ВРЕДНЫЕ советы для родителейВоспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Синица
Участник форума
Всего сообщений: 3504
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 ВРЕДНЫЕ советы для родителей

Сообщение Синица »

1. Никогда не хвалите своих детей!
Еще, чего доброго, воспитаете в них тщеславие! Запомните, лучшая похвала - это отсутствие наказания. Если же обстоятельства вдруг вынуждают Вас похвалить свое чадо, то делайте это как можно сдержаннее и снисходительнее. Для усиления эффекта можно подключить иронию.
2. Запомните, Ваше слово - это золото!
Не тратьте впустую свои сокровища на бесполезные разговоры с детьми "за жизнь" и для ответов на их глупые вопросы. Единственное исключение можно сделать для чтения нотаций. Этому можно уделять сколь угодно много времени. Это богатства, которые складываются в сундуках памяти.
3. Выбирайте для воспитательных бесед самое оптимальное для ВАС время!
Лучше всего влияют на психику нотации сказанные после побуждения (лучше даже во время), перед сном (тоже можно совместить с засыпанием),перед уходом из дома, сразу непосредственно после прихода, при посторонних и за едой. Слова, сказанные в эти периоды, записываются прямо на подкорке без дополнительных усилий и остаются в памяти на долгие годы.
4. Ваше свободное время - это ВАШЕ свободное время!
Вы вовсе не обязаны его делить с Вашим ребенком. Вы достаточно выматываетесь на работе, а ребенку вполне достаточно общения со сверстниками в д/саду или школе.
5. Школа и детские сады созданы для того, чтобы брать на себя ответственность за воспитание вашего чада!
Чем дольше они там будут находиться (и чем раньше пойдут), тем спокойнее должно быть у вас на душе.
6. Запрещайте ребенку пользоваться дома пластилином, красками, ручками, клеем и прочими опасными для Вашего интерьера вещами!
Вы не для того горбатитесь на работе, чтобы каждый год (а то и чаще) менять домашний текстиль и перекрашивать стены.
7. Не утешайте своих детей, не жалейте и вообще не реагируйте, когда они плачут!
Жизнь груба и несправедлива, и переносить ее удары надо уже с детства. Никто не будет вытирать им сопли, когда они вырастут.
8. Пресекайте любые попытки ребенка поступить самостоятельно или высказать СВОЕ мнение!
Он еще слишком мал для того, чтобы его иметь. Впрочем, он всегда будет слишком мал по сравнению с Вами.
9. Не позволяйте ребенку совершать ошибки. Подстраховывайте его даже в пустяках!
Ваша родительская миссия состоит в том, чтобы научить неразумное дитё жить строго по правилам - Вашим правилам.
10. Ваш ребенок еще слишком плохо знает окружающую действительность, чтобы правильно решить где ему учиться или работать!
Ваша задача - выбрать ему самую удобную, престижную, дешевую, безопасную, перспективную, высокооплачиваемую (нужное подчеркнуть) стезю в жизни.
11. Ребенок должен знать свое место и испытывать по отношению к Вам чувство глубокой благодарности за все, что Вы для него сделали!
Не упускайте случая ему об этом напомнить!
12. Пользуйтесь моментом, чтобы покритиковать друзей Вашего отпрыска!
Вы лучше знаете с кем ему встречаться.
13. Не вздумайте читать литературу по воспитанию, а уж тем более по детской психологии!!!
Вы родитель, к тому же сами были ребенком, а значит педагогические знания у Вас в крови!!!! Книжки пишут за деньги, а психологов самих лечить надо!
14. Почаще задавайте детям риторические вопросы!
Ничто так не тренирует навык счета, как вопросы типа: "И сколько раз я должен(жна) тебе это повторять?" "Сколько это может продолжаться?" А какой простор для фантазии дают вопросы типа: "Кто должен за тебя думать?"
15. Контролируйте каждый шаг ребенка!
Читайте его СМС-ки, проверяйте список друзей в соц. сетях, звоните ему через каждые полчаса и требуйте отчета за истекший период времени! Не доверяйте ему! Сейчас так много всего плохого вокруг, что мало ли что....
16. Никогда не признавайтесь ребенку в своих ошибках, а уж тем паче в своих слабостях!
Он при виде Вас должен испытывать священный трепет и воспринимать вас как небожителя!
17. Живите по принципу: "Я тебя породил - я тебя и убью!"
Вы имеете права на любое проявление своего раздражения: на грубые слова, на крик, на сквернословие и рукоприкладство! Это право вам дается сразу, как только ребенок появляется на свет. Не страшно, если чадо начнет вас бояться. Боится - значит любит. Еще наши предки об этом знали!
18. Помните, Вашу любовь надо заслужить!
Неважно чем (хотя, допускается, для вас это может быть и принципиально): высокими результатами в спорте, достижениями в искусстве, внешними данными, хорошей учебой, примерным поведением и послушанием и пр.
19. Даже любя ребенка, не торопитесь ему демонстрировать ваши нежные чувства!
Дети - великие манипуляторы! Они готовы использовать любой момент, чтобы сесть Вам на шею и свесить ножки.
20. Если вы религиозны, то просто обязаны внушить ребенку Страх Божий!!!
Ведь Господь тщательно фиксирует каждую его провинность и воздаяние придёт неизбежно. И будет оно намного суровее родительского. Поэтому принуждайте ребёнка к длительным молитвам и используйте поход в церковь в качестве наказания.

