ЮЮ в школеЮвенальная юстиция

Автор темы
Катя-мама4-х
Участник форума
Всего сообщений: 146
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою
 ЮЮ в школе

Сообщение Катя-мама4-х »

На днях приходит ко мне старшая дочь и говорит между делом :" у нас сегодня опрос был, где родители работают , разведены они или нет , лежит ли папа на диване :shock: и т.п. семейные вопросы " Потом они еще какую - то анкету заполняли. А бабушке она вообще сказала , что им листики пустые дали и сказали на них расписаться :shock: . В наш город ( Сочи) собирается сам Астахов приезжает и будет со своими юристами проверять все школы - как работают с родителями учителя , как составляют анкету на них и т.п. Я позвонила нашему классному руководителю , она сама в шоке от всего происходящего, но говорит - это всего лишь бумажки :shock: Потом разговарилась со мной и говорит - мало того , мы , т.е. учителя , должны еще ходить по домам , смотреть чем живут наши ученики , где спят , какое их рабочее место , заглядывать в холодильники и составлять акты на все это :shock:
Все это началось в нашем городе с приходом Нового года. Учительница жалуется , что они даже уроков своих не успевают проводить , т.к. надо постоянно какие то опросы у детей проводить и заполнять анкеты. Они целые папки на детей наших готовят. Самое интересное , что родителей об этом не оповещают , все в тихушку. Учителям говорится , что якобы у нас в городе было несколько попыток суицида у подростков и надо взять это дело под контроль. Что много детей недоедают , недополучают и с самыми лучшими намерениями они собираются лезь во ВСЕ семьи - а вдруг что не так , вдруг учителя что не знают...
Не знаю , нам учительница сказала, что это по всей России распоряжение такое. :o
Реклама
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 9022
Я: симпатизирую многодетным
 Re: ЮЮ в школе

Сообщение Mimama »

Что-то с декабря-января повалили подобные дела - может проплачено кем-то, чтобы недовольство народа властью подогреть? Ну, как элемент "оранжевых" технологий?
Мир! Труд! Май!
Автор темы
Катя-мама4-х
Участник форума
Всего сообщений: 146
Профессия: мама

Сообщение Катя-мама4-х »

Понятное дело , что это кем то проплачено и кому то надо . И почему то плохие мысли в голову начинают сразу лезть :o
В любом случае все их действия не правомерны.
Сейчас дочка пришла из школы я ее повыспрашивала на счет подписей над пустыми листиками. Так вот она говорит , что были они на уроке технологии и там учительница раздавала листы , за ее учеников ( 5 класса) д.б. подписываться наши дети ( 7-го класса) там было три листа. Моя не подписывала , т.к. ей надо было сделать контурные карты по географии ( иногда даже хорошо , что дети не все дома успевают :P )
До чего люди могут додуматься только :o
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4579
Сыновей: 3
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей

Сообщение Катя-Катерина »

:shock:
Надо провести с детьми беседу на тему: "Ничего не говори и не подписывай никаких бумажек!"
Катя-мама4-х, спасиБо за сигнал. Предупрежден, значит вооружен!
oksana.drobot2011
Новичок
Всего сообщений: 4
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: учитель истории в школе

Сообщение oksana.drobot2011 »

Работаю в школе. Пустых листиков не выдавала и расписываться не заставляла. Но, действительно, с конца 2011 года оживилась работа со стороны руководства по части всяких анкет для детей. Нам тоже подробно не говорят, кто и с какой целью проводит данные исследования.
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 59091
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Катя-мама4-х: Учителям говорится , что якобы у нас в городе было несколько попыток суицида у подростков и надо взять это дело под контроль.
на неделе было несколько случаев суицида подростков.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
http://lobnya-today.ru/stories/233

Добавлено спустя 27 секунд:
Вчера поздним вечером в микрорайоне Депо произошла страшная трагедия. Две школьницы спрыгнули с крыши шестнадцатого этажа и разбились насмерть. Прибывшим врачам оставалось только констатировать их гибель.

На самоубийство Елизавету П. и Анастасию К., по мнению портала Lifenews, толкнула боязнь понести наказания за двухнедельные прогулы в школе. Девочки забрались на самый верх дома №3 на улице Чайковского и прыгнули вниз.

Обе они оставили предсмертные послания, а также безделушки, завернутые в пакетики, на память своим матерям. Одноклассницы погибших утверждают, что на роковой шаг девочки решились точно не из-за несчастной любви или других подростковых проблем.

Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело по ст.110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Правоохранителям предстоит выяснить истинные мотивы произошедшего
.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub ... gsc.page=1 :o

Добавлено спустя 38 секунд:
Череда трагедий с подростками, пожелавшими свести счеты с жизнью, не закончилась на несчастье в Лобне, когда две 14-летние школьницы спрыгнули с крыши. Буквально на следующий день в Москве в доме № 126 по Варшавскому шоссе покончил с собой школьник. Он прыгнул из окна квартиры на 12-м этаже.

По предварительной информации, отец подростка уличил его в краже мобильных телефонов у одноклассников, после чего школьник зашел в свою комнату и выпрыгнул из окна. Мальчик в предсмертной записке просил прощения у родных и добавил, что этот поступок ему не могут запретить. Судя по оставленным предсмертным запискам девочек из Лобни, их к трагедии подтолкнул страх за двухнедельный прогул в школе.

Кстати, вчера следствию стало известно, что одна из школьниц, погибших в Лобне, уже дважды пыталась свести счеты с жизнью.

Второй случай суицида подростков в Московском регионе в течение двух дней - это много даже для большого мегаполиса, где ежедневно гибнут от разных причин десятки людей. Следом за трагическим сообщением и дежурной фразой о том, что возбуждено уголовное дело, неизменно встает вопрос, а почему это случилось и что надо делать?

Весь ужас ситуации в том, что абсолютное большинство погибших подростков - из нормальных семей, где детей действительно любили. Все подростки и их родители не состояли ни на каких учетах. Ребята характеризовались крайне положительно. Педагоги доказывали, что дети были нормальными учениками со средней успеваемостью. Откуда тогда такое поветрие? В первую очередь ответ на этот вопрос должно дать не следствие - оно разбирается тогда, когда уже, извините, есть труп и поздно что-то предпринимать. Пока дети живы, это задача подростковых психологов. А их, по крайней мере официально у нас в стране целая армия. В каждом регионе есть главный детский психолог, соответственно ему подчиняются и не главные детские психологи.

Вряд ли причина массового подросткового суицида объясняется только одним фактором. Например, компьютерными стрелялками, где в каждой игре море смертей и они все легкие.

Смерть в виртуальном мире, который окружает подростков, давно перестала кого-либо пугать. Ее в игрушечном мире много и она почти веселая. С другой стороны мир вокруг детей стал более жестким, родителям подростков приходится очень много работать, чтобы дети не нуждались материально. Но финансовое благополучие, как показывают последние трагедии, не спасает от суицида.

Кроме следователей, которые сообщили, что во всех случаях возбуждены дела по статье "доведение до самоубийства", на детские смерти откликнулся Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он призвал правительство, минздравсоцразвития и минобрнауки принять срочные меры, а ситуацию с детскими смертями назвал чрезвычайной. Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться со своими проблемами один на один. Им должно помогать все общество, уверен омбудсмен.

Но представители образования и медицины пока молчат. Хотя за них очень показательно говорит сегодняшняя страшная статистика. Только специалисты знают, что есть совершенно точные цифры детских суицидов. И они весьма красноречивы. Так в нашей стране есть регионы - печальные лидеры по детским смертям. Это Бурятия, Тыва и Якутия. По сообщению Уполномоченного по правам ребенка в Улан-Удэ в начале этого года с 7-го этажа поликлиники спрыгнула 14-летняя воспитанница интерната. В другом районе республики после ссоры с отцом повесился мальчик, которого родитель отругал за выпивку на дискотеке.

В Бурятии цифры вообще страшные. Там в год происходит более 40 подростковых самоубийств. По показателю на сто тысяч подростков это в три раза выше, чем в общем по стране.

По общему числу суицидов Россия находится на шестом месте в мире - после Литвы, Кореи, Казахстана, Белоруссии и Японии. Но если говорить о самоубийствах среди детей и подростков, то у России самые плохие показатели.

Специалисты подсчитали, что по самоубийствам молодежи в возрасте 15-19 лет Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире. На 100 тысяч подростков приходится 19,8 случая суицида.

В среднем в стране ежегодно убивают себя более 200 детей и полторы тысячи подростков.

О складывающейся очень тревожной ситуации с подростковыми суицидами Павел Астахов говорит со всех возможных трибун. Он уверяет чиновников, что сегодня необходимо принять комплексную программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов. Напоминает, что формально у нас в стране есть служба, которая должна заниматься психическим здоровьем детей. Но этим занимаются или должны заниматься многие. В итоге - у семи нянек с ребенком большие проблемы.

"Любая профилактика должна начинаться с точной оценки ситуации и честных цифр... Попытки суицида в большинстве случае не фиксируются, а сами факты самоубийства преподносятся как несчастные случаи: "случайно упал с крыши", "случайно выпил слишком много лекарств". Давно пора посмотреть правде в глаза. По нашим данным, в России ежегодно происходит четыре тысячи попыток самоубийства среди подростков. Во всех школах необходимо провести обсуждение этой опасной проблемы - детских суицидов. Узнать отношение детей, объяснить весь ужас последствий", - написал Павел Астахов в своем "Твиттере". Это прочли сотни тысяч. Но лишь простые граждане, которые не принимают решения.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Одна из Лобненских девочек-единственная в семье.залюбленная и зацелованная.
Поддержала подругу,чтобы не бросать ей в беде... :unknown:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Светик-С
Участник форума
Всего сообщений: 520
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: экономист
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Светик-С »

Я уже писала в др. темке. У нас в ноябре, просили заполнить анкету (именно малоимущих, чьи дети питаются льготно в столовой), якобы эти анкеты будут у старшего преподавателя на случай комиссий разных, и там действительно есть вопросы (я именно перепечатывала в темку, т.к. не получается копировать), отношение родителей с детьми, есть ли у ребенка свое место для занятий, отношение соседей к данной семье, нет ли в семье неблагополучных членов семьи (алкоголиков, судимых, психическибольных), но меня убило ниже фраза что надо предпринять чтобы данная неблагополучная семья изменилась? заполнить анкету должна учительница. Я отказалась заполнять, т.к. мы малоимущие (потому что многодетные), но никак не неблагополучные!!!. И я вот думаю а если с данным учителем у родительницы или ребенка конфликт, и она накатает такую анкету, что потом делать? Все не без греха.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Темка в "Дисскусионном клубе": "Наше спокойствие в опасности?", там подробно эта листовка.
С ВЕЛИКОЙ ПАСХОЙ! Счастья всем, удачи и здоровья!
Андрей 2003, Алексей 2004, Олег 2007, Денис 2010, Анастасия 2013, Екатерина 2014, Стефания 2015 ну и еще может кто-нибудь
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 22926
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

:unknown: у нас ничего такого нет
И питается сын в столовой бесплатно по льготе-никаких анкет и претензий :unknown:
Катя-Катерина
Участник форума

Светик-С:мы малоимущие (потому что многодетные)
Удивительная логика...
В Москве кормят безплатно без статуса малоимущности, только по многодетности.
Светик-С
Участник форума
Всего сообщений: 520
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: экономист
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Светик-С »

У нас все не как у людей, у нас мы часто сталкиваемся с бесправием. И не сравнивайте столицу с провинцией, к сожалению, это две разные вселенные, с разными льготами, правами и услугами. У нас здесь что ни чинуша, то царек, и всякие там президенты им не указ. Я уже решила отказаться на следующий год от льготного питания, а то как то странно получается льготное питание предполагает что доплачивать должны ну сущие копейки, а я за первоклассника в месяц доплачиваю 800 р., а за 3-классника 400 р. в месяц, на эти деньги я сама им комплексный обед соберу и буду давать с собой, намного лучше будет.
С ВЕЛИКОЙ ПАСХОЙ! Счастья всем, удачи и здоровья!
Андрей 2003, Алексей 2004, Олег 2007, Денис 2010, Анастасия 2013, Екатерина 2014, Стефания 2015 ну и еще может кто-нибудь
Катя-Катерина
Участник форума

Светик-С, ой, да я не про вас... :oops:
Просто мысли вслух. Удивительная логика - если многодетный, значит малоимущий, априори не благополучный...
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Дочерей: 2

Сообщение NattaK »

У меня (Тюмень) сын бесплатно питается 10-классник, просто как из многодетной семьи, не малообеспеченной, когда двое здесь же учились -только один получил бесплатное питание, так админ. еще и извинялась, в тот год мало было выделено и в первую очередь малообеспеченных поставили, потом уж многодеток.
Анкет таких не было, только в начале года обычные - с адресами, телефонами, местом работы.
И еще дали заполнить на детей -победителей олимпиад, уже после Нового года. На несколько страниц, очень дотошная -какие предпочтения у ребенка по разным направлениям, чем увлекается и т.п. %) Я поняла, что до таких тонкостей не все знаю о своем парне -повод призадуматься для меня. А нацелено на создание условий для развития одареннных детей :oops: Про семью вообще ничего не было.
Конечно, надо предупредить детей ничего пустого не подписывать, а до 14 лет вообще без ведома родителей ничего. И во взрослой жизни пригодится.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Катя-мама4-х:Сейчас дочка пришла из школы я ее повыспрашивала на счет подписей над пустыми листиками.
дети юридически не правомочны,их подписи в принципе-ни о чём :unknown:

Добавлено спустя 57 секунд:
Катя-мама4-х: Учителям говорится , что якобы у нас в городе было несколько попыток суицида у подростков и надо взять это дело под контроль. Что много детей недоедают , недополучают и с самыми лучшими намерениями они собираются лезь во ВСЕ семьи - а вдруг что не так , вдруг учителя что не знают.
они же всё адресную помощь обещают...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Я Я:они же всё адресную помощь обещают...
Ага, только кто ее получать за вас будет? :oops: Адресную помощь на мою семью, например, просто списали...А спросили с нас - так, что мало не показалось... :(
NattaK:только один получил бесплатное питание, так админ. еще и извинялась, в тот год мало было выделено и в первую очередь малообеспеченных поставили, потом уж многодеток.
Правильно извинялась, ИМХО. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Я Я:дети юридически не правомочны,их подписи в принципе-ни о чём
Ошибаетесь, с 10 лет ребенок имеет право ставить свою подпись и принимать значимые в своей жизни решения.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Лина
Участник форума
Всего сообщений: 27964
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

А я -то думаю, что это в новостях каждый день про суициды подростковые говорят.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31) ..где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17)
Катя-Катерина
Участник форума

=Наталья=:Ошибаетесь, с 10 лет ребенок имеет право ставить свою подпись и принимать значимые в своей жизни решения
Не знаю даже плакать или радоваться за их самостоятельность %)
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

=Наталья=:Ошибаетесь, с 10 лет ребенок имеет право ставить свою подпись и принимать значимые в своей жизни решения.
ну,в школе на обществознании им говорят про другое.
с 10 лет только решение с кем жить после развода.Что ещё?
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Я Я:=Наталья= писал(а):
Ошибаетесь, с 10 лет ребенок имеет право ставить свою подпись и принимать значимые в своей жизни решения.

ну,в школе на обществознании им говорят про другое.
с 10 лет только решение с кем жить после развода.Что ещё?
Не только после развода :( ...Посмотрите эту тему, например: Re: В Щербинке сгорела многодетная семья.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

http://www.pravadetey.ru/index2.html
о нашла

Добавлено спустя 33 секунды:
Тебе 10 лет:

С этого возраста ты:
-даешь согласие на изменение своего имени и фамилии;
-даешь согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо на восстановление родительских прав своих родителей;
-Выражаешь свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, ты хотел бы проживать после развода;
-Вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего твои интересы;
-Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;
-Можешь вступать в детские общественные объединения.
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Я Я, звучит супер! %) :oops: :facepalm:
По статье 57 Семейного Кодекса РФ ребёнок вправе выражать своё мнение при решении какого либо семейного вопроса, касающегося его самого. Мнение ребёнка достигшего десяти лет обязательно. Суд может принять решение, только, когда ребёнок выскажет своё согласие на предложение.
Тыковка Мартимьяна:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться