Жизнь в таунхаусе или из Москвы переселяемся в ПодмосковьеЖильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5078
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Жизнь в таунхаусе или из Москвы переселяемся в Подмосков

Сообщение Французская булочка »

S.Panov:Поселков по наплодили много, а нормального жилья фактически нет
У меня тоже сложилось такое впечатление, когда некоторое время назад я стала погружаться в тему.

Многие не боятся и даже хотят купить таунхаус без ремонта, отделки. А для меня это означает только одно - он так и будет стоять у нас без ремонта годами. Одна только необходимость делать "стяжку пола" - закачивать в дом тонны бетона - ввергает меня в ужас. %)
Кто-то должен будет постоянно находиться на стройке. А кто? Папа, который уезжает на работу в 8 утра и возвращается с нее в 9 вечера? Или мама, которая занята с детьми (либо тоже работает)?
Да и на какие деньги делать такой глобальный ремонт, если будешь выплачивать ипотеку на сам таунхаус?

Есть варианты "под чистовую отделку" и даже "с отделкой", но их очень, очень мало. А почитаешь независимые форумы про качество этого самого ремонта и понимаешь, что их нет вообще... :(

И, конечно, очень трудно пожертвовать пешей досягаемостью всего, что нужно для детей. Здесь, рядом с московской квартрой (пусть неказистой, но, действительно, приспособленной до мелочей под наши нужды), и хорошая школа-гимназия, и школа искусств, и ортопедический садик с массажами-бассейнами...
А в таунхаусе? Три дня на собаках до абы какой школы, платный сад в самом поселке (и тот в проекте).
А смогут ли старшие дети сами добираться до школ, кружков, или их всегда придется возить? Всех в разное время и в разные места? И только на машине?

Ну медицину опускаю. Мы всё равно по большей части пользуемся платной. Хотя вызвать платного врача в Москве и в коттеджном поселке - наверно, две большие разницы.

Для многих это как бы квартира и дача в одном флаконе.
Хотя практичнее, наверно, не смешивать одно с другим. Жить летом на даче, а в остальное время года - в городе.

Вот пишу всё это, а сама всё равно не рассталась с мечтой о таунхаусе... Буду заходить в эту темку и читать, что пишут умные люди.
Реклама
lyulia
Новичок
Всего сообщений: 21
Дочерей: 2

Сообщение lyulia »

julashka:Получается Вы рассматриваете таунхаус только как временное жильё? А что потом планируете? Продажу, сдачу в аренду? По разговорам со своими будущими соседями (наш посёлок пока только наполовину построен) знаю, что примерно процентов 30% жителей купили здесь недвижимость, но жить не планируют. Просто хотят удачно вложить деньги, и перепродать через пару-тройку лет, мотивируя, что за это время стоимость может возрасти чуть ли не в двое. Я, конечно, далека от мира инвестиций, но если такая тенденция распространяется на все посёлки, то продав свой таунхаус и уйдя на экопоселение Вы ещё и выйграете в денежном плане.
Потом планируем сдачу в аренду. Так как использовав субсидию и выделив доли всем детям мы окажемся заложниками опеки.... и никуда мы его не продадим.
Кроме того, эко-поселение это очень хорошо, но всегда хорошо оставлять себе возможность дать задний ход.... тогда любой выбор получается добровольным, а не вынужденным.
ole-ok2012@yandex.ru:надеюсь посоветуете что вообще по нашей ветке жд можно рассмотреть на перспективу так как к старости планирую иметь что-то на земле желательно не очень далеко и наличие водоёма с рыбалкой приветствуется хорошо бы ещё впихнуть туда пресловутый мат капитал и что это за экопоселение если можно расскажите поподробней Спасибо
не посоветую, мы Юг рассматриваем. он нам больше нравится. Там весна на 2 недели раньше приходит.
Fortune:Ну вы нас совсем заинтересовали, расскажите поподробнее про экопоселения.
Я смотрю вы много информации изучили прежде, чем пришли к такому решению. Поделитесь с нами.
Ну да, изучала много. Много для себя выводов сделала. Участки в поселениях таких от 1га. У нас ровно один гектар. Мы хотим там жить....уже посадили сад и строим дом..
Соседи у нас в основном многодетные, так что детям общения будет достаточно.
Вообще-то конечно путь принятия этого решения шел от жизни в ближайшем Подмосковье на сотках....потом,пусть не ближайшем, но земли побольше.... а уже потом к тому, что просто купить гектар рядом с деревней - это не то.... люди-то рядом останутся те же....ну и пришли к тому что надо чтоб поселение было.
Стали искать поселение. Надо сказать что большинство из них позиционирует себя как Анастасиевские .... но по факту не везде так.... Наше не такое. У нас все очень разные, но зато интересно.... зато люди нормальные....в позитивном смысле этого слова.
Хотя, пока мы искали, то видели разные поселения.