Если вы в точности выполните эти советы, то у вас есть отличный шанс встретить свою старость в тишине и... одиночестве.
Надежда 91, Любовь 98, Вера 99, Николай 05, Михаил 08, Илья 12
"Синичкино лукошко" http://sinitca.blogspot.com
Слава Богу за все!
Реклама
Мама-супер
Модератоp
Всего сообщений: 7083
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
 Re: ВРЕДНЫЕ советы для родителей

Сообщение Мама-супер »

Синица, :good: :good: у нас на старой квартире была соседка которая не на видела чужих детей,а своих похоже точно по этим советам воспитала.Итог жизни старая сумасшедшая бабка к которой даже после звонков и уговоров соседей дети отказались приезжать
Характер у меня хороший,вот нервы ни к черту
alikasur
Участник форума
Всего сообщений: 150
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение alikasur »

Мама-супер:сумасшедшая бабка к которой даже после звонков и уговоров соседей дети отказались приезжать
Бедная, несчастная женщина. А ведь она тоже была ребёнком, и была же и у неё мама... :unknown: Грустно.
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

alikasur:Бедная, несчастная женщина. А ведь она тоже была ребёнком, и была же и у неё мама...
"У тебя папа был? мама был? А почему ты такой злой?" Из фильма про золотой шлем и воспитателя дет.сада.

А за советы спасибо. Иногда очень надо прочесть такую информацию неожиданно, вдруг и посмотреть на себя еще раз со стороны.
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3109
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Ида »

Синица:Ничто так не тренирует навык счета, как вопросы типа: "И сколько раз я должен(жна) тебе это повторять?" "Сколько это может продолжаться?" А какой простор для фантазии дают вопросы типа: "Кто должен за тебя думать?"
:oops: Я больше не буду... :facepalm:
Анютта
Участник форума
Всего сообщений: 568
Дочерей: 2

Сообщение Анютта »

:good: :good: :good: :good: :good:
Спасибо очень поучительно - нужно мужу дать на прочтение, ато пару пунктов вообще про него.
Любезная Солоха
Участник форума
Всего сообщений: 2127
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Любезная Солоха »

Есть над чем призадуматься :(
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13919
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Вот прям точь в точь советы моих бездетных подруг.
Еще:
21. Не покупать много игрушек.
При большом выборе они не знают во что играть
22. Делать аборт.
Беременность плохо сказывается на здоровье
23. Лечить детей только антибиотиками.
Даже при насморке.
24. Давать пробовать алкоголь.
Чтобы в будущем не было интереса к нему.
25. Наказывать детей физически.
Ведь только через боль можно понять чего в жизни делать нельзя.
26. Ходить с ребенком в театры, кино, цирк с грудного возраста.
Ведь младенцу так необходимо культурное развитие.
27. Ни в коем случае не отдавать детей бабушкам/дедушкам.
Пусть ваши родители живут только для себя.
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться