Образование и развитие наших детейВыбор профессии

Модератор: crazysquirrel

А как Вы выбрали свою сегодняшнюю специальность?

Зарплата хорошая
2
6%
Близко от дома
2
6%
Я больше ничего другого не умею
2
6%
Нравится это занятие
18
58%
По стопам своих родителей
3
10%
Занимаюсь этим, чтобы спасти мир
2
6%
Не задумываюсь об этом
0
Голосов нет
Другая причина
2
6%

Всего голосов: 31

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Любаша »

Я в школе очень любила математику и была лучшей ученицей у математички, побеждала на всяких олимпиадах. Мои родители и брат - программисты. Но в десятом классе я поняла, что "взяла" от математики всё, и она мне больше не интересна. Кроме того, я всегда не любила программирование (и до сих пор его не люблю). Мне стала интересна медицина, после того, как в конце года мы побывали на "практике" в больнице. Я захотела учиться на врача, но прежде год поработать в больнице, чтобы проверить серьёзность своих намерений. Однако родители насели, что надо срочно куда-то поступать, и даже не "куда-то", а конкретно - на мехмат или ВМиК в МГУ. Мой внезапно возникший интерес к медицине был для них, также как и для всех окружающих, не более, чем блажью. Ведь меня с третьего класса все воспринимали именно как талантливого математика.

Им-таки удалось меня затащить на мехмат, о чём я теперь сильно жалею. После мехмата я работала в больнице и поняла, что могу общаться с больными, но поступать в мед было уже поздно - я вышла замуж, кроме того, мехмат настолько выжал соки из моих мозгов, что идти ещё куда-то учиться долго не было сил.

Из этой истории я вынесла важный урок - нельзя навязывать детям своё мнение о выборе ими профессии, даже если они выбирают что-то вопреки своим способностям, и даже если мне кажется, что они явно ошибаются. Своим навязыванием я могу нанести им серьёзный ущерб.

Поддавшись уговорам и натиску родителей, я потеряла несколько лет на ненужное мне обучение, научилась навыкам взрослой самостоятельности гораздо позже, чем следовало, не приобрела опыт профессионального самовыражения.
И главное - более всего в моей семейной жизни мне не хватает именно медицинских знаний. Не просто так я всё-таки хотела стать врачом (хоть и неожиданно для окружающих) - это было предвидение будущего.

А сейчас я бы больше всего хотела зарабатывать деньги шофёрством. Смешно, но несмотря на своё высокоинтелектуальное образование и общение, меня привлекает именно профессия водилы. Меня хлебом не корми, а дай поводить. Могу раскатывать на машине весь день без устали.

Я, правда, ещё умею неплохо шить, вязать, в вышивке постоянно совершенствуюсь. Муж предлагает зарабатывать этим, но я сама воспринимаю эти занятия только как хобби.
Ещё я консультант по экологическим методам планирования семьи, что тоже воспринимаю как хобби.
И ещё - я в последнее время думаю, а не выучиться ли наконец на психолога. А то ко мне стали очень часто обращаться за подобной помощью некоторые знакомые. Может уж оформить эту деятельность в профессию.

Но "водилу" во мне ничто не переплюнет. Милее всего баранку крутить :D !
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Реклама
Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2413
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

У меня большая проблема: мой старший сын Семен, которому уже 22 года, не хочет работать, хотя давно уже нигде не учится (да у него даже высшего образования нет). Ему Игорь (отец) не раз предлагал работать на него (помощником ювелира), но он не хочет. Боюсь, будет сидеть на нашей шее, пока не женится. Правда, смотря на ком. Может, жена тоже окажется балластом и они оба будут бездельничать. Ничего не хочет Семен делать! Уж не знаю, как его заставить, разные методы перепробовали - ничего не помогает. Прошу помочь советами.

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

Натали,
А нет ли возможности приобщить сына к самостоятельной жизни- снять небольшую комнату и выделить разумную сумму на самостоятельное пропитание на месяц, денег больше " до зарплаты" не давть, а если кушать нечего - только кормить, ни копейки... Я , правда , могу судить только по наблюдению за младшими братьями.... А мой супруг в таких случаях тоже поминает армию :)

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

marina, нет, в армии не был. А к психологу его не затащишь. Он вечно путает психолога с психиатром и предъявляет нам претензии. Мол, мы считаем его сумасшедшим.
анна душкина, так если мы снимем ему квартиру, то у него вообще будет беспредел. За ним нужен глаз да глаз.

анна душкина
Участник форума

Сообщение анна душкина »

Натали,

Ой! Ну тогда сдать в батраки :)

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

анна душкина, жалко ведь. Родное дитя. хотя с минимумом мозгов и с максимумом лени, но все-таки родное.

анна душкина
Участник форума

Сообщение анна душкина »

Натали,
очень понимаю, мне кажется и родное дитя понимает и пользуется. Держитесь, может оно (дитятко) само в скором времени всё поймёт и образумится.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10373
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Такая же ситуация у свекрови со вторым сыном :cry: (сводным братом моего мужа). Она с ним ругается, но носки стирает 8) Ябы не стирала.Может, конечно, через 10 лет изменю свое мнение.
Свекровь от армии его отмазала, оформила инвалидность. Он, конечно, не таков, но проблемы с почками серьезные. Платила 5 лет за его обучение на ЗАОЧНОМ :roll: , потомучто он РАБОТАЛ :roll: Непонятно мне, почему он себе на обучение не заработал :mrgreen: А мамочке жалко его - на хорошо оплачиваемую работу ему нельзя - "он же устанет", там РАБОТАТЬ надо, а он "учится" - БЕДНЕНЬКИЙ. Столько нервов он ей истрепал. Учился он так, что она бегала за всеми преподавателями и уговаривала принять у него зачет или контрольную :mrgreen:
А как он диплом защищал... Даже мужа привлекли к этому делу :shock: Ничего не способен сделать САМ :!: :!: :!:

Советы здесь никакие не помогут. Это у человека в голове что-то должно повернуться. ИМХО.

Я так очень за своего старшего переживаю,хотя ему пока 9 лет :wink:
Он прожил у свекрови полгода и плоды ее воспитания вижу. Хотя и характер у него такой "барский" -подай, принеси, где носки? Утешает то,что наклонность к инженерско-конструкторской деятельности у него явно имеется и любит он моделирование, хотя к концу школы может все изменится.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

MAMANN, совершенно с вами согласна. Надо, чтобы у него в голове что-то щелкнуло. Только боюсь, что божье озарение снизойдет еще не скоро. Думаю, наша вина, что такого бездельника вырастили. Жил на всем готовом, ни в чем ему не отказывали. Да к тому семья большая. Много других детей. Не хватало времени на должное воспитание. Не могли физически за всеми уследить.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10373
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Натали:MAMANN, совершенно с вами согласна. Надо, чтобы у него в голове что-то щелкнуло. Только боюсь, что божье озарение снизойдет еще не скоро. Думаю, наша вина, что такого бездельника вырастили. Жил на всем готовом, ни в чем ему не отказывали. Да к тому семья большая. Много других детей. Не хватало времени на должное воспитание. Не могли физически за всеми уследить.
Вот это меня и расстраивает. Как "не отказывали" ? Я понимаю, когда один или младшенький. Он же старший в многодетной семье :!: :!: :!:
Не подумайте, что осуждаю Вас - упаси Бог! Я пытаюсь понять КАК это возможно. А то погибнет моя надежда вырастить человека из моего старшего :(
Я иногда ругаюсь, что он просит Ксеню(младшую сестру) чай ему налить, когда она себе наливает. Так он иногда сам и не станет, особенно, когда нет к чаю чего-н. вкусненького... Может я не права, надо учить их "служить" друг другу?

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион

Сообщение Натали »

Девочки всем привет. Я приехала в Москву 11.07.07, но уже знала,что кто-то от моего имени общается на форуме не из лучших побуждений ,т.к. мне на мобильный звонила Татьяна и предложила помощь в решении проблемы с сыном т.к. ей в личку пришло якобы от меня сообщение.Я даже сразу не поняла,что происходит.
Сразу всем говорю,что все выше написанное про сына- ложь и вранье , а муж мой далек от ювелирки т.к. он реставратор муз.ценностей.
Если внимательно перечитать всю эту ахинею, то станет очевидным, что писал человек у которого нет детей и по всей вероятности не будет, разве может мать так ненавидеть собственного ребенка и публично оскарблять его, а сколько в текстах сарказма .
Я даже дагадываюсь, чьих рук дело.

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Пoручик Иванов »

marina, да нет, Натали участникам форума не предъявляет претензий. Я разбирался в данной ситуации.
Кто-то из знакомых Натали получил доступ к ее почте (к email), дальше был запрошен новый пароль на форуме (есть такая функция, отправляет новый пароль на регистрационный email). Дальше этот человек вошел на форум и стал писать от имени Натали сообщения. Вот и все. Никакой мистики.

Ответить Пред. темаСлед. тема