Наше на юг 125км от МКАД.
отвечу сразу: на работу муж ездить не будет. Будет по-другому.
Вообще, все решают этот вопрос по-разному. Одни ребята варят косметику, другие ландшафтным дизайном занимаются, третьи риелторствуют.....

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:
Re: Жизнь в таунхаусе или из Москвы переселяемся в Подмосковье
Max:lyulia, а можно поподробнее, что значит экопоселение? Мы уже год живем в деревне, далеко от Москвы. У нас здесь свое хозяйство, скотина и т.д. Но мне приходится разрываться между Москвой-работой и семьей-деревней. Жена здесь одна с младшими детьми, я в Москве со старшими, они учатся в институтах-колледжах. А как у вас планируется? Учеба, работа, средства к существованию? И далеко ли от цивилизации? И будет ли община единомышленников?
У нас планируется не ходить на работу постоянно. Делать разовые проекты время от времени. Жить за счет аренды (это не большой, но стабильный доход), за счет хозяйства. У нас дети 6лет, 3,5года и 9 мес. С учебой сделаем как соседи. Они оформили семейную форму и ездят в Мск 1 раз в неделю (там в классе 4 человека и учитель за день дает каждому ученику больше, чем в обычной школе за неделю), в другие дни возят детей в соседнюю деревню в школу искусств. Когда дорастут до института, то отправим их к бабушкам :)
Это между Обнинском и Серпуховым...125км от МКАД. Всего у нас там кажется 14 участков. Живут еще не все....мы вот строим пока (участки от 1 га). Но 5 семей уже живут постоянно. В них 11 детей. Есть коровы у людей.
S.Panov
Новичок
Всего сообщений: 6
Я: многодетный папа
Дочерей: 2

Сообщение S.Panov »

Французская булочка, ни в коем случае не покупайте с отделкой !!
Отделка - это маскировка всех косяков и "показать всё что скрыто" Вам уже не сможет ни один эксперт.
Сокол Елена
Участник форума
Всего сообщений: 1216
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Сокол Елена »

Ну как же никто не знает. 54 км. от МКАДа это много или нормально жить можно?
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19735
Дочерей: 1
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Сокол Елена:Город Хотьково
Сокол Елена:Плюс там устроиться на работу
Ну если плюс сложится, то нормально.
И за 100км люди живут и дальше. И ниче так себе живут.
Мы жили за 30 км от МКАДа, нормально :unknown:
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Мама Катя а что теперь в Люберцах, работа или другие обстоятельства? Вот посмотрю как все из-за МКАДа стремятся поближе к Москве так и подумать приходится посомниваться, стоит ли :unknown:
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена:а что теперь в Люберцах,
так разве Люберцы далеко. Мы от МКАДа 1.5 км. Прям на границе Л. и Жулебино.Метро 7 мин пешком. Прописку сохранили московскую.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Re: Жизнь в таунхаусе или из Москвы переселяемся в Подмосковье
Или имеете ввиду, что из км от МКАДа переехали ближе?
Так там у нас дача, пока все дошколята были - жили там. На работу папа ездил 2 часа от порога до порога.
А как третий родился купили по субсидии квартиру и переехали. Но отнюдь не потому что там плохо\далеко\еще что то, просто здесь во-первых площадь больше, во вторых СВОЁ :in_love: .
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Мама Катя. Нам субсидии не видать, вот и думаю. И сады и школы детей здесь держат нас. Одним словом и хочется площадь, тишины, и природы, и инфроструктуры. Прописку оставить московскую. Беда в том что особо там работы нет. Или построить дом и продать его, а здесь потом купить.
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена, а что там совсем садов нет что ли :unknown: У мужа брат с женой собираются в те места переезжать, так говорят не проблема. Особенно со школами :unknown:
Если есть возможность, я б построилась, а там видно будет продавать или жить.
Сокол Елена: Беда в том что особо там работы нет.
Уж логопед себе везде работу найдет, а вот муж....оцените свои возможности :Rose:
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Сады по качеству не устраивают. Школа конкретно в Хотьково одна хорошая построенная недавно, она переполненна сверх всякой меры. Остальные две школы одна в аварийном состоянии но об этом молчат, вторая тоже не айс. На весь город довольно большой всего три школы. Правда художественная школа, и музыкальная школа есть в городе. Художественная весьма неплохого уровня.
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена:Сады по качеству не устраивают.
Вот ИМХО должен устраивать воспитатель, остальное вторично. А плохих людей и в хороших садах много :unknown:
Тут уж придется чем то пожертвовать....НО зато воздух свежий :in_love: И дом, да еще с участком это не квартира.
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Да у нас сейчас сад хороший очень, вот боюсь. А дом да еще с участком, да без соседей не таун все же. Это да :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: . Работа мужа тоже держит сильно. Я то найду а вот он нет, там не найдет точно. Если только он дома с детьми а я на работе. Но вот шведский вариант семьи, пока даже не знаю..... :roll: :roll: :roll: Предрассудки наверно :facepalm: А еще девочку хочу к моим троим пацанам.
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена:там не найдет точно
Ну на машине по Ярославке ехать то еще удовольствие. А на электричке.....ну и из Коломны тоже едут люди.
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Сыновей: 2
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

у меня в Хотьково туча родственников живет, вот не умерли еще, в сады ходили, в школах этих самых учились. Тетя в саду воспитательницей работает, вторая тетя тоже много лет в саду работала, сестра в москву учиться ездила, на электричке, мама моя Загорский кинотехникум закончила - тоже на электричке ездила, только не в москву а в загорск. Правда живут в квартирах - а вот если бы дом был - вообще сказка...
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Да я понимаю люди и с камчатки едут. Но если сравнивать качество этих школ. Я сама выросла там в этом городке, училась в 4 школе на горбуновке. Ну я вам скажу, у меня подруга в то же самое время училась в Москве. Я вам могу сказать по качеству ее образования. Что у нее в разы выше чем нам давали. И выбор у нее был больше, и возможностей соответственно. Сейчас у меня сад у ребенка с боссейном и кучей кружков,занятия английским, а там только извините на гопе садик или в центре или на горбуновке, времен постройки царя гороха. Сейчас у меня бабушка заболела, так нужно делать КТ с контрастом, а в Загорском ЦРБ вообще не слышали что такое бывает. :facepalm: :facepalm: . Вот и вопрос люди живут, да и пусть живут, у них выбора нет к сожалению, в нашей стране, а у меня стоит выбор. И что же я в метрах выиграю, а получается качество жизни детям испорчу.
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена: И что же я в метрах выиграю, а получается качество жизни детям испорчу.
так получается Вы свой выбор сделали? К чему тогда разговор? :unknown:
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2925
Сыновей: 2
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

Сокол Елена, как вы там выросли? вы ж писали что москвичка и москву ни на что не променяете? я же помню...:))
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Родилась в Москве и в школу пошла в Москве. Рядом с метро Павелецкая. Но в 9 лет умер родной папа, мама второй раз замуж вышла по семейным обстоятельствам с 4 класса пришлось уехать к бабушке по папиной линии в Хотьково. А в 18 лет вернулась жить в Москву. Из-за работы, а потом замуж вышла. В Хотьково получается прожила неполных 10 лет, сейчас там дед остался с бабушкой, старенькие под 80 им, и качество медицины чувствуется остро. Москву сложно на что то променять. Но как у всех многодеток проблема площади, и пути решения.
мама катя
Участник форума

Сообщение мама катя »

Сокол Елена:Москву сложно на что то променять.
Вот поживете на воздухе, потом в Москву как в газовую камеру будете ехать. Я из Кратово в Москву больше чем на 2 часа не могла ехать :facepalm:
Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Электричку утром штурмом брать тоже не очень интересно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться