КулинарияПостный и дешевый праздничный стол.

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Автор темы
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
Многод.организация: не состою
 Постный и дешевый праздничный стол.

Сообщение Островок »

Конечно, есть мнение, что раз пост, нечего особо праздники устраивать :oops: , но иногда случаются и дни рождения, и много религиозных праздников на постные дни попадает, а отнятый у православных праздник встречи новолетия? Теперь это в пост :unknown: . А на "старый новый год" - еще традицию надо сформировать....
Итак постный праздничный стол. Еще раз повторю, что не дорогой и по сезону. так как сейчас часто попадаются "постные" рецепты со всякими заморскими дорогущими "вкусностями", кому-то может и по карману, но....надо ли?

Обычно, я анализирую то, что у меня уже есть в наличии и от этого пляшу с возможными небольшими докупками. Я, лично, отталкиваюсь еще оттого, что готовлю я чаще всего одна, а едоков может быть много, поэтому - вкусно-просто-дешево и быстро мой личный девиз.
Последний раз редактировалось Островок 29 дек 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Реклама
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4579
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
 Re: Вкусный постный и дешевый праздничный стол.

Сообщение Катя-Катерина »

Островок, уже руки потираю в предвкушении недорого, но вкусного праздничного стола :eda:

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Новогодний стол - зимний праздник.
Начну с салата. Обычно подхожу к этому делу так, выбираю салаты, что бы продукты не повторялись.
Очень просто и вкусно - свекольная икра. Варю свеклу, пока остывает режу лук полукольцами, если есть, то по объему можно как свеклы. Обжариваю лук в раф. раст. масле. Тру свеклу на крупной терке и на сковороду к луку - подсушить, объединить с луком чуток. Выключаю плиту, прямо туда добавляю немного уксуса (я - яблочный), сахарку и соли(здесь несколько раз пробую (исключение, обычно ничего почти не пробую никогда), что бы соблюсти вкусовую гамму. Потом выжать или меленько порезать чесночка. Все перемешать, выложить куда-нибудь и оставить настаиваться. Иногда добавляю натертый соленый огурец. Делаю часто много, храню в пласт.контейнере с крышкой. Это обычное , рядовое блюдо, что бы сделать из него праздничное, можно добавить грецких орехов и (или) чернослива. :eda:
Вариация на тему морской капусты. Люблю варить сама мороженую или сушеную, но за неимением беру из железной (нет консервантов) банки. Белокачанную капусту режу тоненько, обжимаю с добавлением соли.Тру морковь на крупной терке (можно для кор. моркови). Лук режу тонкими полукольцами и несколько минут мариную с воде с сахарком и уксусиком, если лук не острый, это не требуется. смешиваю с морской капустой, хорошо сочетается кукуруза из банки. Можно без масла, можно немного капнуть рафинированного или нераф. оливкового. Некоторые любят добавить сюда крабовые палочки, мы их не едим из-за ненатуральности. Часто добавляю тоненько нарезанных, чуть отвареных кальмаров, когда они не кусаются так, как в этом году :shock: .Очень вкусно, делаю тазиками :eda:

шурочка
Участник форума
Всего сообщений: 651
Сыновей: 4

Сообщение шурочка »

Островок, а я люблю в свеклу добавить кильки в томате :eda: но это только я такое ем. мужики мои капризные в отношении еды.
мы обязательно на новый год делаем "селедку под шубой" только без яиц. рыбу заливную, салат делала в прошлом году как оливье только рыба вместо колбасы и без яиц. на горячее скумбрия запеченная в фольге. Чистим рыбу, во внутрь кладем много-много петрушки и порезанный лимон, соль, перец, заворачиваем в фольгу и в духовку на 40 минут :eda:
Арсений 09, Иван 11, Мишутка 13, Василек 16

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Ну и традиционно-любимые сыновьями.
Вареная картошка в мундире, очищенная -вареная морковка-зеленый горошек-соленый огурец-лук-рыба из банки консервов. Этот можно заправить не только майонезом, но и душистым подсолнечным маслом :eda: (шурочкауже написала)
Хочу сказать, что мы уже давно не используем постные майонезы, по причине их повышенной химичности, хочу попробовать постную уважаемую мною "Слободу", но у нас почти не продается :unknown:. Беру обычный майонез (Слободу, у нас я лучше не встречала, в столице может что и есть, стараюсь как исключение держать, а не как правило) и туда маслица, уксуса каплю, ну и далее по вкусу сахар-соль... так и разбавляю :D
Ну и часто шуба без яиц (тоже шурочка написала, очень вкусно :eda: ) с "разбавленным" майонезом. Или даже с заправкой (вода-уксус-сахар-соль про-бо-вать!)

шурочка
Участник форума
Всего сообщений: 651
Сыновей: 4

Сообщение шурочка »

Островок, Слобода :good: :friends:
Арсений 09, Иван 11, Мишутка 13, Василек 16

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

шурочка,На счет кильки - идея! Моим мужчинам точно понравится, а за себя не знаю пока :unknown:

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

:oops: Ещё раз напишу про постные вареники и манты. :good:
Начинка картошка-лук или картошка-грибы. Можно все вместе. Можно с капустой.
В вареники картошка-пюре в манты картошка и грибы - маленькими кубиками.
А Слободу тоже не вижу больше нигде :( , самый лучший.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Галла, и жареного лучка в начинку добавить :eda: .
Еще готовила раньше вареники с гороховым и с фасолевым пюре. Муж всегда просит, но для меня это очень трудоемко, малому подвигу равно. Ну очень большой праздник должен быть, не только "междусобойчик"
Как вариант - тоже самое, но чабуреками - делать крупнее и обжаривать. Здесь очень хороша начинка из горбуши с луком. Делать быстрее (если с ладонь), но у меня все болящие, жареное минимизирую.

Катя-Катерина
Участник форума

Галла:Слободу тоже не вижу больше нигде
У нас везде полно. Мы в "Утконосе" закупаемся. http://www.utkonos.ru/item/1185983/ В Люберцы они тоже возят. Мы даже на дачу заказываем, чтобы не тащить из города... Как говорит мой муж: "За доставку 149 рублей, полностью окупается. Как раз бензин и мое свободное время :wink: "
Извините :оффтоп пошёл:

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

На горячее можно празднично сделать картошку с грибами. В детстве, я делала очень классные картофельные котлеты под грибным соусом :eda:
Наверное, без подробных рецептов понятно что, да как?
Постные котлеты. Картофельное пюре замечательно скреплятся без яйца натертым сырым картофелем. Сырая морковка или свекла (мелкая терка) - манкой. Отварную капусту с хорошо слитым отваром также можно скрепить манкой и сырой картошкой! Правда, у капустных котлет, праздничного вида не получится :D . Отвар,я обычно использую для томатного соуса ( лук, мучка, томат, специи, все слегка обжарить на раст.масле и залить отваром(водой), прокипятить помешивая.)
картофельная запеканка с рыбой или грибами из этого же "теста"

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Кроме замечательной запеченной (по рецепту шурочки :-) ), скумбрию вкусно сделать в постном кляре. Кляр - тесто постных оладий. Рыба без костей и кожи порезана. После присола, рыбе дать немного полежать и слить лишнюю жидкость. Потом на вилке в тесто и в кипящее масло. Здесь - большой риск объесться - остановиться невозможно, но очень жирно :D , это сдерживает. Говорят, в масло надо добавлять немного соли, что бы меньше впитывалось в изделие. Не проверяли?

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Могу предложить примитивный салатик. Морковь по-корейски+тушеный лук+тушеные грибы+майонез.

Фунчёзу сама делаю. Рисовая лапша заваривается. Режется красный сладкий перец+огурцы+петрушка+чеснок. Нагревается растительное масло, вливается уксус столовый, как только начнет закипать туда все резаные овощи вывалить и 1 мин прогреть, потом соль и положить рисовую лапшу и перемешать. Можно есть прям сразу.

Торт "Битое стекло" из кокосового молока, персиков, агара( ну моооожно желатина, но я не любитель его в кондитерских изделиях), мармелада и кокосовой и шоколадной стружки. Если успеете на него хотя бы посмотреть - ВАМ ПОВЕЗЛО!!! :crazy: :good:

Ну конечно пироги ( большие ). С картошкой-луком-огромным количеством зелени, прикол в хорошей солености-перчености. Или капуста-лук-зелень-немного майонеза.

Блины с начинкой из грибов-большого количества лука-риса. :good: :good: :good: Это ВАЩЕ, как с мясом :eda:

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Re: Постный и дешевый праздничный стол.
Ой! Забыла про мороженое! 1 замороженный банан( до полутвердости)+1 стакан замороженной же клубники или земляники+ванилин+мед или сахар ( немного). Всё в блендер и можно есть или разложить и в морозилку( потом всё равно съесть!!! :crazy: )
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Катя-Катерина
Участник форума

Торт от MAGDALINА. Основа коврижка, а крем для торта: 200гр мороженых ягод кипятим со 1ст воды 15 мин. Ягоды отжимаем,добавляем сахар по вкусу. в кипящий компотик трусим 2 ст л манки и тщательно мешаем. Увариваем до густоты. Охлаждаем. и уже холодненькое взбиваем миксером в пену,можно добавить постное слив масло

Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352
Сыновей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

про Слободу.почему вы считаете его хорошим? почему он хранится открытым месяцами? в чем подвох? раньше я тоже его очень любила, она дольше трех недель не хранился. но сейчас все по-другому. :(
Катя-Катерина:постное слив масло
что такое "постное" слив.масло? это как? :shock: с какого перепугу вдруг сливочное масло стало постным? это же продукт животного происхождения, разве нет?
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

Катя-Катерина
Участник форума