Домашние соло родыБеременность и роды

Модератор: Море позитива

Верний
Участник форума
Всего сообщений: 1188
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Роды дома без акушерки-опасно ли?

Сообщение Верний »

Подробной информации хватает. Поищите поиском "Что приготовить на случай внезапных родов дома". Вот что точно в родах ненужно, так это стерильности. У жены где то сохранились записи с курсов подготовки к рода. Посмотрим, может что найдётся.
Реклама
Заводная мама
Участник форума
Всего сообщений: 902
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: то-сё

Сообщение Заводная мама »

Лаборантка Катя, вот нашла, вроде понятно все:
http://www.google.ru/url?q=http://m.bab ... kmikltA_Dw
04,10,15
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 44885
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение Людмилa_K »

Лаборантка Катя: Хотелось бы узнать, что должно быть приготовлено заранее. В принципе понятно, что стерильное бельё, спирт, ножницы, какой-то жгут или нитки, чтобы перевязывать пуповину...
Лаборантка Катя, ничего особенного там не требуется. желательно впитывающие пеленки иметь много. это удобно. вот здесь по моему логично.
Подготовка к родам

Если у вас начались внезапные роды, и вы не успели доехать до родильного дома, дайте себе установку, что все закончится благополучно. Не надо впадать в панику. И ни в коем случае не пытайтесь форсировать быстрые роды. Ваши потуги должны быть физиологическими.
Инициативу пусть берет в свои руки будущий отец или человек, находящийся в данный момент рядом. Пусть они свяжутся с вашим врачом или вызовут скорую медицинскую помощь. Если врач, учитывая ваше состояние, порекомендует остаться дома, он может давать вам советы по телефону. Не волнуйтесь!
Нужно приготовить место для родов - обычно это кровать. Чтобы не испачкать матрас, можно подложить под простыню водонепроницаемый материал (клеенку плюс пеленки)
Понадобятся для родов следующие принадлежности: широкая емкость (тазик) для плаценты, как минимум три больших чистых полотенца, теплые чистые одеяла или полотенца для ребенка, два кусочка бинта или ленты по тридцать сантиметров длиной (для перевязки пуповины), ножницы.
Нужно лечь на кровать в удобном для вас (на спину, на бок) положении и в безопасном для ребенка (чтобы он родился прямо на кровать).
Тот, кто будет принимать ребенка, обязательно должен вымыть руки, а лучше – пусть протрет их спиртом.
Как родить самостоятельно

Сначала, как правило, появляется головка ребенка - приготовьтесь к тому, что она будет продвигаться вперед с каждым толчком, а в паузе отодвигаться назад. В этот момент нужно тужиться и помогать ребенку выйти на свет.

Когда головка выйдет наружу как минимум наполовину, перестаньте тужиться. Осторожно опустите ее на руки принимающего роды или на кровать. Часто пуповина несколько раз обматывается вокруг шеи ребенка. Аккуратно проденьте ее через голову ребенка.

После головки обычно показываются плечи. Между появлением головки ребенка и рождением плеч поддерживайте промежность руками, защищая ее от разрыва. В это время вы должны самостоятельно регулировать потуги, делая их сильнее или слабее. В момент появления плеч руки должны прижимать полотенце к промежности над анальным отверстием.

Встретив малыша, нужно опустить на некоторое время его головку вниз, чтобы у него изо рта вытекла слизь. Потом его нужно положить вдоль лобка животом на ваш живот. Вытирать первородную смазку с кожи малыша нет необходимости. Укройте новорожденного теплым полотенцем.

Не пугайтесь: все новорожденные первые несколько секунд (иногда - минуту) выглядят синими. Нащупайте пульс ребенка в том месте, где пуповина входит в пупок. Если пульс ребенка составляет не менее 100 ударов в минуту и не снижается, можете быть уверены, что ребенок дышит, независимо от того, плачет он или нет. Если вам кажется, что ребенок не начал дышать самостоятельно, или если его пульс постепенно снижается, стимулируйте дыхание новорожденного, растерев ему спинку. Совсем необязательно, чтобы ребенок кричал, но, как только раздастся его крик, он порозовеет, и его пульс увеличится.

