Нет контакта со старшим сыномПсихология

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

Всем привет!
МОжет чего хорошего присоветуете?:)

Ситуация такова, что старший сын пошел в школу в этом году. Ему было 6,5 лет. Он самый младший в классе, но в классе его за это пока не коюют.
В школе ему нравится, и туда и оттуда он приходит в хорошем настроении. Но дома уроки он не хочет делать. И рассказывала , и уговаривала, и пугала, и орала и шлепала. Толку нет. Слушается только папу.

ВОт папа с работы приходит- ребенок все- шелковый. А как нету, то беда. Ему надо только смотреть телек, есть шоколадки и все. Если его просишь идти делать уроки, то начинает орать, устраивать истерики и говорить, что все кругом жадины, ему бедненьком ничего не дают.


Общая картина: я сижу дома, по роду деятельности провожу много времени за компьютером. Младшие и правда много смотрят телек, но не антенну, правда, а мульты.Может он на них смотрит и думает, что раз им можно , то и ему положено ни фига не делать?

Уделять внимание только ему лично нет возможности. ДВое братьев его малы. Если я иду к старшему в комнату, то они идут за мной, лазят там как тараканы и не дают толком ничего делать.


А вчера во мне что-то щелкнуло. Я подумала, страшное. ЧТо мне не нужен такой ребенок, который меня не любит и не слушается. ЧТо я устала от того, что ему на меня наплевать, что он меня не слушается. Я не хочу с ним ни о чем говорить и видеть его тоже.
В общем, впала в грех уныния:(

Но меня это беспокоит сильно, так как у меня такой характер, что "должно быть все правильно". Есть ребенок, должна его любить. С другой стороны, муж говорит, что время упущено, надо было ребенку показывать кто в доме хозяин раньше, а теперь уже поздно....
Последний раз редактировалось talula willis 22 дек 2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
все будет хорошо!
я узнавала:)
Аватара пользователя
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10068
Зарегистрирован: 26.02.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 42
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение Аннушка »

talula willis,
1. зачем так рано ребёнка в школу отдали?
2. У вас всего-то 2 младших и вам некогда заниматься старшим.... Хм..... :crazy:
3. надо себя менять, а не на дитё пенять.... Пересмотреть режим дня, ребёнок привлекает к себе внимание. Ребёнок вам нужен, просто персенчеку попейте.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение РЕКА »

talula willis, ваш муж - отец ребёнка?
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

1. он в сад не ходил и дома просто вешался от скуки.
2.хм..маленькие погодки, это по-моему не просто. и я не для сравнения с тем, у кого по 7 детей это пишу здесь.а для того, чтобы что-то дельное посоветовали:)
3. а разве просто поменять взрослого, сложившегося человек? а персенчику наверное не попью, кормящая я.
спасибо

Добавлено спустя 34 секунды:
tugadum:talula willis, ваш муж - отец ребёнка?
да, всех троих
все будет хорошо!
я узнавала:)
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение петушканчик »

talula willis, :D я заглянула,думала сыну лет 16...
А вы считаете,что в 6,5 лет поздно налаживать контакт? :unknown:
Да он у вас малыш еще совсем-у вас ТРОЕ маленьких...один из которых слишком рано пошел в школу :unknown:
Устает,наверное,сильно
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

петушканчик:talula willis, :D я заглянула,думала сыну лет 16...
А вы считаете,что в 6,5 лет поздно налаживать контакт? :unknown:
Да он у вас малыш еще совсем-у вас ТРОЕ маленьких...один из которых слишком рано пошел в школу :unknown:
Устает,наверное,сильно
может и устает.
я не считаю, но знать бы что, конкретно надо делать?
на все дела свои совсем забить? но мелкие и правда ничего не дают делать.
я пыталась. уроки мы раньше вместе делали. но дети должны с кем-то быть. иначе они орут и ломятся в комнату.
разделить их пока не получается.
няньки у нас нет, да и боязно доверять чужому человеку,если б хоть кто знакомый был. бабушки все работают..
все будет хорошо!
я узнавала:)
Аватара пользователя
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10068
Зарегистрирован: 26.02.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 42
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение Аннушка »

talula willis:1. он в сад не ходил и дома просто вешался от скуки.
2.хм..маленькие погодки, это по-моему не просто. и я не для сравнения с тем, у кого по 7 детей это пишу здесь.а для того, чтобы что-то дельное посоветовали:)
Эх, когда у меня, да и у многих из нас, было всего 3 детей.... маленьких...

Мы тоже не ходим в садик. А по какой программе ему скучно было? Вы как дома занимались?
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение петушканчик »

talula willis, а когда малыши спят?Или посадить их,дать краски,пластилин,прочую фигню,или печенье и банан в зубы-и за уроки.Я так делала,когда дочка училась в первом-втором классе.
А так,конечно,ему обидно-братья мульты смотрят,а ему -уроки :bad:
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

Рыжая белка,занимались как получится.
рисовать вот я не умею, а так купила книжки "школа семи гномов".
вот по ним пытались что-то.
он пошел в школу и писать немножко умел, читал, плоховато, но читал.


рада, что Вы такая молодец, и со всем сама справляетесь. но не все так могут:)
Последний раз редактировалось talula willis 22 дек 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
все будет хорошо!
я узнавала:)
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение петушканчик »

Рыжая белка:Эх, когда у меня, да и у многих из нас, было всего 3 детей.... маленьких...
белка,полегче,а? =@
При чем тут количество детей?
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

петушканчик:talula willis, а когда малыши спят?Или посадить их,дать краски,пластилин,прочую фигню,или печенье и банан в зубы-и за уроки.Я так делала,когда дочка училась в первом-втором классе.
А так,конечно,ему обидно-братья мульты смотрят,а ему -уроки
малыши спят не вместе и не каждый день.
пробовала сажать, им не надо заниматься тем, что и мдают, им надо туда лезть, где мама. пластилин поедят, особенно младший.
все будет хорошо!
я узнавала:)
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37738
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение маняша »

talula willis, Вот это как раз для Вашейц семьи...С учетом одного большого и 2х малышей...
Ложитесь в постельку,все трое с вами - и читаете книжку,хорошую детскую с юмором.Ну типа Мюнхгаузена например...Или Виннипуха- нук которую долго читать...И маленьким и большому интересно.Ну еще есть занятия на установление контакта посложнее- совместное пение вслух,совместное творчество,рисование...
Очень хорошо лепка из глины- каждый из детей руку приложит,или поделки из папье - маше- и маленьким несложно бумажки приклеивать,и большой свои способности к рисованию приложит.
Ну а чтение -самое простое.
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение РЕКА »

а с отцом какой контакт? не обязательно быть близким с мамой, можно с папой. и чтобы родитель чаще бывал с ним наедине, где угодно - хоть в магазин сходить.
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

маняша:talula willis, Вот это как раз для Вашейц семьи...С учетом одного большого и 2х малышей...
Ложитесь в постельку,все трое с вами - и читаете книжку,хорошую детскую с юмором.Ну типа Мюнхгаузена например...Или Виннипуха- нук которую долго читать...И маленьким и большому интересно.Ну еще есть занятия на установление контакта посложнее- совместное пение вслух,совместное творчество,рисование...
Очень хорошо лепка из глины- каждый из детей руку приложит,или поделки из папье - маше- и маленьким несложно бумажки приклеивать,и большой свои способности к рисованию приложит.
Ну а чтение -самое простое.
С книжками у нас трудности. Не хотят они, книжки рвут из рук, закрывают , перелистывают, в общем читать не возможно. ни детское совсем, ни для постарше.
Репка прочитана не дальше первой страницы:(

Лепка, конечно, хорошо, а уроки когда делать?:( Хотя , для нахождения именно контакта , можно попробовать, но если мелкие лезут к старшему, когда он например, в конструктор играет .то он очень сильно истерит. Он-то уже делает что-то, создает, а они еще только разваливать умеют. НИкакие объяснения, что они малы и не могут пока по-другом, не помоагют. Истерика-реакция на любое "не вдоль".
А папье -маше , я не умею, не скажете , где почитать?
СПасибо

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
tugadum:а с отцом какой контакт? не обязательно быть близким с мамой, можно с папой. и чтобы родитель чаще бывал с ним наедине, где угодно - хоть в магазин сходить.
с отцом плохо. он занят, когда не занят, то с детьми мало общается. если занимаетсЯ, то только уроками и в таком тоне, что типа я щас проверю, что ты тут наворотил...нет доброжелательности у нас к старшему ребенку. он как-то начал вот к себе внимание привлекать разными плозими способами, поэтому получилось, что его за это только постоянно шпынят, да наказывают. так и идем по этому пути:(
я просила мужа с ребенком сходить куда-нибудь. вот все лето говорила, что есть музей паровозов, что им обоим было бы там интересно. в результате, дедушка только сводил ребенка на авиашоу, от папы нашего ничего не дождесся..
Последний раз редактировалось talula willis 22 дек 2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
все будет хорошо!
я узнавала:)
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23829
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 57
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение петушканчик »

talula willis, вам необходимо выделить время для общения ТОЛЬКО со старшим сыном
Он ведь еще малыш совсем :unknown:
Аватара пользователя
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10068
Зарегистрирован: 26.02.2010
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: логопед
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 42
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение Аннушка »

talula willis, вы не обижайтесь, я как всегда не затормозила. Я не со зла.
Может как приходит со школы расспрашивать о том что проходили (если малые говорят - подключать в обсуждение). С невинным видом позадавать вопросы. С уважением. Потом посмотреть вместе что заданно. Малышне дать рисование, лепку, конструктор, игрухи (то что он уже сто раз видел и что ему не ооочень хочется) и прямо при них посидеть со старшим, пока он уроки делает, в 1 классе их не много.

