Семья - малая церковьЧто читать, учить, смотреть, петь с детьми?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Алина »

Вам не кажется, что первое потрясение испытывает ребенок, услышав сказку про Колобка?
А если серьезно, то мне кажется, сказки с грустным концом тоже нужны (вспомните прекрасные сказки Андерсена), но в намного меньшем количестве, чем с хорошим.

Реклама
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вам не кажется, что первое потрясение испытывает ребенок, услышав сказку про Колобка?
:D

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000
Я: многодетная мама
Многод.организация: не состою

Сообщение elenaZ »

Самая любимая сказка у меня в детстве была с грустным концом. Содержание в двух словах : в маленькую фею, которая жила на цветке влюбился принц и от его огромной любви к ней она выросла, они собирались сыграть свадьбу. Неожиданно принц обратил внимание на другую - дочку короля из соседнего королевства ( не обошлось без колдовства этой принцесы). Постепенно он стал забывать свою возлюбленную. Фея стала уменьшаться и опять стала такой как прежде. Когда принц опомнился, решил вернуть пропавшую возлюбленную и нашел ее на цветке в саду, то она ему сказала, что уже не сможет снова вырасти, хотя он и любит ее как прежде.
Это очень красивая сказка про любовь и верность.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Совсем забыла, что спрашивала совета батюшки про сказки, в которых присутствует нечистая сила - черти, он сказал, что не нужно читать современные сказки - видимо типа Гарри Поттера - магические, а старые сказки можно.

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

elenaZ,
Что это за сказка?

elenaZ
Участник форума

Сообщение elenaZ »

У нас дома где-то на полках лежит эта книга, по-моему "Сказки славянских народов" - это еще книга моей мамы изд. примерно 50-60-х гг., я своим "вАрварам" еще ее не доставала- жалко, если порвут. Попробую отыскать в закромах и если это мне удастся - точно укажу название книги и самой сказки.

elenaZ
Участник форума

Сообщение elenaZ »

Лариса, отыскала сказки, перечитала - извиняюсь, немного пересказала не так - нафантазировала-приврала так сказать, но по сути верно.

Югославская сказка "Маленькая вила" из книги "Славянские сказки" Лениздат 1956г.
Жаль, сканера нет - она мне и сейчас очень нравится.Такая нежная и грустная.Если вам очень интересно, не пожалею времени - наберу для вас в форуме.Только, попозже, когда мымрики спят.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Из недавно просмотренных интересных детских фильмов "Проданный смех" по сказке Джеймса Крюса "Тим Тайлер или проданный смех: и картина, и книжка -- замечательные.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

elenaZ,
не надо набирать, я смогла найти эту сказку в Интернете на сайте http://www.skazki.org.ru/

Маленькая Вила
Боснийская сказка

Жили некогда король с королевой, и был у них единственный сын. Вот подрос королевич, и король с королевой устроили праздник крещения, и волосы у сына своего подрезали, как по народному обычаю положено. Созвали они на пир самых знатных людей со всего королевства. Засветились окна тысячью огней, засверкали белые палаты серебром, золотом и дорогими самоцветами. А вечером - в саду стали девушки коло водить, на какую ни посмотришь - глаз не оторвешь! Пляшут красавицы в хороводе и с королевича ласковых глаз не сводят - так, кажется, и съели бы его.
В полночь гости разошлись по домам, а королевич вышел погулять в рощу, где росли старые липы. Взошла луна, стало светло, как днем, королевичу не спалось. Роща стояла, словно заколдованная, - толстые стволы старых деревьев отбрасывали темные тени, а лунный свет, проникая сквозь листву, рисовал на земле причудливые узоры. Пахло липовым цветом, будто ладаном в церкви. Королевич задумавшись брел по мягкой траве и не заметил, как вышел на поляну. Смотрит - а на поляне, озаренная лунным светом, стоит маленькая вила-волшебница в белом наряде, и блещет на нем золотое шитье. Длинные волосы ее разметались по плечам, а на голове сверкает золотая корона, осыпанная драгоценными камнями. И была эта вила совсем крошечная. Словно куколка! Остановился королевич и глаз от нее отвести не может. А она вдруг заговорила, и голосок ее зазвенел, будто серебряный колокольчик:
- Прекрасный королевич! Меня тоже пригласили на праздник, да не посмела я в гости к тебе прийти, - очень уж я маленькая. А теперь вот хочу поздороваться с тобой при луне, свет ее заменяет мне солнечные лучи!
Приглянулась королевичу маленькая вила. Ночная волшебница ничуть не испугала его. Подошел он к маленькой виле и взял ее за руку. Но она вдруг вырвалась и пропала. Осталась в руке у королевича лишь вилина рукавичка, такая крошечная, что королевич с трудом натянул ее на свой мизинец. Опечаленный, вернулся он во дворец и никому ни словом не обмолвился о том, кого видел в старой роще.
На следующую ночь королевич снова отправился в рощу. Бродит он при свете яркого месяца, все ищет маленькую вилу. А ее нет нигде. Загрустил королевич, вынул из-за пазухи рукавичку и поцеловал ее. И в тот же миг перед ним предстала вила. Королевич до того обрадовался, что и сказать нельзя! Сердце у него в груди так и запрыгало от счастья! Долго они гуляли при луне, весело болтали друг с другом. И удивительное дело! Пока они разговаривали, малютка вила на глазах у королевича заметно подросла. Когда пришла им пора расставаться, она была вдвое больше, чем в прошлую ночь. Теперь рукавичка не налезала ей на руку, и вила вернула ее королевичу со словами:
- Возьми рукавичку в залог и хорошенько береги ее.
Сказала - и в то же мгновение исчезла.
- Я буду хранить твою рукавичку у себя на сердце! - воскликнул королевич.
С тех пор каждую ночь королевич и вила встречались в роще под старыми липами. Пока светит солнце, королевич места себе не находит. День-деньской тоскует он по своей виле, ждет не дождется, когда ночь настанет и месяц на небе проглянет, и все гадает: "Придет ли сегодня моя вила?" Королевич любил маленькую вилу все сильней и сильней, а вила каждую ночь становилась все выше. На девятую ночь, когда наступило полнолуние, вила поравнялась ростом с королевичем.
- Теперь я буду приходить к тебе всякий раз, когда месяц выплывет на небе! - весело проговорила вила нежным своим голоском.
- Нет, дорогая моя! Не могу я без тебя жить! Ты должна быть моей. Я тебя сделаю королевной!
- Милый мой! - отвечает ему вила. - Я буду твоей, но ты должен мне обещать, что всю жизнь будешь любить только меня одну!
- Обещаю, обещаю! - не задумываясь, закричал королевич. - Обещаю всегда любить тебя одну, а на других и смотреть не стану.
- Хорошо! Только помни - я буду твоей лишь до той поры, пока ты останешься верен своему слову.
Три дня спустя сыграли свадьбу. Приглашенные не могли надивиться красоте маленькой вилы.
Счастливо прожили королевич со своей молодой женой семь лет, как вдруг умер старый король. На похороны собралось народу видимо-невидимо. У гроба его проливали слезы самые красивые и знатные женщины королевства. И была среди них одна черноокая красавица с рыжими волосами. Не молилась она богу, не оплакивала покойного короля, а неотступно преследовала взглядом молодого королевича. Королевич заметил, что красавица с рыжими волосами глаз с него не сводит, и это показалось ему необычайно приятным.
Когда похоронная процессия двинулась на кладбище, королевич, который вел под руку свою жену, трижды посмотрел на черноокую красавицу. Вдруг жена его запуталась в юбке и чуть было не упала.
- Ой, посмотри-ка, платье стало мне длинно! - воскликнула она.
И правда... Только королевичу и невдомек, что его жена стала меньше ростом.
Но вот старого короля похоронили, и все двинулись обратно во дворец. А рыжеволосая красавица следовала за королевичем по пятам, ни на шаг не отставала, да и он на нее поглядывал украдкой. Так и не заметил королевич, что его жена снова превратилась в маленькую вилу. А едва вошли в старую рощу, вила и вовсе исчезла.
Королевич женился на рыжеволосой красавице с черными глазами. Да только не прожил он с новой женой и трех дней счастливо. Сначала потребовала она купить ей алмазную кровать. А там и пошло... То одно ей подавай, то другое, да все такие диковинки, каких ни у кого нет. А если, случалось, не выполнит королевич ее желания, красавица сразу в слезы и ну плакать, и ну бранить мужа. До того надоели королевичу прихоти жадной красавицы, что выгнал он ее из дому...
Только тогда понял королевич, что он наделал. Горюет он, вздыхает по маленькой виле. И снова, лишь выплывет месяц на небе, идет королевич в рощу, где растут старые липы, и зовет свою милую, добрую вилу. Искал ее королевич, искал, звал свою вилу, звал и уж состариться успел, ожидая ее. Да только маленькая вила так и не вернулась к нему...