Пуповину следует перерезать стерильными ножницами. Но насильно ее вытягивать из половых путей женщины не стоит. Как только она прекратит пульсировать, перевяжите ее тесемкой в 5-10 см от пупка в двух местах, а затем перережте пуповину между ними. После этого ее можно перерезать стерильными ножницами. Если ножниц под руками нет, лучше оставить ребенка связанным пуповиной с плацентой (детским местом). Заверните ребенка в теплое одеяло и ждите отделения последа (плацента с оболочками и остатки пуповины) и выхода его из половых путей. Родившийся послед не выбрасывайте.

Указанные выше рекомендации можно применять только в безвыходной ситуации, когда женщину доставить в роддом до родов невозможно. После того как роды прошли, роженицу в любом случае необходимо отправить в медицинское учреждение.
http://mamaexpert.ru/article/vnezapnye-rody
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2634
Дочерей: 1

Сообщение bluebell »

Лаборантка Катя,

я их тех кто не захотел

считаю что подобную информацию роженица должна сама искать, а не ждать пока мама на форуме спросит и соломки везде подстелит
ответственность на дочери лежит а не вас

если же вы лично хотите принять роды то вам и надо искать самой информацию
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!
Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13138

Сообщение Irik »

Лаборантка Катя, одноразовые пеленки
грушу или более современную приспособу для отсасывания слизи из носа
Спирт
Зеленку
Тазики с теплой и холодной водой и кружку или черпак
Пеленки
Грелку со льдом
Кровоостанавливающие травы
Шелковые нитки или зажимы
Больше не помню
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 17185

Сообщение Аничка »

Верний: Интересно вы так уверенно говорите о том, о чем по сути имеете весьма посредственное представление. Кто вам сказал, что шкаф не излучает? Муж? Ну тогда спросите его, что если шкаф состоит из атомов , а они в свою очередь имеют вращающиеся на орбитах электроны, как шкаф может не излучать в пространство электромагнитное поле ? Если на сегодняшний день наука не располагает инструментальными методами, чтобы померять ты или иную величину, это вовсе не означает, что этот нет. То же самое касается и торсионный полей. Я не имею о них никакого понятия, но вполне допускаю, есть много, чего я не знаю. Настоящий учёный никогда не отрицает чего бы то ни было лишь на одном том основании, что это не укладывается в его научную парадигму. А мыслит так : я знаю, что ничего не знаю.
Минутка юмора!
Всемя верящим в излучающие шкафы посвящается. :D

Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась,
Вместо чтоб поесть, помыться у колодца и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.
Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.
Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят.
Мы кое в чем поднаторели, мы тарелки бьем весь год
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет,
А медикаментов груды мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь, а вдруг Бермуды. Вот те раз. Нельзя же так!
Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов.
Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году.
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас.
Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек.
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы.
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе".
Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела,
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет
Подал знак кому-то, значит: "Фельдшер, вырви провода".
И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах - навсегда.
Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы ответим нашим чадам правду - им не все равно,
Удивительное рядом, но оно - запрещено.
А вон дантист-надомник, Рудик,у него приемник "Грюндиг"
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком и с растревоженным
Желудком, и с номерочком на ноге.
Он прибежал взволнован крайне и сообщеньем нас потряс,
Будто наш уже научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.
Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
Что там было, как ты спасся? Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж,
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь?
Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит: "Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!"
Разошелся - так и сыплет: "Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!"
Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".
AnnaRa
Участник форума
Всего сообщений: 277

Сообщение AnnaRa »

свет в оконце: Он избежал кучи ненужных, неприятных и опасных мед. манипуляций.
А какие опасные манипуляции делают врачи здоровому ребенку? Я ведь правильно поняла, что речь идет о врачебных процедурах ребенку после родов?
Да, я именно об этом.
В сети информации много (взять хотя бы те же рекомендации ВОЗ, которые у нас и близко не соблюдаются).
Но расскажу о своем опыте.

Первый РДшный ребенок:
сразу после выписки начал мучаться глазками. Сначала сильно гноились, закисали так, что разлепить было трудно. А потом начала течь КРОВЬ ручейками из уголков глаз! Мы в ужасе, везем к окулисту, тот говорит - в жизни не видел такого сильного воспаления. Прописал альбуцит. Начали капать - а от него еще хуже и хуже. Слава Богу, переключились на тетрациклиновую мазь (хотя окулист говорил продолжать альбуцит), и все прошло за несколько дней. Только много позже я узнала, что в роддоме-то деткам именно альбуцит капают для "профилактики" конъюнктивита. Видимо, доче так докапались, что у нее аллергия на него пошла. И чего ради в здоровые глазки пихать химию? Нашему доморожденному никто ничего не капал, и никаких тебе проблем.

Третий РДшный ребенок:
придрался тамошний педиатр к чему-то в анализе крови и заставил - меня тогда еще можно было заставить, дура была %) - 5 лишних дней торчать в РД, пока малышу кололи какую-то общеукрепляющую хрень. Причем ко мне подходили медсестры, а потом и заведующая РД, и говорили, что не поймут, чего к нам прицепился педиатр, ведь у нас нормальные анализы, с мельчайшим отклонением, что часто бывает в первые дни жизни... (Есть у меня догадки, что двигало этим странноватым человеком, но фиг уж с ним)

Так-то ничего сильно страшного с нами, слава Богу, не произошло. Но мне и этого хватило, чтобы невзлюбить излишнюю врачебную "заботу". Считаю, что не надо БЕЗ НУЖДЫ колоть что-либо ребенку, брать у него кровь (тоже инвазивное вмешательство) и прочее.
И самое главное - считаю, что рискованно такого хрупкого, беззащитного кроху доверять чужим людям, пусть и с мед. образованием. Как я могу знать, что с ним делают, когда уносят на свои "обработки"? Как я могу быть уверена, что эти люди хотят ему только добра и будут обращаться с ним так же бережно, как мама? Всегда напрягалась, когда моих малышей уносили.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32612
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

МатушкаМ: Верний, я читала в конце прошлой бер-ти, взахлеб за 3 дня умяла, что то типа автобиографии или дневника одной известной матушки, которая пережила смерть 2х сыновей священника и епископа, она там подробно описывают свою жизнь в тч бер, роды, когда дети маленькие были. Я в восторге осталась, сейчас перечитала бы, да отдала кому то :(
Это та самая книга ,которую я упомянула.
Узнала о ней так- как раз из-за домашних родов.
Подруга родила ребенка с патологией.
В роддоме, два раза узи делала, там родные ейные трудятся, роддом ныне вообще очень популярен на форуме... Патологии узишник не заметил, и Слава Богу- капали бы на мозги чтобы аборт сделать.
В то же время соседи родили дома, уже не первого. Соседи так говорили- мы такие верующие, нам Бог так помогает, поэтому у нас и с квартирой всё хорошо, и дети здоровы, и мы здоровы, и роды лёгкие, даже дома рожаем.
Это было сказано мне- я тогда еще в коммуналке жила, незадолго до этого тяжело болела. И еще несколько женщин молодых из нашего дома болели, одна умерла в 31 год. И я тогда о сыне подруги сокрушалась, вот поделилась с соседкой.
Это было сказано- вот, типа , Вы неверующие все, а мы верующие у нас всё хорошо . Эта семья есть на форуме, ник не называю.
Подруге рассказала об этом разговоре. Она рассмеялась, и рассказала об этой книге. Матушку Наталью Соколову, автора книги, трудно назвать неверующей, однако и роды трудные были, и детей трудно растить было, и жилищные условия были очень сложные, что в Москве, что в деревне.
Однако- она этой книгой являет пример верующего человека в советское время.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

маняша: Матушку Наталью Соколову, автора книги, трудно назвать неверующей, однако и роды трудные были, и детей трудно растить было, и жилищные условия были очень сложные, что в Москве, что в деревне.
Дочитала я книгу до её первых родов. Ужас :( Все таки женщине обязательно нужно объяснить, что будет происходить, в независимости где и с кем она рожает. И РД это тоже касается иначе от непонимания тоже беды могут быть.
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 43920
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Мариша: Конечно не будет Но это лучше чем спрашивать на форуме. Тем более я врача тут не видела, только средний персонал
в этой теме НЕСКОЛЬКО ВРАЧЕЙ, рожающих дома. некоторые не 1 раз.
странно, что вы их не видите :unknown:

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
Лаборантка Катя: Бог ты мой! Трудно вам что ли пошагово рассказать, что делать, если начались роды дома? Не знаете? Такие посты обширные, а все не по делу.
Хотелось бы узнать, что должно быть приготовлено заранее. В принципе понятно, что стерильное бельё, спирт, ножницы, какой-то жгут или нитки, чтобы перевязывать пуповину...
Чтобы не было паники - надо знать что делать, а для этого нужно знать что-то вроде инструкции. Информация только по делу, в сжатом виде.
вам рыба моя написала все правильно-просто подставить руки. и вызвать скорую. они обрежут все сами(пуповину) можно приготовить впитывающих больших детских пеленок, грушу для отсоса из носа слизи(может понадобиться), если скорая долго не приедет-на всяк случай зубную нить и флосс(замочить, потом перевязать, ножницы. пуповину можно перевязать через несколько часов, так что до скорой вполне можно оставить , если много часов будет ехать,нитью крепко много-много раз на 3-4 см от кожи перевязать-лучше подальше, если что-потом переделают). после рождения ребенка не тянуть за пуповину, ждаь отхождения плаценты). никуда не давить и вызывать скорую, как заподозрите , что роды приближаются.
можно иметь крапиву , тысячелистник и пастушью сумку, заварить на всяк. случай, дать сразу после родов.
остальное не пишу, т.к. этого хватит, чтоб дождаться скорую
а есть возможность не на скорой, а самим на машине отвезти?
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 20868
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Sheila: А я предполагаю - могут не успеть.
Успели. Даже документы заполнить и еще часик со схватками походить. :crazy: :facepalm: Потом спохватиться и услышать, наконец, роженицу, развернуть операционную. А так да, ЭКС. :D
Посторонним в
Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 4
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

Лаборантка Катя, если вы настолько серьёзно, то я в прямом доступе - пишите в личку. Всё подробно расскажу и расспрошу про анамнез и условия :crazy: И телефон дам свой на случай если захотите что-то спросить лично. :poklon: :D :D :D
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."
Верний
Участник форума

Сообщение Верний »

маняша: Соседи так говорили- мы такие верующие, нам Бог так помогает, поэтому у нас и с квартирой всё хорошо, и дети здоровы, и мы здоровы, и роды лёгкие, даже дома рожаем.
Я далек от таких мыслей. Это суть Господа искушать. Да и живу совсем не правильно. Одно упование остается, Вера же вместо дел да вменится мне!
А вообще это типично протестантский подход. Типа мы все делаем правильно и Бог за это нас любит. Вся Америка живет так. Ну и превратился Бог у них в некий "обслуживалющий персонал" или оберег, считай как хочешь.
У нас все сложнее, "кого люблю, того и испытываю", чего стоит только страдания Иова, кстати сегодня поминаемого.
О.Серафим Роуз любил говорить, что-то все у меня гладко идет и получается, знать что-то не так делаю.
Поэтому в каждом жизненном акте с замиранием сердца жду возможных неприятностей,но пока Господь по не понятной мне причине, милует.

Отправлено спустя 44 секунды:
маняша: Однако- она этой книгой являет пример верующего человека в советское время.
Обязательно прочитаю.
В свое время сильное впечатление произвел О.Арсений.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
Малюська: а есть возможность не на скорой, а самим на машине отвезти?
Ну и зачем куда-то везти, если все хорошо?
А в остальном все по делу.
Да, разве что если скорая долго едет и промежность порвалась все-таки (в родах почитайте как акушерки делают подготовку родовых путей, чтобы не было разрывов), можно стянуть временно пластырем, хорошим, подготовьте.
Ну и все-таки ознакомьтесь с акушерскими манипуляциями на случай обвитая пуповины или если ребенок идет чуть не так. Там плечевой поворот и прочее.
И молитесь, чтобы все это не понадобилось.
Артамонова Полина
Участник форума
Всего сообщений: 759

