленных лиц на эти темы, да еще в стенах школы ( никому не в обиду :Rose: ).
ИМХО.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Таисия
Участник форума

Сообщение Таисия »

Черёмуха:слабоосведомленных лиц
Вот!!! Это меня больше всего беспокоит! Но, с другой стороны общая ситуация в стране с семьей, моралью катастрофическая. Государство пытается что то сделать. Нам на курсах преподавали удивительно цельные, умные, духовные люди и патриоты России. Вот таких бы учителей в школы. Но на всех точно не хватит. И это очень плохо. У меня в детстве учитель физики был- бездарь.Физику ненавижу :Search: :(

Ролик для родителей по модулю основы Православной культуры
Добавлено спустя 20 секунд:
Какое счастье, когда в доме много детей!!! Особенно когда все они довольны, сыты, здоровы, и СПЯТ.
Аграфонова Надежда
Новичок
Всего сообщений: 229
Сыновей: 5

Сообщение Аграфонова Надежда »

У нас этот эксперимент был в области.Но родителям нам навязали всем верующим светскую этику и не разрешили Правосл.культуру.И жаловались.а толку.короче вас это тоже ждет
ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

Идея неплохая, но только если это действительно будет добровольно и на выбор :-) лишь бы не вышло "хотели как лучше, получилось как всегда". И кстати, новый предмет по-моему необязателен, в институте нам факультативно читали курс культурологии, в него входили основы всех культур :-)
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki
Оля выборжанка
Участник форума
Всего сообщений: 1127
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент

Сообщение Оля выборжанка »

Мамина подруга, тетя Диля, написала учебник "Основы исламской культуры". Мне было интересно его почитать, поскольку я в культуре своих предков полный ноль, и никакой проповеди ислама я там не обнаружила. Живи я в мусульманском окружении - обязательно выбрала бы этот курс для своих детей, а православию мы их и сами научим.
Мои дети: Марина 24 года, Лиза 19 лет, Серёжа 16 лет, Аня 13 лет, Лена 12 лет
Таисия
Участник форума

Сообщение Таисия »

По распоряжению президента Медведева курс ОРГСЭ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом с 2012 учебного года для 1 и 4 классов. И (у нас в области например) очень строго, вплоть до суда, спрашивают с тех школ, кот принуждают родителей к какому-то модулю.
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

осипенко надежда: если же вы отрицаете существование Бога-вы атеист,
А почему не будет преподавания Атеизма???

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
маса:Курс Основы мировых религий, вряд ли целью своей будет иметь воспитать адептов той или иной религии, а знать такие вещи необходимо
Мало Вам детей, которые счёты с жизнью сводят? И нафига ещё детей этим грузить?
Преподавая несколько основ религий, дети начнут их сравнивать и...выбирать.
Вот к этому и ведут.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Таисия:называется ОРКСЭ, т е основы религиозных культур и светской этики
Вот, те на!
телеграм +7 950 227 4525
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13205

Сообщение olinka »

ольга невская, :facepalm: Прежде, чем создавать темы, неплохо было бы уточнить сперва, что именно вводят. И вводят ли. А потом уже паниковать.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

ольга невская:А почему не будет преподавания Атеизма???
А смысл?
Атеизм- отрицание ЛЮБЫХ мистических сил, чему там учить? :unknown:
У меня есть советская еще книга "Атеистические чтения", так оно скорее похоже на курс религиоведения + объяснение, что именно ВКПб с РПЦ не поделили. Каких-то великих истин атеизма там нету :unknown: :unknown: :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Аграфонова Надежда
Новичок
Всего сообщений: 229
Сыновей: 5

Сообщение Аграфонова Надежда »

Вам навяжут как нам этику светску. это атеизм.я детей в воскресную школу вожу.в в школе про обэзбян еще преподают.И не пикните.У нас не порлучилось а хотелось православную культуру. :mama:
hamsa
Участник форума
Всего сообщений: 296
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 0

Сообщение hamsa »

Изучая религию в школе у ребёнка может возникнуть раздвоение личности. Поскольку в начальной школе он узнает, что его создал Бог, а потом его будут переучивать, что он произошёл от обезьяны. Хотя может первое и поможет ему в дальнейшем избежать решать свои подростковые проблемы с помощью балконов/крыш многоэтажек, или верёвок. Другое дело, что предмет этот навязывают когда школы итак грозятся перейти на шестидневку, а детей часто грузят тем, что ему в жизни вовсе не пригодится. Но всё же хочется верить, что вера в Бога и минимальное знание религиозной культуры твоего соседа, моральных устоев и семейные ценности будут больше сближать наших детей, чем футбол, пиво и дискотеки...
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13205

Сообщение olinka »

Вообще-то мне непонятно, почему не прошёл первоначальный вариант "Изучение КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩЕЙ религии государства"? :unknown: Я же помню советское детство, когда половина смысла произведений наших классиков проходило мимо, многое вообще было "тёмным лесом"... И в собственных храмах ( не говоря уже о европейских) на всё смотрели глазами того барана из поговорки...
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться