Опять Астахов....Партии, чиновники, организации

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

Автор темы
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Опять Астахов....

Сообщение Mimama »

Уполномоченный по правам ребенка также считает, что в каждом регионе России исполнительная власть обязана создать эффективную психолого-суицидологическую службу помощи подросткам. "Главные детские психиатр и психолог в каждом регионе обязаны вести эффективную работу по профилактике детских суицидов и нести личную ответственность", - полагает П.Астахов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/02/2012/636901.shtml
М-да, личная ответственность может привести к тому, что они будут просто перестраховываться, а значит прибавится работы у опеки :fool:

Почему нигде не разбираются истинные причины подростковых суицидов? Со слов Астахова, по группе 15-19 лет Россия на первом месте в мире.
Может вседоступность наркотиков, может зомбирование из Интернета? Может страх перед армией? Так надо эти проблемы решать...а сейчас начнутся тестирования и анкетирования в школах... как в Сочи.
Мир! Труд! Май!
Реклама
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14919
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
 Re: Опять Астахов....

Сообщение ольга невская »

Сочи от наркоманов "зачищают"?
А каким образом? Их лечат? Или, как по стране- в тюрьму?
https://vk.com/id270106034
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

ольга невская:Сочи от наркоманов "зачищают"?
В Сочи готовятся к приезду Астахова:
ЮЮ в школе

Сейчас слева-справа слышу истории про подростков, прыгающих с многоэтажек. Лично знаю родителей, переживших такое горе. Поэтому зацепило. В этом есть какая загадка. Пора объединить все эти уголовные дела в одно, но вместо этого ищут причины в конкретных семьях, в школьных и личных отношениях. А там какая-то организованная структура действует... Так ведь нет, не разоблачают, вместо этого будут тестировать детей и мурыжить тех, которые покажутся нашим "специалистам" подозрительными. Короче Астахов опять затеял имитацию деятельности по спасению российских детей. А программа борьбы с подростковым суицидами организована с Запада, начата одновременно на территории нескольких стран СНГ - думаю расширяют рынок антидепрессантов.
Мир! Труд! Май!
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14919
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам

Сообщение ольга невская »

Между прочим, в РФ, в списке лекарств, утверждённых для лечения, есть лекарства от алкоголизма, от наркомании в списке лекарств нет.
Депрессанты есть.
https://vk.com/id270106034
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Ну и... Я что-то не поняла о чем это говорит...
Мир! Труд! Май!
КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение КаралевиШна »

Mimama: А там какая-то организованная структура действует...
высосано из пальца
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

ОльгаК:высосано из пальца
Не делайте таких самоуверенных выводов.
Вы с этим сталкивались?
Вот написала Вам ответ, а потом стерла...
Мир! Труд! Май!
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Минздрав созвал совещание из-за массовых самоубийств среди подростков. 16 февраля 2012, 13:23
...руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Борис Положий
не знает, кто конкретно будет принимать участие в этом совещании, однако отметил, что кроме него приглашены главный психиатр России Зураб Кекелидзе, главный детский психиатр Евгений Макушкин.

«Вопрос начинает решаться уже на серьезном уровне и это уже хорошо», — добавил он. По словам Положего, у специалистов ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского есть специальный план по профилактике самоубийств среди подростков, который и будет представлен на этом совещании.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/8113438/
В предыдущие годы частота суицидов по России была от 4 до 5.5. в день, исходя из цифр этой же заметки.
Нынче она не участилась, если судить по заголовкам СМИ, а может даже наоборот.

Отчего вдруг такая экстренность? Совещание, план...
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59028
Я: хочу стать многодетной
Образов.: высшее

Сообщение Индигирка »

Mimama:Почему нигде не разбираются истинные причины подростковых суицидов? Со слов Астахова, по группе 15-19 лет Россия на первом месте в мире.
Может вседоступность наркотиков, может зомбирование из Интернета?
всё проще.
сдвг и шизоидизация.
отношение шизоида к смерти-надоело умываться,пошёл и повесился.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Mimama: А там какая-то организованная структура действует...
вчера сын читал мне кое что из"В контакте".
он говорит-там теперь модно "за спорт".
мотиваторы-демотиваторы. %)

сын подруги знаком с девочкой из лобни.
он оценивает так- модна тема смерти и однополой любви. :unknown:
но он постарше моего...
и мой темой любви не интересуется
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 90604
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

отличная статья есть по теме, и по Астахову там проехалась автор:

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/138387.html

Извините, что в праздник и все такое, но завтра я в командировку улетаю, а много вопросов в почте почти панических: что делать родителям, чтобы предупредить?
Вообще, суицидология, и подростковая в частности - это особая область знаний, в коей я не специалист, потому могу сказать только то, что сама про это думаю.

1. Как ни грустно, надо понимать, что гарантий нет и быть не может. Подростки нестабильны. У этого куча физиологических, психологических и социальных причин, которые я не буду сейчас анализировать, может быть, в другой раз. Кроме угрозы прямого суицида, они подвержены суицидальному поведению (наркотики, контрафактный алкоголь, опасные забавы типа "прицепинга", преступные группы), они чаще попадают во всякие неприятности и просто тяжело болеют тоже чаще, чем дети младше 12 и старше 16-17. Попытка из строго контролировать и обкладывать ватой обычно приводит к прямо противоположным результатам и очень рискованному поведению с полной утратой контроля. Если вы не готовы связать ребенка в смирительную рубашку и заколоть транквилизаторами, то надо понимать, что "тащить и не пущать" в форме "запереть дома", "выпороть хорошенько", "водить за руку, раз сам не понимает" иногда на время помогает, иногда приводит к полному развалу отношений и уходу из дома, а иногда может спровоцировать суицид или суицидальное поведение.

2. Большему риску подвержены дети нескольких категорий.
-- истероидные, с демонстративными чертами. Такие дети живут с уверенностью, что просто так им любовь и забота взрослых не положены, их надо "выбивать". Ну, и выбивают. В пять лет падая на пол и рыдая, а в пятнадцать -- падая из окна. Часто у них бывают скорее попытки суицида, но чем больше попыток, тем, как известно, выше вероятность "удачи". Такие дети особенно подвержены массовой истерии, "синдрому Вертера", когда множество молодых людей совершают самоубийство, например, после смерти кумира или после постоянного обсуждения темы в СМИ (что, возможно, происходит и сейчас)
-- дети с уклоняющимися чертами характера, склонные к панике, тревоге, отчаянию, а в любой сложной ситуации - к бегству из нее, без попыток решить. Такому ребенку кажется, что если он "попал в переплет" -- заврался, накопил прогулов, оказался в изоляции среди сверстников, поссорился с родителями или с друзьями, "опозорился" перед девушкой или парнем -- то сделать ничего невозможно, оставаться в этой ситуации непереносимо и единственный выход -- бежать, причем бежать радикально. Часто это спонтанные, не продуманные заранее попытки, предпринятые в состоянии измененного сознания "загнанности в угол". К сожалению, часто "успешные" потому что демонстративности в них нет ни грамма, а отчаяния и решимости много.
-- зависимые, ведомые -- они нередко совершают попытки "за компанию", чтобы доказать верность друзьям, а инициаторами бывают как раз истероидные (см. выше), это особенно вероятно, если пара подростков (друзья или влюбленные) оказывается в изоляции, их дружбу осуждают или чувствуют себя "одни против мира",при этом каждый из них одинок, в свое время группа "Тату" очень этот образ опасно обыгрывала, а во всяких разных институтах благородных девиц и прочих закрытых учреждениях это очень часто случалось.

