Медицина для насЧто рассказать гомеопату?

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Автор темы
Soroka
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4621
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Что рассказать гомеопату?

Сообщение Soroka » 02 ноя 2011, 02:14

Что рассказать гомеопату?

Какая информация не поможет гомеопату, что рассказывать бесполезно:
Я заболел.
У меня какой-то вирус.
У меня болит голова.
У меня болит горло.
Я плохо себя чувствую.
У меня плохое настроение.
Меня все раздражает.
Дайте мне что-нибудь от поноса!
У меня болят ноги.
Есть у вас что-нибудь от простуды?
У меня бывают приступы тревоги.
У меня жар.

Люди привыкли иметь дело с "обычным" врачам, и не знают, как рассказать о своих жалобах гомеопату. В гомеопатии нет одного единственного лекарства от "головной боли", "тревоги", "простуды" или любого другого диагноза. Мы можем посоветовать средство только, когда услышим ВСЮ информацию, возможно вас удивит то, какая именно информация будет важной для выбора средства! Если вы скажете гомеопату, что вы больны, то в ответ услышите шквал вопросов, вот они:

Анкета

1. Опишите жалобы своими словами, насколько можно подробнее. Не забудьте упомянуть, с чего все началось (симптомы появились внезапно или постепенно)?

2. Расскажите об этиологии (это означает – ПРИЧИНА), если можете. Что стало причиной ваших страданий? Подумайте о том, что случилось незадолго до появления симптомов?

Ответ может быть очевидным, если вас ужалила пчела, если вы съели много жирной пищи, или упали с дерева, но, менее очевидна этиология будет включать в себя такие причины, как погода, подавление ("Я был очень зол, но ничего не сказал." , "У меня была сыпь и я намазал ее кремом, а после этого я начал чувствовать себя плохо."), слишком большие учебные нагрузки, хорошие или плохие новости, необходимость мириться с грубостью, потеря жизненно важных жидкостей из- диареи, кормления ребенка, кровотечения и др.; потеря любимого человека, потеря имущества, ревность, страх, употребление лекарств, невосстановленное здоровье после инфекционных болезней - таких, как грипп или другое заболевание, потеря сна, хирургические вмешательства, употребление больших доз алкоголя, слишком много нездоровой пищи, промокшие ноги, питье холодной воды в жаркий день, смущение, вдыхание пыли, перенапряжение, воздействие токсинов, прививки и т.д.

3. Ощущения - опишите боль или другие ощущения, которые вас беспокоят. Например,
«У меня такое ощущение как-будто у меня крошки в горле, я постоянно пытаюсь их проглотить». « Боль стреляет в левое ухо».

4. Внешний вид – есть ли что-то отличное от вашего обычного состояния? Покраснение кожи, тяжелые веки и т.п.?

5. Место – в каком месте тела вас боль или другие ощущения?

6. Модальности (Условия) -Что облегчает или усугубляет ваши страдания? Не отвечайте: "ничто", ДУМАЙТЕ !!!!! Ваш ответ очень важен для нас.
Подумайте о таких возможных причинах: жара или холод, горячий или холодный душ\ванна, теплое помещение, свежий воздух, сквозняки, движение, сон, определенное время дня, массаж, определенное положение тела; раздражители (разговор, шум, свет, прикосновение, давление, трение, музыка, компания, утешение и т.д.), еда, питье, лед, горячий чай, молоко, конфеты, шоколад и т.д. Помните, что это всего лишь примеры. Подумайте о вашем случае: что заставляет вас чувствовать себя несколько лучше? Что заставляет вас чувствовать себя хуже?

7. Сопутствующие симптомы (другие симптомы, которые, кажется, не имеют отношения к основным жалобам) – другими словами, "что еще присутствует?" Это может быть что угодно: отрыжка, слюноотделение, головокружение, чихание, тревога ... это может быть важным или неважным. Например: Головная боль с раздражительностью, головная боль со слезящимися глазами, менструальные боли с отрыжкой, диарея с озноба и т.д.