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Спасибо!

elenaZ
Участник форума

Сообщение elenaZ »

Спасибо, Platoshka, это та самя. Только в моей книге немного другой перевод. Например самый конец ( набирать всю сказку конечно уже не стану):
"...Только теперь понял королевич, от какого счастья он сам отказался.
Каждый раз, когда на небе появлялся месяц, он шел на зеленую поляну и звал свою добрую маленькую вилу...
Но она не отзывалась.
Прошло много лет.
Волосы у королевича поседели, он стал уже совсем старым, но попрежнему он ходил на поляну и попрежнему ждал свою вилу.
Но маленькая вила так и не вернулась."

Язык переводчика здесь красивее, правда? Вот таким стилем вся сказка изложена, немного отличается в деталях, например у вилы была не варежкак, а перчатка. Но это не важно.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена71 »

С большим удовольствием дети с 9 лет смотрят семинары Кента Хованда на тему: Сотворение, эволюция и динозавры. Там 7 частей - 15 часов.
1. Эдемский сад.
2. Возраст земли.
3. Динозавры и Библия.
4. Что находится в учебниках.
5. Опасности теории эволюции.
6. Теория Хованда.
7. Вопросы и ответы.
Кому надо - вышлю бесплатно. Могу выслать один диск кому-нибудь в Москву, а там уже сами между собой размножите. Вещь бесценная для христиан. Основная задача автора - укрепить нашу веру в Библию.

Жду заявок. :D

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Елена Виленкина
Участник форума
Всего сообщений: 128
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: Инженер-строитель, художник

Сообщение Елена Виленкина »

С большим удовольствием читала сама и детям Ивана Шмелева "Лето Господне" - замечательная православная книга о мальчике, его радостях и горестях, грустная и очень светлая. Маленькие, конечно, не оценили, зато старшая так недавно порадовала - в сочинении на тему "Как стать человеком" написала, что надо исполнять все заповеди Господа Бога, такой вот подарок в Чистый Понедельник! Еще есть продолжение - "Богомолье", но его найти не могу.
По ночам хожу я на заветный сайт...

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

У меня тоже дети любят эти книги. У нас, кстати
, есть и "Богомолье". Если не найдете, дадим почитать.
Елена71, первый раз слышу, что это за семинары?

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

"Лето Господне" - моя любимая книга! Я по ней писала сочинение на выпускном экзамене в школе, на вступительном экзамене в институте, дипломную работу тоже писала по Шмелёву. Сама не знаю, как так у меня получалось всё время приходить к этому произведению. :)

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена71 »

Лариса:У меня тоже дети любят эти книги. У нас, кстати
, есть и "Богомолье". Если не найдете, дадим почитать.
Елена71, первый раз слышу, что это за семинары?
Эта запись сделана в конце 90-х годов на Аляске. Кент Хованд - ученый креационист. Проводит семинары с целью: укрепить доверие христиан к Библии. Т.к. в последнее столетие нам навязывалась эволюция, как модель происхожденият жизни, необходимая атеистическому обществу, авторитет Библии был подорван. Автор с научной точки зрения доказывает, что Библия - великая книга, наука не только не противоречит Библии, а наоборот. В то же время в пух и прах разбивается теория эволюции.
Лекции замечательные. Легкие для просмотра, детям очень интересно смотреть, да и взрослых за уши не оттянуть.
Рада буду выслать желающим.

С миром, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Ответить Пред. темаСлед. тема