Конфликт AB0 (группы крови)Здоровье многодетных родителей

Модератор: Лада

Аватара пользователя
Chendrov87
Участник форума
Всего сообщений: 2208
Зарегистрирован: 22.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: С окраины новой Москвы)))
Возраст: 43
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Chendrov87 »

ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ - гемолитическая желтуха новорожденных, обусловленная иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам.

Этиология.

Болезнь обусловлена несовместимостью плода и матери по D-резус- или АВО-антигенам, реже имеет место несовместимость по другим резус-(С, Е, с, d, e) или М-, М-, Kell-, Duffy-, Kidd-антигенам. Патогенез. Любой из указанных антигенов (чаще D-резус-антиген), проникая в кровь резус-отрицательной матери, вызывает образование в ее организме специфических антител. Последние через плаценту поступают в кровь плода, где разрушают соответствующие антигенсодержащие эритроциты.

Клиническая картина.

Различают три формы гемолитической анемии: отечную, желтушную, анемическую. Отечная наиболее тяжелая и характеризуется общим отеком при рождении, накоплением жидкости в полостях ( плевральной, сердечной сумке, брюшной), резкой бледностью с желтизной, увеличением печени, селезенки. В анализах крови резкая анемия, значительное количество нормо- и эритробластов. Сочетание резкой анемии и гипопротеинемии способствует развитию сердечной недостаточности, которая и приводит к смерти (внутриутробно или сразу после рождения). Желтушная форма - самая частая клиническая форма; она проявляется на 1-2-й день жизни ребенка. Отмечается желтуха, увеличиваются печень и селезенка, наблюдается пастозность тканей. Дети вялые, адинамичные, плохо сосут. Рефлексы снижены. Выражена анемия (уровень гемоглобина ниже 160 г/л), псевдолейкоцитоз, ретикулоцитоз, эритро- и нормобластоз. Ярким призраком является увеличенное содержание непрямого билирубина в крови (100-265-342 мкмоль/л и более). Моча темная, кал обычной окраски. В дальнейшем может наблюдаться повышенное содержание и прямого билирубина. Билирубиновая интоксикация характеризуется вялостью, срыгиваниями, рвотой, патологическим зеванием, снижением мышечного тонуса. Затем появляются классические признаки ядерной желтухи: мышечный гипертонус, ригидность затылочных мышц, опистотонус, резкий "мозговой" крик, гиперестезия, выбухание большого родничка, подергивание мышц, судороги, положительный симптом заходящего солнца, нистагм, апноэ и полная остановка дыхания. Через 2-3 нед состояние больного улучшается, однако в последующем выявляются признаки детского це ребральной паралича (атетоз, хореоатетоз, параличи, парезы, задержка психофизического развития, глухота, дизартрия и др. ) Анемическая форма - наиболее доброкачественная, встречается в 10-15% случаев и проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, увеличением печени и селезенки, анемией, ретикулоцитозом, нормобластозом, умеренным повышением билирубина.

Диагноз основывается на данных анамнеза и клинических симптомов, определения группы крови и резус-принадлежности матери и ребенка, анализа крови ребенка, определения, уровня билирубина, титра резус-антител или а- и бета-агглютининов в крови и молока матери. С целью антенатальной диагностики определяют уровень билирубина в околоплодных водах и резус-антител. Дифференциальный диагноз проводят с наследственными гемолитическими желтухами, кровоизлияниями, полицитемией, желтухами.

Лечение может быть как консервативным, так и оперативным (по показаниям). Консервативное лечение: в/в вливания 5% раствора глюкозы; АТФ, эривит, фенобарбитал по 10 мг/(кг-сут), агар-агар по 0,1 г З раза в день, 12,5% раствор ксилита или сульфата магния по 1 чайной ложке 3 раза в день, фототерапия (лампы синего или голубого цвета, сеанс 3 ч с интервалами 2 ч, всего в сутки время облучения составляет 12-16ч).

Оперативное лечение: абсолютным показанием к заменному переливанию крови является гипербилирубинемия выше 342 мкмоль/л, с темпом нарастания билирубина выше 6 мкмоль/(л Ђ ч) и при уровне его в пуповинной крови выше 60 мкмоль/л. В большинстве случаев заменное переливание крови проводят по способу Даймонда через пуповинную вену с помощью полиэтиленового или металлического катетера. Для этих целей используют свежеконсервированную одногруппную кровь (лучше резус-отрицательную). Расчет-120- 170 мл крови на 1 кг массы тела.

Течение и прогноз заболевания зависят от формы. При уровне билирубина 257-342 мкмоль/л и более, даже если не развилась ядерная желтуха, почти у 1/3 детей имеют место отклонения в нервно-психическом статусе. Если проведено заменное переливание крови, то в течение 1-2 мес наблюдается нормохромная гипо- или норморегенераторная анемия.

В целях профилактики всех беременных женщин обследуют на резус-принадлежность. При резус-отрицательной крови у беременной женщины каждые 1-1,5 мес определяют титр антирезус-антител. При нарастании титра показано введение анти-D-глобулина. Рекомендуется сохранение первой беременности и перерыв 4-5 лет перед последующей. Дети, перенесшие гемолитическую болезнь новорожденных, находятся на диспансерном учете с ежемесячным осмотром невропатолога, ортопеда, окулиста. Дается отвод от прививок продолжительностью до 1 года.



От себя добавлю. Я резус отрицательная мамочка и положительный папочка. 4- и 2+. С первым никаких проблем не было, он у меня отрицательный. А вот со вторым мы испытали все прелести конфликта. И роды были раньше на 1, 5 месяца и переливания и все прелести потом. Врачи очень не рекомендовали следущих беременностей, так как состояние бы только ухудшалось. На свой страх и риск родила еще двух отрицательных деток. Никаких конфликтов не было. И только потому, что дети отрицательные. А до первого было два выкидыша на сроке 24-25 недель, по причине резус конфликта, но тогда мне никто об этом не сказал.
обратная связь: [email protected]
Подпись я пока не придумала, но придумаю обязательно.
Реклама
Аватара пользователя
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4420
Зарегистрирован: 05.09.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Crimea, RUSSIA
Возраст: 55
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение natokhtomysh »

медицина - это гадание по кофейной гуще, тыканье пальцем в небо и выставление диагноза "шоб хоть щото поставить". вот и ставят....

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
у меня мама - резус-отрицательная. а я положительная, первая группа. Первый муж - 3 положительная и гемолитические дети. второй муж - 4 положительная и гемолитические дети. с первым ребенком врачи мне внушили что я его травила еще в утробе и мое молоко для него ядовитое. хотя на четвертой неделе все-таки взяли анализ молока и там антител не оказалось. но было уже поздно: молоко пропало. у меня развился такой комплекс плохой матери именно по отношению к этому ребенку, что я от него, наверное, до сих пор не избавилась. А когда он был маленький, я просто тупо сидела возле его кроватки и ждала чего-то страшного. Слава Богу, вырос. А насчет отвода от прививок, если все-таки кто-то решится испытать на ребенке все прелести "лечения" гемолитической болезни" с капельницами и всеми делами, то лучше предварительно, как положено, на 2-й день сделать прививку от гепатита В (ИМХО мое и д. Комаровского)
never give up!
Аватара пользователя
тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Зарегистрирован: 18.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение тори1979 »

новикова наталья, у сына 1 пол. как и у меня, вот вам и прикол.
я сама фельдшер-лаборант, но факт есть факт.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!
Аватара пользователя
Автор темы
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Зарегистрирован: 28.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 41
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Юлдуз »

Мамочки "конфликтные" что вы думаете о раннем прикладывании к груди? Стоит ли мне в роддоме настаивать на прикладывании? Или все таки отказаться? Читала что этот способ давно устарел, а так же факт поступления антител через пищевод остается недоказанным...
Семья - это надежный тыл и место отдыха мужчины, место защиты женщины и место воспитания их детей. Ради Аллаха любите друг друга.
Аватара пользователя
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 12288
Зарегистрирован: 07.02.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Lavanda »

Юлдуз:Мамочки "конфликтные" что вы думаете о раннем прикладывании к груди?
2 месяца назад сына родила, опять был конфликт по группе крови... до переливания крови дело не дошло, но капельницы, лампы...
билирубин до 280-300 доходил... как только гемалитическая пошла на снижение, на 5-й день, сразу разрешили к груди прикладывать :D :D
кормимся, за месяц 1500 набрал...
и дочь с таким конфликтом ( только у неё все-таки было переливание крови) тоже на 5-й день начала кормить... кормила до 1,5 лет..
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Просто мама
Участник форума
Всего сообщений: 1381
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Просто мама »

тори1979:новикова наталья, у сына 1 пол. как и у меня, вот вам и прикол.
я сама фельдшер-лаборант, но факт есть факт.
У нас тоже у первой дочери 1 положительная группа крови, как и у меня.
У второй - 2 ( точно знаю, что вторая подгруппа), у третьей и четвертой дочерей - третья группа крови.

Все дети от одного отца.
У всех кроме старшей с рождения была желтушка новорожденных, всех держали под лампой специальной....

У меня ещё один такой странный вопрос. Группа крови точно не изменяется за всю жизнь?....


Мужу раньше писали 3я положительная, а в последнее время пишут 4я положительная... Как такое вообще может быть?... Ошибка в документах?...
Благодарим Тебя, Господи, за наши семьи: за мужей, жен, особенно за детей, которые учат нас, как славить имя Твое святое в радости, движении и святой возне.( Из проповеди о.Александра Шмемана).
Аватара пользователя
Просто мама
Участник форума
Всего сообщений: 1381
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Просто мама »

Поискала в инете, прочитала много чего на эту тему, т.к. сама озадачилась.
Группа крови не меняется у человека, тут скорее всего какая-то ошибка.
А вот с наследованием группы крови не так все просто.
Самые простые статьи в популярных журналах и блогах для родителей приводят схемы, аналогичные вышеприведенной, и там все довольно просто.
Более-менее научные статьи на эту тему показывают, что наследование группы крови - очень сложный механизм и весь процесс очень сложно описать, и четыре условные группы крови с подгруппами и определенным резус-фактором - в данном случае не дадут исчерпывающей информации, это разделение годится только для определения совместимости групп крови в случае переливания.
Благодарим Тебя, Господи, за наши семьи: за мужей, жен, особенно за детей, которые учат нас, как славить имя Твое святое в радости, движении и святой возне.( Из проповеди о.Александра Шмемана).
Аватара пользователя
Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Зарегистрирован: 02.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 45
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Natall »

Просто мама: Группа крови точно не изменяется за всю жизнь?....
Вообще не должна бы :D Но у меня было вот что: когда я Олега рожать приехала, у меня взяли кровь, все как положено, приходят говорят "первая положительная, да?) Я "как нафик"??? Третьего ребенка рожаю, уж я-то свою группу крови не знаю - третья положительная. Медсестра озадачена. Ну, говорит, я ж не на глаз смотрю, анализ делаю. Ладно, врача позвала. Вместе что-то там поколдовали - первая, как ни крути. Я говорю - перепутали что-то, еще возьмите. Все в сомнениях (я рожу вот-вот) берут еще раз из вены. Первая. Зовут еще кого-то. В итоге СЕМЬ человек в белых халатах насмотрели мне первую группу. А я уже тут и родила. Тут же берут кровь у меня - третья, как и положено. Никто мне ничего объяснять не стал, акушерка рукой махнула и сказала - ладно, дочк, первая-третья... главное, что мама и дитё здоровы, а кровь... шут бы с ней, чего только не бывает.

Ну и что это было? Ошибались семь медработников? Или она все-таки может меняться?
Аватара пользователя
Ольма
Участник форума
Всего сообщений: 1543
Зарегистрирован: 08.12.2011
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с
Многод.организация: не состою
Откуда: Пермский край
Возраст: 42
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Ольма »

С первым у меня был конфликт, родила-пожелтел на 2 день-капельница и лампа 3дня и домой, к груди прикладывала, прививки по графику.
Со вторым сначала не было, потом появились, врач сказал будем смотреть в динамике, особо не повышались-точно назначал уголь пить. Пожелтел на 3 день-лампа, на 4 домой отправили.
Сейчас беременна третьим, до 30нед антител не было, сейчас 1:8, назначили уголь, капают актовегин и витамиы для ребенка. И никто ни разу не пугал ни желтухой, ни выкидышем, наоборот говорили-ерунда, пролечим.
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья, весна 2022-Ксения
Аватара пользователя
Автор темы
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Зарегистрирован: 28.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 41
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Юлдуз »

У меня ни с первым ни со вторым вообще ничего не было, хотя конфликт 100% (папа 4+, я - 1+). Только на третьем проявилось, желтуха на второй день, дошли до отметки 340 (биллирубин), потом начал снижаться, лампы, капельницы... Но антитела у нас 1/2. Но не так страшен черт. Сейчас ожидаем примерно того же самого. Но вот вопрос по раннему прикладыванию к груди у меня вызывает множество сомнений. Прочитала дисертацию какого-то ученого (это еще когда лежала в больничке с третим, и мне к груди не прикладывали, только на 6 сутки). Так вот он утверждает что антитела не могут поступать через пищевод, под действием агресивной среды желудка они расщепляются, напротив, малозиво и само молоко способствуют более быстрому выведению мекония, жидкости, каловых масс, а значит и выведению биллирубина (сам биллирубин выводится через калл). Капельницы и светотерапия только как поддерживающий уровень замедляющий рост биллирубина (но они не выводят биллирубин из организма). Так вот он же и утверждает что грудное молоко не только вредно, но и полезно, хотя многие роддома с конфликтом к груди не приклаывают - типа у ребеночка нет еще никакого желудочного сока, который бы расщеплял... это только ухудшит его состояние и тогда переливание крови потребуется... вот и не знаю что делать то? В инете почитала, некоторые мамочки пишут бумагу о том что берут на себя ответственность за приложенного к груди ребенка... в некоторых роддомах несмотря на конфликт прикладывают... :unknown:
Семья - это надежный тыл и место отдыха мужчины, место защиты женщины и место воспитания их детей. Ради Аллаха любите друг друга.
Аватара пользователя
Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 12288
Зарегистрирован: 07.02.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Lavanda »

Юлдуз, не переживайте. начинайте смело прикладывать к груди, когда билирубин стойко пойдет на снижение... обычно 5 день... а до этого вам и не дадут, капельницы, лампы круглосуточно...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
кстати обоих своих конфликтников я кормила 1-е сутки, до того как они пожелтели... потом дети в реанимации лежали... и отличительная черта гемолитической желтухи - это проявление её на 1-2 сутки (прям оранжевые становятся), а от физиологической дети желтеть начинают на 3-4 сутки...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение рыба пирания »

Юлдуз:У меня ни с первым ни со вторым вообще ничего не было, хотя конфликт 100% (папа 4+, я - 1+).
У нас так же.
С первым и вторым не было, к третьей Б аккумулирующий эффект сработал. :( Вообще, конфликт по системе АВО у 25-47% браков.
Юлдуз:Сейчас ожидаем примерно того же самого.
Проявляется по-разному. У нас девочки с 3 группой, физиологическая желтушка. А у парней, со 2 гр., серьезнее.
Частота форм ГБН в зависимости от причин распределяется следующим образом: по резус-фактору - 92 %, по системе АВО - 7 %, по другим антигенам - 1 %.
http://www.medmoon.ru/rebenok/deti27.html
Юлдуз:антитела не могут поступать через пищевод, под действием агресивной среды желудка они расщепляются
Антитела - иммуноглобулины молозива проникают через незрелые эпителиальные клетки в кишечные капилляры, а затем поступают в кровь. Наибольшее поступление антител в кровь наблюдается при приеме молозива сразу после рождения. Содержащиеся в молозиве ингибиторы протеолитических ферментов предохраняют иммуноглобулины от расщепления. Созревая, эпителиальные клетки кишечника теряют способность пропускать иммуноглобулины в кровь.
Юлдуз: в некоторых роддомах несмотря на конфликт прикладывают...
Да, рожала в РД, где можно было прикладывать.
Юлдуз: желтуха на второй день, дошли до отметки 340 (биллирубин), потом начал снижаться, лампы, капельницы...
Лампы, капельницы... грудью кормила прямо под лампой и системой... Таких показателей не было. :unknown: Сыночки были бронзового цвета, как "маленькие будды".
Липочка:от физиологической дети желтеть начинают на 3-4 сутки.
На 2-3-й день... :oops:
Юлдуз:вот и не знаю что делать то?
Не переживайте заранее, все будет отлично. :-)
Я бы выбрала специализированный РД, если он у вас есть в городе, где есть профильное оборудование (типа барокамер) и специалисты. :oops: Или просто хороший новый.
Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Chendrov87: Рекомендуется сохранение первой беременности и перерыв 4-5 лет перед последующей.
Плюс доношенная беременность, без гипоксии.
И еще:
ГБН возникает сравнительно редко: в одном случае из 25 при несовместимости крови матери и плода по резус-фактору и в одном из 45 - при несовместимости по группам крови. Следовательно, для иммунизации матери и следующего за этим гемолиза эритроцитов плода и новорожденного необходимы определенные условия. Известно, что на иммунном ответе беременной отражаются предшествующие гемотрансфузии, даже произведенные в раннем детстве. Имеет значение сенсибилизация матери предыдущими плодами, в том числе при беременностях, прерванных медицинскими абортами. дети с ГБН по резус-конфликту чаще рождаются от повторных беременностей.
Существенная роль в развитии болезни отводится плаценте. Она выполняет роль барьера при переходе эритроцитов плода в кровоток матери и антител матери к плоду. Фетальные эритроциты лишь в небольшом количестве, недостаточном для иммунизации, регулярно обнаруживаются в крови матери в третьем триместре беременности. Инфекции, особенно латентно текущие, воспалительные заболевания, медицинские аборты снижают барьерную функцию плаценты.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Зарегистрирован: 28.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 41
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Юлдуз »

Domini:Я бы выбрала специализированный РД,
Я бы тоже выбрала :D Но возможности нет. Буду рожать даже не в роддоме, а в родильном отделении. На консультации в области меня заверили, что все в норме, титры не высокие, грозит только желтухой (до ГБН не дойдет).
Domini:Проявляется по-разному. У нас девочки с 3 группой, физиологическая желтушка
У нас тоже третья девочка с 3 группой, а показатели совсем не физиологической желтухи... Мда, предсказать, видимо, развитие последствий невозможно... А как же ранеше... ведь об этом конфликте достаточно недавно стали говорить... Даже со вторым, которому 3 года никакие анализы на антитела, на совместимость я не здавала...
Будем верить в лучшее. От раннего прикладывания, видимо, придется отказаться, что б не рисковать.
Семья - это надежный тыл и место отдыха мужчины, место защиты женщины и место воспитания их детей. Ради Аллаха любите друг друга.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение рыба пирания »

Юлдуз: На консультации в области меня заверили, что все в норме, титры не высокие, грозит только желтухой
Ну вот это же - главное. :wink: Поэтому ничего, что:
Юлдуз:Буду рожать даже не в роддоме, а в родильном отделении.
Сейчас надо довериться природе, гулять побольше, не нервничать, отпустить проблему. :-) Тем более, что:
Юлдуз:Мда, предсказать, видимо, развитие последствий невозможно.
Зачем переживать заранее? И с "последствиями" врачи научились справляться. :wink: И мама Вы уже опытная. Мин нет. :D Все хорошо, на самом деле.
Юлдуз:От раннего прикладывания, видимо, придется отказаться, что б не рисковать.
Если врачи будут против. :unknown: Можно подстраховаться, пока врачи входят в проблему, не давать грудь сразу после рождения, когда титры антител максимальны в молозиве. На вторые сутки вместе с врачами смотреть по состоянию ребенка и анализам. :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Зарегистрирован: 28.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 41
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение Юлдуз »

Вот добралась до этой темы... Родилась у нас девочка с повышенным биллирубином, но когда сдали кровь на совместимость - оказались совместимы. Повышенный биллирубин следствие внутриутробной инфекции (какой - не выявили во время беременности все анализы были в норме), поставили пневманию. Хорошо что был риск гемолитической и сразу взяли анализ на биллирубин, не потеряли время и было во время назначено лечение.
Семья - это надежный тыл и место отдыха мужчины, место защиты женщины и место воспитания их детей. Ради Аллаха любите друг друга.
anyutka.miheeva
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 11.11.2017
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Питер
Возраст: 37
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение anyutka.miheeva »

Подниму темку.У меня 1+,у мужа 2+,У дочек Папина 2+,Первые и вторые роды стремительные (уложилась за 1е-3часа,2е-2часа) У старшей была желтуха,но на 4 день были уже дома,она постепенно прошла.С младшей было хуже,билирубин зашкаливал дошол почти до 400.Капельницы фото лампы,на 3й день ее увезли в другую больницу в реанимациию .2 недели там,но т.т.т. билирубин снизился обошлись без переливания.Неделю дочь была без меня,кормить не разрешали из-за высокого титра,поэтому меня туда не ложили.Дочь была на ив,но я сцеживалась и как тока разрешили кормить сразу к ней легла,родились 14,дома были уже 26. Кстати грудь взяла сразу 1й раз на 10 день жизни ,и не отпускала,а бутылку и смесь плевала потом))
К чему я это все.Плананируем 3его :oops: ,но страшноооо.Кто рожал как беременность,как роды.Может у кого тоже ,были,стремительные,очень интересно.
Аватара пользователя
леторосль
Участник форума
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: тверская область-москва
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение леторосль »

У нас трое из пяти родились с этим конфликтом. У меня 1+, у папы и у деток 2+. У одного ребёнка просто физиологическая желтуха, у следующего - полный набор. 9 дней интенсивки. Высокий биллирубин, внутриутробная инфекция. НО там была ошибка врачей. Антитела атакуют ребёнка только после повреждения плаценты. У меня отошли воды в роддоме, а схваток на было. И врачи 18 часов ничего не делали, Рождетсво праздновали. Так что стремительные роды при конфликте не самый плохой вариант. Следующую рожала через 3 года.Каждый месяц бреременности, но не с самого начала, сдавала кровь на антитела. Титры были не стабильны. То 8, то 32. До плазмофереза не дошло, да и не помогает, как большинство врачей считает. Рожала в областном перинатальном, за три часа управилась. Антител у ребёнка не обнаружили, небольшая желтуха, один день под лампой. Мои выводы- никаких домашних родов, только хороший роддом с детской реанимацией. И правильная подготовка к родам. Я вот только с пятым рожать научилась)))
anyutka.miheeva
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 11.11.2017
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Питер
Возраст: 37
 Re: Конфликт AB0 (группы крови)

Сообщение anyutka.miheeva »

:poklon: спасибо,буду надеяться. Роды только в больнице(если доехать успею :oops: ),с дочкой кровотечение было((поэтому немного страшно...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье многодетных родителей»