8. Выделения - цвет, запах, консистенция и ощущение. (Выделения – это что-то жидкое, выходящее наружу. Например, насморк, диарея, слезящиеся глаза и так далее.) Так, например, "У меня насморк с прозрачными , водянистыми выделениями, которые раздражают верхнюю губу."

9. Общее - это все симптомы, которые начинаются со слов «я», «мне»: мне жарко, мне холодно, мне жарко, а через минуту холодно, я хочу пить, я устал, мне грустно, я раздражен, я хочу есть, я хочу, я хочу, чтобы меня оставили в покое, мне хочется соленого и т.д.

10. Психические симптомы: изменилось ли ваше интеллектуальное или эмоциональное состояние?
Подумайте о таких симптомах: раздражительность, паника, тревога, капризность, жалость к себе, растерянность, плач, вялость, апатия / безразличие, излишнее веселье, оптимизм, и так далее.

11. Что вы говорите? Например: "Я в порядке, оставьте меня в покое." "Не оставляй меня!" "Я хочу домой!" "Я хочу льда", "Я хочу покоя!", "Выключи эту музыку!» и т.п.

12. Что вы делаете? Например, ворочаетесь, ходите взад и вперед, ерзаете, охаете и кряхтите, звоните кому-то по телефону для поддержки, просто лежите, не волнуясь ни о чем, и т.д.

13. Опишите жажду и аппетит, испытываете ли вы жажду,напитки, какой температуры вы предпочитаете, каких напитков вам хочется, вы пьете маленькими или большими глотками, часто или редко? Вам хочется определенных продуктов или вы испытываете к чему-то отвращение?

14. Лихорадка?

15. Потоотделение?
Опишите. Когда вы потеете? Какие части тела потеют? Оставляет ли пот пятна определенного цвета?

16. Запахи? Беспокоит ли вас какой-либо запах, неприятный запах изо рта, другой неприятный или необычный запах? Также расскажите, если узнали какой-то запах, например, запах серы, лука, рыбы и т.д.

17. Какие симптомы самые яркие? Что лучше всего характеризует ваше состояние?

18. Есть ли диагноз? Например, грипп, прорезывание зубов, колит, сахарный диабет и др.

19. Опишите вашу активность - нервный, спокойный, беспокойный, возбужденный, сонный, вялый, ослабленный, раздавленный, оцепеневший, страдающий, отчаявшийся, активный, веселый, энергичный, бодрый и т.д.

20. Этот вопрос относится только к хроническим жалобам: мне нужно знать, что вы едите, пьете или "принимаете". Мне нужно знать, как долго вы ждете между приемами пищи, и, ответ на этот вопрос может быть примерно таким:
"На завтрак у меня обычно пончик и чашечка кофе, и я принимаю мое лекарство от артрита. Иногда я пью апельсиновый сок (Tropicana), а иногда я завтракаю в Макдональдс – я беру Эгг МакМаффин. Я обычно обедают около полудня, я могу съесть бутерброд из ржаного хлеба с ветчиной, сыром и горчицей и пепси, и я снова принимаю лекарство от артрита. В 3:00 я, обычно, съедаю шоколадный батончик или пакетик картофельных чипсов и пью газировку. После работы я выпиваю один-два стакана в местном баре, а затем я иду домой. Я могу съесть на ужин пиццу или заказать что-то из китайской кухни, потом я принимаю мои витамины.” Я могу съесть шоколадное мороженое перед сном, или, может быть, кусочек яблочного пирога, и я снова принимаю лекарство от артрита. "
Вы можете даже рассказать, что вы ели сегодня или вчера, если еще рано.

Не старайтесь, чтобы ваше меню выглядело так, как-будто вы едите здоровую пищу, если этого нет в действительности! Это мне не поможет. Я бы хотела услышать самую ужасную правду, потому что мне легче разобраться с вашим случаем, если в нем есть что-то поразительное, как пропущенные приемы пищи или питание преимущественно сладостями или соленым или полное отсутствие в рационе овощей и фруктов и т.д. Также, если вам чего-то хочется, но вы это не едите по состоянию здоровья, то эта информация мне тоже поможет.

