Семья - малая церковьЧто читать, учить, смотреть, петь с детьми?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Илья
Участник форума
Всего сообщений: 32
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Илья »

Попробуйте еще скачать вот это:
http://zjuka.livejournal.com/7511.html

Реклама
Luda
 Что читать, смотреть с детьми

Сообщение Luda »

У Френсис Элизы Бернетт есть еще очень хорошие книги "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой". Моим очень понравились.

Вы раньше обсуждали "Хроники Нарнии". Мы прошлым летом делали так (тогда фильм только вышел): собрались несколько семей, всего детей 6-8. Читали одну главу из книги, потом со старшими обсуждали ее, разбирали христианские аллегории (на английском есть несколько сайтов, где помещены вопросы, если кому-то интересно, я могу посмотреть свои записи и выложить то, о чем говорили мы). А младшие в это время делали поделку по главе. А потом мы смотрели тот эпизод фильма, о котором мы только что читали. Все были просто в восторге. Мы встречались раз в неделю, поэтому у детей были даже домашние задания - нарисовать рисунок, написать сочинение на заданную тему и т.д. Все прошло на ура. Мамы были очень благодарны. Этим летом хотем также читать "Паутину Шарлотты".

Luda

Сообщение Luda »

Забыла еще сказать про биографии. Я сама их очень люблю и детей стараюсь приучать. Есть замечательная взрослая книга про Глэдис Эльворд "Женщина с книгой", но она легко написана и вполне доступна лет с восьми. Есть еще "Десять мальчиков/девочек, которые изменили мир" Ирэн Хауэт - короткие биографии известных христиан, где также говорится об их детских годах.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Luda, а биографии с какого возраста и, главное, чьи, на ваш взгляд, достойны изучения?

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Любаша »

Старшему (в 7 класс перешёл) задали на лето много всего читать. Сегодня я читала ему вслух "Князя Серебряного", три главы. Очень содержательно в результате получилось. Периодически я спонтанно останавливалась и мы обсуждали затронутые в книге темы.
Упомянулись там вскользь бурлаки - вспомнили о бурлаках, кто такие, отрывок из Некрасова ("Этот стон у нас песней зовётся").
Обсуждая опричнину и Ивана Грозного, вспомнили Василия Блаженного и митрополита Филиппа, которые обличали царя. Дальше поговорили о русских юродивых, о том, почему именно в России это было развито, о пророках, о фарисействе. Я в очередной раз рассказала истории пророка Ионы и юродивого, который пришёл в Великий Устюг (забыла его имя), провела параллели между этими историями. Ну там далее поговорили уже о сути христианской веры.
Что такое - фарисейство. Чем чревато сосредоточение на внешней стороне веры. Припомнили некоторые ошибочные заблуждения на эту тему в разных конфессиях и религ. группах (так сказать).
Обсудили ужасы жизни простого народа на Руси - жизнь не стоит ни гроша.
Коснулись темы суеверий и попыток магическими путями воздействовать на другого человека.

У меня такое впечатление осталось, что мы больше говорили, чем читали. Но говорили всё на тему читаемого как бы.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Любаша »

Посмотрите, какой класс!
Колыбельные мира. Украинская.

(смотреть со звуком)
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456

Сообщение Elena »

Любаша:У меня такое впечатление осталось, что мы больше говорили, чем читали. Но говорили всё на тему читаемого как бы.
это и есть здорово! Главное ведь не то, что ты прочитал, а как это отложилось внутри.
За ссылку спасибо. А нам ещё французская колыбельная понравилась (с надписью "Куры" на русском языке).

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10389
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Любаша,
Я прочла в10 классе "Князь Серебрянный". Долго была под впечатлением! С большим удовольствием писала по нему сочинение. Очень светлое произведение. Один Митька чего стоит :lol:
Советую перечитать родителям!
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

MAMANN,
В моем хитпараде "князь серебряный" занимает устойчивую позицию в числе первой тройки! ЯЧитала первый раз в шестом классе, перечитывала дважды - после первого и после второго ребёнка. Мечтаю приобрести приличное издание - книга затерта до дыр!
2000, 2003, 2005

Оля88888

Сообщение Оля88888 »

Елена Виленкина,
если еще не поздно (тема давняя) - прошу тоже диск.
очень уважаю креационизм... доча маленькая, но и мне самой полезно для ознакомления))

Елена Виленкина
Участник форума
Всего сообщений: 128
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Инженер-строитель, художник

Сообщение Елена Виленкина »

Оля88888,
запись у меня есть. Диск отдала Ивану, у меня не записывался... Попробую записать на диск. Получится - напишу, договоримся как передать. Только сразу предупреждаю, лекции евангелистов.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Вот еще всем.
Прочитала "Пути небесные" Шмелева. До сих пор под впечатлением... Книга, конечно, не детская, но для рано взрослеющих подростков и взрослых - то, что надо.
По ночам хожу я на заветный сайт...

М.М.
Участник форума
Всего сообщений: 161
Образов.: среднее специальное
Профессия: мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение М.М. »

Елена Виленкина:Прочитала "Пути небесные" Шмелева. До сих пор под впечатлением... Книга, конечно, не детская, но для рано взрослеющих подростков и взрослых - то, что надо.
Шмелева, думаю, можно и детям читать, у него на все возрасты можно найти. Всю тему не листала, извините, если повторюсь, может кто то уже упоминал, Владислав Крапивин - замечательный детский писатель, я бы сказала, что он для всей семьи, очень добрые повести. Радия Погодина читали с удовольствием.
просто мама

Елена Виленкина
Участник форума

М.М.,
полностью с Вами согласна, у Шмелева замечательные книги и действительно можно найти на все возрасты, но конкретно эта книга не для нежного возраста, как, кстати, и "Солнце мертвых". Это книги для подростков... ну и, конечно, для взрослых.

Елена Виленкина
Участник форума

Оля88888, Таисия
диск записала, УРА! Кому высылать и куда?

Ответить Пред. темаСлед. тема