ОпросыПроисхождение жизни.

Раздел для проведения опросов посетителей форума

В какую теорию происхождения жизни Вы верите?

1. Всё создано Богом за 6 дней.
38
41%
2. Бог управлял эволюцией на протяжении миллионов лет.
27
29%
3. Жизнь на Земле занесена из Космоса.
8
9%
4. Жизнь самозародилась и эволюционировала за миллионы лет в современное разнообразие видов.
11
12%
5. Другое.
9
10%

Всего голосов: 93

Автор темы
ВИРА
Модератоp
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 9829
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
 Re: Происхождение жизни.

Сообщение ВИРА » 23 ноя 2011, 16:35

DTioutiou, я пыталась остановить флуд в теме о строительстве созданием данной темы. Поэтому не подготовилась всерьёз. Но если Вам (и не только) есть что сказать - :poklon: :poklon: :poklon:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Реклама
*Галюся*
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 586
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение *Галюся* » 23 ноя 2011, 16:42

DTioutiou: в нем нет синтетических вариантов, к примеру первого и второго одновременно.
Есть! Бог управлял эволюцией на протяжении миллионов лет

DTioutiou
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou » 23 ноя 2011, 18:32

ВИРА:Но если Вам (и не только) есть что сказать -
Сказать есть у того, кто был рядом с Ним, когда Он создавал этот мир. Вынужден сознаться - меня тогда там не было... :unknown:

distaff
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff » 23 ноя 2011, 19:28

Проголосовала за первый вариант.

Формулировка с "миллионами лет" (вариант № 2) конечно привлекает, но имхо это попытка интерпретации принципиально непознаваемого и тайного в рамках и терминами ограниченного человеческого сознания :-)

"Если знаем - безумно слабы, если верим - сильны бесконечно" (С, Макаревич)

Лето
Модератоp
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 28952
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Лето » 23 ноя 2011, 19:53

Проголосовала за первый вариант. На эту тему есть очень хорошая книга отца Серафима Роуза "Православный взгляд на эволюцию" Очень подробный, серьезный труд, достойный внимания и доверия.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz3/Main.htm
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Valentiy
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1233
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: буддистское
Профессия: видеограф

Сообщение Valentiy » 24 ноя 2011, 00:23

Планеты, Земля и Марс разговаривают.
Земля.
- Что-то у меня людишки завелись.
Марс
- Ничего, потемпературишь, пройдёт.

Вообще считаю жизнь заразой, которая распространяется по космосу на кометах.
На высотах 30км встречают летящих на паутине пауков, а это стратосфера.
Недавно на МКС изучали внешнюю обшивку и нашли жизнеспособных бактерий, после чего даже проводили эксперименты, специально выставляли в открытый космос всякую микрофлору.
На начальном этапе развития нашей планеты, во времена одноклеточных, был момент, когда в землю врезался камушек больше 1000км в диаметре. Все океаны выкипели, потому как средняя температура на поверхности поднялась до 200 градусов. Но выжили бактерии которые находились на глубине 500-1000м и началось всё заново. Был момент большого вымирания видов, когда больше 90% всего живого на земле вымерло. Было вымирание динозавров, правда не такое быстрое как показывают в мультиках. Например тиранозавры прожили ещё миллионы лет после падения метеорита, а некоторые динозавры до сих пор живы, мы их называем птицами.
Жизнь это зараза, которую сложно истребить.
Каждый квадратный сантиметр почвы, до огромных глубин, усеян множеством микроорганизмов.
Предположим в Землю врежется камушек 2000-5000км в диаметре, то планета распадётся на кучу мусора и значительная часть улетит в открытый космос унося с собой заразу. Оставшиеся части снова сформируют планету и рядом спутник, как уже когда-то было с Луной.
Второй вариант.
Солнце не вечное, когда выжжет своё термоядерное топливо, то сожмётся и разлетится от взрыва. Планеты полетят восвояси. Есть вероятность, что земля найдёт себе новую орбиту у другой звезды.
Как бы то ни было, как мы можем экспортировать жизнь, так и к нам она могла быть импортирована.
Возможный экспорт доказан, а импорт, это вопрос веры.
Сейчас в Антарктиде, учёные пробурились к древнейшему озеру, но пока не вскрывают, думают как лучше его открыть (и чтобы свою новую заразу, туда не запустить и нечаяно не выпустить какого нибудь монстра). Там рассчитывают найти организмы со времён одноклеточных на земле. Может тогда что-то проясниться с эволюцией.

Чем дальше исследуют, тем больше вопросов.
Большой адронный колайдер построили, чтобы найти базон Хикса, очень большую частицу, которая существовала в первые микросекунды после большого взрыва. Его не нашли, зато нашли новые частицы и сейчас мозгуют, что это такое.
Запустили несколько спутников, чтобы изучать реликтовое излучение, оставшееся после большого взрыва. И только в этом году вручили нобелевскую премию за доказательство, что вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением.
Нам кажется естественным, что у звёзд есть планеты на орбитах. Но всего несколько лет назад учёные начали открывать планеты в других звёздных системах.т.е. доказали это.
Мы живём в прекрасное время открытий. Вокруг столько интересного.
Но в тоже время находимся в средневековье и невежестве. Большинство людей считает, что Господь сотворил мир за 6 дней.

ЗЫ
Недавно по ящику показывали школу в Афганистане.
Спросили у учеников, что они знают о природе мира..
Они ответили, что земля, это лепешка, которая лежит на корове и если та хочет почесаться, то наступает землетрясение.
Спросили у директора тоже самое.
Он ответил, что земля имеет форму шара, а вокруг в небесных сферах вращаются солнце, луна и планеты.
Потом задумался и добавил, что это ещё не доказано.

Лето
Модератоp
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 28952
Сыновей: 1

Сообщение Лето » 24 ноя 2011, 00:25

Valentiy:Вообще считаю жизнь заразой, которая распространяется по космосу на кометах.
А откуда?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Утка
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5271
Дочерей: 1
Вероиспов.: иудейское

Сообщение Утка » 24 ноя 2011, 00:33

Отметила первый вариант, но не совсем то.
Бог не ограничен ничем. В том числе, временем. Он вне его. Поэтому то, что звучит как 6 дней может быть вообще, чем угодно. А может быть только 6ю днями - нам не узнать.

Valentiy
Участник форума

Сообщение Valentiy » 24 ноя 2011, 00:57

Мы сейчас находимся на таком этапе развития, что может сами и сознательно "заражать" другие планеты на звёздах в нашем и соседних рукавах нашей галактики. Не сейчас, так в течении следующей сотни лет точно. Ожидать положительного результата нужно несколько десятков тысяч лет, но он вполне реален даже при нынешнем развитии науки и техники.
Если у нас ещё в 50х годах научились создавать условия для самовозникновения аминокисот и нуклеотидов. Что отчасти подтверждает теорию самовозникновения жизни. То что мешает на других планетах зародиться "заразе"? Там возможно вероятность зарождения жизни изначально может быть намного выше, чем на Земле, например, из-за наличия особенных минералов с высокой каталитической активностью.
Вот они и экспортируют "заразу" вокруг. Управляемо или нет...., но вполне возможно.

Natashechka
Участник форума
Всего сообщений: 681
Сыновей: 5
Дочерей: 4

Сообщение Natashechka » 24 ноя 2011, 07:59

Valentiy, Вы не отвечаете на главный вопрос, каким образом эта зараза (жизнь) появилась? Каким образом из неразумного материала создалась невероятно сложная уникальная живая клетка????? Где доказательства на которых Вы якобы основываетесь, чем Ваши размытые предположения лучше моей веры??? Вот на это ответьте, а всякие фантастики про самовозникновение мы тоже читали. Если ученые научились создавать "условия", так уж заодно создали бы парочку живых клеток.
1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2005, 2007,2008

distaff
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff » 24 ноя 2011, 08:08

Valentiy:Но в тоже время находимся в средневековье и невежестве. Большинство людей считает, что Господь сотворил мир за 6 дней.
Причем - о ужас! часть из этого большинства а приори высокообразованные и сведущие в своих сферах познания мира люди :-)

Профессор, читавший мне курс биофизики в Национальном Медуниверситете и имеющий несколько международных степеней, говорил: "Я верю в Бога-Творца".

Навскидку могу только из своего опыта привести десятки подобных примеров.

Воистину:

“Малое знание удаляет от Бога, большое – вновь приближает к Нему” Ф.Бэкон, английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. :wink:

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 16033

Сообщение Краса с косой » 24 ноя 2011, 08:54

Valentiy:может сами и сознательно "заражать" другие планеты
Как же Вам тяжко жить один на один с беспощадной, холодной, равнодушной Вселенной, наравне с глистами, вшами и палочками Коха! :facepalm:
Вы верите в эволюцию, не зная что было на самом деле, другие люди опять же верят в Бога. :unknown: Возникновение жизни нельзя доказать фактами, только поверить, что это случилось так или иначе. :Rose:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Valentiy
Участник форума

Сообщение Valentiy » 24 ноя 2011, 10:32

Я не говорю, что я не верю в Бога, разве я такое говорил?
Просто для меня кажется смешным создание мира за 6 дней.
Не так давно, в 2006 году группа учёный предложила теорию возникновения РНК от полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которых предостаточно в космических туманностях. Они в свою очередь приобретают азотистое основание из первичного бульона земли. Позже, после кратковременного повышения кислотности окружающей среды, например, в результате вулканических извержений, освободивших кислотные газы (диоксид серы, углекислый газ), возможно, вызвало отсоединение азотистых оснований от ПАУ-остова, формируя РНК-подобные молекулы.

Всё это предположения и теории, но вполне жизнеспособные.
Просто меня раздражает человеческий шовинизм.
Вот, якобы мы, люди, пуп вселенной, созданы по образу и подобию Божьему. И нигде таких же больше нету.
Я считаю, что во вселенной полно островков жизни, возможно и не белковой, а основанной на других принципах.
Вокруг нас тоже полно животных обладающих разумом и душой не хуже человеческой, который нужно просто разбудить. (Имею ввиду разумных и разговаривающих шимпанзе Бобо и гарил)
Вокруг нас множество религий, но мы считаем именно еврейскую книгу о сотворении мира, которую писали безграмотные люди, за истину.
Это-ли не шовинизм.

Natashechka
Участник форума
Всего сообщений: 681
Дочерей: 4

Сообщение Natashechka » 24 ноя 2011, 11:04

А меня удивляют люди которые утверждают, что основывают свои убеждения только и только на доказательствах, а после не могут привести ни одного убедительного, а только предположения и теории!!! Например, бульон земли - это звучит привлекательно! Мне, простой домохозяйке, доходчиво кто-нибудь возмется объяснить, с чем его едят и откуда он взялся?
1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2005, 2007,2008

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 16033

Сообщение Краса с косой » 24 ноя 2011, 11:37

Valentiy:Просто для меня кажется смешным создание мира за 6 дней.
Ну, знаете, можно ответить "хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему свои планы". :unknown:
Valentiy:Не так давно, в 2006 году группа учёный предложила теорию возникновения РНК от полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которых предостаточно в космических туманностях. Они в свою очередь приобретают азотистое основание из первичного бульона земли. Позже, после кратковременного повышения кислотности окружающей среды, например, в результате вулканических извержений, освободивших кислотные газы (диоксид серы, углекислый газ), возможно, вызвало отсоединение азотистых оснований от ПАУ-остова, формируя РНК-подобные молекулы.
Каким образом это отменяет создание Вселенной Богом?
Valentiy:Вокруг нас тоже полно животных обладающих разумом и душой не хуже человеческой, который нужно просто разбудить.
Зачем? Если уже есть один "проснувшийся" разум?! :D

Вот ведь, всем готовы заниматься, только не самосовершенствованием! И коллайдер построят, и ракету на Марс запустят, а банально уважать ближнего и помогать ему - ни-ни! Надо ведь ТАКИЕ проблэмы решать... :D
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Ответить Пред. темаСлед. тема