Пожалуйста, сохраните эту анкету для следующего раза, когда вы попросите о помощи гомеопата. Это позволит вашему гомеопату найти лекарство!

Как вы можете видеть, Гомеопатия очень внимательна к деталям. Мы не лечим "простуду", мы лечим вашу простуду. Учтите, что простуда, которая была у вас в прошлый раз, ничего общего не имеет с простудой, которая у вас есть сейчас!
Вот вам пример. Скажем, у вас есть грипп. Испытываете ли вы беспокойство во время гриппа? Охвачены тревогой? Испытываете жажду и пьете маленькими глотками? Нужна ли вам компанию? Вам холодно? Слабость? Есть ли у вас понос? Есть ли у вас ощущение жжения? Если так, то это Arsenicum грипп! Это совершенно не похоже на Gelsemium грипп, который НЕ хочет общества, не испытывает жажды и никакого беспокойства и тревоги.

Я готова спорить, что вы прежде никогда не задумывались, как по-разному одну болезнь могут переносить два разных человека. Когда мы знаем, какие вы испытываете ощущения, то мы можем подобрать нужное средство!

В общем, я пытаюсь сказать, не теряйте Вашу анкету!

http://dreadful-penny.livejournal.com/27985.html

Реклама
Privetika
Участник форума
Всего сообщений: 800
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: звукорежиссер
 Re: Что рассказать гомеопату?

Сообщение Privetika » 02 дек 2011, 23:51

спасибо за анкету!

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 29582
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Лето » 03 дек 2011, 00:06

Интересно. Вспомнился гомеопат, у которого я была наприеме в Петрозаводске- по большой рекомендации. Больше всего он меня поразил своей необыкновенной просто полнотой! %) И долгими разговорами о гомеопатии, в которых он среди прочей информации объяснял мне, что нужно слушать свой организм и он подскажет, что ему действительно нужно. "Я захожу в магазин, смотрю на полки и беру именно то, что мне сейчас захотелось съесть. Потому что именно это сейчас необходимо моему организму"-сказал он. А я, окинув взглядом его необъятную фигуру, очень удивилась- неужели он не разу не засомневался-а вдруг его организм ошибается? %)
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5455

Сообщение mama dla mamonténka » 03 дек 2011, 01:03

У нас тут тоже гомеопат кабинет недавно открыла.
Я уже совсем собралась к ней сынулю с кашлем сводить,чтоб наш доктор опять антибиотики не назначил.
А теперь не знаю- прочитала и засомневалась-у меня на столько вопросов запаса словарного не хватит :lol: .
Да и жена она нашего доктора.
То есть он только антибиотики назначает,а она только гомеоратию-как-то не логично :unknown:
не оставляй свои мечты

Джейн
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: художник-иллюстратор

Сообщение Джейн » 17 фев 2012, 21:17

Soroka, спасибо огромное!!!! :poklon: :poklon: :poklon: Теперь, прежде чем звонить очередной раз своему врачу буду готовиться по этой анкете, правда о подробностях разных у мелких детей я могу только догадываться, но всё-таки так понятнее о чём задумываться. А то я каждый раз в тупике - да не вспомню за секунду столько нюансов, а вот если подумать)))))

От А до Я
Участник форума
Всего сообщений: 673
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: психолог, консультант по ГВ

Сообщение От А до Я » 18 фев 2012, 00:12

ответив на все вопросы в анкете по порядку, я смогла понять причины сейчасного першения в горле и кашля с общим недомоганием. Поставила ебе "диагноз" и поняла, что с этим делать. Благодарю! :Rose:
2001, 2004, 2009, 2011, 2016

Liliya
Новичок
Всего сообщений: 43
Дочерей: 1
Профессия: фрилансер