3. Что же делать? Иллюзию, что может помочь "контроль социальных сетей школьными психологами" оставим Астахову. Он сейчас быстренько сварганит очередную "программу профилактики" и попилит от души.
Я думаю, что реально помочь могут только отношения. Подросток ходит по краю, мы с этим ничего поделать не можем. Но если у нас прочные отношения привязанности, то есть надежда, что они, как хорошая страховка, его удержат.
В этом возрасте все, что было наработано и недоработано по части привязанности, "выкладывается на бочку". Причем создать доверие "с нуля" в подростковом возрасте сложно, а сломать то, что было -- очень просто.
То есть, если у вас есть опасения насчет своего подростка, первым делом спросите себя, что с вашими отношениями. Доверяет ли он вам? Уверен ли, что любим, ценен, нужен? Очень часто родителям кажется само собой разумеющимся, что они ребенка любят, а он вовсе в этом не уверен, наоборот, считает, что "без меня им будет только лучше", "я всем порчу жизнь" и т. п. Если 90% вашего с ним общения -- пилеж и подробные объяснения, что он сделал и не так и в чем не такой,как вам надо, при этом детски радости вроде ласковых слов, объятий,совместных прогулок и подарочков "просто так" давно позади, какой еще он может сделать вывод?
Еще важный вопрос: уверен ли подросток, что вы всегда будете за него? Что в любой ситуации постараетесь помочь, понять, выручить? И не просто постараетесь, а приложите все силы и сможете? Не боится ли он вашей реакции на свои поступки больше, чем всех других возможных последствий? Причем пугать может не только агрессивная реакция, крик и наказания, но и беспомощная, если вы "рассыпаетесь" при встрече с проблемой, избегаете ее, отрицаете существование, если сразу начинаете рыдать, пить капли и впадать в отчаяние.
Можете ли вы выдерживать сильные, в том числе негативные, чувства ребенка? Можете ли их контейнировать, удерживать, не рассыпаясь, не заражаясь, не закрываясь? Если вы способны выдерживать своего ребенка только когда он спокоен , покладист и всем доволен, если не помогаете ему справляться с разочарованиями и болью жизни, которая на него обрушивается в этом возрасте в полной мере, то куда ему деваться со своими чувствами?

Я понимаю, как все это непросто. Но меня спросили, что можно сделать, я отвечаю. Простого рецепта у меня нет.
Главное, помните: НИЧТО НЕ ВАЖНЕЕ ОТНОШЕНИЙ. Ни оценки, ни правила поведения,ни внешность, ни вежливость, ни чистота в комнате, ни будущее. Вы можете ссориться и ругаться, но никогда не сдавайте ребенка внутри себя. Подумайте, если б завтра вам предложили его заменить на другого, более умного, вежливого, послушного и ответственного, вы бы согласились? Или вам нужен этот, ваш, какой есть? Важно, что он тоже знал ваш ответ на этот вопрос.

Это сотая часть того,что можно было бы сказать. Но что успела. Пусть у всех все будет хорошо, храни Господи наших детей.
вьюгина ты дочь
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Я Я:там теперь модно "за спорт".
мотиваторы-демотиваторы.
В смысле есть группы "за спорт", "за однополую любовь" и т.д. в том числе и обсуждаемая?
Мир! Труд! Май!
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

tugadum: Как ни грустно, надо понимать, что гарантий нет и быть не может. Подростки нестабильны.
не стабильны.
но нынешние молодёжные эмо и готы-субкультуры депрессивны.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Mimama:истории про подростков, прыгающих с многоэтажек.

я слава Богу не сталкивалась лично... НО... а если это не суицид? вот в моем подростковом возрасте ребята и девчонки прыгали с многоэтажек на спор... :fool: и в голову не приходило возможность разбиться...это же никто не объясняет. я не говорю что они полетать хотят... а если попугать или "стать крутым" :unknown:
тут все-таки вообще в обществе дело, в настроениях... :o в "стадном чувстве" так сказать....
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Mimama:В смысле есть группы "за спорт", "за однополую любовь" и т.д. в том числе и обсуждаемая?
я не вникаю в контакт изнутри.

Дочку моя бабушка жёстко там шерстит :crazy:
Но группы за спорт есть.
вчера видела..

По поводу однополой любви-сына подруги радражает мода девочек выставлять целующиеся с подружками фотографии.
Он одну прокоментировал в стиле-" то ли ещё дурость,то ли уже тупость"....говорит.что собрал вал поддерживающих комментариев.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
krisa86:НО... а если это не суицид? вот в моем подростковом возрасте ребята и девчонки прыгали с многоэтажек на спор.
вроде как
у девочки был какой то такой статус-"все спрашивают-если твой друг прыгнет с 9 этажа-ты тоже прыгнешь?отвечаю-прыгну..."

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
tugadum:3. Что же делать? Иллюзию, что может помочь "контроль социальных сетей школьными психологами" оставим Астахову. Он сейчас быстренько сварганит очередную "программу профилактики" и попилит от души.
не знаю,что началось в школе-но мне вчера классрук сына звонила.
По поводу пропусков и попутно обсудили прочее.
в общем я ей
Я думаю, что реально помочь могут только отношения. Подросток ходит по краю, мы с этим ничего поделать не можем.
это и сказала-что меня устраивает в сыне в остальном ,и я боюсь испортить отношения долбёжкой по поводу ленивой учёбы.
класс рук меня понял и поддержал. :unknown:

а уж акция у них или нет-пока не знаю...
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Я Я:"все спрашивают-если твой друг прыгнет с 9 этажа-ты тоже прыгнешь?отвечаю-прыгну..."
я помню такого плана вопросики.... помню ответила "похороню и буду помнить всю жизнь..." на меня глянули безумными глазами и звать с собой в компании перестали... тогда я поняла что они просто не знали что такое смерть - не теряли близких людей... возможно и здесь так...

меня не брали на кладбища к родственникам до 14 лет, пока не умерла моя прабабушка... с этого момента пережитое горе всегда вспоминалось когда кто-то говорил что хочет рискнуть своей жизнью.......... кто-то кто не знает горечь потери....и не осознано желает этого горя близким :cry:
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

krisa86:я помню такого плана вопросики
но нынешние статусы отражают некий общий настрой. :(
они же кочуют по инету(((
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

tugadum, спасибо.

У моего как раз период переходный намечается...
Начинает искать ориентиры и порой становится абсолютно невыносим со своими понятиями "о крутости".
вот это буду перечитывать каждый день:
В этом возрасте все, что было наработано и недоработано по части привязанности, "выкладывается на бочку". Причем создать доверие "с нуля" в подростковом возрасте сложно, а сломать то, что было -- очень просто.
Главное, помните: НИЧТО НЕ ВАЖНЕЕ ОТНОШЕНИЙ. Ни оценки, ни правила поведения,ни внешность, ни вежливость, ни чистота в комнате, ни будущее. Вы можете ссориться и ругаться, но никогда не сдавайте ребенка внутри себя.
Помню однажды своего второклашку эмоционально отчитывала перед школой и дома и по дороге (было за что). Шли рядом, перед тем как пересечь дорогу, говорю уже спокойно "Котён, давай руку". Перешли, а он мне говорит "спасибо". "за что?" спрашиваю. "за котёна".

Теперь всегда когда ругаю, обязательно "посылаю сигнал", что все-равно люблю.
Последний раз редактировалось Mimama 16 фев 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1
этого Положий призвал все СМИ, поскольку суициды у подростков носят резонансный характер и тесно связаны с информацией, которая передается, придерживаться рекомендаций ВОЗ при освещении этих событий. «То есть если речь идет о совершении нового суицида, то буквально давать несколько строчек без имен, без фамилий, без фотографий. Все это только повышает риск совершения повторного суицида по всей стране», — сказал он.
вот это-хорошо

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Mimama:Теперь всегда когда ругаю, обязательно "посылаю сигнал", что все-равно люблю.
а мне сын вчера на эту тему и читал. %)

типа-
сын нацарапал что то на машине отца.
отец дёрнул его за руку,сломал пальцы,их ампутировали.И сын спросил-когда у меня вырастут новые пальцы %)
Потом он посмотрел-что нацарапал сын.
Там было написано-папа,я люблю тебя.
и отец пошёл и убил себя.
:o

делают этого перепост-значит-созвучно
Автор темы
Mimama
Участник форума

Сообщение Mimama »

Я Я:вот это-хорошо
я бы вообще не сообщала...
кстати, когда это сделала доча моего одноклассника, а перед этим ее друг, ничего в СМИ не было, нынешний вал информации такого рода - не инициатива СМИ, а заказ власти подготовить общественное мнение.
Так что тут ситуация "одной рукой... другой рукой...". Туловище одно. ИМХО.
Мир! Труд! Май!
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Mimama:- не инициатива СМИ, а заказ власти подготовить общественное мнение.
нет,эпидемии этого были и раньше.
в моём городе было это в 2000 где то году,тоже две девочки и через год мальчик из этого же класса. :unknown:
там трясли гимназию на предмет доведения до суицида и всё прочее
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться