Образование и развитие наших детейВыбор профессии

Модератор: crazysquirrel

А как Вы выбрали свою сегодняшнюю специальность?

Зарплата хорошая
2
6%
Близко от дома
2
6%
Я больше ничего другого не умею
2
6%
Нравится это занятие
18
58%
По стопам своих родителей
3
10%
Занимаюсь этим, чтобы спасти мир
2
6%
Не задумываюсь об этом
0
Голосов нет
Другая причина
2
6%

Всего голосов: 31

галина
 Выбор профессии

Сообщение галина »

Еще одна "фьючерсная" тема. В каком возрасте ребенок должен определиться с выбором профессии? Как мы, родители, можем помочь ему в этом?

Реклама
Вика

Сообщение Вика »

Мне с детства родители твердили: "Не будешь хорошо учиться - у тебя не будет интересной работы". Теперь, когда я давно выросла :( , я полностью согласна с этим правилом, и так же повторяю его своему старшему ребенку (младшие еще не учатся). Это к вопросу, как ребенку помочь.
А в каком возрасте - это ведь зависит от итоговой профессии. Например, технари любят математику с начальной школы, и так всю жизнь и идут по "технической" стезе: физ-мат классы, технический институт и т.д. А чем более "свободная" профессия у человека, тем позже он к ней приходит. Так мне кажется.

Оля

Сообщение Оля »

У меня в школе любимыми предметами были алгебра, геометрия, астрономия и английский язык. Исходя из этого я и выбирала свою специальность. Мне посоветовали идти учиться на программиста. . В результате уже на 2-м курсе я поняла что мне это не интересно. Но все равно я закончила и получила диплом. Теперь работаю просто мамой. :)
Уже 11 лет дома с детьми.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Специальность и работа - это две большие разницы. Я по образованию инженер-экономист и что... Никогда по специальности, как инженер-экономист не работала. Экономист- да, бухгалтер -да, делопроизводство-да, в начальниках ходила. И оказалось, что у меня это лучше всего получается. У меня получается создавать коллективы.
Что это специальность или должность, или ...что? Сейчас, я так понимаю, это называется менеджер. К сожалению, пока я сидела с ребятами, работала мамой, я несколько потеряла квалификацию (некую хватку). Надеюсь восстановиться. За 15 лет сидения дома-отвыкла писать, уменьшился словарный запас. Это очень мешает. Если кто знает какие-то курсы интересные, хорошие или программы - подскажите, буду признательна.

А для детей при МГУ есть тестирование. Они определяют наклонности детей и советуют Вам направление. На сайте университета можно найти. Хотела Вам телефон сбросить, но не нашла у себя.

анчутка

Сообщение анчутка »

Всё-таки опрос лучше было бы назвать:как вы выбирали профессию.Просто вследствие некоторой направленности нашего сайта, :D мне нечего ответить.Я уже 11 лет,как мама.Выбор был очевиден.А по профессии я инженер-конструктор.МИХМ окончила(сейчас МГУИЭ).

OlgaSHa
Участник форума
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение OlgaSHa »

Я по маминым-папиным стопам пошла, поскольку никакой другой профессии близко не видела и вообще первые 3 года своей жизни при сельской больничке провела. Очень хотела бы, чтобы кто-нибудь из детей продолжил династию. Старшая, правда, в категорический отказ пошла. Но еще двое в запсе есть!
Мама трех поросят

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

Я тоже пошел по папиным стопам. Но жизнь все поставила по своим местам :)

Страна Росиия такая странная. В моем отделе нет ни одного человека работающего по основной (первой) специальности. Живая иллюстрация к анекдоту «Вот и завершились годы обучения в ВУЗе, молодые выпускники стоят на пороге новой жизни – пора выбирать профессию!».
С уважением,
Михаил

Maria

Сообщение Maria »

Я тоже не работаю по специальности, но мне кажется что в отношении детей очень важен пример родителей. Не того кем они работают, а того как работают. В обществе потребления, в котором мы живем, пример работающих родителей очень важен. К сожалению, профессия мамы воспринимается детьми как само собой разумеющееся, вне зависимости от количества детишек. Это ещё советский менталитет : раз дома сидит, значит ничего не делает.
По крайней мере по моим детям подросткам я это вижу очень четко.

анчутка

Сообщение анчутка »

раз дома сидит, значит ничего не делает
Самое удивительное,что так думает большинство взрослых.Я своим детям ввиду такого отношения не устаю объяснять,что мама очень много сил отдаёт им,что помогать учиться,стирать ,одевать,бегать за ними и с ними ,а ещё что-то шить,вязать,да и просто уделять им время ,разговаривать ,решать их проблемы и т.д. требует огромного напряжения сил и души.так что они уже не позволяют себе сомневаться в моём труде.
Не того кем они работают, а того как работают.
Согласна полностью.Я всегда считала,что не так важно,какой ты ВУЗ закончил,а что вообще получил диплом,значит,человек не глупый.Желательно научить детей делать как можно больше дел.Я мечтаю всех научить водить,девочек-шить и вязать,ещё бы и стричь.Мальчишкам-компьютерные серьёзные курсы.И всем хотя бы один язык,пусть не в совершенстве,но на высоком уровне.Этим я смогу их подготовить к дальнейшим трудностям.Даже если не будет возможности ходить на работу-это поможет им выжить в любой ситуации.

Вика

Сообщение Вика »

Mikhail:В моем отделе нет ни одного человека работающего по основной (первой) специальности.
Мне кажется, это примета нашего поколения. Слишком сильно все изменилось в 90-х годах. Тогда почти все меняли профессии, чтобы как-то приспособиться к текущей жизни.
А сейчас ведь относительная стабильность, и людей так не "перетряхивает". В моем отделе все ребята младше 1980 г.р. работают строго по своей специальности. Может быть, конечно, в течении жизни еще все изменится, но, по-моему, есть надежда что наши дети смогут (при желании) работать тем, на кого учились.
Помните, мы уже обсуждали это с jone_it? http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php? ... light=#576
Может быть, у нас как в Англии, профессия будет следствием образования?

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1158312879 - это о высшем образовании.

анчутка

Сообщение анчутка »

Сегодня на ТВ была программа про то,какие профессии сейчас востребованы.Оказалось,очень выросла потребность в инженерах.
Самые -самые институты -это МВТУ,МЭИ.Забавно,что в сфере IT-технологий ,впереди-Башкирский.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Моя старшая дочь в 8 кл решила,что будет ветеринаром.Но я по ней видела,что она не сможет.Хотя она делала уколы нашей собаке, но работа с жив-ми -это боль,кровь,грязь.А моя дочь слишком чистюля.Сейчас она уч-ся в Психолого-пед.колледже.Потом хочет получить корочку в институте,т.к.знания в колледжах более практичные,а принимают на раб. по корочке из института.Вторая дочь заним-ся спорт. аэробикой и я ей сказала,что она может стать тренером по фитнесу.Пока она согласна со мной.Ну.а третья бредит собаками и я сказала:будешь кинологом.Вдоволь наиграешься с собаками.Такие планы-посмотрим,как жизнь расставит.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение МАМА ЛЕНА »

На выбор профессии мы смотрим со своей родительской колокольни. Хорошо бы вырастить «конъюнктурщика», в хорошем смысле, это когда знаешь чего ты хочешь и тебе нравиться что ты делаешь, а еще это нужно обществу и поэтому хорошо оплачивается. Моя старшая попросила «учить китайский» в 10 лет. Наняли педагога. Год прозанималась с большим удовольствием, сейчас поступила в китайский класс в 548 шк. Школа «классная», ребенок визжит от радости каждый день. Я не знаю кем она будет, доктором - как я, или юристом – как папа, или … Главное она будет иметь навык (знание языка), коим не обладают другие. И хорошо если этих «бонусов» будет много и они будут разными. А школа … мне поставили «трояк» по физике в аттестат, а через десять лет я защитила кандидатскую по биофизике, а потом и докторскую. Вот вам и «любимые» предметы.

Викки

Сообщение Викки »

Привет всем! В институт поступала сама, сама и выбирала. Проработала полтора года, ушла в декрет и не вернулась.
Больше по специальности не работала. Жизнь заставила искать прежде всего возможность прокормить семью. Старшая дочь выбрала профессию врача в 9-м классе, и как я ее не отговаривала, твердо стоит на своем. Так что готовимся к поступлению в медицинский.
Мне кажется, что детям надо создать условия, чтобы они попробовали себя в разных областях и, может быть, им что-то и подойдет. Если они что-то хотят сами - идти им навстречу, как бы шокирующе это не было.

Ответить Пред. темаСлед. тема