Сообщение Артамонова Полина »

Аничка: А мыслит так : я знаю, что ничего не знаю.
Нет, мыслит так: я знаю то, чего точно не должно быть :D
Дима 8.08.2010, Ника 2.12.2011, Орест 1.11.2013, Селевк 3.03.2016.
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 43920

Сообщение Море позитива »

Верний: Малюська:
Источник цитаты а есть возможность не на скорой, а самим на машине отвезти?
Ну и зачем куда-то везти, если все хорошо?
потому что для человека не приемлемы дом. роды. с таким подходом едут и после нормальных родов в рд
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32612
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Людмилa_K: Дочитала я книгу до её первых родов. Ужас Все таки женщине обязательно нужно объяснить, что будет происходить, в независимости где и с кем она рожает
Это 50-е годы.
Я так поняла, там девушке многое не объяснили. Например, она в деревне носила воду- и все восхищались, как она носит эти самые два ведра. А-она первого ребенка из-за воды этой потеряла.
Хотя в доме был деверь- он мог бы носить воду.
Далее- мне странны эти поездки на пригородных поездах в Москву- а если в поезде приспичило бы родить?
Сам процесс родов, болтовня женщин в общей палате- да, утомляет.
Ребенок родился- опять поездки, только уже с молочными бутылками, в итоге диспепсия какая-то- ребенок долго лежал в больнице. И вообще, дети болели, тяжело болели. Описание коклюша- очень знакомо, особенно как высовывали задыхающегося в форточку( такое же лечение мне предложили в больнице св Владимира) .
Сами роды- я так поняла что трудные, от того , что дети рождались с большим весом, с крупными головами. Сужу по семейным фото из книги.
Выросли, стали все священниками. Кстати, у одного из них мой родственник алтарником был. А хороший друг свекрови, друг детства и -их водителем. Узнала это спустя годы после прочтения книги., в случайных разговорах.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

маняша: Ребенок родился- опять поездки, только уже с молочными бутылками, в итоге диспепсия какая-то- ребенок долго лежал в
я прочитала про эту болезнь, страшно на самом деле. Бактериальное как я поняла.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
маняша: Я так поняла, там девушке многое не объяснили. Например, она в деревне носила воду- и все восхищались, как она носит эти самые два ведра. А-она первого ребенка из-за воды этой потеряла.
у меня бабушке тоже никто не объяснил это. Бабушка родила 8 детей. И уже в годах была вспоминала, удивлялась, что никто не объяснил, что нельзя тачки с торфом беременной и вообще тяжести нельзя. Это так у нее с первой беременностью было.
Верний
Участник форума

Сообщение Верний »

Артамонова Полина: я знаю то, чего точно не должно быть
Не буду устраивать из этой печальной сентенции минуту юмора на потребу публики. Лишь с сожалением замечу, что это позиция ретроградов, отметающих все новое и не укладывающееся в их нынешние представления. С таким отношением можно развивать и углублять имеющееся, но невозможно создать теорию относительности. Вспоминается Цитата классика: "мир не заканчивается там, где заканчиваются наши знания о нем"
Артамонова Полина
Участник форума
Всего сообщений: 759

Сообщение Артамонова Полина »

Верний: Не буду устраивать из этой печальной сентенции минуту юмора на потребу публики. Лишь с сожалением замечу, что это позиция ретроградов, отметающих все новое и не укладывающееся в их нынешние представления. С таким отношением можно развивать и углублять имеющееся, но невозможно создать теорию относительности. Вспоминается Цитата классика: "мир не заканчивается там, где заканчиваются наши знания о нем"
:facepalm: :facepalm: :facepalm: я лишь отметила взгляд ученых и позицию гуманитарной науки на сегодняшний день, которую Вы нещадно пытаетесь извратить.
Дима 8.08.2010, Ника 2.12.2011, Орест 1.11.2013, Селевк 3.03.2016.
ягода малина
Участник форума
Всего сообщений: 4319

Сообщение ягода малина »

Малюська, а модно перечислить врачей, рожающих не по разу дома. Я их не узрела. :oops:
Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться