Медицина для насЗакаливание

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Елена Д.
 Закаливание

Сообщение Елена Д. »

Скоро весна. Именно весной лучше начинать закаливать детишек. Занимаетесь ли вы этой процедурой? С чего лучше начинать этот процесс? Мы вот по утрам и вечерам обливаем прохладной водой икры ног. Но это всё не очень эффективно, наверное. Может, что-то посоветуете вы? Интересно, обливается ли кто-то целиком холодной водой? Кто-нибудь закаливал грудничков?
Кроме обливания, существуют какие-то эффективные способы закаливания? А голышом никто не бегает?
И ещё меня интересует вопрос: как часто в среднем болеют ваши дети?

Реклама
МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение МАМА ЛЕНА »

Первое правило – «Делай как я!!!». Закаливайтесь сами… и тут у вас откроется интуиция и выработается «своя метода» закаливания собственных детей.
Закаливание, на мой взгляд, это не медицинское мероприятие, а педагогическое. Здесь отрабатывается навык здорового образа жизни, дисциплина, ребенок учиться прислушиваться к своему организму, учится адаптации, т.е. стрессоустойчивости и т.д. Поэтому вывод такой: РОДИТЕЛЬ – это учитель, а не доктор. Учитель должен подавать пример сам.
Мои дети, увы, не закаливаются, потому что, я, увы, боюсь холодной воды… А болеют мало… витаминки, прививки и прочая профилактика. Успехов!!!
:lol: :lol: :lol:

Нина

Сообщение Нина »

МАМА ЛЕНА,
Всё-таки Вы думаете, что прививки имеют отношение к маленькому количеству болезней?

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Вообще-то, прививки именно для этого и предназначенны. :-) Только конечно же не надо ждать, что из-за скажем АКДС, вдруг уменьшится кол-во простуд. Просто каждой болячке - свое противодействие, а единственная к сожалению, "прививка" от простуды - это закаливание... (сам холодную воду не люблю, родители меня никогда не закаливали, и сейчас нет никаких идей как бы к ней приучить себя и детей... :-()
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33

Сообщение МАМА ЛЕНА »

«Прививки» бывают разные и не только от страшных ифекций, коклюша или гепатита, но и от «банальных садовских соплей». Это, например «Бронхомунал» или ИРС-19 в этих препаратах находится лизат бактерий вызывающих простую инфекцию, побрызгал слизистые или выпил капсулу – организм вырабатывает специфический иммунитет. Именно специфический – т.е. в крови присутствуют антитела к «злым микробам». Такой иммунитет конечно не стойкий – это вам не на 10 лет от гепатита, но все таки хватает на учебный год. Мы живем в грязном перенаселенном городе, не будет специфического иммунитета – просто не выживешь в это грязи. Поэтому любой сибирский закаленный здоровяк в Москве загибается. А еще от старых педиатров слышала «байку» о том, что полезно детям есть «козявки» из носа. Работает не хуже швейцарского «Бронхомунала». В засохшей слизи и находится этот лизат (т.е. дохлые бактерии). Поэтому кушайте дети! Только чтобы не при людях!!! А еще дядюшка Фрейд что-то о гениальности таких детей…. А они просто иммунитет укрепляют!!!

Гость

Сообщение Гость »

Ну а мы со всеми тремя поступаем радикально: каждое утро обливаем ведром холодной (из крана) воды, причем это делается сразу после рождения (а рожали дома в воду) и по сей день. Результат - как минимум дети не болеют простудными болячками, не боятся сквозняков и т.п. Старшему сейчас 7, младшей - 2.
Рекомдую, главное родителям не боятся!

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

МАМА ЛЕНА,
бронхомунал и ИРС -19 принимают тогда, когда проблема возникает. Всем подряд их не прописывают. А почему тогда вакцинция поголовная? Болезней много, очень много. Наука, к счастью, развивается, несмотря на скудное финансирование и всякие препоны. А из этого следует, что с каждым годом количество прививок всё будет возрастать и возрастать... Или я не права?

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Есть знакомая семья, там четверо. Они всегда очень легко одеты, по нашим понятиям - почти голые. В любую погоду, таскаются по улице чуть ли не босиком. Сопли у всех четверх постоянно. Но они не болеют серьезными ОРВИ и гриппом. Если же попробовать так поступить с нашими детками, неделя отдыха от школы им обеспечена. С температурой и прочими радостями.
С уважением,
Михаил

jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

А в России видимо, всегда одевают как на Северный Полюс. Мы когда там жили, этого и сами не замечали. А вот прошлым летом приехали и посмотрели как одета наша полуторалетка и как похожие детки вокруг... То понял, что уже слишком давно живу за пределами России... :-)

Вот вышел погулять в песочницу. Моя чего-то в песочке себе нашла, уселась в него и играется. На улице вечер, прохладно, штаны у нее легкие. Ход моих мыслей: "песок наверное сырой"->"штаны промокнут"->"ну и что, там же памперс, не промокнет и не замерзнет". Все. Остальная одежда по моим (и жены) меркам тоже соответствует окружающей температуре и влажности. Сажусь рядом на бортик и наслаждаюсь приятным вечерком. Рядом мальчик, одетый в что-то типа комбинезона, т.е. уже достаточно непромокаемого, лезет тоже посмотреть чего там доча интересного понаходила, садится рядом. Подлетает мама, с руганью поднимает его. Мальчик делает еще пару попыток, затем мама ставит его снаружи песочницы. Он чего-то там бортике лепит. Потом устает, хочет сесть (уже снаружи) - опять подлетает мама. Короче, маме в итоге надоедает подлетать, хватает мальчика под мышку и удаляется домой. По ней вижу, что предпочла бы не иметь под боком столь негативный пример, сидящий на сыром песке... :-)

А эта жуткая привычка спать при закрытых окнах!!! Мы уже 7 лет спим везде с открытыми окнами (и дети тоже), закрывая их только в ураган или ливень (чтоб не налило). Ну просто физически приятно дышать свежим воздухом, а не собственными суточными испарениями. А в Москве у знакомых жили и просто задыхались. Такая ма-а-алю-ю-юсенька форточка открыта только на фиксированное время суток "для проветривания". А они ничего - привыкли.

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Сыновей: 3

Сообщение Elena »

Может, не совсем в тему, но мысль сейчас родилась... :)
я вот, только выйдя в декрет, по-настоящему и поняла, почему наша страна называлась страна Советов. особенно здоровье детей вызывает желание посоветовать что-нибудь этакое. Причём, неважно "советчикам", сколько тебе лет, сколько у тебя детей, каков твой опыт и твои взгляды. Главное -выразить свой совет. И не только родные бабушки, тёти, даже не только знакомые тёти и бабушки, но почему-то и незнакомые и совершенно не знакомые тёти, бабушки (ну, и иногда и дедушки :) ) рассказывают, (а иногда "прокрикивают") про своё личное понимание закаливания, кенгурятников, здоровья и воспитания детей :)
А мы на днях пускали кораблики в лужах и топали по этим самым лужам своими резиновыми сапогами... с удовольствием и восторгом. Люди шли, шли, смотрели, улыбались, не смотрели -в общем, кто что... И вот пришла Она...И сразу строго сказала: "Вот все болезни, между прочим, в лужах, мамочка. Вы бы сказали им, чтобы от лужи отошли."Я поблагодарила, строго сказав :"Спасибо!" Она увидела. что я не делаю попыток что-либо предпринять и ещё раз: "Вы слышите? в лужах много болезней!" Пока я обдумывала, стоит ли ей что-нибудь ещё сказать, моя родственница, (которая с нами гуляла), просто спросила, не врач ли эта чудесная женщина. На что дама ответила утвердительно, но сразу же ушла. Вот такой эпизодик...

Но в защиту России :D :D всё же скажу, что и сейчас мамы с папами стараются детей не кутать. В общем-то, на ребёнка не больше, чем на себя надевают :)
Но это в тех семьях, где люди читают, думают и ребёнка чувствуют. (А таковых сейчас всё больше и больше, к счастью)

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637

Сообщение прадовод »

Anonymous:Ну а мы со всеми тремя поступаем радикально: каждое утро обливаем ведром холодной (из крана) воды, причем это делается сразу после рождения (а рожали дома в воду) и по сей день. Результат - как минимум дети не болеют простудными болячками, не боятся сквозняков и т.п. Старшему сейчас 7, младшей - 2.
Рекомдую, главное родителям не боятся!
копия с нами. у кого готовились к родам? мы у Люси Дидуры.(фамилию она по моему меняла на Погожеву...) начинали с И.Б.Чарковским, в парке им.Горького... около 20 лет назад.
дети 90,92,94гр
сейчас правда уже не обливаемся, практически прививок не делаем, поддерживаем здоровье и иммунитет БАДами Vision, уже более 8 лет.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

jone_it:А в России видимо, всегда одевают как на Северный Полюс. Мы когда там жили, этого и сами не замечали. А эта жуткая привычка спать при закрытых окнах!!!
Да, семьи разные бывают. Есть знакомые, по квартире все ходят с багровыми лицами, настолько там душно и закупорено все. Результат: парень в садиике все время болеет. И как не болеть, какой организм выдержит такие перепады температуры?

Что касается UK и России. Если взять усредненное качество одежды, то россияне вынуждены надевать на детей "сто одежек", т.к. качественное натуральное белье и верхняя одежда многим не по карману. Кто понимает и имеет возможность, одевают детей в финскую Reima или в другую тонкую, дышащую и комфортную одежду. То что везут из Китая и шьют на фабриках типа "Юность-2"- дешевое барахло.

Мои дети на прогулке делают все что угодно, если хотят - хоть в луже валяются. Что вызывает негодование окружающих. Им не понять, что таже Reima не промокает.

Я, кстати, видел школьную форму английской школы. Вот это качество! На зимнее время - тонкий полушерстяной костюм, если сверху надететь даже смую легкую куртку, холодно не будет до минус 5-10. У нас такого в принципе не продается.
С уважением,
Михаил

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

И еще про болезни в лужах. Это вопрос культуры, когда собаки гадят на детских площадках, в парках. В Англии, насколько я знаю, за неубранные последствия прогулки питомцев штрафуют довольно чувствительно?

Соответственно, от энетеробиоза лечим периодически, т.к на земле - действительно много чего бывает.
С уважением,
Михаил

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637

Сообщение прадовод »

Mikhail: от энетеробиоза лечим периодически, т.к на земле - действительно много чего бывает.
блин :oops: , даже значения слова не знаю..., а лечите наверно антибиотиками?

jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

Штрафуют-то штрафуют, да вот только когда никто не смотрит, все равно гадят... :-( Ну ладно, хоть вообще наказания боятся. На собак у нас стольо правил - жуть! Туда не ходи, сидеть только тут, а тут только с такой амуницией и т.п. Наверное, самое безправное и хлопотное из домашних животных, не понимаю зачем народ вообще с ними связывается. :-)

Про одежду: британцы, имея столько возможностей хорошо (т.е. тепло и функционально) одеваться, ими не пользуются. Потому что зимы теплые. С одной стороны хорошо: они в итоге более закаленные чем русские, но с другой стороны и плохо: они совершенно не приспособленны для серьезных морозов. Каждую зиму в газетах пишут: то старушка у себя в доме замерзла, экономила на отоплении (оно у нас не центральное, а индивидуальное, с оплатой личного расхода топлива). А то вообще какая-нибудь вполне молодая девица попросту замерзла насмерть, идя с остановки до дома. Как они в -5 вечером домой в маечках возвращались - сам видел. Закалка закалкой, но всему есть разумный предел. Поэтому те из них кто ездил в Россиию, зимой всегда в шоке от морозов, на что я всегда шучу: "А одеваться не пробовали? Говорят, помогает..."

Ответить Пред. темаСлед. тема