Он обижаться что ему уроки, а всем мультики. Он и воспринял уроки как наказание.... Может пока он делает уроки ничего интересного с остальными не делать? И почаще подчёркивать его взрослость (только большие ходят в школу и им задают уроки, а малышне уроков нет).

А как уроки сделаны - можно и мультики посмотреть. Их же не целый день смотрят..
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

петушканчик, было бы чудесно. Я вот с ним хотела бы куда-то с ним сходить, да возможности нет. младший еще на груди. больше 3 часов без меня не выдерживает. к тому же, муж меня онду никуда не пускате. мы везде и всегда вместе...мы и вдвоем- с мужем-то редко бываем. заколдованный круг какой-то. а главное, я такую сталость ощущаю. нет никакого продыха. быт один, и памперсы нескончаемые, с соплями и истериками.

в отпуске уже 6 лет не была
все будет хорошо!
я узнавала:)
Аватара пользователя
Задумка
Участник форума
Всего сообщений: 12204
Зарегистрирован: 19.03.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: вязарик
Многод.организация: не состою
Возраст: 56
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение Задумка »

talula willis, у меня когда старшая пошла в школу, у младших тоже режим немного поменялся - ну не способен ребенок 6-7 лет делать уроки под доносящиеся из соседней комнаты звуки мультиков :wink: . Он еще маленький и ему просто обидно :unknown: . Я младших занимала конструктором или еще какими-нибудь тихими играми, а сама сидела со старшей, т.к. она у нас человек творческий, очень импульсивный и забывчивый при этом, ей нужна была дисциплинирующая сила в виде мамы рядом :--) . При этом приходилось конечно и на младших постоянно отвлекаться :unknown:
Самое тяжелое время для меня было именно когда старшая была во 2-м классе, а средний в 1-ом. Ни с погодками, ни с тремя малышами при отсутствующем (командировка) папе (без помощи+ 5 этаж без лифта и постоянные прогулки из-зи проблем с сердцем у ребенка) я так не выматывалась. Так что потерпите, все бросьте и посидите со старшим за уроками, постарайтесь занять малышей в это время - потом будет легче, сын втянется, появится чувство ответственности (мой мальчик "проснулся" к концу второго класса :roll: ).
И еще момент - что у вас за школа? У нас был лицей с очень высокими требованиями, но зато база заложена хорошая и сейчас детям очень легко учиться.
Терпения вам :Rose:
Последний раз редактировалось Задумка 22 дек 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится
Аватара пользователя
Автор темы
talula willis
Участник форума
Всего сообщений: 520
Зарегистрирован: 16.10.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение talula willis »

Рыжая белка, малышне двавли, да не надо им ничего, если мамы рядом нет. вот надо делать "окружающий мир", а там надо сочинять, рассказывать. а это не выходит, надо учебники оттбрать, влезть в тетрали, на стол и т.п.И занимаюсь тем, что разгоняю младших, сосредоточиться невозможно.


Подчеркиваем взрослость.Но для него, похоже, это не достоинство....а тягость
все будет хорошо!
я узнавала:)
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37738
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 53
 Re: Нет контакта со старшим сыном

Сообщение маняша »

talula willis:Хотя , для нахождения именно контакта
Да,именно для установления контактоа.
Да можно что угодно - только чтобы все трое и все вместе.
Организовать их коллективом.
Папье маше- это очень просто.Надо бы темку создать - с мастер классом,мож на каникулах займусь.Для ваших просто будет.

Надо газеты рваные- справятся дети? ,клей пва,вода,тарелка.
Берем тарелку обычную,намазываем водой,прилепливаем бумагу- слоя 2.
Детки справятся?
Потом намазываем клеем- приклеиваем бумагу,и так слоя 3-4.
.Все займет хорошо если полчаса.
Высушиваем на батарее.
Завтра снимаем с тарелки,обрывки бумаги удаляем.
Делаем фон - какая краска есть,такой и делаем,только не акварельная.Гуашь,акрил...
Рисуем любой рисунок,по темному фону хорошо мел,по светлому опять же краска...
Если у мамы есть желание- то можно лаком мебельнывм покрыть.
Приклеить петельку,повесить на стенку.
Это такое занятие- что им хорошо именно всем заниматься - подумаешь,бумажечки лепить? толдько самый ответственный этап- рисунок-будет старший делать.
Зато работа коллективной считаться будет,гордости им прибавит- это МЫ делали.
Ну и что-то подобное,придумаете потом.
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Информация из Контакта о прививках
    Лето » » в форуме Прививки
    119 Ответы
    9541 Просмотры
    Последнее сообщение Лето
  • Перепост из контакта
    осипенко надежда » » в форуме Новосибирск
    0 Ответы
    3055 Просмотры
    Последнее сообщение осипенко надежда
  • Просят помощи,перепост из контакта
    маняша » » в форуме ЮВАО
    2 Ответы
    1111 Просмотры
    Последнее сообщение маняша

Вернуться в «Психология»